О давании в долг

Года четыре назад мою будущую жену коллега на старой работе попросила занять одолжить ей семь тыщ на неделю, "нууу мааааксимум на две". Не хотел давать, но жена попросила, мол девочке нечем за квартиру платить, и завтра ее выгонят оттуда нахер. Дал, хотя сами были в ипотеке, плюс на предстоящую свадьбу откладывали. Прошел месяц, два, три. Иногда напоминал, но не навязчиво. Перед свадьбой (прошло почти полгода) жена собралась увольняться, а после нас ждал переезд в другой город. Я ей напомнил, что долг стоит забрать поскорее. Свадебные траты ударили по карману, а ещё ж в отпуск надо было подкопить. Жена попыталась взыскать и... тут девочка залегла на дно. "Болела", не отвечала на сообщения. Шифровалась так пару недель. Хотела дотянуть до увольнения и переезда, очевидно. Решили просто - жена сказала начальнику, а тот вытащил эти семь тыщ из серой премии бедной девочки. Жопа сгорела у нее знатно, поливала говном всех: начальника, жену, меня. А когда приезжала занимать, чуть не плакала...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
860
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было 15 заявить. Хорошо, когда начальник верит на слово :-)

раскрыть ветку (86)
371
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник не всегда дурак и видимо у девочки и так не очень репутация)

раскрыть ветку (60)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Начальнику наверное не очень понравились выдуманный больничный должницы
324
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник таки не очень умный. Я бы ни за что не стала впрягаться в решение долговых проблем такими методами.

А если ТС бы оказалась динамщицей? Просто придумала этот долг? Взяла бабки и свалила в другой город.

Вызвать эту коллегу на ковер и так сказать передать ее в руки ТС - да, это норм решение, а выдавать из кассы - да ну нафиг

раскрыть ветку (56)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Может, начальник в курсе этой истории изначально был. Наш вот периодически уши греет, о чем там "девочки" болтают
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

вы о там  чем то интересном болтаете? мне наоборот, хочется побыстрее скрыться из царства сплетен в опер зале, бухгалтерии. хотя я не начальник, мб это профессиональное

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

скрыться из царства сплетен в бухгалтерии? хм. это типа "из огня да в полымя"?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не "откуда- куда", а просто "откуда". царство сплетен в бухгалтерии - это целиком "откуда")

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно об интересном, иначе стал бы он слушать о маникюрах -макияжах.... 🙈
5
Автор поста оценил этот комментарий
Уши греть - это одно, а быть уверенным - это другое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю
266
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник не дурак, знаю его лично. Сначала он с ней поговорил. Не знаю подробностей разговора, но смысл был: Брала? Брала! Когда отдашь? Потерпит. Ясно...
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж серая премия, а не касса. Может она и вовсе не проходит по документам.

