О Божией благодати

Данный пост в дополнение к ответу на один из вопросов, который был задан мне в ТГ.

Из беседы монаха со старцем

Стяжание  благодати Святого Духа возможно без  церковных таинств?  Может  быть  это какая-то другая  благодать?

Старец  опять громко рассмеялся,  как - будто монах опять  сказал  что-то нелепое  или  абсурдное.

- Нет никакой другой благодати в  сердце  человека кроме благодати Святого Духа, которая и  ощущается такой радостью и  таким  счастьем, что ничто  земное не  может с  этим сравниться и тот, кто хоть раз ощутил  сладость этой радости, будет  искать её и помнить до конца  жизни, поскольку это радость сердца,  ощутившего Бога.

Именно эту  благодать и  стяжали все подвижники,  аскеты  и святые  отцы в  то время, когда  ещё не  было  института  церкви, всех церковных  таинств  и  богословия,  а  благодать и  была и есть и  пребудет  вечно, ибо «Дух дышит где хочет», а  не  там  где  его кто-то пытается  заставить дышать.

- Значит, я тоже  могу стяжать благодать в  любом  месте,  а  не  только здесь в  монастыре?

Старец  опять засмеялся и  ответил:

- Если победишь свой  эгоизм  и  хотя  бы  половину  своих  страстей,  коих около 300, то сможешь в  любом, а  пока  не победил, тебе требуется помощь братии в  обнажении твоих пороков и несовершенств  и  все  таинства, чтобы  ты постоянно видел фронт внутренней  работы.

А вот я  уже  могу  быть в  полном  затворе.  Я же  тебе  уже  говорил, что без  таинств могут  стяжать благодать  только совершенные  о Господе, кто освоил  умную и  сердечную молитву, кто соединил  ум с  сердцем  и потому не  нуждается в  посредниках и институтах осуществления  таинств, поскольку осуществляет  их в  каждой  молитве  самому Богу непосредственно. Высшая  молитва – это самое  главное  таинство, которое  вмещает все  прочие.

О Божией благодати Благодать, Человек, Дух, Бог, Православие, Иисус Христос, Религия, Telegram (ссылка)

P.S.

✒️ Я перестал читать комментарии к своим постам и соответственно не отвечаю на них здесь. На все ваши вопросы или пожелания, отвечу в Telegram: t.me/Prostets2024

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках на «Пикабу». Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Предлагаю Вашему вниманию прежде опубликованный материал:

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Диалоги неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...