Нужен совет. Умирает жена

2 года жена борется с раком. 17 химиотерапий, сложнейшая операция в Питере по удалению всего что только можно(матка, предатки, мочевой + стомы на почку и прямую кишку + дренирование обеих почек).

Она у меня ОЧЕНЬ сильная девочка и стойко переносит все.

Сегодня были на обследовании и консилиуме в онко-центре- метастазы по всей брюшной полости и в малом тазу, ничем помочь не можем, сколько осталось сказать тоже не можем, может 2 месяца, может 2 года...

Мы знакомы почти 20 лет, женаты 15, дочери 10, она всегда была просто энерджайзер, я знаю ее лучше чем самого самого себя, но не знаю как сейчас себя вести, что говорить, что делать

Вопрос страшный, но наверняка кто-то был в подобной ситуации- как мне себя вести?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

1089
Автор поста оценил этот комментарий

Есть фонд "ясное утро" у них есть горячая линия. Как раз специализируются на работе с родственниками онкобольных и онкобольными.  8 800 100 0191  Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно. Трубку поднимает подготовленный специалист, который точно сможет вам ответить.

раскрыть ветку (1)
293
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
265
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Готовьтесь, закрывайте юрвопросы, прощайтесь. Ребенку мамку на видео запишите на память.

раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий

За видео спасибо и вообще

показать ответы
844
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама врач. И работа связана с онкологией сейчас. И 3 года назад похоронила маму, тоже врача, от рака. Что хочу сказать. Будьте оптимистом при ней. Не раскисайте. Будьте уверены в своих действиях и поступках. Подбадривайте жену. Стройте планы. Мечтайте об отпуске. Поверьте, все хотят верить в лучшее. В чудо. В успех. В новое лекарство и новые возможности. Будьте рядом. Не позволяйте ей страдать от боли. Там выше написали - маникюр, педикюр, все, все что её порадует. Держитесь. Это сложно и больно. Обнимаю вас.
раскрыть ветку (1)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
6275
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Спасибо всем кто делился советами (многие были действительно дельными и реально помогли) и просто выразил поддержку.

Ленка ушла тихо, на руках...

Вчера развеивал прах над морем, как она и хотела.

Сегодня нашей дочке исполнится 11 лет и сегодня ее первые соревнования по танцам, будем побеждать!

Всем здоровья !

комментарии (246)
315
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это так себе совет, учитывая тот ад, в котором ты сейчас живёшь, но если сможешь, попробуй вести себя как можно более позитивно, но без натужной фальши. Радуйся каждому дню, который тебе остался с любимой женщиной. Радуйся её каждому часу без боли.


Горевать и страдать у тебя ещё будет время. Когда она уйдёт.


Попробуй подарить ей немножко нормальной жизни. Наверняка ей очень херово от того, что она понимает, насколько ты в отчаянии из-за приближения неизбежного. Попробуй принять эту ситуацию...

раскрыть ветку (1)
174
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, мы очень редко дарим ри друг другу подарки, про годовщину свадьбы вообще каждый год забываем и я думаю если сейчас начать цветы носить каждый день и всякое такое, то это не совсем правильно будет, а может и ошибаюсь, хер знает.

Спасибо

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Со стомами и дренажом? Вы хотя бы предполагаете, какой за ними уход нужен?

Аптеки под боком, условия.

Только дома.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я не предполагаю, я знаю, все дома, к сожалению уже все знаю и умею

показать ответы
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю даже что сказать. Прочитал и слезы потекли. Может мы ей пришлём что нибудь? Какие нибудь открытки? Слова поддержки? Чтобы ей было приятно...
Держись, брат. Ты должен быть сильным и для неё и для дочи.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите в двух слова, как человек который это все прохавал изнутри, как в рф медицина работает в области онкологии? Все плохо или нормально?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере ужасная больница, я имею в виду внешнее состояние, но, со слов жены,  лучшие врачи и вообще весь персонал, такого отношения и заботы она нигде не встречала

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Питере лучшая онкология в России. А "хавай" в другой помойке.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не из Питера, ездили туда на операцию

6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто крепитесь, не сорвитесь, и делайте все, что сможете по уходу и общению.

Вы не пишете, будет ли сиделка, какая у вас ситуация с занятостью...

И обязательно подготовьте дочку. Если жена в силах, пусть общается с дочерью, вплоть до кулинарных рецептов и разговоров о мальчиках - им обеим это нужно.

В тяжелом состоянии я бы не рекомендовала снимать видео - не надо подражать Голливуду, думаю, у вас есть другие видео из прежней жизни - вот и будет память.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

С работой проблем нет( хватает телефона и интернета, шеф очень адекватный, входит в положение,

показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мои слова будут пропитаны горьким опытом и скупой мужской слезой, но все же.

1) постарайтесь создать ей зону максимального комфорта.

2) будьте с ней, говорите на разные темы. Записуйте рецепты ее блюд, держите ее в социуме, но без "токсичных людей".

3) она должна знать правду о себе, но не всю.

4) займитесь юридическими вопросами. В первую очередь 2 местами. Для себя и для неё.

5) боль это жизнь. Если она перестанет бороться с первым ее покинет и второе.

6) дарите ей свою улыбку и улыбку дочери каждый день. Не воспринимайте каждый новый день как день мучений. Это ее день и она должна быть щастлива в нем.


Обнимаю Вас. Вы не одни

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам!

33
Автор поста оценил этот комментарий
Купите камеру, записывайте каждый миг жены на видно, чтобы потом самому и дочке показать. У меня так дедушка умер и поверь, сидеть и смотреть послание любимого человека, его мимика, фразы - бесценно
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, осталось многое от тёщи, я писал выше, пелёнки памперсы, средства ухода хорошие, ты пиши, не стесняйся, но, Тульская область, и верю в силу пикабу) Привезут!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам, но этого "добра" в избытке

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сам перенес такое же.

Она всё знает.

Очень тебя понимаю, как ей в глаза смотреть....

Попробуй по типу - а вот новое лекарство, купи что-нибудь, что она не видела. Хуже уже не будет. Далее. Встань на учет в онкодиспанцере для получения наркотиков. Это не быстрая процедура, дня 3. Сохраняй от наркотиков всё, даже упаковки. Всегда получай наркоту заранее, чтоб не было как у меня - она умирает а мне дать нечего, только послезавтра. И да, скорая и др.врачи в наркоте не помогут.

Не пей ежедневно по чуть для расслабления мозга. В начале помогает, потом всё тажелей и тяжелей.

Ну и держись. Что тут сделаешь, только ждать.

Не забывай про решение юридических вопросов (наследство, имущество), обращайся к нотариусу до истечения 6 месяцев. Ты же не захочешь потом судиться с городом ?

Держись друже..


Аж  слезы из глаз покатились. жену вспомнил...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

142
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю стоит ли писать. Универсального совета нет. Была в такой ситуации 2 мес назад, умирал от рака муж, ему было чуть больше 40. Я врач, все понимала, иллюзий не было. Может выбрала неправильную тактику, но до последнего говорила, что мы справимся и он верил в это. Поэтому ему было нестрашно, по-крайней мере. Потом просто впал в кому.


Последние дни будут самыми страшными. Я маленькую дочь отправила к друзьям, чтобы не видела этого. Вам понадобится опора, что-то что будет держать. Друг или родственник, лучше мужчина, чтобы не впадал в панику, или кто-то с кем хотя бы можно говорить постоянно.


Не знаю правильно ли тебе это говорить, но с поражением брюшины (канцероматозом) речь идёт скорее о месяцах, чем годах((( скажи ей все, что хотел сказать. Потом от несказанного будет очень тяжело.


Ну и психику дочери нужно максимально пытаться уберечь. Дети могут выглядеть безразличными или равнодушными, но иногда переживают тяжелее.


В ясное утро звонила, когда он уже в коме был. Мне не помогло. Девушка говорила банальные слова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите мне на почту 3391853@gmail.com попробуем помочь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя почта kazakow023@gmail.com

Извините, я не знаю что вам писать...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Может показаться глупым, жестоким, наивным, можете минусить. Но я бы делал следующее.


Первое. Не давать ей впадать в отчаяние, страх и жалость к себе. Это несправедливо, обидно и жестоко - уходить молодым, раньше положенного, раньше других. Но можно на это и с другой стороны смотреть: если бы не современная медицина, то сейчас бы её уже не было. Дополнительная пара лет жизни (а то и больше) - уже везение. Кому-то повезло ещё меньше.


Отчаяние и жалость к себе - это не то, на что следует тратить остаток дней. Любое чувство лучше отчаяния, даже гнев, но я бы постарался дать ей цель в жизни.


И отсюда второе. Мне кажется, что главное, о чём задумывается человек, когда конец близок - это то, что останется после него. Что останется после неё? То, что её не станет, ещё не значит, что она ничего не может изменить в будущем к лучшему.

Какой будет её дочь когда вырастет? Кем она будет? Как будет себя вести? Как у неё сложатся отношения с отцом? А с друзьями? А с мужем, если ей вообще захочется замуж? Ваша жена, скорее всего, этого не увидит, к сожалению. Не узнает, не увидит, может только предполагать. Технологии не позволяют видеть будущего, но технологии позволяют передать туда дельные советы.


Ваша взрослая дочь не сможет спросить у неё совета в сложной жизненной ситуации, но услышать какие-то универсальные напутствия сможет. Те, которые сейчас в силу возраста не поймёт. И те, которые письмом не передашь, письма не передадут мимику, голос, эмоции, настроение и черты.


Я бы предложил ей записать серию видеопосланий дочери в будущее, на какие-то разные случаи в жизни, или просто на разные возрасты. В 13 ребёнку нужно говорить одно, в 17 ему пригодится совсем другое, а в 25 важно напомнить о чём-то третьем. Как выбрать куда поступать после школы? На что обратить внимание при общении с противоположным полом? Какое поздравление хотелось бы ей сказать на свадьбе?

Если подобные видео будут, то дочь их пересмотрит не один раз, особенно в тяжёлые моменты своей жизни. Увидеть дочку взрослой не получится, но поговорить с ней как со взрослой можно.


Для выполнения придётся собрать силы и выглядеть бодро. Не знаю насколько это возможно в вашей ситуации.


Всё это может стать очень мотивирующей целью, которая заменит отчаяние на полезный смысл. Болезнь может убить, но не стереть.

Не каждому дан шанс оставить после себя след, если машина завтра задавит... Кому-то повезло меньше всегда.


Не судите строго, тут тяжело выбирать слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не скрывать диагноз, записать кучу видео ребёнку на будущее, на всякие значимые события. Исполнить мечту иди мечты, насколько хватит ресурсов и здоровья жены. Побольше встречаться с друзьми по возможности.

Пишу это и плачу, обнимаю вас и вашу жену. Очень хотелось бы верить что есть что то после смерти и наши близкие смотрят на нас с неба и радуются нашим успехам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, Вам чем-то поможет вот эта брошюра от фонда помощи хосписам «Вера»: "Человек умирает. Что делать? В помощь родственникам." https://www.hospicefund.ru/wp-content/uploads/2018/09/Челове...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Господи, вы справитесь, ради себя, ради дочери, ради тех дней, что остались вашей жене. Правда, я верю.

С пару месяцев назад похоронил мать, перед этим долгие года лечения, пара операций, колостома и все эти ужасные вещи. Лечились, лечились и все отступило, так выдохнули, сестра, я.

Выдохнули на год. А потом полгода мрака и ужаса, резкое ухудшение, возобновление болезни, дикие боли, перепады настроений, слёзы о том, что она не хочет умирать в промеж с извинениями за все плохое.

Соглашусь с комментаторами, запаситесь средствами для обезболивания серьезными, с каждой неделей будет хуже. Вы прочувствуете каждую минуту боли своей жены, каждую божью минуту, и если сами вынести это сможете, ей будет ужасно. Я не знаю таких слов, которое подойдёт для описания, что испытывают люди под конец.

Я упустил момент нахождения лекарства, поскольку жил в прекрасном мире, где паллиативным больным обезболивающие должны давать столько, сколько нужно. И все. Пришлось обращаться к дельцам чёрного мира сего, где за деньги мне быстро оформили все лекарства, которых со слов врачей «не найти».

В какой-то момент трамадол перестанет помогать или его будет не хватать. Запаситесь.


И любите её, любите каждую секунду и каждую минуту, одарите тёплом, одарите заботой, пониманием, поддержкой, всем, чем сможете. Прощайте все всплески эмоциональные, не обращайте внимание на все возможные негативные обвинения и прочее, поскольку как только начнётся момент принятия серьёзных веществ, она может начать быть дестабилизированной.


И дочка. Вы сами все понимаете.

Ей будет хуже всех, если вы не сможете вынести это. Вы теряете жену, а она может потерять и маму, и папу.


Крепитесь, держитесь, и планируйте будущее на час вперёд, два, так будет проще выносить эмоциональный груз неизбежности. То есть, не знаете, как придти домой и увидеть полуживого мертвеца с болью в глазах, то думайте о том, как откроете дверь, зайдёте, снимете обувь. Это поможет, некий лайфхак.


Мы с вами. Я знаю, что такое потеря, и что такое потеря на глазах, когда сделать ты ничего не сможешь, и весь свет будто бы тухнет. Так вот, свет будет.

Ибо, свет ваш, дочка. И она любит вас.
Живите любовью, она победит боль.

Не знаю, что ещё сказать.
Живите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас в идентичной ситуации. Только мать. Удалены, матка,яичники, мочевой. Стоят нефростомы. Последнее МРТ показало обширное муфтообразное новообразование на прямой кишке... Врачи...да к черту врачей с их прогнозами... ТС, у тебя есть дочь, операйся на нее. Она не даст тебе упасть... Мне повезло меньше. У меня есть только мать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  сил вам!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нибудь контактные данные можете оставить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

kazakow023@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий
Свяжитесь со мной, если хотите. Ватсап, смс или звонок 89170466322
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

11 мая год будет как ушла жена. Тоже остался с дочкой. Мне здорово помогала хирург из хосписа, я по телефону с ней консультировался как и что давать, обрабатывать и прочее. Тоже советовали всё рассказать жене , но не смог... До последней ночи дарил ей надежду. Думаю это было правильно. Она просто жила, в режиме лечения. Много могу рассказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,  если не трудно расскажите как с дочкой общались, как объяснили... Можно на почту написать- kazakow023@gmail.com

2
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись братюнь! И стань, если не был для неё лучшим мужчиной в мире! По всем статьям! И не думай о том что она мучается, и умрет, думай о том, что она увидит вселённую во всей красе, хоть и без тебя, но, она же подождёт немного, а там вы и встретитесь, в другом, правда,качестве. И шли нахер, тех, кто будет слюни пускать. Держись братишка!Взрыдаю вместе с тобой! Только не бухай бро! Не выберешься. Просто крепись! Нормальные люди с тобой! Ты не один! Это трудно, но ты сможешь! Я просто уверен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо