Новый ноль для прививок
Прививки, сделанные в детстве, имеют срок годности. Национальный календарь профилактических прививок России (приказ Минздрава РФ №1122н от 06.12.2021) прямо предписывает взрослым проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка каждые 10 лет на протяжении всей жизни (https://kamenskij-r71.gosweb.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novo...).
Препаратом АДС-М. После прививки в 14 лет следующую ревакцинацию нужно делать в 24, затем в 34, в 44, в 54 и так далее (https://www.rlsnet.ru/index.php/library/patient/infekcionnye...).
Смотрю на себя и на своих друзей. Нам всем за 35, большинству уже за 40. И кто из нас делал эту ревакцинацию? Я лично нет. И все вокруг тоже. 99% забили хуй. Поствакцинальный иммунитет сохраняется в среднем 5-10 лет, а потом плавно угасает, защитные антитела, выработанные в детстве, постепенно исчезают.
Это не теория. Это факт, подтвержденный Роспотребнадзором и Центрами гигиены и эпидемиологии (https://udmfguz.ru/info-tsentr/pojdem-na-privivku-vakcinacij...).
крепкий организм справится сам, а вакцинация закончилась в далеком детстве
Это серьезное заблуждение. Иммунитет, полученный в школьные годы, со временем ослабевает, а инфекции не дремлют (https://health.mail.ru/article/3946984-pochemu-vzroslym-nuzhna-revakcinaciya/?utm_partner_id=https%25253A%25252F%25252Fixistenz.zhdk.ch%25252F%25252F%25253Fservice%25253Dbrowserrender%252526system%25253D4%252526arg%25253Dhttps%2525253A%2525252F%2525252Fkino.mail.ru%2525252Fseries_836746_vishel_ezhik_iz_tumana%2525252F).
Все помним страшилки про столбняк? Что можно умереть от ржавого гвоздя. И про дифтерию, которая вызывает отек горла и удушье. Но думаем, что нас это не коснется. Мне в детстве кололи, значит, всё ок?
Хрен там. Иммунитет не является чем-то раз и навсегда заданным. С возрастом он становится менее эффективным. Если ты в 45 лет поранишься на даче, а у тебя нет актуальной прививки от столбняка, то ты в зоне риска. Экстренная профилактика, конечно, есть, но лучше до этого не доводить.
Про коклюш. Тут отдельная песня. Взрослым ревакцинация против коклюша по национальному календарю не предусмотрена. Только дифтерия и столбняк. Но! Недавно в России разработали первую отечественную вакцину аАКДС-М для взрослых, которая включает коклюшный компонент (https://omnidoctor.ru/press-center/omninews/pervaya-rossiysk...). Это круто. Потому что в 2023 году заболеваемость коклюшем выросла в 16,4 раза по сравнению с 2022-м. Это серьезно.
Нам не 20, и иммунитет уже не тот.


Насчет коклюша, наша учительница рассказывала на днях буквально, что с прошлым выпуском раза три на карантин уходили с ним. Так что опасность ближе чем мы думаем. Хотя бы детей защитите)