Новая жизнь кресла

В феврале этого непростого года я купила квартиру, и так как у меня был недостаток мебели, родители отдали старые кресла, которые уже давненько стояли без дела. Вот так они выглядели (тут пока творческий беспорядок после переезда)

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Эти кресла раньше стояли у нас в гостиной. Даже не знаю сколько мне здесь лет, наверное 5-6) Почему-то на них всегда были такие накидки из Чубакки.

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Бабушка говорит что это кресла из гарнитура "Жилая комната" ЮТТА, но судя по картинкам в каталоге, которые я нашла в интернете, в наборе ЮТТА были кресла Гера, а мои кресла больше похожи на гарнитур "Жилая комната" ЦОЙТРИ (где-то еще лежит диван из этого гарнитура). На самих креслах никаких опознавательных наклеек не осталось. Первоначальная обивка была красной, в 90-е поверх нее вторым слоем натянули бело-красную, прибив на гвоздики. Уже такими я их всегда и знала).

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В общем, я сразу же решила что буду их обновлять, но долго не могла определиться с обивкой, либо сделать что-то спокойное/нейтральное, либо гулять так гулять). Спойлер: решила сделать поярче)))

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Начать решила с одного кресла, чтобы набить руку.

Оказывается, у меня почти нет фотографий процесса, видимо сильно увлеклась). В целом кресло было в приличном состоянии, каркарс и ножки из бука, местами немного проклеила, поролон не рассыпался (и это с учетом что его никогда не меняли).
Была проделана следующая работа:
- Снято покрытие с ножек (лак, снимала смывкой) и подлокотников (какая-то ужасная морилка, которой их покрыли в 90-е, ее пришлось сошлифовывать), покрыла все маслом "Здоровый дом" цвета дуб (ножки 1 слоем, подлокотники двумя).
- гребни на ножках и пазы в каркасе основания частично восстановлены и проклеены
- снято 2 слоя обивки, вытащено полстакана скоб и гвоздей
- восстановлено крепление продольной пружины (змейки) - когда разбирали кресло оказалось что одно крепление сломано, и эта змейка вылетела прямо мне в лицо)
-сам пружинный блок оказался в отличном состоянии, поэтому я просто вытряхнула из него мусор. Между пружинами и поролоном был наполнитель типа кокосовой койры, но не она) Его оставила. Заменила поролон и дополнительно обтянула синтепоном. Но здесь я накосячила с тем, что не сделала нахлест поролона на заднюю часть сидушки. Когда я прикладывала спинку к сиденью, все было ок, а когда поставила подлокотники и спинка встала под нужным углом, оказалось что между спинкой и сиденьем щель)

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Буду переделывать((
- в спинке заменила растянутые и потрескавшиеся ремни на мебельные стропы, поролон естесственно тоже заменила. Спинку прошила потайным швом.

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом

- подлокотники обтянула синтепоном и тканью.
Вот в целом и все) сама перетяжка заняла у меня один день, дольше длились подготовительные работы, но там и перерывы между подходами были длинные). Теперь на очереди второе кресло, думаю уже попроще будет.

Еще немного фото готового кресла:

Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Новая жизнь кресла Мебель, Переделка, Реставрация, Кресло, Длиннопост, Рукоделие с процессом