Нужен совет. Донорство с Kell+

Дорогие пикабушники, кто шарит за донорство, может, кто-то сможет дать совет?

Для ЛЛ: ищу адреса центров донорства в Москве, которые принимают цельную кровь у Kell-положительных доноров для производства препаратов.

Еду сейчас со своей третьей попытки стать донором. Третий раз забраковали. :)

Ехала в первый раз в 19 лет — узнала, что у меня положительный Kell. Если очень просто, как мне тогда объяснили, то Kell — это как резус-фактор. Kell+ — это не хорошо и не плохо.

Если чуть сложнее, то K антиген — это определенная молекула, которая может присутствовать или не присутствовать на поверхности красных клеток крови (эритроцитов).
Информация с сайта "Подари жизнь", они там тоже очень просто расписали. :)
Пациентам с Kell- нельзя вливать цельную кровь от Kell+, а наоборот можно. При этом в России очень большой процент жителей именно с Kell- (~90%), и центрам переливания банально не выгодно иметь кровь от Kell+ доноров.

В первую же попытку стать донором я узнала всю эту инфу, немного прифигела. Мне предложили сдать плазму, но после часа мытарств сказали, что кровь густая и "гуляй, Вася, с миром".

Вторую попытку предприняла где-то через год за компанию с подругой, и она повезла меня в центр, где сама регулярно сдавала кровь.
Там мне обосрали вены и сказали, что мои тонкие вены им оборудование поломают. :)

Сегодня я, уже 27-летняя мадам, снова решила попытать счастья. Рассчитывала на тромбоциты, потому что для плазмы вес недостаточный — 56 кг (при этом я не дрищ, а весьма упитанная — просто рост 152 см).
Однако оказалось, что и тромбоциты меня не пускают сдавать! Потому что мне 27 лет, и я "не рожала". Товарищи знатоки, а почему это может быть связано?

Дали отвод "до набора массы тела 60 кг". В студенческие годы я как раз весила 61, мне не понравилось (простите мне здесь мой эгоизм, но ради донорства набирать не хочу. Даже когда качалась и нарастали мышцы, больше 57 не весила).


Мне подсказали лазейку, что со своим Kell+ я могу обратиться в центры, которые делают препараты на основе цельной крови. Мол, тогда смогу сдать цельную кровь, а они уже на месте будут её разбивать на составляющие.
Может, кто-то в таких центрах бывал, подскажет, куда обратиться?

Место действия — Москва. Сама я езжу из Мытищ. У нас тоже есть донорская станция, но там не принимают первичных доноров. :)

Доноры

484 поста2.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Выражайте свои мысли культурно - без нецензурной лексики, без оскорблений собеседника. Уважайте читающих.

2) За предложения, противоречащие законам РФ - бан.

3) Здесь нет национальности, религии, цвета кожи, расовой принадлежности, территории проживания, материального достатка - все мы люди, в равной степени. Спасти жизнь может каждый.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам так обязательно сдавать кровь? Что в этом?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в общем-то, необязательно) Прям зацикленности на том, что "я обязана" нет.
Но хочется попробовать помочь таким образом. Думала попробовать поволонтерить, но я слишком нервная и близко к сердцу всё принимаю, боюсь, не сдюжу)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже kell+, выбирайте по степени удобства и звоните людям в центры (сайт yadonor.ru ) . Сам сдавал компоненты на ул. Металлургов раньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет ☀️
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не в Гаврилова случайно про вес и "нерожание" сказали? Я kell+, меньше 60 кг. Уже несколько лет сдаю тромбоциты в центре детской онкологии и гематологии Димы Рогачева. Прошла по очень похожему маршруту. Вены нормальные. Если готовы сдавать тромбоциты - позвоните туда!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа, в Гаврилова. Слава богам, я не бракованная 😅
Спасибо, обязательно попробую там!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже kell+, сдаю плазму в Центре крови им. Гаврилова на беговой. Кровь тоже довольно густая, гематокрит почти на верхней границе нормы, последний раз поругались на это, но пока что допустили. По ограничениями по весу ничего не скажу, так как почти двухметррвый пикабушник с весом под центнер.
Но предупреждаю, что в этом центре довольно жёстко смотрят за состоянием здоровья доноров и если что-то не понравится, то легко могут дать отвод (по отзывам даже пожизненный).
принимают только по записи на сайте https://donor.mos.ru/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот с Гаврилова меня как раз сегодня и отправили отъедаться 😅
Да, врачи там не шутят (молодцы, на самом деле, хотя и чуть-чуть обидно, что три с половиной кило недосдачи не простили))
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что за новости с ограничением по весу? Всегда "не менее пятидесяти килограммов" было же?
ТС, попробуйте съездить в НИМЦ Гематологии, недалеко от метро "Динамо"/"Петровский парк". Там, правда, по электронной записи, она открывается утром в понедельник, желающих записаться на сдачу много... Зато там не нужна московская регистрация, толковый и вежливый персонал. Часто там сдавал, почти сорок раз за семь лет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На цельную кровь и (вроде) тромбоциты не менее 50, а вот на плазму - 60 (

Спасибо за совет))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так же забраковали однажды. Сдавал плазму, плюнул- не устроило. Сейчас в больничке лежал 4 раза за год и все 4 раза у меня кел отрицательный. Таки дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, и так тоже бывает. )
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдавал плазму в Бакулевке в Крылатском (правда лет 10 назад), но лучше предварительно звонить.


Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

https://2gis.ru/moscow/geo/70000001032315049

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подсказку!
Правда, на плазме меня пока бракуют из-за веса))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Я тоже Келл+, только тромбоциты и сдавала в 52 больнице. Сейчас вес 50 кг при росте 165, не иду даже пробовать, чтобы не расстраиваться, что не возьмут. Про цельную кровь даже не думаю, не берут. Очень давно во времена ковида один раз взяли, сказали, что на какой-то препарат пойдёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне вот сказали, что только если на препараты сдавать. Но, как я поняла, не факт, что есть необходимость, так что тоже могут отправить ))
Спасибо, что поделились опытом, может, в другом месте возьмут на тромбоциты. А то на Беговой врач сказала, мол, куда тебе, нерожавшей. Я что-то даже не догадалась спросить, как это связано – так удивилась.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь что весишь 60 кг и всё. Или весы присутствуют в кабинете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В центре на Беговой — да, первым же делом послали на весы. Они показали 57.5, врач щедро вычла кг в счёт обуви и одежды. Я попыталась вякнуть, что у меня лёгкие ботинки, но не прокатило)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я звоню и пока нигде не нашла . Никому не нужны сложности с +
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, жалко! Спасибо, что поделились опытом, буду знать. Может, чо временем что-то поменяется