0

Немного теории к Первомаю

Приведу заметку доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой источниковедения истории России Института истории СПбГУ Кирилла Назаренко.

Прекрасный тезис: "Даже самые отмороженные антисоветчики являются советскими людьми и рассуждают в логике советского обывателя."

Наберитесь сил и прочитайте, оно того стоит.

"Интересная аберрация - современный человек почему-то уверен, что историческому развитию человечества сопутствует рост уровня жизни среднего индивида.

Из этого представления исходят многие подписчики в своих комментариях. Однако подобная цель (и то в качестве задачи, а не текущей практики) начала ставится лишь в результате

1. политической борьбы рабочих под руководством социалистов во второй пол. XIX в.

2. социалистических революций ХХ в. Собственно, она стала реальностью только в СССР и том мире, который возник на Земле под влиянием СССР.

Кстати, забавное наблюдение. Даже самые отмороженные антисоветчики являются советскими людьми и рассуждают в логике советского обывателя. (выделение мое). В частности, они любят обвинять советское руководство в том, что оно ставило благо (материальное) отдельного человека ниже интересов общества в целом. Это следствие того, что советский обыватель 60-80-х гг. настолько привык к заботе государства о "себе любимом", что не представлял, как может быть иначе. А между тем, тысячелетиями классовому обществу было глубоко наплевать на уровень жизни простонародья.

Напомню, что по последним данным разведки, переход людей от охоты и собирательства к земледелию привёл к ухудшению их материального положения - они стали хуже питаться и больше болеть, причём новыми болезнями (заимствованными у домашних животных и ставшими следствием скученного проживания). При этом земледелец стал значительно больше работать, чем первобытный охотник. Современные антропологи считают, что охотник охотился в среднем около 2 часов в день и этого хватало для выживания. Имеется ввиду, что охота могла занимать много времени, но происходила не каждый день. Земледелец же работал целый день, 7 дней в неделю.

Единственный плюс земледелия - возможность прокормить на той же площади в тысячи раз больше людей, чем раньше. Это позволило "мобилизовать" общество, перейти от малочисленных рассеянных коллективов охотников к многочисленным обществам, могущим вести войну и строить масштабные сооружения (как хозяйственные, так и религиозные).

В доиндустриальную эпоху уровень жизни населения не менялся - крестьяне балансировали на грани голодной смерти, а господа занимались демонстративным потреблением.

Переход к капитализму сопровождался уничтожением крестьянства как класса (вспомним классические английские "огораживания"), миграцией разорённых людей в города, возникновением огромных трущеб, наполненных нищими пролетариями.

Для индивида - почти сплошные минусы. Однако эти переходы означали громадный прогресс для человечества в целом. И укажу на важный вывод - прогресс человечества не равен улучшению материального положения отдельного человека.

Только начало борьбы рабочих за свои права, победа трудящихся в некоторых странах, привели к общему улучшению положения отдельного трудящегося, и то не сразу - потребовалось создание индустриальной базы."

Пруф

https://t.me/NazarenkoHistory/1853

Заявление о регистрации № 7189454692

0
Автор поста оценил этот комментарий

При всем моем уважении к Назаренко, утверждение, что "антисоветчики любят обвинять советское руководство в том, что оно ставило благо (материальное) отдельного человека ниже интересов общества в целом" Уж скорее они обвиняли его в том, что оно ставило интересы государства, как оно его понимало, и свои собственные куда выше интересов общества.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества