Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2

Шаг 8

После того как пласты раскатан, насыпьте сухофруктов сверху на тесто и вдавите немного скалкой, затем проложите ещё один пласт теста и снова насытьтесь сверху сухофрукты, так надо сделать со всеми пластами теста.

Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда
Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда

Шаг 9

Когда пласты собраны, нужно пару раз с силой  прокатать их скалкой, а дальше заверните с помощью коврика в конверт  и вымешивайте тесто.  Я описала вариант с пластами теста пересыпании сухофруктами, так как считаю это самый быстрый и простой вариант более менее равномерно распределить сухофрукты в тесте.

Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда
Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда

Шаг 10

Это достаточно творческий и муторный шаг, так как надо взять фольгу и сделать из неё прямоугольную форму, в которой будем выпекать наши штоллены, этот шаг можно пропустить если у вас есть формы для выпечки хлеба.

Тем у кого они есть, я завидовала и грустно складывала фольгу.

Для Олегу формочки надо оторвать достаточно большой кусок фольги, сантиметров 60-70, сложить его в два раза, чтобы они вдвое укоротился по длинне, а потом сложить ещё, но уже по ширине, чтобы наша форма была плотнее. И из этого уже стараемся сделать прямоугольник. Не совсем понимаю, как тут объяснить процесс складывания, поэтому приложила фото того, что должно получиться.

На время пока делаете формы накройте тесто пленкой, чтобы не сохло.

Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда

Шаг 11

Теперь делим тесто на 3 части

И стараемся раскатать из теста квадрат..

Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда

Шаг 12

После того, как раскатали квадрат, визуально делим наше тесто на 3 части, и крайнюю часть складываем к центру, третью «виртуальную» части теста нужен немножко продавит скалкой, как показано на фото и после этого уже накладывать сверху на две части. Таким образом подучится классическая форма штоллена.

Новогодний штоллен - фоторецепт. Часть 2 Рецепт, Кулинария, Штоллен, Длиннопост, Выпечка, Еда