4

Не туда засунул

Вы только что освежились, вышли из кабинки и решили как следует помыть руки. Намочили, намылили, тщательно не менее 60с, смыли воду... и вот оно, достижение человечества - электрическая сушилка для рук. Чем ты не доволен, Карл?
Сейчас разберёмся.

Как это работает (спойлер: отвратительно)

Обычная сушилка для рук — это устройство, которое забирает воздух из сортира, подогревает и возвращает тебе с любовью

Умная женщина (биотехнолог Лусия Альмагро) поясняет: сушилки поглощают бактерии из ванной комнаты, накапливают их внутри, а затем высвобождают через воздушный поток.

Есть конечно же с HEPA фильтрами, но комон, где вы видели такие в торговых центрах?

Кто живёт в сушилке и чем это грозит?

95% людей моют руки недостаточно тщательно, так что микроорганизмы остаются на коже. И после сушилки... При крепком иммунитете серьёзной опасности нет, но маленькие дети и люди с ослабленной защитой — в группе риска.

Статистика по исследованиям за 2025г.:

  • Университет Лидса:
    Загрязнение стен после сушилки — в 78 раз выше, чем после бумажных полотенец
    Загрязнение самого человека — в 100–1000 раз выше
    Загрязнение маски стоящего рядом (1 метр) — в 10–100 раз выше
    Микробы остаются в воздухе до 30 минут после использования

  • Университет Мичигана
    Разные модели сушилок выбрасывают от 140 до 1000 колониеобразующих единиц за одну сушку
    В туалетах с плохой вентиляцией и высокой проходимостью сушилки показывают наихудшие результаты. Статистически значимая разница: у сушилок в среднем на 70 колоний больше, чем у бумаги (p < 0.001).

  • Университет Британской Колумбии
    Сравнение с бумажными полотенцами : бумага удаляет до 71% бактерий, сушилки — всего 23%. Количество микробов на руках после сушилки может увеличиваться в 50 раз по сравнению с состоянием до мытья.

Личный итог

Если есть бумага — беру бумагу. Это всё ещё самый гигиеничный вариант.
Если вижу старую сушилку без намёка на фильтр — лучше потерплю, потому что перспектива получить порцию стафилококка вместе с тёплым воздухом меня не греет.

P.S. Мойте руки. Это всё ещё работает. А "микробные катапульты" пусть остаются для тех, кто любит острые ощущения.

1
ядрён батон
Автор поста оценил этот комментарий
Диспенсер внутри никто не моет. Снаружи - возможно. Но той же тряпкой, что и всё остальное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я заставляю мыть всё) При ген уборках при замене чего либо в любых дозаторах, все моется и обрабатывается реально, а не формально. Как у других сказать не могу
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал техником по эксплуатации в бизнес центре.

Тут вот какое дело..

Если нерасторопная служба эксплуатации не заправила очередной рулон туалетной бумаги в диспенсер ( кончился или украли), посетители туалета начинают выдёргивать салфетки из диспенсера салфеток для рук.

Вместе с говном сливают их.

А они,блин,не растворяются в воде. Засор обеспечен.

А чистка коллекторов очень дорогая.

Поэтому владельцы ставят воздуходуи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая проблема. А еще периодически приходится чинить сололифт, когда вместо ведра все летит в унитаз. Но тут вопрос решается только контролем по обеспечению комфорта людей, чтобы все было на своих местах и под рукой
0
Автор поста оценил этот комментарий

Идея понятная, но написана хуйня. ТС, ты уж определись, сушилка количество бактерий на 23% уменьшает или в 50 раз увеличивает?

«Сравнение с бумажными полотенцами : бумага удаляет до 71% бактерий, сушилки — всего 23%. Количество микробов на руках после сушилки может увеличиваться в 50 раз по сравнению с состоянием до мытья»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вопрос. Потеряно логическое объяснение, учту на будущее.
Смысл какой, что 77% бактерий не смылось + то что сушилка выдула из себя. Отсюда и 50 кратное увеличение. Исследование Montville et al. (2002), US
1
ядрён батон
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что этот диспенсер висит в туалете не первый год и никогда не обрабатывается антисептиком в принципе, а уборщицы кладут туда бумагу теми же перчатками, которыми моют пол и унитазы. Поэтому то что там внутри, даже не хочу представлять.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Обработка дезинфицирующими средствами при генеральной уборке регламентирована в медицинских организациях. Если говорим про места общего пользования, то там механическая очистка поверхностей моющими. Никто не ждёт стерильности в туалете, но и дерьмо по рукам размазывать не хотелось бы
показать ответы
1
ядрён батон
Автор поста оценил этот комментарий
А бумага, которая висит там же, ничего не накапливает. 🤣
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Если она внутри диспенсера, или подаётся автоматически, то риски гораздо ниже. В открытом доступе такие расходники давно уже никто не оставляет
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества