Ответ на пост «Не влезай убьёт»

Очень красивый пост на тему "вот есть ситуация, и я накатаю о ней свое личное мнение".

Из вашего текста можно смело оставить только первый и последний абзацы.

Почему? Итак - поехали.

1. Государство использует рычаг законодательства по назначению - регулирует экономическую ситуацию. Я несколько обобщу, но если хозяину запретить самостоятельно делать ремонт квартиры/автомобиля/техники. Это вызовет рост числа различного рода ремонтников, а значит создаст новые рабочие места, что для государства хорошо, для комфорта людей хорошо, а вот для человека как продукта эволюции плохо - без мелкой моторики и новых задач мы тупеем (ИМХО)

2. Подобное законодательство хорошо для тех стран где это будет работать, например для стран где хорошая логистика и высокая плотность населения. А для нашего государства совершенно неприменимо, у нас есть области где можно ждать ремонтника месяц, потому что до ближайшего города тебе ехать часов 8. А в том же мегаполисе приедет не специалист с допусками по электробезопасности, а условный Джамшут которого учил отец соседа и бригадир, да и то чуть чуть. А ответственности он случись что никогда не понесет.

И как это применять в стране, где до сих пор коммуналки не расселили? где в хрущевках родная проводка алюминиевая напофиг скручена с медной? И это не единицы - это тысячи зданий по стране.

3. С точки зрения безопасности, ошибки сантехников и электриков не ведут даже к 1% летальных исходов или травм относительно травматизма и смертности при использовании автомобиля. Так может сначала разберемся с более серьезной проблемой? Например после третьего нарушения ты катаешься только с лицензированным водителем в качестве пассажира?

4. про сельское хозяйство топикстартер вообще не в теме что это такое и с чем его едят. Но увы это тема большая, прям для отдельного поста.

5. Мне 36 годиков, я знаю и умею работать своими руками что столярка что электрика что сантехника. И считаю своим правом заниматься тем что я умею, тем более что у меня нет уверенности что условный специалист сделает лучше.