Непростая работа. Хоспис. Часть 3.

Расскажу о самом ужасном рабочем дне, который у меня был за всю мою жизнь...


Точно помню, что это было летом, год к сожалению не помню. Очередной день, ничего удивительно, работаем в обычном режиме. Позвали нас к руководству, мол очень непростая ситуация. Пришли, нам рассказали о пациенте к которому мы сейчас поедем... тут нам стало действительно плохо. Я помню как у меня переворачивается весь мир, мой коллега вообще с трудом понимал что происходит... Суть была такова - девочка, 16 лет. Очень красивая, умная, порядочная. Рак крови. Какой именно, я помню, да и не суть, вариантов на спасение уже нет. Надо привозить, в тот момент просто сопроводить. Это был наш первый пациент такого возраста и единственный. Когда ты видишь смерть взрослого человека, ты это можешь понять, принять, осознать. А вот когда перед тобой ребенок - безумно трудно. Мне по сей день тяжело это вспоминать. Несправедливо это, абсолютно!


Как ни странно, мы все к ней очень привязались, если так уместно говорить о человеке. Всем коллективом мы радовались краткосрочной ремиссии, несколько дней она прям сияла, говорила что сможет победить свою болезнь, ходила, гуляла, со всеми общалась, прекрасные дни. Жаль, что их было чертовски мало. Мы старались проводить с ней как можно больше времени, чтобы хоть как-то отвлечь её. Но к сожалению чудес не бывает.

Пролежала она у нас около месяца. В тот злополучный день мне довелось попасть на ночное дежурство. Ненавижу тот день, лучше бы я заболел и был дома, или где угодно еще.

Тогда я впервые увидел агонию, которая сопровождалась душераздирающими криками и мольбами, слышать как ребенок просит его убить - очень тяжко, совсем, даже нереально, но нужно быть рядом. Это совершенно непередаваемое чувство, когда ты хочешь помочь, но никак не можешь, абсолютно никак. Ты просто стоишь и смотришь как из молодого организма уходит жизнь. Это правда страшно и тяжело. Мне казалось прошла вечность, пока крики не прекратились, на деле - около часа. Помню последние слова... -Мама, не торопись ко мне.

Я честно скажу, рыдали мы в ту ночь все. Абсолютно. Даже закаленные мужики. Но жизнь такова. Очень многие из коллектива поехали на похороны, родители не были против, много раз благодарили, что подарили еще несколько недель жизни....

Я не знаю как именно та ситуация повлияла на меня лично, но жизнь я стал любить больше, намного.


Таких молодых пациентов у нас больше не было. Не знаю почему, возможно нам просто сопутствовала удача.



Ну и добавлю немного позитива, для контраста, так сказать.

В комментах просили рассказать про необычные просьбы, вспомнился один случай, вспоминать его приятно.

К нам поступила женщина, около 70 лет. Обычная бабушка. Веселая в общении, с интересной жизнью, работала всю жизнь врачом. Но к сожалению у нее не было детей. Только её муж. Хороший дядька, с ним мы тоже много общались, он был моряк-подводник. И в один вечер, она рассказала нам, что за всю свою жизнь она ни разу не была в кинотеатре, а очень хочется... -Жаль времени не осталось, совсем.  Мы этому очень удивились. Как так? В советское-то время! Какие еще развлечения были у людей? А у них была работа, которой они и посветили всю свою молодость, а потом, как обычно это бывает, нет времени... Надо действовать!

Мы и решили, что не дело это! Должен человек хоть раз, да посетить кинотеатр. Согласовали с руководством. Все были только за! И отвезли их в кино! Я не помню какой фильм, но что-то современное. Сами сидели у выхода из кинотеатра и ждали. Я хорошо помню как они радовались, это было действительно искренне, по настоящему что ли... Но самое главное, что нам самим становилось легче в эти моменты, мы ведь были не железные. Такие мелкие радости очень помогали морально. Прям на душе становилось легче.


Кстати вспомнился мне самый частый вопрос, который нам задавали, и то, как мы на него отвечали.


- Ребят, зачем вам нужна такая работа? Это же очень тяжело!

- Кто-то должен это делать, а мы справимся!


Спасибо за внимание! Задавайте вопросы, с удовольствием на все отвечу.

Ну и будьте здоровы!


На сегодня я думаю хватит историй. Они тяжелые очень. И для меня и для вас. Завтра постараюсь продолжить!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.