2648

Не верю больше бабкам...

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/mrazmatichnaya_babka_sosedka_5899394.

Как-то снимал комнату у одной бабульки. Вроде нормальная и адекватная (такой она показалась в начале). Болела сахарным диабетом, жаловалась, что осталась одна. Дочь умерла от рака. А сын в афгане погиб. ( Эти два момента она повторяла мне каждый день )
В общем жил я у нее пару месяцев. Все нормально было. С ней не пререкался, с силу своей воспитанности.
Ее продукты не трогал, готовил себе сам. Но стал замечать что сгущенка в холодильнике стала пропадать.
Спрашиваю у нее брала ли она ( но как же у нее ведь диабет), нет она не брала. Угостила дочку что проведывала ее на выходных. Это было мое первое оху... удивление.
Второй раз знатно удивился, когда оплатил ей очередной месяц, и уехал к родителям в другой город на выходные, проведать да пообщаться. Когда вернулся первое, что я увидел это все мои вещи на улице. Падающие из окна комнаты, что я снимал мои джинсы. И ор СЫНА этой старушенции, который очень удивился тому, что комната где он жил до того как попасть в места не столь отдаленные, занята не пойми кем.
Как итог денег мне не вернули. Участковый меня послал, я ему нафиг не сдался.
Ну и я на улице.
Спасибо хоть друг помог, я у него перекантовался с вещами пару недель пока не снял квартиру.
С тех пор ненавижу бабулек, которые постоянно на что-то жалуются...
З.Ы. Простите за ошибки, с мобилы пишу.

Дубликаты не найдены

Отредактировал pikabushnik213 1 год назад
+113

Никогда не понимал тех, кто верует в теорему "Старый = мудрый и адекватный", если честно. Всякого сорта быдло и сволочь тоже стареют, а не испараются как медузы на солнце. Поэтому оценивать человека только по его возрасту вообще не стоит.

раскрыть ветку 6
+35

Почему то именно такие громче всех орут, что их уважать надо.

раскрыть ветку 5
+32
Я когда был студентом снимал одно время комнату у Бабульки 93 лет от роду. Раз в месяц в день пенсии появлялась ее племянница пенсионерка и забирала всю пенсию до копейки и закупала бабке продукты на месяц. Мою оплату тоже она забирала. Как то я пиццу стряпал. Раскатал положил все ингредиенты в нее и мыл посуду. А бабка стояла и смотрела в окно. Я смотрю боковым зрением а она хвать колбасу с пиццы и смотря в окно ест. Затем стала пропадать вся мелочь из куртки. Я проследил как она вытряхала и ложила в стакан в старом серванте. И для меня было нормой утром зайти в зал и высыпать свою мелочь из стакана назад в куртку. А еще я у нее дважды травил клопов. Но это другая история
раскрыть ветку 4
+189
Договор и проверка документов на собственность очень помогают.
Все моменты лучше прописать заранее до мелочей.
раскрыть ветку 5
+82
Согласен да только тогда комната срочно нужна была. Да и купился на отзывчивость и доброту бабульки. Это тогда я ещё был верящим в бабулек...Сейчас же знаю о их скрытом коварстве...
раскрыть ветку 4
+58

По такой схеме разводят не только бабульки.

+11

Типовой договор составить/подписать - это дел на пару часов гугленья.

раскрыть ветку 2
+44

Как-то давно, во времена более дикого рынка и моей непрошаренности, я снял комнату в квартире одной бабули, потому что общежитие в вузе на лето закрывали. Заплатил по рыночной цене за месяц, всё обговорили, что мол, до конца лета буду жить, чинно-благородно. Прошла где-то неделя, возвращаюсь с учёбы — у меня в комнате появилась ещё одна кровать, на которой как ни в чём не бывало возлегает мужчина годам к 30. Я ему, мол, уважаемый сударь, не соблаговолите ли пояснить, в чём соль ситуации? А он, мне "привет, сосед".

Ругаться с бабкой было бесполезно, так что я дожил до конца месяца с соседом и благополучно съехал в другое место. Одного я не понял — зачем мой названный сосед снял комнату с соседом, то есть мной, с его слов за те же деньги, что и я, когда на рынке за эти деньги легко сдавались комнаты на одного. Можно было бы предположить их сговор с бабусей, и что их обоих так припёрло, что бабка решила к внучку подселить студента, но было непохоже, хотя кто их знает, может хоть шерсти клок.

раскрыть ветку 3
0

для таких вещей есть договор

раскрыть ветку 2
+9

Спасибо, кэп, ты не оставил меня наедине с самим собой =)

во времена более дикого рынка и моей непрошаренности
раскрыть ветку 1
+129

Люди сдающие комнаты в своей квартире как правило КОНЧЕННЫЕ! Серьезно, пока снимала - ни одного адеквата не встретила: оббирали, обманывали, крали, рылись в вещах - было все!

раскрыть ветку 41
+142
Я вообще не понимаю, как может человек у себя в квартире жить с другим совершенно незнакомым человеком
раскрыть ветку 25
+34
На самом деле легко живется. Живу в Москве в двухкомнатной квартире, оставшейся после смерти бабушки. На данный момент у меня во второй комнате проживает молодая пара.
Позвонил знакомый, спросил смогу ли приютить сроком на пол года, спросил что по деньгам. Договорились на оплату ЖКХ после 3го месяца. На следующий день заехали. 2ий месяц заканчивается, полет нормальный.
раскрыть ветку 2
+62

Когда у тебя нет 5кк на покупку своей квартиры и не завалялось лишних 30к из зарплаты каждый месяц, то вариантов остается не так много

раскрыть ветку 1
+10

Я и вторую сторону не понимаю. Нахрена снимать комнату, чтоб жить с незнакомыми людьми? Зачем?

раскрыть ветку 13
+3

не понимаю людей которые съезжают от родителей вот в такие комнаты во "взрослую" жизнь

раскрыть ветку 3
+1
Хочет навариться на сдаче жилья, но оставить хату без присмотра ссыт. А потом начинают выживать съемщика, чтоб деньги, выплаченные например авансом, прикарманить к себе. Кто то может подаст в суд, а кто то хер забьет и съедет.
0
Airbnb, почитай, поймёшь.
P. S. Лично несколько раз проверял, всё шикартно прошло
+21
У нас было наоборот. Нужда заставила сдать комнату, когда я был маленький, заехала молдованка, прожила два месяца,а мы платили за ее международные звонки после того, как она съехала. После нее заехал парень молодой, через месяц заблевал по пьяне всю комнату, хотя до этого не был замечен в пьянках. Только после заехал азербайджанец, прожил хорошо год, потом брат его жил два года.
раскрыть ветку 3
+5
Теперь вы живете на улице, а азеры в вашей хате?
раскрыть ветку 2
+34
Я сдаю комнату в квартире, в которой живу. Обидно :с
Зы. Не ворую, не оббираю, день в день оплату не требую, в квартире редко заставляю убираться.
А вот неадекватные жильцы встречались. Почему-то редко кто предупреждает заранее, что съезжает. Одна девушка вообще вещи собрала и повесила ключи от квартиры на гвоздик перед входной дверью, когда меня дома не было. Хоть бы в почтовый ящик кинуть додумалась.
раскрыть ветку 3
+6

Мне тоже немного обидно. То есть снимать комнату в чьей-то квартире оправдывается бедностью и отсутствием личного жилья, а сдают комнату, как будто, только из-за возможности нервы жильцам потрепать.

0

может быть у вас не очень хорошие отношения были и она посчитала ненужным с вами прощаться?

раскрыть ветку 1
+8

Муж в юности жил у вполне адекватной бабки. Единственное, она любила позвать сестру и соседку в гости 3-4 раза в неделю (скучно же на пенсии), и сидели они в общем (проходном) зале в ночных сорочках, смотрели телевизор, но наверное, это нормально. Или погоди....

раскрыть ветку 1
+5

Здесь должно быть фото беззубой бабки из «Всегда говори „Да“»

+3

Не всегда.

У меня пара знакомая на первых этапах совместной жизни (когда своего жилья, денег, квартиры и детей еще не нажили) снимали квартиру у дедушки инвалида. Оплачивали комуналку и помогали дедушке - вывозили гулять, убирались в его комнате и вывозили его погулять. Дедушка был не требовательный, рассекал на инвалидной коляске, но тоже старался по дому помочь. Говорил, если заведут детей, то он им квартиру отпишет, мол, они за ним ухаживают лучше, чем его внуки.

Закончилось все тем, что у друзья просто развелись и съехали от деда.

+1

Абсолютно согласна с Вами. Во времена моей юности снимала комнату с подругой у пары одной. Стащили шкатулку со всеми украшениями.  До сих пор жалко, ведь многое было дорого как память. Да вообще со съемом было много разных приколов. Так как снимала жилье с самого детства. И арендодатели разные бывали

+1

Ох уж это обобщение.

+1

Они для этого и сдают :) шютка. Если че, есть более-менее нормальные бабки. но бедные :(

+1
А я по студенчеству сдавал остальные комнаты. Вот все то же самое, только от соседей
+29
Была и у меня подобная история - сняла я комнату у " божьего одуванчика" ,с палочкой ходит,в бога сильно верует ,в общем ангел . Заехала я к ней я после работы вечером ,сразу легла спать ,деньги за два месяца вперед оставила в кухне,на столе( так мы с ней договорились). А утром ,часиков эдак в 5 я проснулась от каких то жутких завываний и грохота..в голове пронеслись разные варианты - от нашествия всадников апокалипсиса до катаклизма! Подскочив,накинув халат я понеслась на источник необьяснимых звуков иии..картина маслом- бабуля в белой ночной сорочке поет псалмы и со всей дури отбивает лбом поклоны об пол,стоя на четверееьках. Немного офигев от увиденного и услышанного я пошла собираться на работу. Через пол часа бабуля зашла ко мне в комнату и обьявила,что у нее есть свои правила проживания,которые она мне " забыла " рассказать перед моим заездом. Первое - пение псалмов происходит каждый день с пяти до шести утра,в это время нельзя ни выходить из комнаты,ни шевелиться ибо это сбивает с " божественного настроя", второе - приходить я должна до 9ти вечера,иначе она закрывает дверь изнутри и до 7 ми утра не открывает (я работала в день с 8 -00 до 23 -00, выходной, ночь с 22-00 до 7 -00,выходной ,сутки с 8-00 до 8-00) на мой вопрос,как же мне попадать домой..ответила- мои проблемы,но если я буду доплачивать по 100 рублей в день,так и быть она откроет мне! Второе- разуваться я должна в подьезде,заходить ничего не трогая руками,пока не вымою руки с хоз.мылом и затем ополоснуть за собой раковину хлором,третье- в выходной день мне нельзя быть дома,я должна уйти в 8 утра и до вечера не приходить. На кухне готовить нельзя,унитаз протирать хлоркой , до выключателей дотрагиваться только специальной тряпочкой,намотанной на руку. Для дверных ручек у нее так же была специальная тряпочка. В общем,деньги были отданы,жилья срочно не найти и осталась я в этой комнате на следующих два месяца...было все - и сидение на лавочке до одурения в ожидании заветных 6 ти часов,чтоб можно было зайти "домой" и засыпание на подоконнике в подьезде после рабочих суток и вещи мои ,стоящие в подьезде ,облитые дихлофосом якобы от клопов...не дожила я второй месяц,плевать было на деньги ,съехала в коммуналку неподалеку,но это уже была другая история.
раскрыть ветку 2
+15

Видать, лбом прикладывалась не без последствий.. чего было тянуть, сваливать надо было сразу, после таких неадекватных заявлений.. канеш, может быть, что чудачества не просто так, а от предыдущих шальных жильцов (поздно приходящих и прочее по пунктам), но на новых так отрываться эт тоже перебор...

раскрыть ветку 1
+1

Просто было жалко денег.

+19

Склероз.Забыла когда сын выходит.Или не забыла.

раскрыть ветку 6
+5
Откуда выходит? Из Афганистана?
0

Бабка пикабушница, сказала наверно что сына талибы в афгане расстреляли))))), а ТС подумал что убили))))

0

Диабет сказывается и таким образом.. память и способность мыслить страдают в первую очередь.

раскрыть ветку 3
+23

хитрожопость только обычно до последнего остается

раскрыть ветку 2
+9

Про джинсы остается неопределенность.

раскрыть ветку 1
+2
Да там запятой не хватает. А так всё ж понятно
+7

Из всех случаев знаю только один, когда квартирантам повезло с арендодателями.

Знакомые скидывают хозяйке деньги на карточку, она им даже не звонит. Уже месяцев 7 они ее не видели, с момента начала съема квартиры.

раскрыть ветку 2
+1

Снимаю сейчас квартиру, на подписание приехала женщина-риелтор, которая сказала, что она знакомая хозяйки, показала все документы, доверенность. Никакой комиссии за свои услуги не взяла, хозяйка проживает в другой стране. Подписали договор, уже вот почти 10 месяцев просто кидаем деньги на карточку хозяйке и никаких проблем. Никто не звонит, с проверками не приходит.

0

7 месяцев это же так мало.) У знакомого как-то хозяйка припёрла ключи забирать (жил 2 года). Всё по договору, предупредил за 2 недели, но ей перерасчёта не хотелось. Заявила, что он изменил цвет стен в зале, что какого фига, теперь ей надо всё перекрашивать, денег не даст и вообще ему п**ц. Забыла, чем кончилось, но цвет стен он не менял, так как я периодически к нему заходила, а так же видела фотки этой квартиры, когда он только собирался её смотреть.

+12
Часто хочется сказать: ненавижу, блять, бабок 😑
раскрыть ветку 3
+5
Я старался без матов. А так да именно это в голове и сидело))
-8
Ненавижу блять цыган
раскрыть ветку 1
+1
Томми был прав
ещё комментарии
+4

Очень редко встречала адекватных бабок, вот честно, в основном злобные, наглые, безтактные, в очередях или общественном транспорте толкаются, лезут, считают что им все должны, я понимаю, что возраст надо уважать, но увы это надо иметь кучу терпения, чтобы не реагировать на те вещи, которые они творят((

+5

Ну, так то, что мешает диабетику съесть сгущенку? Это уж если придираться. Да, это не очень полезно для диабетика, но не умрет он этого, и ничего страшного не случится. Инсулин ставишь - да ешь себе понемногу. Просто какое-то странное представление у людей о диабетиках, типа если съест сладкое - то умрет нафиг.

раскрыть ветку 3
+11
Согласен с вами. Да только не отписал тот факт, что в силу свое большой любви в сему продукту. С каждой ЗП брал по 5-6 поллитровых банок. Дабы вкушать сей дивный продукт с сушками сидя по вечерам перед ноутом. И просматривая какой-нибудь сериальчик.
А пропадало именно по одной банке.
и да у меня есть друзья диабетики, так что я в курсе что даже с инсулином такое количество сгущенки для них будет довольно опасно.
раскрыть ветку 2
0
Этак вы поди под 150кг наберёте
раскрыть ветку 1
+12

Люди сдающие комнаты в своей квартире как правило КОНЧЕННЫЕ! Серьезно, пока снимала - ни одного адеквата не встретила: оббирали, обманывали, крали, рылись в вещах - было все!

раскрыть ветку 10
+33
Где то я это уже читал.
раскрыть ветку 2
+9
Джони, эти чёртовы комментарии опять дублируются!
Целый день натыкаюсь на подобное дерьмо...
раскрыть ветку 1
+5

Пили пост

раскрыть ветку 3
+3

Ок, запилю

+2

И водку пили, и пост пили — всё пили!

раскрыть ветку 1
+4
И тёрли чужую сковородку с тефлоновым покрытиеем железной щёткой,и клали пропавшую еду для собак в твой холодильник, и комендантский час...
+1

А я сдавала комнаты в квартире и тем же самым занимались квартиранты. Можно ли всех, кто снимает комнаты в квартирах назвать КОНЧЕННЫМИ?

0

А как же Airbnb?(

+2
Договор хозяева не всегда заключать хотят. На последней съемной квартире хозяйка на отрез отказалась. Но квартира очень удобная была по местоположению и цене, сняли.
А на первой съемной немного похожая ситуация была. Только что поступили на первый курс, сняли комнату, очень дорого. Про договор даже не знали) А оказалось, что сняли не у хозяина квартиры, а у его бывшей жены. Нас никто не выгонял, но "арендодатели" стали ругаться между собой. Подвернулась отличная комната в общаге и я съехала
раскрыть ветку 1
0
Я бы не стала с незнакомыми людьми на словах всё это решать. Не хочет договора, значит бабки не так нужны.)
+2
Прочитала: с могилы пишу. Прочитала ещё раз
раскрыть ветку 2
+5
Ненене я живой. Все норм.
раскрыть ветку 1
+4
С бабкиной 😂
+2
Сын восставший из мертвых
+1

У меня была "классная" бабка лет 6-7 назад, но я снимала кв. Не считая уродских обоев - успех, потому что до этого я жила с друзьями и мне это быстро надоело. В общем, сначала она завалилась, открыв дверь своими ключами. Рассказала мне, что я должна делать со своими личными вещами в её квартире, чтобы было правильно. Я проглотила это. Потом что-то ещё неприятное было. А в один момент она припёрла с парой, показывая им эту квартиру. Сожалею сейчас, что и тогда язык в жопу засунула. Просто вытаращила глаза и радовалась, что одета. Зелена была. Наверное, пара была готова потратить большую сумму, чем она обозначила мне, поэтому через несколько дней в 8 утра я обнаружила бабку сидящей у двери в подъезде!!! Ждала, пока я проснусь, так и сказала. Дальше ор, какая-то истерия, бред, вызов полиции или милиции (что там было), тыканье пальцем в пачку тампонов в ванной, что типа ужас какой, бесстыдство.) Ребята просто стояли, о**ли и тихо советовали таки свалить, всё равно житья не даст. Я собрала вещи, бабке пришлось отдать оставшуюся часть денег, а я теперь не снимаю квартиры сама. Конечно, риелтор выбирает жильё, а не хозяев, но про некоторые квартиры располагает информацией в стиле "туда не идём, там клопы, а вот в этой хозяйка иногородняя". В нынешней квартире живу 4 года. До этого была ещё одна бабка, но не такая эпичная. Просто не хотела перерасчёт делать, хотя по договору предупредили о съезде за 2 недели, поэтому пыталась недосчитаться всякого говна, но оно было так же описано при заезде.)

+1
У нас тоже был подобный водитель на маршрутке... Очень вежливый, так номер его автобуса пол-города знало)
раскрыть ветку 2
+1

дай угадаю - писал не в этот топик?

раскрыть ветку 1
+1
Ахахахаха, точняк, я и не заметил 😂
+1

Скажи спасибо, что сынок тебя не отпиздил :)

раскрыть ветку 3
+5
Он был мельче меня. Но хотел)
раскрыть ветку 2
+3
Ну правильно- только вышел же... Хоть чаю попить!
0

Как будто размер играет роль :)

0

Дак надо было зайти да спросить "чо за хуйня?". Может бабка нагнала что какой то человек просто так заселился в хату и живет бесплатно.

раскрыть ветку 3
0
То есть вы считаете, что я не пытался разобраться?
раскрыть ветку 2
0

Ну в посте об этом ни слова. Я вообще вел к тому что надо было кому нибудь в табло пропилить

раскрыть ветку 1
0
Ты что!? Это же старые люди, им тяжело.
А вообще, как говорит один знакомый дедан: жалуются только ленивые и глупые. И если человек был всю жизнь недалёким, то старость это только усугубит.
0

«Простите за ошибки, с мобилы пишу». Мне сначала показалось «с могилы пишу».

0
С мобилы откуда пишешь то?)))
раскрыть ветку 1
0

С мест не столь отдалённых)))

0
Так жалко ТСа стало...
0

карга,блядь,старая

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+3
Не совсем так. Писал стоя в дико трясущемся троллейбусе. И часто бывает так что автоисправление не срабатывает и/или делает это не корректно.
раскрыть ветку 3
+2

Мне так коммент один в транспорте наисправляло на полный бред.

раскрыть ветку 1
0

Я тоже стоя писаю, правда, не в троллейбусах

+2

1. Промах по клавише

2. Трудность исправления ошибки - напечатал предложение, а потом тратишь в три раза больше времени на исправление ошибок.

3. Автозамена местами неадекватна. Явно не хватает режима самообучения с обновлением через интернет.

0

В налоговую письмецо было бы не лишним...

раскрыть ветку 2
+5

И чего налоговая сделает? Договора нет, кто этот молодой человек она не знает, и вообще идите на хуй, из-за вас у нее давление скачет.

раскрыть ветку 1
0
спросите у соседей - знаете его?

а какже - вот жил тут с месяц - снимал у соседки

-1
Дайте человеку запятых, пожалуйста
-11

Всех под одну гребенку, это ты зря. Бабульки разные бывают.

раскрыть ветку 5
+15
К сожалению больше встречались именно такие.
раскрыть ветку 3
0
А не уй снимать без договора.
раскрыть ветку 1
-4
С могилы?
+2

Одни нахуй пошлют, а другие ещё и обворуют?

ещё комментарии
Похожие посты
317

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ?

История была в 2000ых годах. Мы с братом приехали из глубинки и поступили в московский ВУЗ, нам дали общагу на ст. Лось (помоему это ярославское направление). Общага была так себе, два этажа комнаты-бараки по 5-10 человек, пара толчков в виде дырок в полу и два душа с проточными водонагревателями на этаж, короче условия не ахти, но жить можно. Таких бравых ребят, как мы, там жило человек 70-80, пьянки, дебоши, залетные девки, в результате через 3 месяца нам обьявляют, что нас всех выселяют, т.к. общежитие «пришло в негодность»

Нам предложили общагу примерно в часе езды от уже разваленной, т.е. это 2+ часа от универа.

Как говорится говно-вопрос, открываем интернет и ищем общагу. Находим общагу на белорусской в 20 мин от универа, за 2-3 т руб в мес, проживание в 2-х комн. Блоках по 2 человека на комнату с личной кухней и сан узлом, красота, едем !

Приезжаем по назначенному адресу, проходим через толпу узбеков, милая девушка говорит:

Д: «Ребята присаживайтесь, чего изволите ?»

Мы: «Нам бы в общагу, и в один блок с братом желательно»

Д: «ну это не вопрос, давайте составим договор и заселим»

Мы: «отлично, где подписать, куда оплачивать»

Д: «С вас по 5 тыс руб»

Мы: «а почему 5 т в объявлении 3 т»

Д: «ну это комиссия, мы агенство. Платите, после мы вам даем адрес и тел, и вы едите заселяетесь»

Мы: «хорошо, договорились, ват деньги, давайте адрес»

Нам дали якобы телефон коменданта общежития, она должна была обьяснить нам куда ехать и как добраться, как в итоге оказалось это телефон посольства зимбабве, ну или что то типа того. Уже через несколько часов мы нашли по названию фирмы, информацию, что они мошенники и вернуть деньги с юридической стороны невозможно.

Если коротко, схема у них такая: очень заманчивым предложением, агенство заставляет вас оплатить комиссию за свои услуги, которые они оказывать не собираются,  где то на задворках договора, прописано, что агенство предоставляет лишь контакты, договор действует 1 мес, и в течении одного мес они могут вам выдать 100500 левых телефонов, и конечно вы сдадитесь и ничего не сможете доказать. Как правило данные шакалы работают каждый месяц под новым юр. лицом иногда вообще как физ лицо без документов и проч.

На следующий день, мы поехали с братом к этим «товарищам» с конкретной целью любой ценой выбить свои кровные 5 тыс руб. обратно. Мы нашли номер УБЭП ЦАО Москвы, это не сложно, зашли к ним в кабинет, брат пошел обратно ко входу и предупреждать всех многочисленных посетителей, о том что тут сидят жулики, мошенники и нехорошие редиски. А я угрожая, что выйду из офиса только с сотрудниками УБЭП, занял оборону на втором этаже, в сердце этого «черного агенства». Меня пугали, орали на меня матом, пытались силой вытолкать, но когда я уже на полном серьезе начал звонить в полицию и УБЭП, мне дали в лапу 10 тыс и мы довольные с братом ушли дальше искать жилье.

Вы спросите при чем тут название поста ?

А при том, что буквально на прошлой неделе жена, прислала ссылку, говорит: «Позвони спроси что да как ... ?»

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенники, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив

Посмотрел, в 5 мин ходьбы от м. Рассказовка, до работы ехать 40 мин, вместо 1ч 15 мин, красота, звоним (далее я-я; агент - а)

Я: «дом сдаете, в рассказовке ?»

А: «я агент, а что хотели ?»

Я: «хотел посмотреть»

А: «посмотреть можно только если будете снимать»

Я: «а если я посмотрю, и решу что не буду снимать»

А: «тогда я не поеду на сделку, чего я буду свое время тратить»

Я: «... loading ... ok я готов сразу заключить договор»

А: «сейчас позвоню собственнику, спрошу когда он может»

.

.

.

А: «собственник может сегодня в на пол часа в 19:00»

Я: «ок, я буду»

А: «у вас вся сумма с собой?»

Я: «да, готов буду сразу оплатить 1 мес и ваши агентские»

.

.

.

Звонит через 20 мин

А: «собственник не может, созвон через 3 дня»

Я: «ок»

.

.

Звонок через 3 дня

Я: «ну что, можно дом посмотреть»

А: «да, без проблем, приезжайте к нам в офис, оплатите агентские и я вам дам контакты собственника ...

Я: «...расплываясь в улыбке ... ок, спасибо, оставьте себе.

Объявление до сих пор висит, если есть желающие можете воспользоваться контактом ...

Как снять крутой частный дом в Мос. обл. рядом с метро за 28 тыс руб/мес ? Общежитие, Мошенники, Обман, Жулики, Аренда жилья, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
2618

Как не надо сдавать жильё, продолжение

Продолжение поста Как не надо сдавать жильё

А вот и торжественный вынос нашего телевизора. Самопровозглашенные продавцы наших вещей гостеприимно встретили покупателей, не менее гостеприимно проводив их с покупочкой (видео состыковано из двух частей без плавного перехода). А в полиции выяснились всякие интересности: Олеся, оказывается, меняет фамилии как перчатки. Нет, речь не про соцсети, а реальную жизнь. Просто идет и меняет фамилию и паспорт. Под настроение, под фамилию очередного предмета своего обожания. Что там какая-то Миледи со своим разнообразием - Анна де Бейль, леди Кларик, Шарлотта Баксон, баронесса Шеффилд, графиня де Ла Фер, леди Винтер... Олеся её уже переплюнула.

И в полицейской базе заботливо хранится вся коллекция её паспортов.

1273

3 в 1 (Аренда жилья + Наглость + Сюрприз от лучшей подруги)

Была у меня лучшая подруга...

(длиннопост, примерное время прочтения 6 мин, для лиги лени: читайте предпоследний абзац)

Дружили мы с ней со школьных времен, как говорится прошли вместе огонь и воду. У каждой из нас были и белые полосы в жизни и черные, но какая бы ни была проблема, всегда можно было расчитывать друг на друга.

За 15 лет дружбы мы ни разу не поссорились, всегда искренне радовались успехам друг друга (хотя теперь я уже не уверена). Отец подруги мне помог с работой (несколько лет в разных компаниях с ним работала), а я в свою очередь периодически помогала подруге финансово, то на переезд какой-то суммы не хватает, то ребенку зимнюю куртку купить, а еще диван совсем не вовремя сломался...

Потом у нее появились хорошие заказы (она талантливый скульптор), персональные выставки в нашем городе, выставки зарубежом. А пару лет спустя опять наступила черная полоса, у нас обеих, у нее проблемы с работой, у меня развод с мужем и долги (для меня оказалось сюрпризом, что бывший муж несколько месяцев за квартиру не платил). Перед новогодними праздниками оказалось что у нас обеих в холодильниках мышь повесилась и денег в ближайшее время не предвидится. Спасло наше положение только то, что  у меня была коллекция банок с соленьями- лечо, борщ, грибочки, да пол мешка картошки - родители осенью с огорода передали. Все было поделено пополам.

В свою очередь подруга меня морально поддерживала и не давала раскисать после развода (а повод раскисать был- оказалось, что за все 8 лет брака "у нас ничего хорошего не было, а коллега стала моей отдушинкой"(с) в этом жестоком мире, хехе. В общем "отдушинкой" та была уже больше года и обидно мне было за потраченное зря мое время, могла бы я еще год назад развестись).

Прошел год, и вдруг мне подвернулась возможность поехать в Мексику на неопределенный срок, виза была на пол года, а там как пойдет- если работа и жилье будет, то останусь на пмж. В России оставалась двушка в хрущевке, собака, два кота и аквариум с рыбками.

Вот теперь мы плавно подошли ко второй части повествования.

Я конечно оптимист, и мне хотелось верить, что Мексика меня ждет с распростертыми объятиями, но мое второе я мне говорило, что может случиться все что угодно, поэтому не нужно сжигать все мосты, а наоборот, нужно подстелить соломку - т.е оставить все мои вещи в целости и сохранности на случай если я скоропостижно вернусь. Родители мои живут в другом городе и раз в пол года приезжают на неделю по делам, поэтому сложить все вещи в одну комнату, запереть на ключ и сдать квартиру как однокомнатную было невозможно.

У подруги к тому моменту как раз заканчивалась аренда однушки и не было куда переезжать. И тут мне приходит гениальная (как мне казалось тогда) идея!! А что если предложить пожить подруге какое-то время у меня в квартире? Будет присматривать за животными и платить только жкх, свет и газ. И, заметьте, никакой арендной платы. Т.е. вместо 23 тыс за однушку, получает двушку за 6-8 тыс (с учетом корма для животных).

Неплохо, да?

А теперь учтем, что в доме есть бытовая техника на все случаи жизни: стиральная машина с сушкой, моющий пылесос, соковыжималка, посудомоечная машина..., а еще велосипеды, гитары, скейты, ролики, коньки.. В общем чтобы жить- поживать и Добрана жевать.

В первый год от нечего делать подруга решила заняться ремонтом, заменила межкомнатные стены (в хрущевках они из опилок и штукатурки), полы постелила из ламината, поклеила обои. Сказала, что все равно деньги на аренде сэкономила.

Второй год прошел тихо, спокойно и без новостей. Родители приезжали на недельку, все было нормально. Только под конец второго года попросила подруга мою кредитку, были проблемы с деньгами. Не вопрос, бери конечно, только не забывай пополнять. Попользовалась кредиткой несколько месяцев, погасила часть денег, сказала что кредиткой пользоваться больше не будет и спросила сколько еще должна мне. Вообще должна была 10 тыс, но т.к в это время она ходила по собеседованиям и найти работу не получалось, я решила забить на эту 10ку, тем более что у меня дела пошли в гору, открыла свою фотостудию.

И тут я получаю сообщение "телефоном пользоваться не буду, из соцсетей удалилась, доступна буду в почте". Ну, ок.

раз в 3 месяца я ей писала на почту, мол как дела, ответы были краткими, видно было что общаться она со мной не хочет. К концу третьего года проживания ее в квартире, моим родителям нужно было приехать по делам на пару недель.

Приехав, они удивились тому, как просторно стало в квартире, часть вещей моих родителей которые хранились в квартире куда-то пропала, по любому это я дала разрешение подруге их выкинуть, подумали они, обиделись и даже не стали мне ничего комментировать. Маме после обследования дали направление на операцию, и 2 недели превратились в 2 месяца совместного проживания (про приезды моих родителей подруга была предупреждена еще до переезда). За 2 месяца моей маме надоел откровенный срач, и она высказала все что думает о квартирантке.

Конечно подруга обиделась, собрала вещи и втихую ушла. Ночью. Оставив ключи на столе и дверь на распашку. Квартира на первом этаже пятиэтажки, заходи кто хочешь, бери что хочешь, родители спят, соседи тоже ничего не услышат. При беседе с родителями оказалось, что когда они приехали уже не было посудомойки, пылесоса, велосипедов, части мебели (в квартире нет ни одного стула, сидеть на кухне не на чем), а швейную машину и моего кота (!) подруга прихватила с собой когда съехала. Конечно весь масштаб бедствия я смогу оценить уже когда приеду лично, ведь были еще проф машинки для стрижки, коллекция монет, антиквариат (да, пока на штамп на дне вазы не посмотришь, думаешь что это из  советского сервиза, которому место на даче), всякие электромясорубки, комбайны и пр.

Вы знаете, на пикабу уже столько было рассказов про обнаглевших родственников, про квартиросъемщиков которые все переломали а что уцелело вынесли и продали, про предательство самых близких людей. И каждый раз я читала и думала: "Как же мне повезло с подругой" Так было до вчерашнего дня

Показать полностью
3672

Квартира "только для немцев"

Квартира "только для немцев" Германия, Аренда жилья, Суд, Мигранты, Беженцы, Дискриминация, Беженцы в ЕС, Негатив

Мигрант из Буркина Фасо позвонил по объявлению о сдаче квартиры. Владелец жилья между делом поинтересовался, не иностранец ли он, и после утвердительного ответа положил трубку. Затем по этому номеру несколько раз звонили знакомые этого мигранта, у которых по произношению тоже было понятно, что они иностранцы. Эти звонки также были прерваны хозяином квартиры. Тогда африканец почувствовал себя дискриминированным и подал на хозяина квартиры в суд.

В суде ответчик – 81-летний немец, сдающий более 20 квартир, объясниил эту ситуацию тем, что в его доме у него уже были проблемы с турецким наркодилером и теперь он сдаёт квартиры только гражданам Германии. Также он потребовал отклонить иск, утверждая что африканец в этой квартире-то и заинтересован не был, а позвонил просто, чтобы докопаться.

Административный суд города Аугсбурга удовлетворил иск мигранта полностью. Судья отметил, что «такое открытое ущемление интересов иностранцев просто недопустимо» и добавил, что «преступления совершаются людьми, а не национальностями». Суд присудил ответчику выплатить беженцу моральный ущерб в размере 1000€. А также запретил давать объявления с формулировкой «только гражданам Германии». В противном случае ему грозит большой штраф.

Оригиналы на немецком ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
5136

Квартиросъёмщица

Когда сын родился, купил ему однокомнатную квартиру. Сейчас квартира сдается. Дом новый, ремонт свежий, бойлер установил, кафелем ванну и туалет выложил. Кухню новую купил, шкаф купе поставил. Цену аренды сделал на 1000 ниже рыночной, чтобы квартиранты не съезжали, найдя подешевле и т.д. Живу в соседнем доме, но стараюсь не ходить, дкньги на карту переводят, по Whats App общаемся, ну т.е. как у большинства адекватных ( к коим и себя причисляю) людей.
Последние арендаторы жили почти 4 года, думаю это показатель, что жить можно. Но съехали (взяли ипотеку), пришлось искать новых.
Обратился к риэлтору, нашел быстро, заехала женщина 40 лет с дочкой. При заключении договора все было нормально, квартиру осмотрела, все понравилось. Договор ( на год) заключили.
А потом...... Началось.
Звонок по телефону:
- Добрый день, Вы знаете, смесители капают.
- Странно, перед сдачей провели полную проверку, все было нормально. Хорошо сантехник сегодня приедет.

