Никогда не сдавайся!

Я вырос в маленьком селе под Уссурийском... Так как дороги у нас не чистили, а село находилось на склоне, то каждую весну с самого верха до самого низа, через все дома и ямы спускались множества ручейков, каждый со своими ответвлениями, преградами, воронками... В итоге, все они встречались в самом конце, в большой луже...


Мы с друзьями делали импровизированные кораблики из пробок, одевали на них различные "шипы" (кто помнит, что скрывает бутылка Кока-колы, понимает о чем я), различными способами улучшали скорость и живучесть этого кораблика, его проходимость в поворотах ручейка и способность проплывать там, где чужие кораблики тонут.


И практически каждый день в такой сезон соревнований, мы собирались сверху села, там где как раз у нас была школа, выставляли все свои кораблики, заранее доделывали трассу, продумывали маршрут, где-то добавляли препятствия и различные подводные туннели..


В самом конце трассы у нас была "финишная прямая", та самая большая лужа к которой ведут все ручейки.


Так называемым "Финишем" у нас была лента от видеокассеты, протянутая поперек этой самой лужи.


По команде, мы отпускали кораблики, и отправляли их в плавание через весь гарнизон. Все довольные и с криками голосовали каждый за свое судно, веселились, возмущались, иногда помогали кораблям пройти препятствия, или вытаскивали их из поворотов, в которых они всячески застревали.


Но, самое напряженное это был финиш, так как кораблики плавали примерно с одинаковой скоростью, то, в большой луже все были очень близко к друг другу, и победить мог каждый... Это самый вкусный момент, все мы прекрасно помним, какими приятными были маленькие победы, даже в соревнованиях с корабликами-пробками от бутылок. Мммм...


В тот раз мой кораблик плыл первый, до финиша оставалось где то 100 см, в сантиметрах 15 сзади плыл кораблик моего друга... Помню как я радовался, и предвкушал победу... Все было на моей стороне...


До финиша остается 50 см... И я обращаю внимание на то, что мой корабль плывет медленнее чем корабль друга...


Я вижу как он обгоняет и я ухожу на второе место... То неприятное ощущение, разочарование, обида, грусть... Как так может быть... Ведь я был первый... И вот уже второй...

Я смирился с тем, что мне не победить в этой гонке, отшутился по этому поводу другу... И опустил руки...


Осталось 10 см... Как сейчас помню этот момент...

Мой кораблик был сзади всего см. на 5... Но, его скорость была немного меньше чем скорость кораблика друга...

Эх...


Внезапно! Мой кораблик ушел под воду, сделал там кувырок и вырвался вперед, вспыл уже за финишной чертой быстрее чем все остальные...


Даааа! В этот момент я был первый, я победил! Я не ожидал такого поворота событий, столько эмоций внутри)))...


Буквально 5 секунд назад, я уже сдался, смирился с поражением, а сейчас - Я победил!)...


Все были шокированы, друг возмущен, а я просто испытал массу эмоций и запомнил этот момент на всю жизнь)...


Именно этот случай, я вспоминаю каждый раз и сейчас, когда кажется, что все потеряно...


Именно этот случай говорит мне только одно:


- Никогда не сдавайся! ;)...