No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема

Непонятным образом накрылся монитор HP 27' Curved.

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост
No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

Видеокарта и провода не при делах - все вариации проверок пройдены - с разными подключениями, разными проводами, разными источниками.
Устройства видят монитор (Два разных ноута на Win 10), расшаривают рабочий стол в любых режимах и все идет естественно, как если бы все было ОК, кроме нюанса - монитор не выдает изображение и пишет - Input signal not found и через DP и через HDMI. Всевозможные танцы с бубном и без ничем не помогли.
При подключении он стандартным образом моргает, как будто идет подключение, но снова картинка "нет сигнала".
Более того, он даже успешно управляется через ClickMonitor DDC - можно менять все параметры изображения и это видно - контраст\яркость влияют в том числе и на меню и на окошко Input Signal not Found.

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

Ранее уже случались такие глюки, что временами монитор не выводил изображение таким же образом, но после переподключений, перезагрузок работал, пока однажды, не перестал окончательно.

Гарантия у него прошла, на форуме HP ничем помочь не смогли, а других схожих случаев на просторов сети я найти не смог.

Что ж... Я разобрал его и достал плату 715G8642-M0E-B00-0H4K

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

Я не особо разбираюсь в такого уровня микросхемах, но решил поискать возможные проблемы на ней и, как мне кажется, нашел: толи резистор, толи конденсатор по адресу R515 выглядит подгорелым и растекшимся

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

Правда он находится напротив входа DP и не совсем ясно, почему он влияет в том числе и на вход HDMI.

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

На пикче ниже можно увидеть, что вокруг него подтеки:

No input signal - Монитор HP 27' Curved, микросхема Компьютерная помощь, Материнская плата, Микросхема, Монитор, Пайка, Помощь, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Рукожоп, Длиннопост

Теперь я прошу совета и информации у более компетентных пикабушников -

1) Может ли этот малыш так повлиять на работу монитора, чтобы вызвать вышеописанную проблему?
2) Он неисправен?
3) В нем ли проблема?
4) К кому или куда мне стоит обратиться с вопросом ремонта в Москве?


Буду благодарен за подсказу и советы.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда не морочь себе голову, ищи плату от такого же монитора в разборках да меняй, коль матрица ещё живая.

Или думаешь, что ремонт твоего монитора обойдётся дешевле, после этих попыток самостоятельной "диагностики"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поиск платы пока не увенчался успехом - рядом и близко нет. А попытки самостоятельной "диагностики" хуже его состояние не сделали. Так что остаётся вариант чинить. Надо лишь найти, кто и где это может сделать.
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая же проблема. Выключи монитор (!), подключи кабель. Включи. Только нормальный кабель. Рекомендую филлипс. До него 5 кабелей поменял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
5 разных кабелей поменял. 2 DP, 3 HDMI, два из них те, с которыми ранее он работал, все кабели проверены на работу с другим монитором и тв.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это растёкшаяся канифоль, кто то менял его и не смыл флюс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если на заводе. Монитор был вскрыт впервые.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай спрошу - во всех этих диагностических манипуляциях не производилась ли случайно замена внешнего блока питания на заведомо исправный, или как всегда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
б/п не менялся после финальной поломки.
Но если вернуться назад, то ранее, когда подобное уже случалось и проходило, я так же пробовал использовать другой б/п от такого же монитора (раньше было два таких монитора), но результата это не давало. Т.е. я пробовал и б/п менять и кабели и разъемы и в настройках с герцовкой играл, но каким-то образом так или иначе получалось вернуть изображение. Но позже такие input signal not found все равно случались.
показать ответы