Неожиданная встреча

(не в то сообщество выложил начало, поэтому вот пролог)

Тот день, столь радикально перевернувший мою судьбу, начинался вполне обыденно. Я сходил в кино со своей подругой на какой-то неплохой фильм. Когда идешь на фильм один, можно субъективно оценить картину, посмотреть его для себя, составить цельное мнение. Если же идешь с друзьями, то делишь эмоции с ними, своё мнение тоже формируется, но половина ощущений - это взаимные переживания, обсуждения, сам фильм отодвигается на второе место. Когда же идешь в кино с симпатичной подругой, сюжет составляет и вовсе третьестепенную роль, эмоции от общения играют первую скрипку в этом оркестре. В тот весенний день общение не задалось с самого начала, погода была под стать этому дню, она с самого утра шептала - не выходи из дома, не совершай ошибку. И вот несколько противоречивых фраз, пара спорных мнений о фильме, которые перетекли не в веселую пикировку, а в полноценные спор и приятный день перестал был приятным для нас обоих. Виной тому была мрачная погода, а может мы в тот день встали не с той ноги, кто знает. Пообедав на фудкорте ниже этажом в напряженном молчании, было решено заканчивать эту встречу.

Прогулявшись до метро мы уже почти забыли о неприятном споре, но какой-то неприятный, чуть ощутимый, осадок горчил, не давая вернуться той легкости в общении, за которую я и любил эти нечастые встречи. Посадив её в вагон, я остался стоять на станции, мне нужно было ехать в противоположную сторону, а провожать её уже не было особого настроения. Диалог после такого портится, как пицца, по которой пробежал таракан: можно и съесть, но надо ли мучать себя и делать вид, что ничего не произошло? . В тот момент мне остро захотелось курить, как хочется в те моменты растрепанных чувств, когда организм требует анестезию никотиновой потока. Поднявшись на улицу и отойдя за угол здания метро, в какой-то тихий безлюдный закуток, я с болезненным наслаждением сделал первую затяжку. Накрапывал мелкий холодный дождик, температура держалась на уровне нескольких градусов выше ноля, но кого в Питере удивишь дождем и промозглой погодой? Натянув поглубже капюшон толстовки, я вдыхал колючий дым и постепенно обретал душевное равновесие, которое дарят сигарета и внутренний диалог с собой, когда ко мне подошел этот человек.

Питер - город контрастов, странных людей и причудливых вещей, поэтому этот гражданин издалека не слишком привлекал внимание. Но, когда он подошел и попросил закурить, моему близорукому взгляду сразу нашлось за что зацепиться: это был молодой невысокий мужчина лет двадцати семи, аккуратно подстриженная рыжая бородка и усы вкупе с пронзительно-зелеными глазами соседствовали с нелепой потрепанной кепкой на непослушной гриве волос. Стильный, дорогой даже на вид темно-синий пиджак с белоснежной отглаженной рубашкой резко сменялся спортивными штанами с тремя полосками, на которых имелись каким-то образом отглаженные стрелки. Завершали образ босоножки, надетые поверх носков. Взяв сигарету, этот странный персонаж так ловко прикурил, что я даже не заметил от чего, как будто прямо от пальца, и незамедлительно попытался завязать разговор:

- Чудесный вечер нас окружает, не правда ли? - он по-свойски подмигнул мне, - сам воздух как будто пропитан духом тайн и приключений! Как, говорите, вас звать, милейший?

- Это от канализации тянет и далеко не тайнами, - угрюмо буркнул я - И я не представлялся, как в прочем и вы.

- Какой толк в настоящих именах, они не отражают сути, - он затянулся и неожиданно выдал целую серию идеально круглых колечек, - назовите меня, как вы видите, но и я назову вас по своему усмотрению.

Этот странный разговор почему-то начал увлекать, как будто я повстречал рядового NPC с двумя зацикленными фразами, с которым неожиданно открылся вариативный диалог.

- Ну что же, я принимаю ваше предложение, мистер.. ммм... Азазелло. Да, имя Азазелло вам очень подходит, что скажете? - я даже чуть загордился, выдав столь меткое на мой взгляд, да еще и с отсылкой к классике, прозвище.

- Азазелло? - он пожевал губами, как будто пробуя имя на вкус, - А что, мне нравится ход ваших мыслей, гражданин Мамонтёнок! - закончил он, ехидно улыбаясь.

Этот нелепый разговор почему-то интриговал меня всё больше и больше. Наши сигареты уже догорели до фильтра, но я достал еще две, молча протянув одну из них моему необычному собеседнику:

- А вот мне ваше сравнение не очень понятно, - поинтересовался я, глядя на него с высоты метра и восемьдесят пять сантиметров, - с чего такое уменьшительное прозвище?

- Первое мнение, оно всегда самое точное, не так ли, милейший? - он прищурился от дыма, попавшего в глаза, - вы и сами недолго думали, как ко мне обратиться.

- А мне из-за вашей внешности почему-то пришло это сравнение, уж больно колоритный у вас видок, - усмехнулся я.

- Раз уж пошел такое разговор, то откровенность за откровенность, - похоже, он немного обиделся за свой внешний вид, - вы, милейший, внутри как сжавшееся в комок существо, которое несется в неизвестность на маленькой льдине стабильности, а вокруг бушующее опасное море и вы в ужасе от этого, - он ехидно ухмыльнулся, - разве не так?

- Думаю, что нет, - я снова затянулся, - моя, как вы говорите льдина не такая уж и маленькая, да и море меня не пугает, так что мимо, мистер Азазелло, - и вернул ему кривую усмешку. Он был не прав, это точно, но чем-то его слова зацепили меня, захотелось их оспорить, как хочется спорить о чем-то действительно важном. Против воли внутри разгорался начало разгораться смутное раздражение, вызванное его словами. Он выглядел моим ровесником, но его фразы вызывали те подростковые чувства, когда мудрый родитель походя, парой фраз показывает свое превосходство возраста, видя тебя насквозь.

- Может и так, кто я такой, чтобы судить, - он снова хитро глянул на меня, - но, если вы вам, например, предложили бы бросить вашу стабильную льдину и радикально сменить место обитания и не в другой город, не в чужую страну, а, будь такая возможность, на соседнюю планету, даже в другой мир, что бы вы сказали?

- Фантастику я люблю, - я чуть улыбнулся такому переходу от немного пугающих реалий к гипотетическим вопросам, - конечно бы я согласился, это же бесценная возможность, кто бы отказался?

- Это было проще, чем я думал, - он перестал улыбаться и небрежно уронил сигарету под ноги. Я не успел удивиться столь резкой перемене в его поведении, как картинка в моих глазах пару раз мигнула, а потом навалилось беспамятство.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.