55

О бродячих собаках.

Часто в сети наблюдаю разных неадекватов-зоошизиков, которые готовы любого по подозрению в так называемом "живодёрстве" сжигать заживо, а так же его семью, детей...
Так вот, хотелось бы развенчать несколько псинобеских мифов.
Статью писал не я, но материал довольно-таки дельный, и многим не мешало бы знать.


I Миф. Бродячие собаки - это выброшенные домашние собаки или их недавние потомки, следовательно "человек" как таковой является основной причиной их появления и несет за них ответственность

Даже если бродячие собаки являются прямым продуктом человеческой безответственности - это вовсе не значит, что люди должны испытывать по отношению к ним какой-то пиетет, тем более, что собаки эти представляют для людей непосредственную опасность. Непонятно также почему одни люди должны нести ответственность за действия других, совершенно незнакомых им людей. В общем, этот аргумент был бы крайне дурацким, даже если бы соответствовал действительности.


А действительности он не соответствует совершенно. Популяция бродячих собак, конечно, имеет довольно широких разброс по фенотипу, но не настолько широкий, чтобы нельзя было говорить о типовой бродячей собаке. Типовая бродячая собака - размера среднего, окрас имеет грязно рыжий с вкраплениями черного (реже белого), характерные пропорции, интеллект определенно превышающий средний интеллект домашней собаки. Интеллект позволяет бродячим псам выживать в сложных городских условиях и учиться, наблюдая за человеком (вплоть до использования городского транспорта).


Все эти признаки - несомненно, плод длительного отбора, приспособления собак к условиям существования в городе именно в качестве бродячего животного. Повышенный интеллект - следствие того, что выживали наиболее хитрые и сообразительные псы. Это происходит не за поколение, не за два и не за три - а за многие поколения жизни бродячих псов в городской среде, параллельно с человеком.


Популяция бездомных псин, возможно, отчасти подпитывается выброшенными животными, но, в целом, совершенно самодостаточна - это как бы отдельный вид, приспособленный жить в городе, паразитируя на человеческом обществе. Те, кого лживо именуют "бездомные собаки" никогда не были домашними, и предки их не были - это собаки-парии, городские паразиты существующие за счет отходов и сердобольных граждан.


Каждая сука производит дважды в год 4-6 щенков. Из них в условиях Москвы выживает примерно 40 %. Это более чем достаточно для воспроизводства и роста популяции.


Если бы бродячие собаки формировались, в основном, из выброшенных - разброс признаков был бы гораздо больше. То есть, мы бы видели на улицах псов похожих на догов, похожих на ротвейлеров, на терьеров и т.д. Тогда как вид среднего бродячего пса более-менее универсален. Любая породистая собака - это биологический аппарат, выпестованный веками строгой селекции для выполнения определенных функций. Каждая порода приспособлена для своих задач - охоты, охраны, декоративных и т.д. Породистая собака предназначена для выполнения своей функции и жизни на полном человеческом обеспечении. На "вольных хлебах" они попросту не выживают. Породистая собака не знает, как жить в городе, и не выдерживает конкуренции с интеллектуально превосходящими ее стаями дворняг.


Да, выбрасывание на улицу домашних собак должно быть наказуемо. Но проблему собачьих бомжей это не решит. Они формируются не из выброшенных домашних питомцев. Они живут сами по себе.


II Миф. Бродячие собаки не нападают сами, их нужно спровоцировать


Ну вообще-то никто не нападает, если не провоцировать. Только собачьи представления о провокации сильно отличаются от человеческих. То, что они примут за очевидную провокацию - вы можете попросту не заметить.