Приехал сантехник, все краны в полном порядке. Ответила, что сейчас не капает, а вчера капало. На всякий случай все проверили, сухо.

Звонок:
- У нас домофон не работает
- Разберемся
Звоню в обслуживающую контору, вызываю мастера. Мастер приехал, все работает.
Звоню, спрашиваю, починили домофон или нет. Отвечает, что нет.
Одеваюсь, иду (квартира в соседнем доме), звоню в домофон, отвечает:
- Странно, работает, а еще полчаса назад не работал.

Звонок:
- Вы знаете, у нас дома пахнет канализацией. Я посмотрела, а у вас нигде сифоны не установлены
- Сегодня сантехник приедет посмотрит.

Сам думаю, странно. Ну не могли же с собой жильцы увезти сифоны. Сантехник (благо что друг хороший) сходил, говорит все на месте. Посоветовал мусор вынести, от мусорного ведра тянуло.

Звонок:
- Вы знаете, в окно ужасно дует. Нужно что то делать
- Посмотрим, мастер подъедет после 18.

Мастер отзванивается, пришел, окно в порядке, на проветривании стояло. Закрыл. Не дует.

Короче, все что написал, это за 3 дня. Чет как то устал я от этой дамы. С одной стороны заехали, вещи привезли, договор заключили. А с другой стороны какие то пустые хлопоты. Ладно бы по делу, ни одного серьезного обращения.

2126

Как я жильцов выгонял

Вселил я пару: молодые ребята из Беларусии, а я к белорусам, честно, всегда с полным доверием, так как ни разу меня не подводили. Он работает в ресторане, она тоже где-то менеджер. Крче, отличный вариант.

Жили без проблем месяца 3-4, потом освободилась другая комната, и ребята попросили вселить их товарища. Ну а я что? Пусть вселяется.

Честно, я стараюсь вообще не лезть в жизнь людей: вопросы все решаю дистанционно, вызываю мастеров, их встречают жильцы, все чинится/меняется. Раз в месяц приезжаю на минут 10, чтобы просто посмотреть общие места пользования, ну или докупить, чего не хватает, и все. Я для себя сделал выводы, что вмешиваться в решение проблем нужно лишь в крайнем случае.

И тут звонок от женщины, которая живёт у меня 3 года: Babakin, тут такое дело... "Новички" уже две недели в запое. Шумят, буянят, ссут мимо унитаза и не реагируют на разговоры... Не хотела тебе этого говорить, но сил терпеть нет. Их друг оказался алкашом, и устраивает с ними попойки.

- Погоди, беларусы? Не может быть. Ты им сказала, что если не прекратят, то я приеду?

- Да, говорила, но они сказали, что плевать хотели и пусть идёт на"уй... Не знаю, что делать.

Честно, я был в ярости и в растерянности. Я никогда не производил впечатление жёсткого парня и всегда старался решать вопрос мирно, без унижения достоинства людей, но тут я осознал, что есть типаж людей, которых нужно выпороть. Я позвонил своему брату, который в раза два больше меня и в раз 10 угрожающе выглядит, на что получил короткое: не боись, завтра решим быстро вопрос.

Приезжаю туда в часов 9 утра, а меня ждёт настоящая команда А: наш знакомый полицейский, мой брат под 2 метра ростом и 120кг чистой ярости, мой двоюродный брат, который служил, его товарищ, который внешне похож на ирландского зека и двое молодцов крупного телосложения.

Мой брат: ребят, никакой крови, никакого насилия, просто заходим, и объясняем, чтобы собирали вещи. Если что удумают - скрутить, но стараться не бить. Миша (полицейский) будешь свидетелем, что мы ничего не нарушаем. Оке, погнали.

Я зашёл первым, так как у меня были запасные ключи от их комнат, и я увидел зрелище, которое даже в голову не могло придти: куриные кости и жирные куски на полу, куча тарелок, бутылки на всех стеллажах, страшный запах и два тела на кровати. У меня вена на лбу чуть не лопнула от злости и я не выдержал: ПОДЪЁМ, ЖИВОТНЫЕ, СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ РОВНО 1 ЧАС, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ВСЕ ВЕЩИ, ЧТО МОЖЕТЕ ВЗЯТЬ И ВАЛИТЕ НАХЕР ИЗ МОЕГО ДОМА, СКОТЫ!

Вначале, ребята не вдупляли, что случилось, но при виде нескольких человек, с крайне серьезными лицами и моей перекошенной физиономией, они даже не пискнули, протрезвели максимально быстро и начали собирать вещи. Девушка в злезы и сопли, что: "Вот, дрянь ты такая! Говорила тебе, что так и будет, пьянь сраная!"

Потом я открыл вторую комнату, и там ждал меня вообще капздец: блевотина была везде, на кровати "друган" и просто левый бомж, который вонял мочой. Тут у меня уже сорвало голос. Я в жизни так не орал, как в тот день. Честно, я думал, что просто вцеплюсь зубами в ногу этому упырю и оторву кусок, настолько я был обескуражен. Мой ор с матом быстро привел обоих в сознание, накинули на себя куртки и вышли на улицу.

Парочка, надо отдать им должное, реально собрала все вещи, что было, за 1 час и все вынесли на улицу.

Но меня убило последнее. Когда они благополучно покинули мой дом и ждали такси на улице, ко мне подошёл тот самый бомж и под шафе, абсолютно серьезно спросил: Слышь, братух, раз комната освободилась, дай мне заселиться, а? У меня брат тоже ищет, будем у тебя снимать?

Я не ох"ел, нет, я готов был срать чистой лавой от такой тупости и наглости. Увидев, что я сейчас не выдержу и ударю его, мой брат лишь спокойно положил свою огромную руку на плечо и сказал: Мужик, иди с миром. Комнаты не сдаются. И он, пожав плечами, просто ушел в другую сторону.

В тот день я зарекся вселять друзей. Крайне плохая идея.

Показать полностью
2110

Арендаторы жилья. Вся гадость в одном флаконе.

Эту историю мне приятель поведал. Он передал мне все права на неё - ему понравились водка правильной температуры и говядина с черносливом, которыми я его угощал. Текст поста им был проверен на трезвую голову - он подтвердил, что я всё запомнил правильно. Значит, умеренное неторопливое питие под хорошую закуску не критично для организма.

Приятель сдаёт квартиру. Квартирка хороша сама по себе и по расположению, цена адекватная, условия стандартные. Как-то риэлтор приводит очередных потенциальных арендаторов - маму с дочкой. Якобы, дочку переводят из провинциального отделения банка (ХЗ какого) в центральный офис. А мама, типа, пасёт наивную кровиночку, чтобы её не обидели хитрожопые и циничные москвичи. Почему я написал "якобы" и "типа" узнаете ниже. Риэлтора, вполне приятную интеллигентную женщину, наняли арендаторы, приятель сам свою хату сдаёт.

Парочка осмотрела квартиру, всё понравилось, мамаша начинает торг.

- Девочка тут одна будет жить, а Вы мужчина...

- И что?

- Вы же приходить будете...

- Ну да, раз в месяц, по договору.

- А девочка тут одна, а Вы мужчина, мало ли что...

Тут до приятеля доходит суть наезда.

- Если опасаетесь, ищите другую квартиру.

- Ну что Вы сразу?.. Можно же обговорить условия. Тысяч семь скиньте.

- ЧИВО?!

- Ну три хотя бы...

Тут приятелю становится окончательно ясно, что сдавать квартиру этой девочке он не будет, но кто мешает повеселиться?

- Ага, - принялся размышлять он вслух, - значит, за три тысячи можно пользоваться?

- Чем пользоваться?

- Не чем, а кем. Девочка одна, я мужчина... Ну Вы ж сами говорили.

Далее последовало мамашкино возмущение в базарном стиле.

- Ну ладно, - сказал приятель, - значит, не сошлись в цене. Прошу на выход.

- Почему сразу на выход?!

- Потому. На выход.

- Ну извините, если чё! Можно же договориться...

- Нельзя.

Короче, вытурил он их под бормотание мамаши.

У читателей может возникнуть вопрос - мол, хрен с этой идиоткой-мамашей, но девочку-то зачем так смущать? Вот и я задал этот вопрос. Этак, с укоризной. На что приятель ответил:

- Больше всех смущалась там риэлтор, аж в краску её бросило, как только мамашка торг начала. Я тоже поначалу смутился, но, в основном, охренел. А девочка вполне индифферентно отнеслась к инсинуациям мамаши. Вот от этого у меня смущение и прошло. Да ты послушай, что дальше было!

Из окна приятель наблюдал, как уходила эта группа. Риэлтор шла быстрым шагом, с прямой спиной, за ней бежала эта сладкая парочка, размахивая руками. Чуть позже риэлтор позвонила приятелю с извинениями и сообщила, что с этими клиентами она больше не работает. Приятель, конечно, вежливо заметил, что ничего особенного не произошло, к риэлтору претензий не имеет. Мол, всякие клиенты бывают... На что риэлтор, вся в расстроенных чувствах, рассказала предысторию. Оказывается, это был уже третий "торг", после которого риэлтору приходилось извиняться.

Первый случай.

Хозяин квартиры старичок-пенсионер. Квартирка ухоженная. Мамашка предлагает снизить цену и старик согласен скинуть тысчёнку-другую. Но мамашке мало. Они вместе с дочкой начинают перечислять недостатки жилья: телевизор маленький, кухня плохо оборудована - ни кофеварки, ни соковыжималки, сервиз неполный. А вот тут уголок обоев отошёл (целый квадратный сантиметр), а здесь дверная ручка потёртая... Старик завёлся и иносказательно послал на хер.

Тогда мамашка пригрозила ему, что если он не согласится на её условия, то она накатает заяву в налоговую о том, что тот получает неучтённый доход. После чего старик окончательно озверел и послал "арендаторов" на хер уже прямым текстом. Позже риэлтор попросила своих клиентов больше так не делать. Те согласились.

Второй случай.

Хозяйка квартиры крупная женщина. Из тех, что коня в горящую избу затащит.  Сладкая парочка додумалась сбивать цену тараканом. Хрен знает, где они его добыли и неизвестно, был ли это именно таракан, но кто-то похожий. Пока мамашка пудрила мозги, девочка кинула его на пол комнаты и заверещала:

- Ой, что это?! Кто это?! Таракан! Ой!

Таракан подбежал к плинтусу и замер - не знал куда бежать. Он же не местный.

Но дело в том, что хозяйка заметила эту манипуляцию. Она притопнул таракана, взяла девочку за волосы и протащила до входной двери, обложив при этом всех присутствующих. Присутствующие поняли, что их жизнь зависит от молчания и скорости, поэтому, тихо эвакуировались.

Когда риэлтор принялась упрекать клиентов за это свинство, мамаша выразила недоумение:

- А чё? Все так делают.

Вот тут я и сам могу подтвердить - пошла такая мода в определённых кругах. Рассказывали уже. Но, насколько я понимаю, таким образом цену аренды снизишь вряд ли, а вот в табло выхватить - запросто. Короче, клиенты обещали больше так не делать. И даже сдержали обещание, как видим. Наверное, про табло догадались.

Финал.

Приятель всё это выслушал к обоюдной пользе - ему было интересно и полезно, а риэлтор душу облегчила. В завершение разговора он усомнился, что подобные клиенты оплатили бы её работу в случае съёма квартиры. С этим риэлтор согласилась и рассказала, что клиенты ещё и неустойку с неё требовали, когда она отказалась с ними работать. 50 тысяч. Видимо, приятель и наблюдал этот процесс из окна.

В благодарность за психотерапию риэлтор выслала приятелю образец договора аренды. Правда, как он сказал, что образец был полезен, но не идеален, пришлось немного править.

Показать полностью
515

Как мы квартиру в Казани снимали

Всем доброго времени суток. Пост служит для того, чтобы предупредить, а не набрать рейтинга. Зная силу Пикабу, хотелось бы со всеми поделиться данной историей. Впереди лето, многие отправляются в путешествия. Кто по загранице, кто по России-матушке. Мы на майские праздники тоже решили посетить один из красивейших городов России-Казань. Задолго до, за 5 месяцев мы выбрали и забронировали апартаменты в Казани через один известный сайт с синим логотипом и белыми буковками. Назовём его «Шмугинг»( и далее «Ш») Двухкомнатная квартира в прекрасном районе, с отличным интерьером, по доступной цене. Фото прилагаю. Первый «звоночек» прозвучал ещё в поезде, когда нам оставалось ехать 1,5 часа, а хозяйка( представилась ранее Ксенией) не отвечала на телефонные звонки. Один раз она взяла трубку и сказала : « я за рулем, мне некогда». Но мы, конечно, все равно по прибытии, поехали по адресу, забронированной квартиры. На месте мы безуспешно звонили по указанному номеру. После пришлось связаться с call-центром «Ш», там нам обещали разобраться и позвонить в течении 30 минут. Мы прибыли на место в 11:30. Заезд в квартиру был с 12:00. С 12:00 и началось самое интересное. С нашего номера Ксения не брала трубки. В «Ш» нам говорили, что им она отвечает, что ждёт нас на месте у первого подъезда. В какой-то момент этот цирк нас стал утомлять и мы попросили специалистов «Ш» связать нас параллельно с Ксенией, чтобы они слышали разговор. Следующие пять часов мы потратили на то, чтобы «Ш» поверили нам, что мы действительно на месте, а не сидим где-нибудь в Калининграде, дома за пивком и не завязываем этот скандал от скуки ради. А Ксения параллельно орала им в трубку, что она стоит и нас встречает, а мы никак не приходим. Чтобы Вы понимали, психануть и отменить бронь, чтобы найти другое жильё, мы не могли. Потому что тогда у нас с карточки по умолчанию спишется вся сумма за проживание. Другая сторона нашу бронь тоже не снимала. Не то, чтобы это были наши последние деньги. Но дарить их какой-то Ксении мы не планировали. Рассказ уже вышел довольно длинным. Итог таков, что «Ш», спустя 5 часов предложил нам другие варианты, и заверил нас, что владелец объявления будет наказан. Варианты другого жилья нас совершенно не устроили и нам пришлось найти квартиру самостоятельно. Проверив в интернете чуть позже данный адрес, мы убедились, что никто не наказан. Квартира все так же выпадает при поиске жилья. Проверили этот же адрес на других сайтах. Он есть. Только на другом сайте фото не совпадают. По данному номеру телефона мы также нашли ещё с десяток разных квартир все в том же городе. Не могу утверждать про другие квартиры, но Волкова 60/12 крайне не советую.  Казань прекрасный город, но впечатление было не слабо подпорчено.Хотелось бы предупредить как можно больше народу. Казань популярный туристический город. И такая квартира может многих заинтересовать. Если не хотите просидеть пол дня на чемоданах во дворе незнакомого города, ищите другие варианты. Спасибо всем, кто дочитал. Подобный пост первый, надеюсь последний. За орфографию и пунктуацию казнить нельзя, помиловать.

Как мы квартиру в Казани снимали Казань, Поездка, Отдых, Аренда жилья, Негатив, Длиннопост, Развод на деньги
Как мы квартиру в Казани снимали Казань, Поездка, Отдых, Аренда жилья, Негатив, Длиннопост, Развод на деньги
Показать полностью 4
370

Пожар в арендованном жилье (продолжение)

Доброго времени суток, Пикабу!

2,5 месяца назад я поделилась с вами своей историей.

В первую очередь, благодарю всех неравнодушных за активное обсуждение, альтернативные точки зрения и разные подходы к видению проблемы.

Так вот, недавно эта история получила продолжение.

Начнём с того, что 2 марта состоялось собрание жильцов нашего крыла с 1 и 2 этажей. На которое я тоже пришла вместе с Арендодателем. В целом, собрание прошло без эксцессов. Требования бОльшего количества соседей сводились к тому, что нужно поскорее провести постоянное освещение (временно было подключено аварийное) и сделать ремонт в общем коридоре (гарь, копоть, замена одного смежного окна). Всё это, как я выяснила, обязанность УК; работы по восстановлению общедомовой территории были внесены в план и должны были завершиться в течение 2-х месяцев. Некоторые жильцы (насколько мне известно, 2 человека) разговаривали с Арендодателем тет-а-тет о возмещении материального ущерба от залития в ходе тушения пожара и чего-то там ещё. Суммы, которые там обсуждались, мне не известны. Так же было установлено, что из 8-ми так или иначе пострадавших человек страховку не оплачивал никто. Большинство собравшихся относились ко мне спокойно и без обвинений. Но нашлась одна женщина (судя по всему, подруга или просто хорошая знакомая Арендодателя), которая начала на повышенных тонах винить меня в произошедшем, говорить про какие-то оставленные утюги и чайники и ещё бог невесть что. После чего к обвинениям подключилась и Арендодатель. Консенсусом собрания стала необходимость проводить ремонт общего коридора, моё обещание посетить УК и удостовериться в том, что они всё сделают.

После собрания мне удалось пообщаться с Арендодателем с глазу на глаз. К тому моменту у меня уже были подготовлены материалы по имеющимся на руках документам о пожаре (постановление ОНД) и нарытым законодательным актам, согласно которым, в совокупности, ни я, ни она виновниками произошедшего не являемся, и выплачивать какие-либо компенсации кому-либо никто не обязан (ни я ей, ни она соседям). Было видно, что платить соседям она не хочет, но в то же время боится их до дрожи в коленках. Она помялась, выдала что-то вроде "люди пострадали, им надо компенсировать". Так же я попросила её сделать мне копию договора, т.к. мой экземпляр сгорел ярким пламенем. Ответом послужило примерно следующее "В настоящий момент я не вижу никаких препятствий, чтобы предоставить тебе копию". На этом мы разошлись.

Теперь расскажу немного о том, какие же материалы я подготовила и чем была готова с ней поделиться.

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая консультация, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Итак, лицо может требовать полного возмещения ему убытков. Все, кто участвовал в тушении пожара, освобождаются от возмещения убытков.

Вред подлежит возмещению тем лицом, которое этот вред причинило. И оно освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Я выяснила, какие статьи подходят под данный случай.

- это ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она не подходит, т.к. в рамках проведения проверки по факту пожара местное ОНД уже вынесло Постановление, в котором русским по белому написано об отсутствии событий такого преступления, а в возбуждении уголовного дела по данной статье отказано. Насколько мне известно, обжалование этого Постановления в суде не производилось.

- это ст. 20.4, п. 6 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она так же не подходит, т.к. в Постановлении в качестве причины пожара указан "аварийный режим работы электрооборудования", а не нарушение ТПБ, а само нарушение ТПБ ни разу даже не упоминается. К тому же, нарушение ТПБ должно быть обязательно зафиксировано Актом установленного образца. Такого Акта не было и ничего подобного мне на подпись не давали.

Кроме того, в Постановлении сказано, что невозможно установить источник зажигания (возгорания). В причине пожара нет даже намёка на человеческий фактор, речь идёт о некоем "электрооборудовании" и его аварийном режиме работы. А по ГОСТам "электрооборудование"- это не только ценный мех... это все, т.е. вообще ВСЕ устройства и приборы, которые хоть как-то связаны с электричеством, начиная от генераторной будки и проводки, заканчивая выключателями/розетками и бытовыми приборами.

Прошёл месяц с момента нашей встречи с Арендодателем. Копию договора я так и не получила. И тут я получаю письмо "счастья" следующего содержания (за качество изображений приношу извинения, сфоткано на тапок трясущимися руками):

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая консультация, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Недолго думая, я села писать ей ответ. Подняла все свои архивы накопанных материалов, попутно найдя кое-что новенькое. Кроме того, я снова попыталась запросить у неё копию договора, на что получила отказ. Якобы, документы находятся у адвоката. Попросила сделать электронную копию и прислать по почте или иным другим способом - тишина. Переписка велась в небезызвестном мессенджере, который показывает другим цветом статус прочитанного сообщения. Все сообщения на эту тему я сохранила и даже заскринила на всякий случай. В итоге у меня получился вот такой ответ:

В качестве приложения отправлю фотографию проводки из комнаты, о которых упоминалось в тексте ответа. Гнездо розетки и два торчащих обрывка кабеля со следами обгоревшей оплётки.

На этом пока что всё.

Ответ на претензию ещё не отправила, советуюсь с родными, друзьями и знакомыми юристами.

Какие у меня планы?

1) Выписку из банка по денежным операциям заказала, скоро должна быть готова. Пару страниц откопирую, выделю маркером переводы ей и оплату коммунальных, так же приложу к ответу.

2) Ждать развития событий. В случае, если она не успокоится - написать заявления в налоговую и прокуратуру о том, что Арендодатель на протяжении 2,5 лет занималась незаконной предпринимательской деятельностью и скрывала свою доходы.

Я по-прежнему хочу, чтобы она просто оставила меня в покое. Мне больше ничего от неё не нужно. Но сохранять миролюбивое настроение в таких условиях становится всё труднее.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Буду рада услышать ваше мнение, особенно мнение юристов.

Без рейтинга.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: