Нюанс про 4g
Часов за 7 до ночного снятия месячной абонтплаты за мобильную связь пришло смс, мол, у вас заканчиваются мегабайты (за день до того было еще 3.5 гига, куда делись - загадка), если будете пользоваться дальше - вам будет начислено 100 мегабайт за энную сумму.
Сразу отключил мобильные данные. Перед сном еще раз проверил счет, на нем была нужная сумма для снятия месячной абонтпланы ночью.
Утром просыпаюсь, проверяю счет - сняли только небольшую сумму и прислали 100 мегабайт из которых 10 куда-то делись.
Звоню оператору, спрашиваю, мол, как так если отключил специально мобильные данные и в интернет не заходил.
Ответ: - Заходили! Если у вас 4g, то отключение мобильных данных его не отключает (о_0), он продолжает работать в автономном режиме.
- Хорошо, а если я внесу дополнительные средства сейчас, могу я получить гигабайты раньше чем следующей ночью?
- Не-а, нельзя.
- :-(
P.s.: включил 3g на постоянку, но Opera так и продолжила жестко хавать мегабайты. За пару дней почти 2 гига Пользовался не так уж и активно. Отключил фоновую передачу данных для браузера и вроде как только сейчас помогло.
Оператор тебе напиздел. На 99,99% телефонов при отключении мобильных данных телефон никуда и никак в сеть не выходит.