Неизвестный Никулин

Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост

"Мой отец, вспоминая о своем детстве, рассказывал, как однажды ему, совсем маленькому, на улице показали глубокого старика. Этого старика под руки вели в церковь. Он с трудом передвигал ноги. Как говорили, старик — единственный оставшийся в живых участник войны с Наполеоном. Так когда-нибудь будут говорить и о моих ровесниках, отстоявших победу в годы войны. Ю.Н. Никулин мемуары."


В этот день, 18 декабря 1921 года родился ветеран Советско-финской войны, Великой Отечественной войны, разведчик, связист, артиллерист, кавалер десятка орденов и медалей, заслуженный и народный актёр, режиссёр, артист, Герой социалистического труда, "главный балбес" СССР, клоун и директор цирка на Цветном бульваре, человек-эпоха Юрий Владимирович Никулин.


Был призван в Красную Армию сразу после школы в 1939 году в возрасте 17-ти лет, попал во второй дивизион 115-го зенитного артиллерийского полка, где был определён на шестую батарею. Она располагалась около города Сестрорецка. Рядом Финский залив, недалеко река, лес. Там же охранял небо Ленинграда в Финскую, там же встретил Великую Отечественную в ночь с 22 на 23 июня 1941 года, залпами из артиллерийских орудий "угощая" гитлеровские Юнкерсы, минировавшие финский пролив.


О войне Никулин писал: "Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как этот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне все спокойно... ...Смерть на войне, казалось бы, не должна потрясать. Но каждый раз это потрясало. Я видел поля, на которых лежали рядами убитые люди: как шли они в атаку, так и скосил их всех пулемет. Я видел тела, разорванные снарядами и бомбами, но самое обидное — нелепая смерть, когда убивает шальная пуля, случайно попавший осколок... ...Вспоминая потери близких друзей, я понимаю — мне везло. Не раз казалось, что смерть неминуема, но все кончалось благополучно. Какие-то случайности сохраняли жизнь...


Победу встретил в Латвии, демобилизован был только через год. Так 22 мая 1946 года, спустя 7 лет и 2 войны, ступил на перрон Рижского вокзала Москвы двадцатичетырехлетний ветеран двух войн старший сержант Юрий Никулин. Чтобы сделать нашу с вами жизнь, только что спасённую от фашистского сапога, лучшее и веселее!


С днём рождения, товарищ старший сержант!

Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост
Неизвестный Никулин Юрий Никулин, Ветераны, Война, Цирк, Лучшее, Улыбка, Длиннопост