Немного об организации труда и наблюдательности

Товарищ мой решил несколько лет назад рядом с загородным домом гостевой дом построить. Тоже немаленький такой. Приличный объём работ.

Ну, нашёл по хорошим рекомендациям большую бригаду строителей (там спор был по срокам готовности, поэтому бригада большая, но это другая история), и ребятушки взялись за работу.

Заказчик - калач тёртый, доверяет, но проверяет. И приезжает на контроль всегда без всякого предупреждения. И издалека не увидеть, что он подъезжает. И то утром, то в обед, то после обеда - не угадаешь.

И просто восхищён бригадой: как ни приедет - работа кипит, никто не сидит, не курит, все пашут. Даже не замечают, что хозяин на площадке.

Долго ли, коротко ли (а вообще-то коротко, потому что спор по срокам он выиграл), дом построили, по денежке рассчитались и все довольны.

И тут прораб этой бригады заказчику, товарищу моему то бишь, и говорит:

- Человек я честный и утаивать не стану: собака Ваша, овчарка немецкая, каждый раз за 10 минут до Вашего появления, выходила и садилась перед домом. Как села - все дошираки и окурки побросали - и за работу! Ни разу не подвела.

Истории из жизни

36.1K пост73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
239
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (57)
127
Автор поста оценил этот комментарий

отец уезжал на север работать, каждый раз на разное время. то на месяц, то на пару недель, то месяца на полтора

и каждый раз в день его приезда собака еще сутра сидела в коридоре и смотрела на дверь, вслушиваясь. не отвлекалась даже на еду. сидела в одном положении, до тех пор, пока не приедет. а минут за 5-10 так вообще скулить начинала и хвостом вилять туда-сюда

раскрыть ветку (17)
166
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то мне подсказывает, что в день приезда отца вся семья металась по дому, что-то готовили особенное, все разговоры были о приезде, вот собака и чувствовала, что сегодня что-то произойдет, любимый хозяин приедет))
раскрыть ветку (10)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Просто отходила к двери, чтобы под ногами не мешаться.

27
Автор поста оценил этот комментарий

она сутра еще там сидела. да и были такие дни, когда по нашему поведению было не понять. брат уже женат был, в отдельной квартире жил. мама на работе сутра, а мне в универ надо было к обеду. и сутра я наблюдал, как она сидит и смотрит на дверь не отрываясь. приходил с универа, а она всё так же сидит.

нет, всё равно, они что-то чувствуют)))

раскрыть ветку (7)
56
Автор поста оценил этот комментарий

когда по нашему поведению было не понять

Ключевой момент: "другому человеку по вашему поведению не понять". Вы упускаете, что у собак органы чувств и восприятие устроены по-другому. Если сравнивать наше обоняние с собачьим, то у нас его почти и нет. Запахи - это отдельная сигнальная система у собак. Вы пахнете по-разному когда вы спокойны, и когда волнуетесь. Человек этого не почувствует, а вот собака запросто.

Это не говоря уже о том, что они до определенного предела понимают речь. И вполне могут из разговоров понять, что любимый хозяин приезжает.

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

ой всё

3
Автор поста оценил этот комментарий
Они же понимают слова, а Вы, наверно, говорили по телефону брату "завтра отец приезжает".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экстрасенсорика, у них оно лучше работает
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был морской свин очень ручной и ему часто папа приносил траву с улицы после работы, мы хрюшу выпускали и он бежал к двери тискаться с папой и травку брать. Так свин за минуты 3 до его прихода всегда начинал квикать в клетке и просить, чтоб его отпустили. И нет, он себя так вел только когда встречал. А папа приходил с работы вообще в любое время дня и никто чаще всего не знал когда он приедет.
Сейчас наша собака мою маму за пару минут встречает возле двери (не всегда, но возле двери не лазит по другому поводу). Мама на общественном транспорте, когда вернётся тоже отчета не даёт никому, так что в семье этого не знают
Мы тоже размышляли как животные это чувствуют, но объяснение более менее только для собаки нашли. Свин сохранил этот секрет
38
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого жена рожала в роддоме, лабрадор лежал дома на подстилке, вдруг подорвался, подошёл к мужу и начал ему руку лизать. Через пару минут жена позвонила, что родила
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Первый поздравил :D
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кот за пару дней до моего возвращения домой с учебы (учусь в другом городе) становится беспокойным, ходит по дому, мяукает, типа меня ищет, приходит в мою комнату и ложится спать на мою кровать, хотя обычно он спит в гостиной на кресле.

Может и вправду животные что-то чувствуют.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня шарпей жену из командировки так встречает. Она еще едет на такси из аэропорта, а шарик уже садится у двери и смотрит строго на дверь не шевелясь и ни на что не реагируя. Замечено данное свойство уже давно, как собакены это делают - хз

174
Автор поста оценил этот комментарий

Какой звук мотора должна услышать если человек едет на общественном транспорте? У меня собака за 5-10 минут до прихода мамы домой ложилась около двери. Приходила она в разное время, так что вариант с "определением времени" не подходит.

раскрыть ветку (23)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что человек, который строит свой дом не малых размеров наняв при этом бригаду, ездит на общественном транспорте. Да и в тексте про это ни слова. Так что мимо.
раскрыть ветку (20)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Комментатор имеет ввиду свой случай, а именно он говорит что не в моторе дело, а в собаках
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я к девушке когда приезжал (на маршрутке), ее пес минут за 5 выбегал на балкон и встречал меня.

Приезжал всегда в разное время. Как это у них работает, хз.

раскрыть ветку (17)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Меняется настроение и поведение хозяйки, вот собака и реагирует.

раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не объясняет случаи в посте и комменте повыше
раскрыть ветку (13)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Под этим вот "ВСЕГДА" в таких случаях зачастую кроется "каждый раз, когда заметили". Все те 100500 раз, когда собака ложилась под дверь, но никто не приходил, просто не запоминаются, потому что тут ни вниманию, ни памяти не за что зацепиться

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, скорее всего тут когнитивные искажения: систематическая ошибка отбора, эффект Ресторфф, иллюзорная корреляция, эвристика доступности, эффект ожиданий наблюдателя... Лучше объяснить тем, что нас наебывает мозг, чем привлекать всякую экстрасенсорику у животных.

По-хорошему надо поставить эксперимент. Установить камеру у двери и понаблюдать за животным в течение пары месяцев. Сколько раз садится там и как часто угадывает появление хозяина?
21
Автор поста оценил этот комментарий

Кот всегда садится у двери, перед тем как я приду домой. Когда я дома он еще ни разу не сел в коридоре даже на минуту. Просто не подходит к дверям, а за 5 минут до моего появления просто садится и смотрит на дверь. Плюс ко всему я эти истории с животными не первый раз слышу. Как это объясняется хз

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя нет дома - откуда ты знаешь, что кот ждёт тебя у двери уже 5 минут? Может он подходит, когда из лифта выходишь, например? Или по лестнице поднимаешься? И сидит не 5 минут, а секунд 10-20, но остальные, видя кота у двери говорят "он уже 5 минут сидит". Прост у меня кот реально за несколько секунд к двери подходит, когда жена приходит.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот сидит потягивается каждый раз, когда прихожу) можно сделать вывод, что как раз подошёл встречать, но явно заранее, иначе не успел бы. И явно не на том же месте спал, он вообще только на кровати спит, и никак иначе. Хотя в целом его не назовешь ласковым котом, пидор шерстяной.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
пидор шерстяной.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тож потягивается и т.д, но к двери подходит за несколько секунд до моего входа. Единственное, когда приходят соседи (у нас тамбур общий, там еще вторая дверь), то он не реагирует, а как кто то свои на подходе - он сразу к двери) Различает как то, хер его поймешь.. Ну про пидр шерстяной - ну точно как мой xD
3
Автор поста оценил этот комментарий
Домофоном
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это объясняется, хз.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда открываешь ключом домофон, трубка в квартире издает короткий звук. У нас по крайней мере так.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо, ибо бригада из поста заметила бы. побрасав дошираки и окурки в холостую и перестала бы обращать внимание.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Случай в посте может быть и пиздежом чистой воды, а может быть как в анекдоте про чукчу и метеорологов:


Пpиходит чyкча к шаманy:

Ч: А какая бyдет зима, однако? Теплая или холодная, однако?

Шаман подyмал: "если скажy теплая, а она бyдет холодная - обидятся, скажy холодная, а она бyдет теплая - зpя хвоpост собиpать бyдyт, но потом забyдyт".

Ш: холодная бyдет зима, однако. Hyжно собиpать хвоpост, однако.

Чyкча yшел, а шаман дyмает: "А действительно, какая бyдет зима? Hyжно y pyсского метеоpолога спpосить".Идет к метеоpологy.

Ш: А какая бyдет зима? Теплая или холодная?

Метеоpолог подходит к окнy и долго вглядывается в каpтинy за окном, потом говоpит:

М: холодная бyдет зима!

Ш: А как ты yзнал?

М: Да вон чyкчи хвоpост собиpают.

Автор поста оценил этот комментарий
Это объясняет случаи в посте...ли, а точнее, когда кот садится перед дверью - любовник вскакивает и на балкон ( в шкаф, под кровать и т.п.)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ЗАПАХ человека. В обоих комментариях. Обоняние гораздо шире человеческого, собака несколько км может идти по следу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу идти по следу годами, я слышу страх и люблю удивление)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Даже мой йорик так делает. Вот чувствует как-то же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный...
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у товарища животинка проважала его до станции и прибегала встречать его на станцию (1.5 км от дома). Время прихода было разное. Как определял - черт его знает.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Диспетчеру звонила
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое простое. Не думаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, что она не прибегала, а просто там все это время ждала в голову никому не приходил?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ога. Все ж дебилы. Дома брат и бабушка жили. Так вот пес сидит весь день. Подрывается на станцию и через пол часа возвращается с хозяином.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Брат и бабушка знали время прибытия? По поведению людей собака может понять, что они чего-то/кого-то ждут и сделать выводы.

Приезжал на чем, на автобусе или поезде? Если до станции ходьбы 15 минут, то собака может банально слышать звук приближающегося транспорта, особенно, если речь о поезде идет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну примерное время знали, но не всегда, ибо мог прийти раньше со смены или задержаться. Никто не готовился. Обычная электричка. Их ходит каждые 15 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши комменты в этом треде похожи на разговоры о погоде между современным образованным человеком и язычниками.

Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто не было животного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама ветеринар. У меня было столько животных, что не пересчитать. От собак и кошек до птичек и змей. И в данный момент у меня кошка

1
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне собака мою походку домов за 10 узнавала. и даже когда я редко приезжал, всегда изливалась радостным визгом и лаем.

Автор поста оценил этот комментарий
Я уж думал экстрансорика ,телепатия, телегония etc.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это тест "исключи лишнее"?
Тогда телегония
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"здравый смысл"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку