Не влезай убьёт

В российском медиа поле часто можно встретить ссылки на то, как в Европе или США выпускают тупые законы на благо капиталистам и против народа, запрещая им, казалось бы, базовые права гражданина, вроде сбора валежника (шутка).

И действительно, на первый взгляд можно найти новости о запрете огородов, ремонта своими руками и даже сборе воды, но… в большинстве случаев это «ученый изнасиловал репортера». Те же огороды в США не запрещены, но законодательства штатов регулируют, где и как их можно размещать.

Согласитесь, что в густонаселенных областях полностью на самотёк дело ставить не очень хорошо, если только вам не нравится густое амбре удобрений по утрам. Однако, как правило, ДЛЯ СЕБЯ выращивать еду можно при любом раскладе. Проблемы возникают только когда вы пытаетесь продать излишки (ну нет на западе традиции корячиться у грядки на износ, а потом всем впихивать кабачки). Здесь уже государство требует сертификаты, и если задуматься, то очень правильно делает, ведь ситуация как в том анекдоте:

- Внучок, вот ты видел, чтоб я яблони разной гадостью поливал?
- Нет. Не видел.
- А я поливал!

Потому, если ты хочешь сам кушать нитраты, то «на здоровье», но окружающим впаривать их не надо. Конечно, здесь можно предположить, что это злые корпорации протолкнули данный пункт, дабы удавить конкурентов, но… Даже в РФ, при всех её дачных традициях, огородники продают очень мало по сравнению с оборотом продуктовых сетей (точных цифр я не нашел, так что если сможете сбросить в комментах, то спасибо). Основным конкурентом латифундий являются мелкие и средние фермерские хозяйства (у которых с сертификатами всё в порядке), а не Баба Маня на своей грядке.

То же самое с ремонтами. Да, закаленному советским прошлым человеку кажется странным, что в своей квартире ты имеешь право максимум обои поклеить (ну и прочие косметические вещи вроде пол перестелить и шкафы поменять). От проводки и канализации руки прочь, а то получишь. Если выживешь.

Да, на фоне дефицита услуг, люди привыкли сами копаться в розетке и сливном бачке, но вспомните, сколько сейчас шуток о точке роста рук разных зуммеров, а также пролистайте в голове новостной ряд о сгоревших домах, снесённых несущих стенах и затоплении соседями. Теперь же сделайте поправку на то, что зумерство в Европе и США массово возникла на несколько десятилетий раньше, чем в России, и, хотя ютуба ещё не было, сюрпризы, растущие из «ремонта для чайников», уже были.

Хуже дурака, только дурак с инициативой, а человек, как правило, не любит платить дорогому мастеру. Так же он свято верит в собственные способности и исповедует принцип «и так сойдет». Уверен, что у каждого есть ироничная (или даже трагичная) история о «самоделкинах» (тоже сбрасывайте в комментах), потому вопрос: а вы точно хотите, чтоб человек впервые взявший в руки гаечный ключ лез в распределительный щиток дома, вооружившись видео от «Толик золотые руки»? Вот и европейцы не хотят. Собственно, отсутствие подобного желания очень благотворно сказывается на количестве бытовых катастроф. Лично я за 30 лет жизни в Финляндии только 2 раза слышал, чтоб кого-то из моих знакомых затопило, и то, один раз дама не в себе забыла закрыть кран, а во втором случае пьяный мужик заснул в душе.

Нет, я понимаю, что можно делать всё, главное не попадаться, но это тоже чревато. Например, в случае продажи дома, продавец ещё 5 лет ответственен за него (квартиры 2 года), и если там вскроется какая-то хрень, то мало не покажется. Хочешь работать руками? Работай! Но получи для начала корочки о том, что ты таки умеешь творить, а не вредить.

Так что, если вам снова попадется какой-то громкий заголовок, то всегда стоит копнуть поглубже и в большинстве случаев вы выясните как причины подобного законодательства, так и эффект от него.

Спасибо за внимание.