Невроз (? )

Здравствуйте, я уже 6 год "болею" чем то подобным неврозу. Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна, ложился в 4-5 часов, потом стал ложиться в 2-3 в школьное время. Стмптомы:постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц всего тела, туман в голове, я стал очень плохо думать - постоянно все забываю, даже русский язык временами, забыааю слова и правописание, шум в ушах, постоянная усталость, тошнота и еще незначительные симптомы.
В 5 лет папа отдал на шахматы, мне они не понравились но отказать папе не мог, я был перспективным, и папа требовал с меня чемпионства. Изза симптомов бросил шахматы.
Ходил к психологу, говорит мол я перестал чувствовать эмоции, после этого я стал фиксировать все эмоции, рассматривать их с психологической и физической точек зрения. И через 2-3 недели я стал чувствовать себя лучше, стал быстрее вспоминать мысли, стал умнее, спазмы ослабились но их еще много, тревога уменьшилась,появились хоть какие нибудь силы.
Но я стал слабее чувствовать эмоции, если раньше в солнечном сплетении у меня все полыхало скажем от гнева, то сейчас мне трудно рассматривать эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.
Есть ли какое то эффективное упражнение на осознание эмоции? В инете ничего путного не нашел.
И если вы пришли к какому то выводу по моему состоянию, что это или откуда берётся я то можете пожалуйста написать, я активно изучаю свою проблему. Никаких стрессов вроде смертей близких не было.
Я хочу вылечиться до сентября, поступаю в универ и не знаю как я буду учиться, интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице. Даже не знаю, стоило ли писать этот пост, сейчас я плохо соображаю, но написать пост почему то захотел :)
Может я бредово написал, не судите строго, в голове туман и сумбур.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. Отец требовательный, а мама?

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мама не требовательна, я уже как 2 года бросил шахматы, я играл все хуже и хуже. Думаю дело связано с ними
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ранее в лиге был пост про семейные мифы:

https://pikabu.ru/story/semeynaya_psikhoterapiya_i_sondiana_...


Посмотрите, подходит ли вашей семье миф "Мы – успешные люди"?


Это миф о достигателях и перфекционистах. Дети должны достичь больше, чем родители. Новое поколение побуждают к активной деятельности – в науке, в бизнесе, в творчестве. Не жизнь, а бесконечная гонка от вершины к вершине за новыми достижениями.


Удовлетворённость собой и жизнью под запретом, жить надо по принципу соревнования "быстрее, выше, сильнее". Порой соревноваться с ровесниками им приходится ценой собственного здоровья.


Транслировать подобный миф можно через разные влечения. В одних семьях "зациклены" на получении образования, научной карьеры, учёных званий.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, папа требовал с меня чемпионства, чтобы семья разбогатела, но мне шахматы не нравились, я тренировался из под палки
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас с вас что-то требуют? Вы вместе с родителями живёте сейчас?

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вместе с родителями, с меня уже не требуют чемпионства, просто выучиться в универе и жить как все. Я хотел бы узнать есть ли какие то упражнения эффективные на осознования эмоции, сейчас с этим трудно. Если я так улучшил свое состояние, то может здесь и работать
раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

самое верное это пройтись по тегу 18 дурацких правил и в течении 18 дней последовательно выполнять задания читая параллельно комментарии тех кто уже его прошёл (действенная вещь).


Из наиболее распространенных советов на счёт осознанности эмоций и чувств:

1) Дневник. Исследования показывают, что экспрессивное письмо может помочь развить способность человека распознавать эмоции. Рекомендуется вести дневник каждый день, описывая более-менее значимые события.


2) Чтение романов. Язык описания мыслей, чувств, моментов и опытов буквально живет в романах. Исследования показывают, что это отличный способ научиться выражать накопившиеся чувства.


3) Экспрессивные искусства. Уроки актерского мастерства, танцев, изобразительного искусства или класс терапии через движение помогают людям с алекситимией распознать и выразить свои эмоции.


4) Групповая психотерапия. Интерактивный аспект групповой терапии позволяет детям и взрослым как исследовать собственные мысли и чувства, так и переживать обмен эмоциональным опытом с другими людьми.


5) Гипноз и уроки релаксации. Пока большинство видов психотерапии используют разговор как основной способ уменьшить симптомы алекситимии, гипноз и уроки релаксации развивают воображение и навыки ментализации (способности вообразить психическое состояние другого человека), чтобы усилить понимание эмоций.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что мне нужно(возможно), исследовать свои эмоции, за две недели результат был, но он застопорился, да и исследовать эмоции стало труднее. Также надо опробовать 18 правил, стоит попробовать. Спасибо:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/18_duratskikh_pravil_galapost_po_ito...


Тренинг поможет узнать, где именно заблокированы эмоции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробую)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том что если у вас идёт психологическая  защита на что-то в виде блокирования эмоций то вернуть переживание эмоций значит подвергнуть вас риску , организм не зря защиты выстраивал годами.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще мне психолог посоветовал осознавать эмоции, она еще пытается расшевелить меня психодрамами, но результат вот только недавно появился, спустя 8 консультации. Я спрошу у нее на этот счет
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, и как вам психодрама?
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сложная штука, быстро устаю, трудно входить в роли, соответственно эмоции слабые. дает два дня на осознание результата психодрамы, пока что после психодрамм особых изменении не заметил, спрашивал у нее на этот счет, говорит что я плохо чувствую эмоции, поэтому сильных изменении нет, но буквально сегодня прошла еще одна психодрама, надеюсь на нее.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы проигрываете?
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ок :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку