Ненормальное поведение талантов как мода по С.Д. Довлатову

Данная статья относится к Категории 💤 Эффекты ослабления творческой деятельности

Ненормальное поведение талантов как мода по С.Д. Довлатову Творческие люди, Искусство, Творчество, Креаклы, Богема, Креатив, Кривляние, Психология, Личность, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

«Как-то раз Найман и Губин поссорились. Заспорили – кто из них более одинок.


Конецкий и Базунов чуть не подрались. Заспорили – кто из них опаснее болен.


Штатов и Горбовский вообще прекратили здороваться. Заспорили – кто из них менее нормальный.


«До чего же ты стал нормальный!» – укорял приятеля Штатов.


«Я-то ненормальный, – защищался Горбовский, – абсолютно ненормальный. У меня есть справка из психоневрологического диспансера... А вот ты – не знаю. Не знаю...»


Строжайшая установка на гениальность мешала овладению ремеслом, выбивала из будничной житейской колеи. Можно быть рядовым инженером. Рядовых изгоев не существует. Сама их чужеродность – залог величия.


Те, кому удавалось печататься, жестоко расплачивались за это. Их душевный аппарат тоже подвергался болезненному разрушению. Многоступенчатые комплексы складывались в громоздкую безобразную постройку. Цена компромисса была непомерно высокой...»


Довлатов С.Д., Ремесло, СПб, «Азбука-классика», 2003 г., с. 44-45.


Источник — портал VIKENT.RU


Дополнительные материалы

15 признаков ненормальности гения по Чезаре Ломброзо

Понятие «богемы»


см. термин ЛЖЕ-статус в 🔖 Словаре проекта VIKENT. RU


+ Плейлист из 22-х видео: ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕУДАЧ

+ Ваши дополнительные возможности:

Воскресным вечером 13 ноября 2022 в 19:59 (мск) на ютуб-канале VIKENT. RU пройдёт онлайн-лекция № 296:

МЕТОДИКИ ВЫСОКОГО УРОВНЯ – НЕ для всех…


Также идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультацию третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.


Задать вопросы Вы свободно можете здесь: https://vikent.ru/w0/


Изображения в статье

Сергей Донатович Довлатов (Мечик) — русский писатель и журналист. За двенадцать лет опубликовал 12 книг / ГБИЦ Гусь-Хрустальный & Photo by Jazmin Quaynor on Unsplash

Читатели VIKENT.RU

1.2K поста147 подписчиков

Добавить пост