Собаки охраняют свою территорию - покажется им, что вы угрожаете их территории - покусают. И не верьте тем, кто говорит, что территориальные претензии у них направлены только лишь на собратьев - помимо внутривидовой агрессии, существует и межвидовая. Собака защищает щенков, которые сидят черти знает в какой вонючей норе, а вы просто проходите мимо - покусает. Будет ехать крыша от гормонов по весне - покусают. Собаки повышают свой статус в стае за счет облаивания и покусов более крупных объектов (людей, к примеру) - эдакая показная "удаль". Собаки инстинктивно преследуют быстро движущиеся объекты - автомобили, велосипедистов, роллеров. Собаки - хищники живущие по принципам жесткой стайной иерархии, поэтому кусать слабых и напуганных для них совершенно естественно (поэтому под раздачу часто попадают дети). У собак также есть охотничий инстинкт преследования тех, кто убегает (опять же, испуганных детей, например). Собаки воспринимают мир вовсе не глазами как люди, а через нюх - различая тончайшие нюансы запахов, недоступные людям. Собака может покусать, если ей не понравится запах - например, духов. И главное - собака может решится на упреждающую атаку, если сама вас по какой-то причине испугается (к примеру, вы подошли слишком близко).


И это все совершенно здоровая, не бешеная собака. Бешеные нападают просто так. Бешенство, кстати, смертельно. Не сделали вовремя уколов - и кирдык.


Защитники диких собак очень любят раздавать советы вроде "не надо боятся собаки - она чувствуют запах страха!". Под запахом страха они, очевидно, подразумевают гормон адреналин - и эти, подобные роботам люди, видимо, умеют управлять функциями своих надпочечников силой мысли. Но простые смертные не имеют такого стопроцентного контроля над эмоциями. У простых смертных адреналин выделяется отнюдь не только от страха, но вообще при нервном возбуждении (то есть, приподнятом, энергичном настроении). К примеру, когда человек пьет кофе - количество адреналина в крови повышается. Видимо, нам надо отказаться от кофе, чтобы не раздражать дикую городскую фауну. А особенно много адреналина вырабатывается от длительных физических нагрузок низкой интенсивности - при беге, к примеру, или езде на велосипеде. Возможно поэтому собачки с такими остервенением бросаются на бегунов и велосипедистов. Не раздражайте собачек, покупайте велотренажеры!

Интересно, какую лекцию о вреде страха защитники собак прочитали бы этому мальчику. Наверное, "лежи, мальчик, не двигайся и не бойся и они тебя не тронут!". Ну потрепят немножко и не тронут...

Поэтому, видя шавку без поводка и, тем более, дикую свору - вполне разумно вспоминать в каком кармане у вас нож или пистолет. Повести она себя может как угодно - руководствуясь вещами для вас совершенно незаметными, но крайне важными для собачьего разума. И как бы дурные хозяева или "опекуны" не верещали "собаченька не кусается", бегущую на вас лающую псину лучше встречать струей газа.


II Миф. Бездомные собаки являются частью городской экосистемы и выполняют полезную функцию - борются с крысами


Этот аргумент совсем уж для идиотов, не понимающих, что крысы - не являются для собак добычей и даже значимым конкурентом. Крысы и собаки лишь иногда могут становиться конкурентами за помоечную пищу - при этом крысам ничего не мешает питаться тогда, когда собак нет около помойки, да и в большинстве случаев собаки не обращают на крыс никакого внимания. Во-первых, собак от их защитников отличает одна вещь - некоторая логика поведения. Им куда проще отожраться на помойке или у подкармливающих старух, нежели гоняться на мелкими крысами по углам и закоулкам. Во-вторых, собаки - они не кошки, и крыса для них не является типичной добычей. Зато таковой они считают самих кошек, уничтожая, таким образом, естественных охотников на крыс и голубей (которые есть "крысы с крыльями", тоже разносчики заразы).


Оставляя еду, сердобольные граждане кормят не только собак, но, одновременно, и крыс:


Подкармливание собак сердобольными гражданами сейчас является чуть ли не основной причиной небывалого размножения крыс. Происходит это как в Москве, где собак не отлавливают по причине проведения программы стерилизации бездомных животных, так и во многих других городах России, где отлов не ведётся по причине халатного отношения властей к выполнению своих обязанностей. Логика подсказывает, что если бы люди не наблюдали на улице бездомных собак, никому не приходило бы в голову оставлять пищевые отходы возле мусорных контейнеров, в местах обитания собак, да и просто разбрасывать еду для собак где попало на улице. В Москве сейчас нередко можно наблюдать такую картину: одну и ту же стаю разные люди приходят кормить буквально через каждые пять минут. Естественно собаки не в состоянии переварить столько пищи. И мы видим во что это выливается.


Дабы не быть голословным, цитирую исследование под названием БИОТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБАК-ПАРИЙ С СЕРЫМИ КРЫСАМИ И ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ.


Собаки практически не трогают крыс, зато убивают кошек:


Хищничество собак по отношению к крысам в населенных пунктах незначительно и не наносит сколько-нибудь серьезный урон численности последних. Строго говоря, хищничество - это процесс передачи органического вещества (следовательно, и энергии) от одного организма другому по трофической цепи. Для подавляющего большинства собак-парий оно не является энергетически значимым, так как большую часть рациона они получают из других источников (Рыбалко, 2005). Хищничество по отношению к крысам как трофическое взаимодействие относительно редкое явление. Кошки тоже редко становятся именно пищей собак, но, в отличие от крыс, кошки значительно чаще становятся их жертвами, что обусловлено тем, что грызуны обитают в более труднодоступных для собак местах. Умерщвление без поедания является формой нападения, при которых гибнут крысы и значительно чаще кошки: собаки-парии их обычно не едят, а, убив и наигравшись, бросают Не только не уничтожают крыс, но и помогают оным:


Популяции крыс зачастую получает пользу от взаимодействия с популяциями собак. По этому же типу можно классифицировать контакты собак в городах с воронами, галками, сороками.


Экологическая выгода наличия собак-парий в поселениях человека для крыс больше, чем урон: во-первых, собаки истребляют кошек - основных хищников, добывающих крыс в городах, во-вторых, улучшают доступ грызунам к корму за счет растаскивания отбросов из мусорных контейнеров, разрывая и растряхивая пакеты с мусором, и т.д. (Beck Alan M, 1975). Последнее обстоятельство выгодно не только для крыс, но и для птиц.


Резюме:


Охарактеризованы биотические контакты собак-парий с животными более чем 70 видов. Взаимоотношения собаки с крысой характеризуются 5 видами биотических отношений. Хищничество наблюдается относительно редко, обычно в незавершенной форме, без поедания умерщвленной добычи. Комменсализм проявляется через уничтожение основных врагов крыс - кошек и предупреждение грызунов об опасности. Аменсализм выражается замедлением размножения крыс в присутствии собак. Конкуренция из-за пищевых ресурсов (опосредованная) - явление нечастое. Нейтрализм - один из наиболее распространенных типов взаимоотношений собаки-парии и серой крысы. Контакт человека с собакой в условиях крупного города зачастую более напряжен и опасен, чем с серой крысой. И опять про кошек:


Про кошек даже есть отдельное исследование.


Многие другие виды живности еще больше страдают от бездомных собак. К примеру, последние барсуки на Лосином острове были съедены псинами еще в 2000-ом году. Псины нещадно зачищают территории лесопарковых зон, природных комплексов и заповедников - ежи, лесные мышовки, зайцы - все идут на корм блохастым париям. См. соответствующий раздел в статье википедии. Известны также случаи, когда псины пробирались в зоопарки и жрали редких зверей.


4. Уничтожение собак совершенно необязательно - есть гуманные способы борьбы с бездомными псинами. Например, стерилизация


Некоторые зоозащитники утверждают, что во всех Западных странах успешно действуют программы стерилизации. Это попросту вранье. Многие западные страны решили и решают проблему бродячих псов именно что методом "окончательного решения" - эвтаназии. Читаем:


Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе «лишних» животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам. Так, по информации на 1990-е годы, в США немногим более половины попадавших в приюты собак были отловлены на улицах, остальные - сданы людьми, прежде всего владельцами. Сеть приютов – как муниципальных, так общественных и частных – действует совместно с муниципальными службами отлова. После обязательного срока передержки – обычно от 5 дней до двух недель (в Англии этот срок – неделя), в течение которого отловленные собаки и кошки возвращаются владельцам (если они являются потерянными или беглыми), животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. В реальности длительность содержания животного до усыпления зависит от разных условий, но не может быть меньше обязательного срока передержки.


Таким образом, в западных странах бесхозных собак отлавливают - и если через неделю-две они не востребованы - убивают. При этом там существуют частные приюты, которые на средства меценатов (а не налогоплательщиков!) могут содержать бездомных псин столько, сколько им вздумается. Если защитники собачек изволят думать, что долгая жизнь в клетке лучше быстрого усыпления...


У нас же "зоозащитники" требуют того, чтобы отловленные собаки ни в коем случае не усыплялись, а стерилизовались (на деньги налогоплательщиков!) и ВЫПУСКАЛИСЬ обратно на улицы. Понятно, что при этом стерилизованной собаке ничего не мешает нападать на людей, гадить и разносить заболевания. Но основная проблема в том, что данная программа попросту неэффективна. По данным того же сайте ни в одной западной стране она не подтвердила свою мнимую эффективность. Скорость размножения попросту выше, чем скорость работы хирургов занимающихся их стерилизацией.


Программа стерилизации, собственно, и была принята в Москве в 2002-ом году. Отсутствие результата признают сами ее идеологи:


Идеологи московской программы стерилизации признают, что программа стерилизации не имела научного фундамента и опровергают собственные тезисы о пользе бездомных собак.


За несколько лет работы программа стерилизации не дала ровным счетом никаких результатов. В 2008-ом году сумма, пущенная на стерилизацию московских блохастых составила 1.5 миллиарда (миллиарда!) рублей. Если мне не изменяет память, на восстановление целого города Цхинвала прошлым летом было выделено 2 миллиарда.


По данным некоторых экспертов численность бродячих псов в Москве на 2005 г. составляла 98-100 тыс. голов, по данным правительства Москвы - 20 тыс (сильный рост, кстати, отмечают с 2002-03 года, когда запретили их убийство). За годы работы программы стерилизации эти цифры ничуть не изменились (см. википедию).


Денег потрачена куча, результатов - ноль.


Более того, политика стерилизации ведет к УВЕЛИЧЕНИЮ количества собак:


пока отловленная собака будет на передержке (10 дней), затем после операции еще несколько дней в клетке до полного восстановления, за время ее отсутствия место "на улице" займут другие особи и не пустят прежнего хозяина на эту территорию. Таким образом, миграции собак все равно будут происходить, но мигрантов уже будет значительно больше, они начнут выселяться из города и в еще больших количествах заселять окрестности города, где имеется своя значительная популяция бродячих и одичавших собак. При заселении Подмосковья московскими бродячими собаками эти животные вместе с местными одичавшими собаками составят многочисленную популяцию, в результате чего увеличиться пресс хищников на обедненную фауну не только города, но и пригородных естественных угодий, усилиться обмен патогенными организмами между дикими животными и собаками, что может привести к эпизоотиям среди них и распространению зооантропонозов среди населения Москвы и Московской области. А это значить, что гуманизм к собакам обернется для человека негативной стороной.


Борьба с бездомными псинами – процесс, несомненно, требующий комплексных мер. Уничтожение помоек, штрафы за выброшенных домашних животных, штрафы сердобольных кормящих граждан и обязательно - отлов и уничтожение. Без последнего пункта никак. Причем истребление должно быть массовым, чтобы популяция не успевала восстанавливаться:


только сокращение популяции в течение года на 80% и более ведет к утрате способности к самовосстановлению ее численности на следующий год. Охотоведам хорошо известно, что "перепромысел" с последующим сокращением популяции возможен только при превышении 50% уровня добычи, в противном случае на следующий год популяция восстанавливается. Следовательно, в попытке сократить численность популяции необходимо ежегодно сокращать численность популяции как минимум на 60%. Однако, эти рассуждения относятся к замкнутой популяции, а популяция уличных животных - открытая и все время восполняется особями выставляемыми на улицу безответственными хозяевами которым надоел бывший "любимец". В результате, мы приходим к показателю в 70 - 80%, как эффективной мере для снижения численности популяции. Исходя из явно заниженных показателей для г. Москва (около 24 тыс. бродячих и одичавших особей), получается, что необходимо для ощутимого эффекта уменьшить эту популяцию на 19 тысяч особей или 52 особи в день, без праздников и выходных.


Отдельно стоит упомянуть о встречающимся изредка мифе о том, что стерилизованные собаки менее агрессивны. Тут защитники диких собак просто демонстрируют нам глубины своей безграмотности незнанием того, что собака кусает совсем другим местом, не тем, где ее стерилизуют. Намеренно или случайно путают с кастрацией (удалением половых желез). Стерилизация - это просто "перетягивание маточных труб" у самки, которое препятствует зачатию, но не оказывает влияния на гормональный уровень и, следовательно, агрессивность. И стерилизуют только самок. Самцов это не касается вообще никак.


Здесь были некоторые практически советы по решению собачьего вопроса в отдельно взятом дворе. Но были убраны по настоянию администрации ЖЖ. Что, впрочем, никому не мешает найти их самостоятельно в интернете.


С тех пор как был написан этот пост, все больше и граждан берет решение данного вопроса в свои руки. Причем методы применяются куда менее мягкие, нежели усыпление. А подчас и опасные для окружающих - диких собак не только травят, но и отстреливают из пневматического и травматического оружия. Виноваты в этом исключительно те, кто защищает диких собак от отлова и усыпления, те, кто пропихнул неэффективную "программу стерилизации". Именно они довели ситуацию до такого градуса кипения. До того, что ДОСТАЛИ.

Автор: Михаил Пожарский, 14.05.2009

О бродячих собаках.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ебанутый, в каком блядь месте зоошизики виноваты в жестокости по отношению к бездомным собакам? Усыплять нужно таких ебланов как ты, вместе со всей семьёй

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

melugox , в таком, что прикармливают их в людных местах, например на детских площадках или остановках.

"Усыплять нужно таких ебланов как ты, вместе со всей семьёй"

Первый признак зоошизика - звериная жестокость, переход на семью.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько еблан чтобы нарываться на стаю беспризорных собак. И тем более не настолько дебил чтобы заводить личинку.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

melugox

1) На них нарываться и не надо, просто идёшь допустим на работу в 5 утра, а в переулках перед остановкой носится  свора и кидается на прохожих.

2) "И тем более не настолько дебил чтобы заводить личинку."

Ну что ж, потомства ты после себя не оставишь).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикармливанием люди им жизнь спасают. А если человек не способен защититть себя от обычных дворняг или избежать их если их больше 4(в меньшем кол-ве они угрозы не представляют) то нахуй такой человек вообще нужен?! Пустая трата ресурсов. Жестокость развилась вследствие взросления в 90-е. Переход на семью обусловлен тем что человек зачастую может не переживать за себя, но беспокоиться о "близких"

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

melugox, они прекрнасно проживут и без подкармивания, на то они и собаки.

> А если человек не способен защититть себя от обычных дворняг или избежать их если их больше 4(в меньшем кол-ве они угрозы не представляют) то нахуй такой человек вообще нужен?!

Во-первых, это может быть ребёнок или инвалид, старик, ты о них, я вижу, не думаешь, сердобольный ты наш. Во-вторых, даже одна дворняга вполне может тебя схавать и не подавиться ( в зависимости от характера и размера).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В горло? ШТА? Ты блядь дворняг только на картинках видел? У меня дома две дворняги. Я работал кинологом. ЧТО ЗА ХУЙНЮ ТЫ ТУТ НЕСЁШЬ?!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обыкновенно, хреновый из тебя кинолог.

Как-то отбивал девушку от разъярённой стаи псов, так вот они ей почти в глотку вцепились, одежду рвать начали, благо была защита в виде меховой шубы и шарфа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

П И З Д А Б О Л. Ещё и с фантазией

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проживут гораздо меньше и не всегда проживут. Собака весом до 20 кг(в большинстве случаев) опасности для нормального человека не представляет в принципе, 20-30кг представляет опасность только собака только натасканная причинять вред. Дети пускай знают своё место и не шляются где не нужно, то же самое и в отношении стариков. Инвалиды же либо пускай живут на равных со здоровыми, либо пускай не ноют и тоже знают своё место

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Собака весом до 20 кг(далеко не каждая дворняга) опасности для нормального человека не представляет в принципе, 20-30кг представляет собака только натасканная причинять вред.
>Дети пускай знают своё место и не шляются где не нужно, то же самое и в отношении стариков

В горло вцепится и кирдык, даже среднего размера блоховоз, я уж молчу про бешенство.
Город для людей, а не для псарен.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
В 5 утра путь на остановку - оживленный?
Вы где живете, уважаемый?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В посёлке городского типа, езжу на работу.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у многих людей были питомцы-тараканы, то да, использовать яды, убивающие всех без разбора было бы живодерством. 1. Раз вы развенчиваете мифы, то и я один развенчаю. Миф о том, что намордник полностью мешает собаке открыть пасть. Если надеть такой намордник собаке на прогулку, то она может умереть от теплового удара, намордник должен мешать собаке укусить, но при этом она может дышать открытой пастью, пить воду, и да, подобрать кусочек пищи. 2. Моя собака как раз такая, как в статье - эталонная черно-рыжая дворняга, уличная, из приюта. Она очень умная, но у нее другие инстинкты, в частности, отношение к еде "хватай и ешь", на переучивание уходят годы. Я не хочу, чтобы за это время моя чистая, здоровая, неагрессивная и стерилизованная собака попала под раздачу из-за идиотов или садистов, которым лень поднять трубку и вызвать отлов. В который моя собака гарантированно не попадет.

И нет, вам не жаль. Представьте, что то, что вам дорого, разрушили просто заодно. Ну, например, при задержании преступника избили и вашего ребенка. И говорят: жаль, но надо было бегать быстрее, выглядеть не так подозрительно. Вас такое обрадует? Ведь главное, что преступник задержан.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто травить адресно нужно и остатки еды подбирать, чтоб кошки и домашние собаки не съели.
На собак изониазид начинает действовать через полтора-два часа. Поступление глюкозы в клетки мозга животного замедляется, у него отключаются некоторые участки мозга и происходит паралич дыхательных мышц, начинаются судороги и выделения пены изо рта. Собака умирает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии. Боли собака при этом не испытывает (конвульсии животного происходят при отключенном сознании и отсутствии чувств, рефлексов и не приносят ему боли).

И ещё, он практически безопасен для людей.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь под каждым словом. Бродячие собаки это реальная проблема, представляющая опасность для жизни и здоровья окружающих. Детей в первую очередь. Отлов, приют, передержка, передача новым владельцам. В случае невостребованности - усыпление. Только так.
С неадекватными зоозащитниками - поступать аналогичным образом.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Khankala28  +

0
Автор поста оценил этот комментарий

так чтож с себя не начнёшь, чтобы другим пример подать?!

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бы начинать с вас - защитников помойной живности, которая калечит людей. Походу кроме блохастого биомусора у вас никого нет зачастую, самое ценное в жизни - блоховозы! И вы их словно семью защищаете, шавлоспасюки х*евы.

Автор поста оценил этот комментарий

Все примерно так. Но! Те, кто травит собак, раскидывают яд - живодеры. Обосновалась собачья стая - вызываем отлов, сэс, пинаем все инстанции. Отловы есть платные, бесплатные, ездят по области. А самоуправство - это чистой воды садизм, от которого в первую очередь страдают домашние ни в чем не повинные питомцы.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Те, кто травит собак, раскидывают яд - живодеры.

А отравить тараканов это тоже живодёрство? Очень жаль что погибают домашние, но опять же - 1. собака должна быть в наморднике 2. приучите её не жрать что попало с земли.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

ты и есть живодёр

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. вы что-то имеете против жЫвАдёров?))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Адресно нужно вызывать отлов, чтобы люди приезжали и забирали именно бродячих собак. Против этого я ничего не имею, мою уже какая-то бродяга заразила конъюктивитом, а могла чем и похуже, я на неделю с прививкой опоздала. А то, что вы описали - живодерство. Никто не будет бегать и подчищать свою отраву перед носом у собачников, живодерам пофиг, что моя совершенно безвредная собака, которая даже лаять не умеет, а к незнакомому человеку вообще не подойдет, может умереть.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлов не везде есть, да и обходится иногда дороже, чем "самосуд".

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. У нас во дворе кто-то так травил собак. Агрессивные и реально конченные звери не попались, а безобидные (для меня лично), с которыми дети все время возились, с дикими мучениями и конвульсиями дохли. И трупы валялись. У малых истерика была.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего изониазид с последующим забегом на радугу.
На собак изониазид начинает действовать через полтора-два часа. Поступление глюкозы в клетки мозга животного замедляется, у него отключаются некоторые участки мозга и происходит паралич дыхательных мышц, начинаются судороги и выделения пены изо рта. Собака умирает от недостатка глюкозы, отравления метаболитами и гипоксии. Боли собака при этом не испытывает (конвульсии животного происходят при отключенном сознании и отсутствии чувств, рефлексов и не приносят ему боли).
И ещё, он практически безопасен для людей.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

>на деле же бродячих собак никто не выкидывал


Кто-то когда-то выкинул их предков.

И человек должен регулировать их численность, так или иначе.

Была идея "гуманного" разрешения вопроса - всех "собаколюбов" (тех, кто подкармливает бродяг) официально регистрировать, чтобы они на добровольных началах следили за агрессивностью собак и вызывали службы для прививок/стерилизации/усыпления. Но это всё, понятное дело, дальше теории не пошло, потому что адекватные люди среди "подкармливальщиков" в меньшинстве.


>даже бойцовские


"Бойцовские" собаки крайне глупы, поэтому ничего удивительного в их фиговой выживаемости нет (это я Вам как человек, интересующийся собаками, говорю).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>Кто-то когда-то выкинул их предков.

Скорее условно-надзорные собаки, обитающие рядом с людьми, периодически подкармливаемые, используемые для охраны. В последствие ставшие безнадзорными.

Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой нормальный человек презираю и испытываю отвращение к этим недоумкам.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит путать живодёров и жЫвАдёров)  паразитов опасных следует уничтожать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем я и говорю. Живодерам пофиг на страдания людей, потерявших любимца и члена семьи, лишь бы можно было дешево, ненапряжно, весело и безопасно творить, что захотят. И потом вещать с гордым видом, что делают это ради защиты людей, хотя это не защита, это беспредел. Возвращаясь к моему примеру: если вашего ребенка заодно с преступником изобьют, вас утешит тот факт, что было проще и дешевле избить обоих, чем разбираться, кто настоящий преступник? А полиграфы, например, не везде есть. Вы останетесь довольны?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Hellove, грамотные ДХ всех подряд не травят, это уже дилетанты какие-то. Я понял Вас, не спорю, иногда даже бесхозные есть собаки нормальные, таких жалко.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы думали о людях, то действовали бы так, чтобы не вредить им. А так разбрасывают отраву, от которой гибнут питомцы, что является ударом для их хозяев. Стреляют, от чего раненые животные становятся агрессивными и нападают на всех. А вот я наблюдаю даже в ваших постах удовольствие от убийства и полное наплевательство на людей (ах, так влом звонить в службы, лучше самому, своими руками). Не льстите себе, вы никого не защищаете, на людей вы не нападаете просто потому, что боитесь наказания, а собак закон не защищает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни какому домашнему питомцу я ещё не навредил, даже отравой, а уж от пуль блоховозы отправляются на радугу сразу. Про какие службы Вы говорите? Живу в посёлке, собак мочить (бесхозных) закон не то не запрещает, а наоборот поощряется, так же как и уничтожать других вредителей.
На людей нападаю, почему нет? Если пьяное быдло нарывается, то сразу огребает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, собственными силами. Догхантеры не думают о людях, а только о том, как бы удовлетворить свою жажду насилия. Насчет отстрела - не знаю, я в приюте видела слишком много покалеченных собак, которых "недострелили". Они куда более агрессивны и хуже относятся к людям, чем обычные дворняги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда Вы знаете о ком думают или не думают догхантеры?) "удовлетворить свою жажду насилия" - типичное шаблонное мнение противников ДХ. Я кст догхантер, но жажды насилия в себе никогда не наблюдал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречала такого зверя, как грамотный догхантер. Я вижу только тех, кто просто боится и ненавидит собак, им ни домашних не жаль, ни бродячих, ни хозяев собак.


А про безысходность без отлова - не верю. В 90х прямо под нашей квартирой в подвале деревянной двухэтажки поселилась бродячая стая, натащила тухлятины, запах - ох, кошмар. Про отловы никто не слышал во всей стране. Моя мама принялась пинать инстанции, подключила соседей и добилась своего без денег, без связей, просто несколько телефонных звонков. Из соседнего города приехал фургончик, забрали собак. 90е, всем на всех наплевать, маленький сибирский городок, но проблему решили, соседский пекинес не пострадал.


А щас этих служб - дохера, приедут в любую точку на глобусе. Дорого? Берем кепочку в протянутую руку, ходим по квартирам и собираем деньги. Вешаем объявления: на отлов нужны средства. Согласуем с жэу, на собрании жильцов собираем деньги. В мск и области отлов берет 3к за собаку (а вообще-то есть бесплатный, в регионах тоже из обл.центров приезжают), вряд ли будет стая больше 5-6 собак, ну 10. Собрать нужную сумму с района можно, собирают же люди. Но для этого нужна совесть. А совести у догхантеров нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Hellove, жаль что не встречали, зачем, я повторяю, платить деньги, стучать куда-то, если можно собственными силами? Ну хорошо, просто перестрелять, а не травить, по-моему куда эффективней, чем ждать наши службы по отлову, когда за это время псины могут кого-нибудь ещё покалечить или загрызть.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

>Бродячие собаки - это выброшенные домашние собаки или их недавние потомки, следовательно "человек" как таковой является основной причиной их появления и несет за них ответственность


Несёт. Поэтому и должен сознательно регулировать их численность.

У нас на районе жила бабка - любительница дворовых собак (подкармливала их всяко, и они за ней всё время ходили). Так вот, щенков она как раз топила (это я от своей бабушки узнал, которая почти её ровесница и общалась с ней иногда). Потому что гуманно стерилизовать сук никто не едет, властям пофиг на проблему, а когда популяция становится слишком большой, то в дело включаются активисты с толчёным стеклом в корме.

Всем "гуманистам" совет: забирайте же домой к себе этих бездомных шанечек, если вы так за них переживаете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>>Бродячие собаки - это выброшенные домашние собаки или их недавние потомки, следовательно "человек" как таковой является основной причиной их появления и несет за них ответственность

Так это миф, самое распространённое заблуждение, на деле же бродячих собак никто не выкидывал (в большинстве случаев), воспитанные в домашних условиях псины редко выживают одни, без помощи человека, даже бойцовские. Ибо интеллект дворняг выше (в плане бродячей жизни).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если им не больно, зрелище не для слабонервных. Особенно если это шкеты детсадовского возраста, которые любили эту дворнягу. Не метод, я считаю.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не хочу показаться конченным живодёром, но они так угарно на радугу бегут после изика. https://www.youtube.com/watch?v=RiksxTQygkQ

Если тварь злая - её не жалко.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества