129

Невроз (? )

Здравствуйте, я уже 6 год "болею" чем то подобным неврозу. Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна, ложился в 4-5 часов, потом стал ложиться в 2-3 в школьное время. Стмптомы:постоянная беспричинная тревога, спазмы мышц всего тела, туман в голове, я стал очень плохо думать - постоянно все забываю, даже русский язык временами, забыааю слова и правописание, шум в ушах, постоянная усталость, тошнота и еще незначительные симптомы.
В 5 лет папа отдал на шахматы, мне они не понравились но отказать папе не мог, я был перспективным, и папа требовал с меня чемпионства. Изза симптомов бросил шахматы.
Ходил к психологу, говорит мол я перестал чувствовать эмоции, после этого я стал фиксировать все эмоции, рассматривать их с психологической и физической точек зрения. И через 2-3 недели я стал чувствовать себя лучше, стал быстрее вспоминать мысли, стал умнее, спазмы ослабились но их еще много, тревога уменьшилась,появились хоть какие нибудь силы.
Но я стал слабее чувствовать эмоции, если раньше в солнечном сплетении у меня все полыхало скажем от гнева, то сейчас мне трудно рассматривать эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.
Есть ли какое то эффективное упражнение на осознание эмоции? В инете ничего путного не нашел.
И если вы пришли к какому то выводу по моему состоянию, что это или откуда берётся я то можете пожалуйста написать, я активно изучаю свою проблему. Никаких стрессов вроде смертей близких не было.
Я хочу вылечиться до сентября, поступаю в универ и не знаю как я буду учиться, интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице. Даже не знаю, стоило ли писать этот пост, сейчас я плохо соображаю, но написать пост почему то захотел :)
Может я бредово написал, не судите строго, в голове туман и сумбур.

Дубликаты не найдены

+38
интеллект я давно" потерял", нет личной жизни, уже второй год не гуляю, я стал слишком глуп для общения, страх ходить на улице

Слушай, если найдёшь решение, отпишись хоть, а то у меня такое лет 20 уже.

раскрыть ветку 56
+4
Хорошо)
раскрыть ветку 9
+5

слушай, у тебя травм никаких не было?

Есть подозрения, что ты получил травму позвоночника, позвонки сместились/расплющились, передавили нерв или кровеносные сосуды, отсюда нарушается кровоснабжение мозга и МЫСЛИ_СТАНОВЯТСЯ_ОЧЕНЬ_ТЯЖЕЛЫМИ, например

раскрыть ветку 7
+2

Очень рекомендую проверить шейный отдел позвоночника на пережимы сосудов\нервов
У меня похожая проблема, но не так ярко выражена, а всему виной суженные сосуды головного мозга и парочка пережатых в шейном отделе.

-6

Автор только не дописал что до 4-5 утра играл в доту или что-то подобное, отсюда и пошли нарушения. Решение проблемы простое - спорт и физ.нагрузки, заниматься нужно так, чтоб в 21:00-22:00 валиться от усталости, тогда и график придет в норму - а от нагрузок тело само себя восстановит, плюс думать о всякой ерунде просто не будет времени!

по крайней мере мне помогло

раскрыть ветку 45
+9

если бы все было так просто.

раскрыть ветку 42
+1
Сто пудов. Братишка висит на доте, появилась мигрень)))
0
Я до 7 утра играю в игры/смотрю фильмы или ютуб/читаю книги/жру. И я почти абсолютно здоров.
ещё комментарии
+11

Я бы на Вашем месте не спрашивал тут диагноза, психиатрия очень сложная в диагностическом плане вещь. Поэтому единственная рекомендация - к врачу-психиатру на прием.

раскрыть ветку 7
+1

ой, пока писал вы уже на другие комменты ответили, что у врача были

раскрыть ветку 6
+3
Он написал, в посте, что ходил к психологу. Это не врач.
раскрыть ветку 5
+9

Симптомы похожи на тревожную депрессию. Я не врач, я только учусь, и советую показаться психиатру или неврологу, быть может, твои проблемы решаются просто подбором правильных препаратов. ;)

раскрыть ветку 40
+4
Я сейчас хожу к психологу, но результаты слабые за 8 консультации, меня это тревожит. Раньше пил много антидепрессантов и успокоительных, но симптомы они не убирали. Сильные таблетки ввиду возраста мне никто не решается выписывать
раскрыть ветку 12
+10

Нахуй психологов. К психиатру иди

+4
Начерта ты ходишь к психологу? Какое он вообще имеет к этому отношение? Ищи хорошего психотерапевта. Если нет хороших в городе, разве нельзя съездить в другой?
"хочу вылечиться до осени" – по-моему, ну очень оптимистичное желание.
раскрыть ветку 3
+1

А антидепрессанты пил сам или по рецепту? и как одиночный препарат или с чем-то? все-таки лечение должно быть комплексным, и назначает его, акцентирую, не психолог, а психиатр или психотерапевт. Возможно, именно психотерапевту тебе стоит показаться...

А насчет возраста - большинство препаратов с 18 лет. Если ты уже поступил в ВУЗ, значит до этого недалеко. :)

раскрыть ветку 5
+1

обсуждали с психологом, что тревожит результативность?

а вообще, если это вдруг действительно невроз, который длится 6 лет, то психотерапия займёт не меньше года. за 8 встреч ничего особого измениться не может.

а вообще не факт, что это невроз. Вам бы правда в институт мозга питерский, или в нипни имени бехтерева, тоже в питере. пройти полное обследование. личностные опросники, тесты на мышление, мрт, энцефалограмму и прочее. было бы понятно тогда, нужна ли медикаментозная поддержка и какая именно. и что вообще происходит.

+1

Сори что влезаю в чужой теме, но маленький вопрос -- могут ли препараты, которыми держали в искусственной коме иметь какой-то эффект(депрессия или типа того) через полгода-год?

Там случай был веселый конечно, дня 3-4 была своя кома, потом еще недельку продержали в искусственной, головой конкретно ударился, но выжил :)

раскрыть ветку 26
+2

Тут надо поискать оригинальную инструкцию конкретного препарата и посмотреть побочные действия. Обычно, если препарат клинически испытан и одобрен, в инструкции подробнейшим образом описываются побочки и их вероятность, чаще всего даже в виде таблицы.

А вообще, чисто теоретически, конечно может. Ведь по сути депрессия - это угнетение функций ЦНС. А на фоне чего - уже надо разбираться. На фоне веществ, искусственно тормозящих деятельность мозга - почему бы и нет?

раскрыть ветку 21
+1

Больше похоже на последствия:  головой конкретно ударился

раскрыть ветку 3
+6

Херасе, чувак, тебя прёт. Выздаравливай там!

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо)
+5
У человека самый продуктивный сон примерно с 23:00 до 5:00. Во сне мозг исправляет накопленные за день "ошибки". Вы добровольно выключили этот период из своей жизни. Естественно, произошёл сбой. Такое исправляется режимом, прогулками и нормальным сном и полноценным питанием. То что эмоции смазанные, так это мозг "устал"
раскрыть ветку 7
+4
Кстати да, я бы посоветовал сходить в серьезный поход куда-нибудь в горы дня на три, чтобы каждый день серьезные нагрузки. Там и воздух другой, и природа, и хочешь-нехочешь, а по режиму спать будешь, ибо устанешь как надо. Ну а чтобы закрепить - ежедневные занятия спортом.
+1

дело не в этом, хотя бы потому что симптомы иногда исчезают, но потом появляются. я себе внушал некоторые мысли, что будущее великолепно, и симптомы начинали уходить на время, секунд на 10 максимум

раскрыть ветку 5
+1
А у невролога вы были? Сначала нужно исключить патологии в мозге, потом уже другие спецалисты.
раскрыть ветку 4
+8
МРТ силой более 1Маха (Мск: Бурденко, Бакулевка, 1ая Градская или), далее к нейрохирургу и невропатологу. Бегом Срочно.
раскрыть ветку 18
+4
Мрт проходил, здоров, я три раза все тело проверил, не хотел психологических проблем
раскрыть ветку 6
+2
МРТ где проходили? Какой силы были МРТ? Например, 0,3 Маха покажет мало или ничего , в отличии от 1,5 Маха. Кто оценивал снимки МРТ? Вы консультировались со спецами Бурденко (Мск) или Института Мозга (Питер)?
раскрыть ветку 5
0

мрт чего?

раскрыть ветку 10
0
Головного мозга и шейного отдела, желательно с контрастом.
раскрыть ветку 9
+4

О, у меня та же проблема была. Но я, по субъективному, нахожусь в депрессии лет 13 непрерывно, не учитывая последний год-полтора (не уверен, вылез оттуда или нет) - это накладывает определённый отпечаток.

Эмоции подавились комплексно, под мотивом, что они всё равно никому не нужны и мешают остальным. Разные "Мама и папа пришли с работы, а я дома веселюсь или чем-то недоволен - они расстраиваются и могут ругаться. Значит мне нельзя шуметь или быть чем-то недовольным". Это дико жестокая установка, на самом деле, неплохо так калечащая. В результате единственными хоть как-то выжившими эмоциями, с которыми постоянно надо было бороться, были гнев и страх, однако когда они не ощущались было нехорошее состояние эдакого "несуществования", когда можно было например несколько часов смотреть в стену и слушать белый шум в голове.

Получше всё стало становится как раз год-полтора назад. Покопался в себе очень массово, раскопал все эти ответы и что откуда пришло, зачитал про разные СЕС и концепцию Тени в личностной работе. Плотненько принял эту Тень и узнал где накосячил в выстраивании внутренних взаимодействий. Выяснил, что эмоции всё же ограничивались сознательно, потому что "нельзя", но "нельзя" исключительно по привычке и старости начальных установок. При осознании этого оказалось, что их вполне "можно" испытывать. Тогда же, наконец, понял, что же такое "радость" и ел её ложками около месяца)

Само собой откровений не произошло таких уж и эмоции сейчас заново пытаюсь открыть. В основном это заключается в пристальной слежке за тем, что я чувствую и в какие моменты, с проговариванием про себя, что это такое. Тренд последних четырёх-пяти месяцев - зависть) Теперь я знаю эту эмоцию, когда она возникает и как чувствуется.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за коммент

+4

Добрый день!

Внимательно прочла всё обсуждение. Хорошие новости - что врачи исключили "своё" и организм здоров, вы  умеете принимать помощь (лекарства и беседы с психологом). Осталось понять причину состояния и изменить его.

Похоже, что ваш отец за рас-планом озолотиться через ваши успехи не видел вас-настоящего, вас-живого, вас-чувствующего. Конфликты со сверстниками могли быть межличностной травматизацией и добавить посттравматического синдрома в клиническую картину. Перспектива ещё долгие годы жить с родителями, учиться в университете и зависеть от них, складываются в рабочую гипотезу "сильный гнев на тех, от кого зависишь". Поскольку эмоции и мышление конкурируют на поле сознания, то сильный гнев дезорганизует познавательные процессы, и мышление не работает в полную силу (вы пишете про это "поглупел").

Давайте попросим сообщников дать ссылок на статьи про работу с гневом, у нас наверняка в Лиге были дельные. Что вы теряете от того, что научитесь обращаться с этой эмоцией первой?

раскрыть ветку 1
+1

хорошо, мне по сути без разницы с чего начинать, я могу поискать статьи в интернете, правда сегодня психолог почему то не акцентировала внимание на этом, я немного запутался, но раз мне стало лучше, то глупо наверное останавливаться

+4

У Вас вполне связный текст, так что подождите на себя навешивать ярлыки "слишком глуп" и тп. -)

Началось все с 14 лет, зимой я просто начал избегать сна

Может были какие то события в то время, которые на сон повлияли?

Как Вы тогда объясняли себе, что избегали сна? Может Вам страшно было засыпать или что-то увлекало, не давало заснуть (фильмы, игры и тп)?

раскрыть ветку 5
+2

предполагаю что в 13 лет у меня были частые конфликты со сверстниками, это было тем необходимым стрессом для того, чтобы начал проявляться "невроз". до 4-5 часов играл в игры, и неспроста, не помню как тогда я чувствовал себя, но сейчас я также избегаю сна, физически спать хочу, а психологически нет. ложусь спать - немного вспоминаю прошлые неудачи, чувствую эмоции, но не сказал бы что такие чтобы потом избегать сна. Кстати сон тоже плохой, сегодня например я вообще не спал, а обычно засыпаю с трудом, чаще в 2-3 часа ночи.

раскрыть ветку 4
+2

То есть в игры играли, чтобы снять стресс после конфликтов?

раскрыть ветку 3
+3
Я бы не сказала, что пост и комментарии пишет отупевший и неграмотный человек! Может излишняя требовательность к себе присутствует?
Я не специалист, конечно, но действительно надо либо неврологию проверять, как выше уже писали, либо к эндокринологу идти. Щитовидку не проверяли случайно?
раскрыть ветку 6
+4

сам по себе я не глупый (наверное))), но с симптомами я стал все забывать, медленно думать, туман в голове и тд. требовательность тоже есть)

щитовидку проверял 3 раза, на нее у меня были большие надежды, но увы...

раскрыть ветку 5
+1
Не глупый! )))) а про щитовидку- просто у моей знакомой аутоимунное, тиреоидит. И там как раз, как обострение, так настроение, эмоции и память страдают.
Ну в любом случае, желаю докопаться до сути проблемы! И решить ее! Главное руки не опускать и все получится! И еще насчет вышки- мой совет, точнее мое мнение- диплом-не гдавное в этой жизни! Интересное дело, к которому лежит душа, зачастую намного важнее
+1

Туман в голове обычно хорошо проясняет фенибут. Меня он спас. Вам назначали такое?

раскрыть ветку 3
+3
Автор, тут нужно всё-таки ещё раз к психиатру сходить, это может быть чем угодно, вплоть до эпилепсии.
Никаких "белых билетов" сейчас и в помине нет, вы же не хотите через годик в дурдом лечь с уже необратимыми изменениями?
раскрыть ветку 2
+3

я уже 6 лет хожу  в таком состоянии и 3 психиатра (все три в психбольнице) говорят что я здоров :)

раскрыть ветку 1
0
Но, однако, острой проблемой вы это начали считать только сейчас, значит, всё не так уж и стабильно.
Психбольница психбольнице рознь, я бы на вашем месте обратилась в ПНД по месту жительства.
+3

Добрый вечер. Отец требовательный, а мама?

раскрыть ветку 38
+2
Мама не требовательна, я уже как 2 года бросил шахматы, я играл все хуже и хуже. Думаю дело связано с ними
раскрыть ветку 37
+1

ранее в лиге был пост про семейные мифы:

https://pikabu.ru/story/semeynaya_psikhoterapiya_i_sondiana_...

Посмотрите, подходит ли вашей семье миф "Мы – успешные люди"?

Это миф о достигателях и перфекционистах. Дети должны достичь больше, чем родители. Новое поколение побуждают к активной деятельности – в науке, в бизнесе, в творчестве. Не жизнь, а бесконечная гонка от вершины к вершине за новыми достижениями.

Удовлетворённость собой и жизнью под запретом, жить надо по принципу соревнования "быстрее, выше, сильнее". Порой соревноваться с ровесниками им приходится ценой собственного здоровья.

Транслировать подобный миф можно через разные влечения. В одних семьях "зациклены" на получении образования, научной карьеры, учёных званий.

раскрыть ветку 36
+2

Сегодня ходил к психотерапевту, первая консультация, вроде бы сильный специалист, да и получилось к нему попасть бесплатно))

человек специфичный, поэтому поначалу мне показалось что он говорит бред, но думаю это шанс, который лучше не отпускать.

он проверил мои глаза, говорит что по ним видно что нервная систем истощена, и кажется по ним также что мышцы спазмированы, поэтому он рекомендует пойти на расслабляющий массаж пару раз. Говорил про связь тела и мышления, что если расслабить мышцы, то и самочувствие улучшиться, ну это понятно.

также говорил что я смотрю не в ту сторону когда думаю, т.е. я левша, значит думая о будущем я должен смотреть налево и вверх, а я когда представляю будущее и прошлое смотрю вправо вниз.

также дал домашнее задание - наладить брюшное дыхание, замыкание языка, хакка, ассоциативное видение будущего, через неделю диссоциативное видение будущего.

И что еще интересно, он говорит что возможно у меня все же есть проблемы органического характера - возможно нарушенное кровообращение в мозге в следствии какой то травмы или интоксикации организма когда я был в утробе. странно, я ведь проходил и ээг, эхоэнцефалограмму, мрт, везде был здоров. Но он сказал сделать доплер, что у меня симптомы как психологического характера, так и органического.

Про кровообращение заговорил изза симптома шума в ушах, говорит что это про организм.

дал даже свою книгу по психологии)

и он также подтвердил, что я не псих.

Честно говоря я уже задумываюсь закрывать тему, кажется этот человек может помочь.

Написал, может вы сможете что то по этому поводу сказать, даже не знаю)

раскрыть ветку 7
+2
И как вы нашли такого хорошего специалиста?
+2

массаж отличная штука :), доплер сделайте (странно что его ещё не делали) и вообще вы молодец :)! заботьтесь о себе и своём здоровье, старайтесь ложиться спать до 23.00, перед сном гулять на свежем воздухе и настраиваться на положительное :)

Песенку вам https://youtu.be/HBeCONZuovY?t=7

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже удивился, столько раз проверял голову, врачи не направляли меня на доплер, зато на фсгд пожалуйста :)
По поводу здоровья - раньше тоже относился наплевательски, пока не наполучал от жизни.
P. S за песню спасибо!
+1
Может отдельным постом?
раскрыть ветку 3
+1
Вообще мне кажется что такое надо решать очно с психотерапевтом, здесь я многого не получу... Но просто хотелось выговориться что ли тогда
раскрыть ветку 1
+1
Вообще я не уверен что стоит, потому что это скорее всего ни к чему не приведет, шел к нему в рамках программы мир добра, он вроде собирается со мной работать, но главное что психотерапию вести отказывается, как я понял. Знал, что все не так просто)
+2
Сходи к эндокринологу. Это может быть и шитовидка и что похуже. Надо проверить все гормоны щитовидной и гипофиза. Плюс УЗИ необходимых органов.
Дело может быть далеко не в "голове". Такие симптомы бывают при пониженной выработке гормонов.
+2

Похоже на деперсонализацию и дереализацию.

Обратитесь к психиатру.

До сентября, к сожалению, починить себя невозможно.

раскрыть ветку 10
+2

вот-вот, похоже, только там просто чувствуется нереальность, а у меня к этому дополняются спазмы мышц, тревога и тд, после упражнении на осознание чувств все симптомы ослабили, думаю продолжить работать с эмоциями. психиатры говорят что здоров и перенаправляют к психотерапевтам

раскрыть ветку 9
+1

Упражнения на осознание чувств как раз "восстанавливают вашу связь с реальностью", если можно так метафорически выразиться :)

Что-же, если психиатры говорят что здоров, тогда обращайтесь к психотерапевтам. Однако, вам нужно не просто это упражнение, а понимание ситуации и причин ее вызвавших.

Как психотерапевт, я бы искал триггер, который эти все моменты у вас запустил, на пустом месте они редко возникают. Как минимум тревожность изучил бы, но совсем не обязательно именно она. Во-вторых, долго и подробно рассказывал бы, что есть люди, которых склонно "выбивать" из реальности в сторону абстрактного восприятия и нахождения "в себе". Люди склонные к трансовым состояниям, причем спонтанным. И это не баг - это фича.

По рекомендациям: нужно не столько осознание эмоций, сколько упражнение включение сенсорного режима работы мозга. Режима восприятия (а не анализа, который постоянно включен у 95% людей). Идете в парк. Тихий и спокойный парк. Садитесь на лавочку. Погружаетесь в легкий транс - медитация вам в помощь. Минут эдак 5ть. Затем встаете и с полуприкрытыми глазами и легкой улыбкой - гуляете по парку осматривая все вокруг и НЕ ДУМАЯ. Заметили что думаете - остановите осторожно процесс мышления и гуляйте дальше. С первого раза будет тяжело, потом легко пойдет - это естественный режим для любого животного. Ваша задача выцеплять в окружающем мире отдельные фрагменты и рассматривать их пристально. Не деревья, а вот эта веточка на этом дереве. Не природа, а вот эта птичка, вот этот поворот головы голубя и т.п.  Аналоги (с кого брать пример) -- маленькие дети дошкольного возраста (в школе отбивают навык "не смотри в окно - смотри на доску!") и кошки, когда лежат/сидят и просто полусонно смотрят на все вокруг.

===

Тревожность обрабатывать обязательно и отдельно. Сама уже не уйдет, но и сама обработка тревожности вряд ли поможет убрать эти состояния.

===

Проблемы с общением и самооценкой - следствия. Общение налаживаться будет с погружением в реальную жизнь (а не мысли и трансы). Самооценка - с реальными действиями в этой жизни.

===

Через год и через два (два раза то есть) - к психиатру, для проверки на предмет развивающейся шизофрении. Бояться не стоит, шанс маленький, но симптомы с тем что я описал выше - бывают крайне схожи.  Поймаете в зародыше - психотерапевт это скорее всего сможет вытащить. Пропустите - ну увы.

Удачи.

раскрыть ветку 7
+1

Короче слушай. Началось все то же самое когда бросил курить + ООЧЕНЬ сильно перенервничал. куча мрт и прочего. Только вот я ко всему еще и терял сознания, зрение падало в ноль. Развилась канцерофобия. Панические атаки. Потратил год жизни на бесплатного врача который закалывал меня витамином Б. Все изменил поход в платную клинику (благо в нашем городе есть отличный кдц.) Врач сказал что это Головная боль напряжения + (или из за этого) Нарушено кровообращение в мозг и пережимаются сосуды, плохо кислород доставляется. Пол года на антидеприсантах и еще каких то таблеточках и я снова  в строю. Правда время от времени все равно туплю и снова бошка болеть начинает и туман находить. Но я планирую еще вернутся к врачу. Такие дела.

+1
А как в вас отзывается идея пойти работать и съехать от родителей? Что аы чувствуете, когда начинаете думать эту идею?
раскрыть ветку 10
+2

страх, жить в дали от родителей, много раз съезжал на турниры, максимум на 3 недели, но не думаю что это существенно. вообще съехать не могу, чисто финансово, у нас еще кредитов много

раскрыть ветку 9
+1
Может на вас давят вот этим обязательства?
раскрыть ветку 8
+1

Автор, привет!

Из написанного складывается впечатление, что проявление эмоций для тебя - не просто проблема, а именно какой-то "корень зла", из которого растут ноги у всей симптоматики. Недостаточно информации, к сожалению, чтобы понять, как это возникло и по какому принципу функционирует. Очень мало сведений.

Что можно сделать? Психотерапия, мне кажется, в твоем случае должна быть разноплановой. Помимо привычной КПТ, я бы однозначно добавляла невербальные методы, при работе с заглушенными эмоциями это порой дает фантастический эффект.
До сентября сделать что-то можно, при условии мотивации, хорошего специалиста и хорошего контакта между вами, но вряд ли это будет окончательная победа, скорее, рывок к ней.

раскрыть ветку 3
+1

мне нужно чтобы до сентября я мог учиться, сейчас когда стало чуть лучше я могу учиться, но очень сложно. я просто хочу чувствовать себя лучше, поэтому цепляюсь за эмоции. я уже запутался в гипотезах, наверное придется искать психотерапевта

раскрыть ветку 2
+2
А какой город?
раскрыть ветку 1
+1

Если врачи после обследований говорят - все норм. К психотерапевту. Тем более вы хотите решить свою проблему, а это в этом деле важно.

+1

У меня такое было, лет 10 назад. Похоже на психосоматику и депрессию. Подсказка: кладешь болт на свои страхи и комплексы, идешь к психиатру, от депрессии он выписывает антидепрессанты ( типа Селектры), от невроза транквилизаторы... Атаракс или что то в этом роде. Какое то время их жрешь, потом аккуратно слезаешь с колёс и чувствуешь себя снова огурцом.   На выбор - или твои нервы тебя уделывают, или ты их.

раскрыть ветку 1
+1
Я много лекарств пил, атаракс, мисол миртел афобазол персен грандаксин ноофен фенибут флуоксетин и тд, только мисол давал мне сил, остальные не действовали. Раньше я вообще не обращал внимания на проблему, пока за 2 с половиной года дошло до того, что я мог просто сидеть на стуле и смотреть на точку в стене, при этом в голове не было никаких мыслей.
+1
Хороший способ - просто уставать ФИЗИЧЕСКИ, прям чтоб пришёл домой и помылся и спать.
+1
Вот мне этот момент интересен "эмоции, они как будто вдалеке, либо появляются на миг и исчезают, что я не успеваю отреагировать.". Прямо совсем без эмоций не бывает. Скорее всего превалируют какие-то определенные. Та же тревога, она есть следствие каких-то эмоциональных переживаний. Есть метод, как понять, какие эмоции испытываешь. Надо обращать внимание на самые последние мысли ПЕРЕД эмоцией. Пример, испытываешь "беспричинную тревогу", как только ее чувствуешь, сразу обрати внимание, о сем думал в последние несколько секунд до этого. Запиши о чем думал, что испытал и что происходило с тобой, куда-то, блокнот, в телефоне, не суть. Суть в том, что сперва мысли, а потом эмоции. Мысли предшественники и надо анализировать. Испытал тревогу, разбери рациональность предшествующих мыслей. Испытал радость, запомни предшествующие мысли и вспомни их тогда, когда в аналогичной ситуации была грусть. Статистику можно набирать, провоцируя себя на эмоции, надо ходить в людные места, одиночество подавляет эмоциональность.
раскрыть ветку 5
+1

конкретно беспричинная тревога у меня постоянная, чувствую я ее едва, но постоянно проверяю свет/воду/газ/дверь. Я вообще знаю какие эмоции чувствую, когда на миг появляется эмоция, я ее улавливаю, и хочу прочувствовать, исследовать, но она сразу исчезает. С эмоциями проблема - у меня их почти нет, есть базовые - злость, стыд, вина, радость. но и на них мое сознание почти не обращает внимание, когда я начинал их прочувствовать (примерно две недели назад), мое мышление становилось лучше, я стал быстрее вспоминать забытые мысли, быстрее думать, взгляд изменился, ослабли невротические действия. постепенно мне становилось все лучше, вот сейчас проблема именно с исследованием, прочувствованием эмоции, сейчас я их чувствую отдаленно.

Мне кажется проблема появилась изза того, что я решил подавить свои эмоции, желания, наверное изза шахмат, теперь я слабо чувствую эмоции, отдаленно как то, иногда вообще не чувствую, фантазии, творчество все пошло на убыль. Это лишь теория. Поэтому я хочу просто пойти обратным путем, постепенно обращать внимание на эмоции

раскрыть ветку 4
+1
Что такое внутренний диалог знаешь? Анализировал его?
раскрыть ветку 3
+1
Мозговое кровообращение не нарушено? Допплера делали? Самое банальное дуплексное сканирование - артериальная кровь, венозная кровь. Магния достаточно в организме? Кальций и калий проверяли?
Если всё это в норме - бегом к врачу на депрессию проверятся. Что-то я подозреваю что по опроснику Бека у вас она получится, если это не кровообращение или недостаток хим.элементов. И тогда - антидепрессанты и прикрытие к ним, это только очно у психотерапевта.
раскрыть ветку 11
+1

по моему вы были правы, доплера не делали, но психотерапевт говорит что проблемы как психологического так и физиологического характера, 2 в 1. Извиняюсь)

раскрыть ветку 3
+1
Вот физиологию решить бы надо. Психологические сразу полегче станут. Это как с больным зубом к экзамену готовится. Либо анальгетики на мозг влияют, либо боль. Только ещё хуже, потому что весь мозг болит :(
раскрыть ветку 2
+1

проверял что то, кровь сдавал с пальца и вены, мочу сдавал. по Беку 18 баллов.

не думаю что дело просто в депрессии

раскрыть ветку 1
+1
Нужно не что-то, а конкретно мозговое кровообращение, кальциевый обмен (спазмы) для этого и калий и магний, я подумала - ещё хорошо бы анемию проверить, то есть железо, и околожелезные показатели, и гормоны щитовидной железы. Это, обычно, из вены кровь берут. До тех пор нельзя утверждать, что дело в функционировании мозга, а не в его питании.
:)
+1

Сам опросник:

http://www.psyline.ru/depressbec.php

раскрыть ветку 4
+1
Да, спасибо :)
раскрыть ветку 3