Не распознал
Настало время открыть ящик Пандоры и достать из глубин памяти то, что так долго там хранилось.
Много лет назад. Время 20:00. СМП, женщина 32 года. В сознании, но не говорит. Она пишет. Причину почему не говорит, честно, уже не помню да и к данной ситуации никоим образом не причастно.
Со слов бригады СМП: вызвала соседка. Женщина показывала на живот и теряла сознание. Ад норма, ЭКГ норма, ничего не делали. Вот передаём вам. Отпускаю СМП.
Женщина пишет: Была резкая боль с утра, полежала поспала и все нормально стало. Но вот к вечеру появилась ноюще-колющая боль по всему животу. Постучала к соседке и та вызвала скорую.
Осмотрел живот. Все нормально. Небольшие петехии на которые я сильно внимания не заострял, подумал что из-за потери сознания может упала.
Анализы крови в норме. УЗИ органов брюшной полости ничего особенного. Rg-графия органов брюшной полости ничего особенного. Решено было поднять в отделение под наблюдением.
Через 30 минут меня вызвал дежурный Хирург по отделению в операционную. Та самая: массивное внутреннее кровотечение. Пока делали доступ она скончалась от потери крови, не смотря на инфузию крови, растворов.
На вскрытии: хр панкреатит в стадии обострения. Что дало симптомы боли в животе. Потеря сознания неизвестна по какой причине, но скорее всего падением ей спасло жизнь до этого момента.
Ангиодисплазия сосудов кишечного тракта,что послужило причиной разрыва или скорее всего надрыва и падение временно перекрыло кровопотерю.
Все о медицине
13.7K постов41.4K подписчика
Правила сообщества
1)Не оскорбляйте друг друга
2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением
3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).