Даже если насяльник и ошибётся, «девочка» эта, вероятно, не слишком ценный незаменяемость специалист.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была. Работала на новом месте около 3 месяцев и коллега попросила дать в долг 1500 на неделю. Помогла ей. Проходит неделя, две, месяц. Подхожу и прошу вернуть долг, а она мне - у меня нет, скоро верну. И началось - сначала она не могла разменять 5000, потом она опаздывала куда-то и не смогла занести, потом у нее умер дядя (по ее словам он был ей как отец и работал полицейским) пустила слезу и я отцепилась от нее на пару месяцев, у человека же горе. Потом вскользь поделилась с другой коллегой своей проблемой, она мне ответила что должница выбирает новеньких и занимает у них, а потом не отдает. Это дело дошло до начальства, а они мне : что же ты раньше нам не сказала? Потом прибегает ко мне должница и орет, мол, как это так, она мне доверяла, а я кому то рассказала о том что она не возвращает долг О_О. Я еще и виновата осталась. Ну и работала с нами крупная женщина, при взгляде на которую пробегал холодок по спине. Начальство поговорило с ней и мы решили проблему так : как бы я должна этой женщине, но не могу вернуть потому что мне самой не возвращают долг, и она напрямую подошла к ней. На следующий день деньги внезапно появились и мне вернули 1500.
П.с. А через полгода дядя воскрес и пошел работать на участок, об этом я узнала когда она говорила по телефону. Но не суть, у нее бабушка похлеще любого Иисуса, воскресала уже три раза, когда виделись с ней последний раз, бабушка опять умерла
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была другая ситуация, но похожая. Работаем по сменам, коллега заболела в последний день месяца, смену уже записали на нее( май месяц), деньги я за эту смену выцарапала только а октябре. То она не посмотрела, что у нее денег меньше, то одно, то другое, в общем, начальство наехало, отдала скрепя зубами. Год начался, в конце февраля опять болеет, я работаю за нее, март, зарплата, разборки с бухгалтерией,мои и ее, в апреле у нее вычли за смену февральскую, заплатили мне. Обиды было немеряно, "как так, разве я бы сама не отдала, я же разобралась, потом бы отдала". Это я, дура попадаю, другие ученые, желающих за нее работать нет, отдаст через месяца четыре, когда ей мозги все выклюешь, за свои же деньги. А болеет она часто...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну это немного другое. Там же по отчетам видно, что вы работали в эти дни.  А в посте все на словах было
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на словах. Мадам в одинадцать вечера звонит, мол, капец, кранты, выйди завтра за меня, ну я и выхожу, работаем сутки-трое, больничный берет потом, перед своей сменой. И получается, я тебе отдам. Потом. Может быть...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поясню. Больничный у нее перед сдедующей сменой открыт. Получается так, работала она, деньги ей. Вот первый раз с такой сволочугой встречаюсь. Последний раз, наученая горьким опытом, пришел перевод на карту, звоню, говорю, Таня, считай, ты мне смену должна. А, блин, отвечает, у меня все норм, тебе не доплатили. Разбирайся. Разобралась. Позавчера на карту получила. Мне за февраль перевели. У нее сняли. Вчера вопли слушала, как я так могла, зачем, она бы все отдала, ведь уже поняла, что в феврале ей заплатили больше. Ага, в прошлом году я выбила свои деньги за май в октябре. Закрыто было на нее, мое начальство, непосредственное, на нее наехало
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не подменять нельзя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У самой может случиться ЧП.

Не смотря на такие обстоятельства - взаимовыручка штука нужная

14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому он начальник, а Вы нет.

Грамотные люди перед действиями подобного рода почву зондируют.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Тут миллион но, начиная от, как уже сказали, того, что начальник в курсе истории, и заканчивая тем, что жена ТС-а на очень хорошем счету, а вот девочка - не очень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но и вызывать никого не стал бы. Свои проблемы сами пусть решают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
244
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а когда правда бы вскрылась, нужно было что бы разницу в 8т.р. недавняя должница сама бы возвращала с ТС, а она бы её тоже динамила :)

Мгновенная карма!

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий

На 8к наездила бы в другое город

22
Автор поста оценил этот комментарий

Так ониж переезжают?!

Профит???

Автор поста оценил этот комментарий
А должница пошла бы к ее начальнику и выпросила 50
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну берешь то чужое)) а отдавать свое!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если есть расписка, но не хотели в суд подавать, то это лучший вариант.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори что под топом.
бля а бывает как-то еще? Сказал начальству, человека вызвпли. Должен? Должен. ВСЕ. Начальство отдает и удерживает от человека
сколько контор, везде так было
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
бывает, начальник говорит, мол, решайте свои дела сами.
или говорит да, я поговорю, решим, а потом девочка увольняется или ее увольняют, выплачивая ей всю зп и дальше смотри п1.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда зарплата серая.  Вот так вот взяли, и лишили ни с того, ни с сего. И пожелать ничего она не сможет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую
1
Автор поста оценил этот комментарий
и стать такой же мразью, как эта девочка - шикарная логика, просто блеск! а главное - этот коммент в топе,а потом жалуетесь, что кто-то где-то вас обманул :D фу, блядь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не жалуюсь

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку