Немного о мопсах.

Для меня мопс - это маленький домашний орк. Круглый пуфик на ножках, безумно ласковый и нежный зверь. Мой мопс - это первая моя собака, и я нисколечко не жалею о том, что выбрала именно эту породу. Немного расскажу об этих собачках, из своего опыта.


Говорят, что они ленивы, но это не про моего. У него будто шило в одной месте. Целый день хочет играть, бегать, прыгать! Спит только ночью и, возможно, когда меня нет дома. При чем знаю некоторых мопсов в приличном возрасте 8-10 лет, молодым почти не уступают в активности.


Из минусов:


1. Здоровье. Кавказским здоровьем, к сожалению, мопсы не обладают. Эти собачки аллергики, что является главным минусом. Но при правильном кормлении и уходе этого можно легко избежать. Лично я решила сразу кормить кормом премиум класса и никаких проблем с питанием нет. Иногда угощаю фруктами, овощами и сырком. Единственно на что у моего мопса аллергия, исходя из экспериментов с угощениями - цитрусовые. Но тут и людей - это не редкость.

Мопсы ОЧЕНЬ любят поесть! И "эти глаза напротив" не упустят ни одной возможности, что бы не попытаться выпросить у вас то, что вы едите и  неважно, что это будет. Не поддавайтесь на эти провокации и тогда вы сохраните нежные и аллергенные желудки этих собак.

Мопсы - брахицефалы ( особенность приплюснутого носа и строения черепа). Дышать им тяжелее, чем остальным породам. Поэтому они быстро устают и плохо переносят жару. Здесь лишь нужно не нагружать собаку лишней физической нагрузкой (типо пробежек с хозяином по утрам) и в жару выходить лишь по нужде на 5 минут.

Так же я много слышала, что мопсы по здоровью и эпилептики и сердечники и кожники и куча еще неприятностей. Да бывает, никто не застрахован. Мою собаку все это обошло.


2.Шумные. Да собачки эти храпят и сопят и хрюкают. Но лично меня это нисколечко не раздражает, а даже умиляет. Мужа моего все равно не перехрапит)) Многие скажут, что собаки эти слишком много пукают...Ну извините, а какое живое существо не пукает, особенно при неправильном питании??


3. Шерсть. Не смотря на короткую шерсть, они линяют и линяют сильно. НО! Если его вовремя вычесывать и купить фурминатор, то и эту проблему вы сможете заметно уменьшить!


Знакомтесь - это Моджо или просто Мо. Тут ему 2 месяца

Немного о мопсах. Мопс, Мопсятина, Собака, Мнение, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Из плюсов:


1.Безумно ласковое и нежное существо с характером настоящего человека! Не знаю как у других, но мой пес это настоящая личность. Словами это не объяснить, это видно по поведению в разных ситуациях. Те у кого есть собака, наверное, меня поймут) Говорят, что мопсы - глупые. Это не правда! Им просто нужно чуть больше времени и чуть больше вкусняшек на обучение. Они очень сообразительные. Если собакой заниматься(мопс это или не мопс), то у вас будет послушный и неглупый пес. А обжора мопс за угощение будет готов выучить все, что угодно!


2.Их сумасшедшая мимика никого не оставит равнодушной. Любая эмоция настолько ярко выражается, что порой сам удивляешься увиденному.


3.Общительные. Очень любят людей и гостей. В этом плане они больше предатели, чем защитники. Все таки порода диванная. Любят быть в центре светских бесед. Одни сидеть они не будут, если в доме кто-то есть, а тем более если еще и гости.

Обычно и с другими животными ладят. Но вот мой товарищ в этой ситуации, сразу в защиту и никого не подпускает к себе или ко мне.


4.Мопсы с детьми - друг малышей и няньки. Очень любят деток и понимают, что нужно быть аккуратным. Моджо любят все дети во дворе, а он любит бегать с ними в прохладную погоду, после сделанных собачьих дел.. Главное, что родители не против)


Вот такой красавец вырос, почти 2 года.

Немного о мопсах. Мопс, Мопсятина, Собака, Мнение, Животные, Домашние животные, Длиннопост

Но и все таки, каждая собака со своим характером и каждая уникальна. Не все мои слова могут совпадать с другими представителями этой породы. Многое зависит от воспитания и ухода. Любите животных. Мы в ответе за тех, кого приручили!


Всем мира и добра!