5725

Ницше современности.

Забавный диалог сегодня услышал. Заходит в автобус на остановке бухой мужик. Дает мелочь кондуктору и говорит, мол, мне не хватает, возьми что есть, но довези, пожалуйста, 2 остановки.

Кондуктор: "Когда водку брал - денег хватало".

Мужик: "Я не водку брал, а самогонку".

Кондуктор: "А какая разница?"

Мужик: "А разница такая - самогонку за работу дают, а водку за деньги!"

Дубликаты не найдены

155 комментариев

по актуальности
+353

...И вот, спустившись со своей горы, Заратустра зашёл в автобус. Увидев кондуктора он произнёс: возьми, сколько есть у меня денег и не желай большего, ибо скупые и жадные даже купаясь в золоте вечно чувствуют себя нищими и обманутыми, потому что пуста сокровищница души их.

Кондуктор: "Когда водку брал - денег хватало".

Что такое есть вино? - спросил Заратустра. Вино - это лишь увеличительное стекло, в котором лучше видны изъяны человеческого духа. Оно - словно мост, но не тот, что ведёт от человека к сверхчеловеку, но тот, что возвращает человека к обезьяне. К тому же пил я не изготовленное равнодушными машинами вино, а самогон любовной, домашней выделки.

Кондуктор: "А какая разница?"

И Заратустра ответил: я трудился не покладая рук своих, также как трудился тот, кто сделал этот самогон, и подарив миру плоды трудов своих я получил право вкусить плод от трудов другого человека. Ибо только отдав часть самого себя можно надеяться, что кто-то в ответ тоже подарит тебе частицу себя, а на равнодушный металл можно выменять лишь яд, созданный равнодушной машиной. Так говорил Заратустра.

раскрыть ветку 15
+41

Так начался закат Заратустры.

раскрыть ветку 2
+79
Запой Заратустры
раскрыть ветку 1
+41

Весьма весьма.

+10

Достойно коммента для. Апплодирую стоя 👏

+3
Меня утомляли эти часто повторяемые вводные слова, а так да, интересно было почитать.(это я о книге)
0
👏 Браво!
0

вы не за одной партой сидели

0
Очень недурно написано, вы зарабатываете писательством?
раскрыть ветку 2
+2

Работаю грузчиком на оптовом складе.

раскрыть ветку 1
0
А дальше...
раскрыть ветку 1
+2

А дальше открывай первый трактат, там Заратустра спустился с горы в город.

-1

По любому плюсану

-7
Вот про обезьяну обидно было, можно же было написать например "к неизведанным закаулкам души" или " к открытию альтер эго"
ещё комментарий
+425

Да какой тут, в жопу, Ницше? Скорее, Маркс: мужик наглядно показал, что деньги совсем не обязательно являются заработанными и что деньги совсем не обязательно являются заработанными и что деньги, как товар-эквивалент, являются лишними в современном мире, ведь отказ от товарно-денежных отношений сразу расставляет многие вещи по своим местам.

раскрыть ветку 64
+495

Как ты смог из цикла выйти?

раскрыть ветку 49
+174

Разве я вышел? Я до сих пор там ))

Как обычно, коммент отправил, потом решил поправить, потом еще поправить, в итоге, не успел доправить )

раскрыть ветку 43
+7

Условие while выполнилась

раскрыть ветку 1
+1
Continue
+1

^C

0

Поставил терминальное условие

+65

"— Значит, вы должны дать портному за брюки, скажем, грушу, — продолжал Незнайка. — Но если портному не нужна груша, а нужен, к примеру сказать, стол, то вы должны пойти к столяру, дать ему грушу за то, что он сделает стол, а потом этот стол выменять у портного на брюки. Но столяр тоже может сказать, что ему не нужна груша, а нужен топор. Придется вам к кузнецу тащиться. Может случиться и так, что, когда вы придете к столяру с топором, он скажет, что топор ему уже не нужен, так как он достал его в другом месте. Вот и останетесь вы тогда с топором вместо штанов!"

раскрыть ветку 1
+27

Кстати, абзацем выше, Незнайка объясняет, почему подобное происходит:

"Вы живете все сообща, а у нас каждый домишко — сам по себе. Из-за этого получается большая путаница. В нашем доме, например, есть два механика, но ни одного портного. В другом каком-нибудь доме живут только портные, и ни одного механика. Если вам нужны, к примеру сказать, брюки, вы идете к портному, но портной не даст вам брюк даром, так как если начнет давать всем брюки даром..."

+20
Кстати, он ещё и наглядно показал, что деньги совсем не обязательно являются заработанными
раскрыть ветку 1
+8

Это ты верно подметил )

+10
что деньги совсем не обязательно являются заработанными и что деньги совсем не обязательно являются заработанными
Не смущайте пролетарские умы товарищ, проверяйте сообщения перед отправкой дабы избежать повторов.
раскрыть ветку 5
+10

Повторение - мать учения )

раскрыть ветку 4
+15

Все знают, что пузырь - это валюта)

раскрыть ветку 3
+44
"Конец 80х, Горбачёв поднимает цены на водку и решает проверить как реагирует народ. Подходит к винному магазину, видит бухарика в телогрейке спрашивает его:
- Я на водку цены поднял, будешь дальше пить?
- Буду.
- А если до полтинника подниму, будешь?
- Буду.
- А если по сто рублей будет, а зарплата останется прежней, будешь?
- Всё равно буду!
- Но на что???
Мужик полез в карман, достал подшипник...
- Видишь его?
- Вижу.
- Я его сейчас за пузырь отдаю и тогда он пузырь стоить будет."
раскрыть ветку 2
+58
У Ницше идея сверхчеровека была, а здесь скорее по К. Марксу
раскрыть ветку 10
+18

Хорошо хоть не по Фрейду! xD

раскрыть ветку 9
+28

По Фрейду его бы трахнули за работу

раскрыть ветку 8
+54

Заходит в автобус на остановке бухой мужик. Дает биткоины кондуктору и говорит, крипта сильно упала, возьми что есть, но довези.

раскрыть ветку 1
+4

Крипта упала ёпта

+14
Может не понял, что вы хотели сказать, но у Ницше была идея сверхчеловека. И современный человек, по его задумке, должен был пройти долгий, тернистый путь к той самой эволюции к сверхчеловеку. И сама концепция заключалась в переформирование сознания под готовность менять все в своей жизни для достижения идеала - сверхчеловека.
раскрыть ветку 5
+12

Не согласен, идея Ницше передана автором почти дословно. О трёх превращениях.

Испытание его была тяжёлая работа (на которую он намекает, говоря об отличиях самогона и водки). Таким образом прошло первое превращение нашего протаганиста: из духа в верблюда. Кондуктор на его пути есть огромный дракон, весь покрытый золотом, а имя ему "Ты должен". «Ты должен сполна заплатить за проезд, тысячи лет мы так делали,» - так говорит ему дракон. А герой отвечает: «Я хочу [проехать две остановки]». Так он становится львом.

А третьим шагом он низвергает рубль как бога, которому поклоняется общество, и создаёт новую ценность: работа! Это было третье превращение духа -- в ребенка.

+9

т.е. по Ницше мужик должен был идти пешком?

раскрыть ветку 3
+8
По Ницше мужик должен был лечь и плыть по течению, не испытывая эмоций и лишь сойти на станции "сверхчеловек"
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+76

Переводя с поэтического: за халтурку ему дали пузырь, а не деньгами, поэтому он не тратил деньги на алкоголь.

Ваш кэп.

раскрыть ветку 10
+55

Соответственно поэтому претензии кондуктора необоснованны.

раскрыть ветку 7
+21
Решить проблему можно, дав отхлебнуть кондуктору самогонки на недостающую сумму.
раскрыть ветку 1
+5

Кондуктор по-вашему должен мысли читать? Или он должен всё на свете знать, кому, за что, чем платят? Вполне обоснованные претензии, раз не заплатил полную сумму.

раскрыть ветку 4
0
Он металлом сдал и купил там же самогонку. Какая работа, вы что.
раскрыть ветку 1
+1

Там где металлолом не делают самогонку, любой это знает, поверие есть, что иначе там машинное масло будет.

+11

Уважаемые знатоки, через минуту ответьте, за что дают деньги

раскрыть ветку 3
+17
Так за водку же. Очевидно.
раскрыть ветку 1
0

Правильный ответ: за проезд!

0
За работу, как и самогон, но часто по раздельности
+5
Ницше - это если бы он в ответ на вопрос кондуктора сказал "Никакой разницы - то, что меня не убивает, делает меня сильнее". Ницшеанство - философия, построенная вокруг образа "сверхчеловека". Пересекается, кстати, с вошедшим у нас в моду социал-дарвинизмом, что есть прямая противоположность упомянутому выше марксизму.
раскрыть ветку 1
+5
+2

вечно пьяный сантехник Иванов совершил открытие века

через 15 мин он открыл 2 веко

+2

Фигня, дают водку за работу

раскрыть ветку 7
-3
Снежные вершины и честная! Сколько же её было выпито) Здорова земеля!
-5
Что то водка не особо навороченная. Сударь, вы токарь?)
раскрыть ветку 5
+2
Это было когда работал связистом
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

вези меня, извозчик, по гулкой мостовой... (с)

раскрыть ветку 1
+1
Гугл мостовой
0

Блять, перечитал туеву гору комментов. Мне одному интересно, подвез ли мужика извозчик?

0

Ницше современности - это Шнуров: "Денег нет и мыслей нет, только хуй работает..."

0
Не смешно нихуя
0

Алкашня.

0

Если бы кондуктор был бы сторонником Ницше, он бы не пустил алкаша

0

Кстати да! А почему именно Ницше? Типа: своей волюнтаристской аргументацией уложил на лопатки кондуктора?

0
И не поспоришь!)))
0
Аргумент у мужика убойный. Я бы довёз.
-1
Твое, я третий год этот диалог только на этом ресурсе читаю.
-1

Но деньги это лишь эквивалент труда. Поэтому разницы ноль.

-3

Они все философы, когда пьяные. Послушать разговоры на лавочке алкашей, там на три тома Ницше  и брошюрку Канта наберется. А с виду питекантропы с тремя извилинами. Да и по поведению тот же уровень. У них философия отдельно от разума где-то витает в ноосфере)

-6

Подъебал)

-7

А у вас там кондуктор может не разрешить проехать? Пиздец какой-то.

раскрыть ветку 12
+4

Если оплаты не поступило, то имеют право не оказывать услуги перевозки

раскрыть ветку 11
-4

У, местное интеллектуальное большинство считает, что кондуктор - хозяин троллейбуса :) Ну хули, блять. Контроллёры, оказывается, полная хуйня.

раскрыть ветку 10
-15

А биткоины за кучу топовых видюх.

раскрыть ветку 1
-3

Видюхи за битки продаешь?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: