Немного о кондиционерах

Хочу здесь делиться какой-нибудь полезной информацией, наблюдениями, и советами по эксплуатации и обслуживанию кондиционеров в рамках того, что именно делаю я. Возможно буду затрагивать где-то уже избитые темы со своими заметками и дополнениями.

Раньше никогда статьи не писал, пускай получится ровно то, что получится.

Итак, решил я написать с того, что есть в интернете пробелы по некоторым ситуациям касаемым конкретных моделей или групп моделей. В общем приехал на вызов посмотреть почему не работает кондиционер. Пациент Whirlpool SPIW 409LL/2 инверторный, производства 2017 года, установлен в 2019. Диагностировано: внутренний блок работает, переключает режимы, ошибок не выводит напряжение на внешний блок выдаёт, а холода нет. Идём к внешнему блоку а там тишина, от слова совсем. При вскрытии чувствую что щипает током, поэтому изолируемся и разбираем дальше, проверяем приход напряжения все есть на своих местах а индикаторы на плате внешнего блока в количестве аж 5 штук молчат, хотя должны хоть как-то подавать признаки жизни. Значит приговариваем блок и смотрим его ценник и потихоньку офигеваем от цены в 22000 р. под заказ и часть элементов придется перепаять с родной платы. Номер платы PCB-HTSD008-140602A-PC-V09.

Немного о кондиционерах Кондиционер, Сплит-системы, Ремонт техники, Whirlpool, OZON, Инвертор, Ремонт электроники, Длиннопост

Номер платы

С диагнозом разобрались, плату заказчики менять не хотят, проще новый купить кондиционер, я бы и сам так поступил. Предлагаю вариант ремонта предварительно созвонившись со специалистом. Ах да сразу скажу, официальных сервисов или специализированных магазинов электронных компонентов и всего прочего вот того, что есть там у Вас, здесь в провинциальном городке Приморского края нет вообще, зато рукастые люди есть.

По итогу специалист приговаривает: предохранитель на 16 ампер, транзистор G30T60 и мост D15XB60.

Немного о кондиционерах Кондиционер, Сплит-системы, Ремонт техники, Whirlpool, OZON, Инвертор, Ремонт электроники, Длиннопост

Неисправный транзистор, в место такого был заказан G30N60

Немного о кондиционерах Кондиционер, Сплит-системы, Ремонт техники, Whirlpool, OZON, Инвертор, Ремонт электроники, Длиннопост

Неисправный мост

Согласовываем цену ремонта с заказчиком и через 3 недели при помощи OZONа получаем одну деталь из Москвы другую из Китая, приехали, кстати, одновременно. Ставим плату на место и результат не заставляет себя долго ждать, а ждать пришлось около 3 минут пока он в подвешенном состоянии видимо проводил диагностику и перемаргивал индикаторами. Все собрал как надо, заказчик доволен. Общий ремонт вышел на 4500р.

Кстати, проблему наличия напряжения на корпусе так и не удалось устранить, но есть теория что это плата инвертора с её конденсаторами влияет на происходящее. А вообще при использовании современной бытовой техники обязательно должно быть заземление в розетках, хоть в квартире хоть в частном доме тогда никого ничего бить не будет.