НОВЫЙ ПЛАН

С момента моего переезда я не могу спокойно спать. Рой мыслей постоянно заполняет мою голову, и от него просто некуда деться. Может это от того, что мне не с кем стало разговаривать. Некому вылить все, что произошло со мной за день, все, о чем я думала или не думала, все, что видела, все, что меня впечатлило…


Это, ни в коем случае, не значит, что я растеряла близких людей, уехав в другой город. Просто, при предыдущем раскладе и занятости, я постоянно находилась в окружении большого числа знакомых и друзей, и могла в любую секунду поделиться своим мнением или переживаниями, а сейчас я одна днями брожу по незнакомому городу среди незнакомых людей. Не могу отрицать, меня привлекают подобные прогулки, но временами становится одиноко среди толпы, а в мои привычки не входит навязываться чужим людям и вести беседы.


Это все сподвигло меня на мысль, что, наверное, недосказанность и является причиной плохого сна, кошмаров и недосыпаний. И мысль об этом сподвигла меня на действие: почему бы не выплескивать все накопившееся за день на бумагу. Расписать все черным по белому, чтобы избавиться, наконец, от ощущения одиночества…


Я многое решила поменять в своей жизни, начиная с решения о переезде и его исполнения. Новый город, новые занятия, новая работа, новые люди. Множества прочитанных книг по психологии о поиске своего я, обретения счастья, да и просто о понимании мира окружающего привели меня к мысли о систематизации моей жизни. Хоть я и сторонник спонтанных действий и сиюминутных желаний, но не думаю, что мне повредит небольшое умение планирования личного времени, ведения графика привычек, обозначение цели и построения пути к ее достижению.


Одним из обязательных пунктов моего нового плана стало ежедневное посещение мест, где я еще не была. Какие мотивы добавления такого действия? Ну, во-первых, это не исключительно моя идея. Я почерпнула ее из одного блога, названия которого сейчас уже и не вспомню. В статье перечислялись десять привычек успешных людей, которые стоит перенять. Один из пунктов гласил: «Ежедневно заводите новые знакомства в местах, близких вашим интересам.» Учитывая мою нелюбовь к общению с посторонними людьми, я этот пункт слегка переиначила, и знакомства с новыми людьми превратились в знакомства с новыми местами. Согласитесь, с неодушевленными предметами гораздо комфортнее сходиться, чем с людьми. Хотя и возможность знакомств тоже не пропадает, так что в общем слегка измененный, но этот пункт в моем графике есть.


Итак, ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.


День предстоял быть насыщенным, я знала это еще накануне. Четыре встречи, обучение в новой сфере, ранний несвойственный мне подъем (еще один из новых пунктов моего плана по перемене жизни). Эту идею позаимствовала в том же блоге о привычках успешных людей, и уже в первый же день поразилась насколько правдивы те слова. Если вставать задолго до обеда (для начала я поставила себе рамку не позднее восьми утра), то успеваешь сделать гораздо больше, чем в течение всего дня. Теперь главным в плане остается поддержание этой привычки ежедневно.


День получился сумбурным, если не считать, что до выхода из дома я и правда много чего успела сделать и даже собраться задолго до назначенного времени, то все остальное явно пошло не плану.


Ожидание назначенного времени в парке с чашкой купленного в переходе кофе закончилось тем же кофе, только уже на моих брюках (благо они были в клетку под цвета напитка, так что пятно оказалось незаметным). Пока я приводила одежду в порядок, потеряла те 5 минут, что привели меня к задержке встречи на час, что дальше сдвинуло и весь мой график. Однако, знаете, этот день не превратился в неудачный. То ли так все и должно было быть запланировано изначально, то ли люди здесь по-другому мыслят, а может я и сама стала воспринимать все иначе. Но все сложилось очень удачно. В одном месте я задержалась, что уберегло от моего присутствия лишний час другого человека, который также по вине случая не успевал закончить свою работу срок, и дальше опять точно также. За все это время, что я провела в ожидании я успела прочесть еще несколько глав полюбившейся мне Гретхен Рубин «Проект Счастье» которой я читаю сейчас с большим удовольствием. Насладилась чудесной атмосферой нового места, которое мне за сегодня и запомнилось, «Цветы. Стихи» - это маленькая цветочная-мастерская в самом центре города, неприметная с улицы, но стоит заглянуть сквозь арку во двор и откроются яркие пятна магазинчиков и творческих студий, напоминающих мне о любимом, хоть и покинутом Петербурге. Почти пробежала три квартала под дождем, что доставило мне небывалое удовольствие. Ну и наконец завела знакомство, по крайне мере, с одним интересным мне и близким по духу человеком.


Итак, поначалу спокойный день превратился в сумасшедший, наполненный неожиданностями, новыми впечатлениями, местами и знакомствами и доставил мне необыкновенную радость и эмоциональное спокойствие (как бы негармонично это не звучало).

НОВЫЙ ПЛАН Каждый день, Меняйся, Новые места, Жизнь, Действуй, Саморазвитие, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пост замечательный. Но вот мысль о том, что.... Пока не выльешь прожитый день кому то в уши, то и уснуть не можешь.... Однако
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый ищет способ самовыражения и достижения собственного комфорта. Это один из вариантов, так сказать, эксперимент, чтобы понять, помогает ли это организации душевного равновесия или нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Под этим автор имел ввиду социализацию. Мое мнение
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, можно воспринимать и так. Но, с другой стороны, это больше вопрос восприятия собственного я. Словом, пока не перешагнешь через себя, как многие говорят "не выйдешь из зоны комфортно", не поймешь, а нужно ли это тебе. Возможно, изначально ты и избрал верный путь, не коммуницируя с людьми, а может и, наоборот, это как раз то, чего тебе раньше и не хватало.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

(у меня такое ощущение, что вы как из длительного заточения вырвались, где вам все было нельзя,.. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказала, что раньше жила в клетке, и все было под запретом, просто сейчас решила, что чего-то все же не хватает, и исследую разные пути. Пусть они и будут не теми, но каждый принесет мне опыт и оставит какой-то след...

Автор поста оценил этот комментарий
Ты когда выговаривает свое, что в голове кучей навалено, непременно в контакте, т.е. чтобы тот, кому выговаривает, находился в этот момент в понимании того, что ты говоришь, то все выговоренное распрямляется и в единую картину выстраивается. Выговаривание вне контакта, той же бумаге, таким волшебным свойством не обладает. Это просто данность, так есть. Девушка, вам удачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий, любая активность мне приятна, и я приму к сведению)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку