О безумной жизни и современной психологии

«Доколе Я в мире, Я свет миру. Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал им глаза слепому и сказал ему: пойди, умойся в купели Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим» (Ин. 9:5-7).

Но нужно понимать, что врожденная духовная слепота – хроническая болезнь всех людей без исключения. Наше зрение заключено внутри каменного мешка, которым является наш ум. Причина слепоты души в одержимости мыслями (которые мы не можем остановить, которые захлестывают наше сердце эмоциональными бесконтрольными переживаниями), в навязанных нам из млада стереотипах мышления, в стандартизованном механическом восприятии мира, делении его на живую и неживую природу (как будто Бог создавал что-то мертвое), хронической болезненной необходимости себя с чем-то или кем-то отождествлять, относить себя к той или иной расе, религии, профессии, социальному статусу и проч.

Наша слепота поддерживается энергией памяти о прошлом и страхов за будущее – всем тем, что приносит нашей душе боль и муку. Бельма на глазах души – это наши мысли. Притом не только злые, но и хорошие. Все они без исключения нас обманывают. Большинство читателей спросят, а как же может быть иначе? Но именно так и спросит слепой, который воспринимает мир только по запахам, звукам, тактильным ощущениям. А разве возможно ощущать мир по-другому? Слепому, конечно же, никак. Иначе можно только зрячему.

Конечно, все это звучит очень странно, и я бы об этом не дерзал писать, если бы меня не побуждало к этому учение старца Симона Безкровного (почти все мои публикации – перифраз его слов), Порфирия Кавсокаливита, Фаддея Витовницкого, Паисия Афонского и др.

Старец Порфирий в одном из своих писем так об этом рассказывает:

«Что такое простота (аплотита)? Легче объяснить, что такое – отсутствие простоты. Если вы не имеете простоты, то вы думаете: если я сделаю такое действие, например, поступлю справедливо, то Бог ответит таким действием, например, даст радость в душу... Нет, в духовном мире так не бывает. А в простоте — вот так: я сделаю это же самое, но в такой тайне, с такой осторожностью и внимательностью, с такой чуткостью к сердцу, что я не просто не допускаю помыслов, а сам как бы не замечаю даже то, что прошу. И вот, мы делаем таким образом – чутко и просто, отсекая все помыслы непрестанной молитвой. В это время включается ветхий человек и говорит: если я сделаю вот это – то будет вот такой результат…. И все пропало, механизм восприятия души переключился на старый образ мышления, и духовная энергия не может действовать… Тайна в том, чтобы научиться делать так, чтобы ты сам не знал о том, что делаешь, то есть твой ветхий человек не успел бы включиться. Нужно научиться в молитве слушать сердце так чутко и так просто, чтобы помысел не успел прийти и переключить вас на привычную для души реакцию… Ключ - в чистоте сердца. Это начнет действовать, если сердце будет просто, то есть не будет двоиться и иметь расчетов, а тем более, лукавства. Ведь сердце – единая энергия. Если в нем есть лукавство по отношению хоть к одному человеку – все оно лукаво. В этом смысле простота привлекает благодать. Нужно научиться чутко слушать сердце. Это – все! Больше ничего не ищите, иного вам ничего не надо» (перевод иеромонаха Серафима Захарова).

Святой Иоанн Лествичник также учит своих монахов жить без того, чтобы мы сейчас назвали психоанализом: «В простоте повинующиеся ради Господа благополучно совершают путь свой, не навлекая на себя коварство бесов своими тонкими исследованиями…»

В этом радикальное отличие учения исихастов от современной психологии.

Для нашего мудреного ума учение о простоте безумной жизни (т.е. жизни без помыслов) кажется чем-то сродни высшей математики. Все это потому, что вылечиться от ума с помощью ума невозможно. Это все-равно, что преступника будет искать сыщик, который сам же и является искомым преступником.

Протоиерей Игорь Рябко

📌 P.S.

✒️ На все ваши вопросы или пожелания, отвечу при непосредственном общении в Telegram: t.me/Prostets2024

✒️ Простите, если мои посты неприемлемы вашему восприятию. Для недопустимости таких случаев в дальнейшем, внесите меня пожалуйста в свой игнор-лист.

✒️ Так же, я буду рад видеть Вас в своих подписчиках на «Пикабу». Впереди много интересного и познавательного материала.

✒️ Часть материалов для людей ищущих истину, неверующих и атеистов:

📃 Серия постов: Вера и неверие

📃 Серия постов: Наука и религия

📃 Серия постов: Вечный Человек

📃 Серия постов: Перерастая Докинза

📃 Серия диалогов неверующего со священником: Диалоги

📃 Пост о “врагах” прогресса: Мракобесие

📃 Пост: О попах, мерседесах на деньги бабушек и прочее...

✒️ Часть материалов для христиан и прочих религиозных конфессий:

📃 Серия постов: Дух, душа и тело

📃 Серия постов: Умное делание

📃 Серия постов: Добродетели человека

📃 Серия постов: Что отдаляет нас от Христа

📃 Серия постов: Православие это...