57

Не много о работе грузчика.

Здравствуйте, заранее прошу прощения у граммарнаци за ошибки, повреждение мозга, ничего не могу поделать. Будет очень много буков, но краткость не сестра моего таланта.

Не судите строго, я рыцарь свежего))

Тем летом я работал грузчиком в компании грузоперевозок. Для начала скажу что в данной должности был практически единственным русским, а все потому что, компания менее 30% от суммы погрузки работнику и максимально занижает цены погрузки. Как правило грузчик живет на чаевые и потому, если видит что заказчик жмот, то просто напросто будет делать все очень медленно.

И так первый рассказ. Женщина в годах, владелец стоматологической клиники, просит перевезти вещи из гаража в новый офис. Вообще в договоре устном было, что вещи будут вне гаража и потому цена выставлена ниже.  А так же одна поездка и выгрузка вещей без расстановки. Цена заказа грузчик 2500 рублей. Важно уточнить что водитель мой товарищ.

И так, приезжаем мы к гаражу. Гараж не разобран, помимо вещей которые надо грузить, надо сначала разбирать гараж. Вес максимального предмета (стоматологическое кресло) свыше сотки с подключенным оборудованием. Браться там не за что.  Предлагаю заказчице за дополнительный косарь мимо кассы мне и 500 рублей водителю решить ситуацию которая с явным нарушением договора. Женщина начинает визжать что мы ее обманываем и должны все бесплатно сделать. Предлагаю позвонить в контору или оплатить ложный вызов.

Далее она звонит в компанию и описывает что все стоит снаружи и мы такие негодяи требуем с нее еще денег. Вот единственное что любил в той компании (кому надо могу в комменты название сказать, дабы без рекламы) так это их удобный чат в ватсап. Вообщем в ответ мы скидываем логисту коротенькое видео с места работ.

Логист перезванивает клиенту и предлагает либо оплатить за ложный вызов со штрафом, так как пыталась обмануть. Либо разбираться самим с нами так как водитель не обязан грузить, а вес одного из предметов, превышает тот что разрешено поднимать обычным грузчикам в компании (есть у них спецы, но те стоят в 10 раз дороже и тягают все).

Короче она соглашается на мои условия, так как владелец гаража намекает, что если будет вытаскивать сам, то выкинет все, ибо она просрочила оплату за хранение. Я накинул еще косарь за выежены сверху. Далее погрузив все в машины, мы  поняли что все не влазит и нужна будет вторая ходка. Сжалились над теткой и переформировали с мягкими нарушениями (открытый борт, торчало кое-че).

Приезжаем на место, здание с паркингом, который ведет напрямую к офису, но машина по высоте не входит. Это доп разгрузка и погрузка. Говорю что это опять не входит в мои обязанности, так как вещи хрупкие и тяжелые некоторые (шкафы со стеклами), туда сюда  дергать их, сил много денег мало. Предлагаю разумно накинуть по 500р каждому. Опять вопли и визг. Опять звонок в контору.

На что ей отвечают, ребята полностью правы и то за что они просят денег, не входит в их компетенцию. Хотите грузчиков которые сделают это молча и по фикс цене? Пожалуйста, 30к рублей отвалите и через 20 минут они будут у вас. Оплата вперед.

Я говорю или платим, или я поехал домой ( деньги за прошлые доп работы уже в кармане, ибо у таких берем деньги только сразу) . Она скрипя зубами платит. Хорошо, заезжаем с первой партией наверх. Вход узкая дверь, половина вещей проходит впритык без человека. Но у нас есть опыт  и стропы. Заходим в сам офис, а там отделка высшего уровня, диваны настоящая кожа, все в лучшем виде. Короче фарш на бешеные бабки. Вообщем с матами про себя и путающейся теткой под ногами, мы выгружаем все.

Она требует торговый чек, об выполненной услуге или не будет платить. Как правило их редко просят и в тот момент они как назло кончились. Вообщем водитель мчится за бумагой этой, а я остаюсь ждать его на месте с включенным видео, дабы она нас не опрокинула. И пока он уехал, она мне типа, ты чего просто так сидишь. Иди расставляй вещи.

Я грю мадам, моя работа окончена, если интересны мои дальнейшие услуги то тут цена от 1500 рублей. (честно она уже достала и потом загнул цену) Тут опять вопли, что я обязан, что " а если твоей маме так ответят" я говорю, свою мать я уважаю и ей помогу сам или оплачу, а не буду поливать говном людей, требуя от них бесплатной работы. Она побежала кому-то звонить, пришла охрана и попытались меня вывести.

На что я связался с компанией и обрисовал ситуацию. Как итог, через 10 минут приехали СБ, через еще 10 минут полиция. Мы с товарищем поехали домой, а тетка попало  на 60к рублей, за нашу по часовую оплату на все время разбирательств. ( ясень пень мы получили только часть денег от этой суммы, хотя радует что вообще поделились. Мы то дальше работали)

Мораль, не выеживайтесь, даже простой грузчик может поставить вас на место.

История 2. Мы едем на заказ, контора предупреждает, дядька важный человек, ведите себя аккуратно  и не опаздывайте. Мы как назло опаздываем. Суть заказа, перевезти 10шт брус (каждый весит 120кг) от пункта А (край города СПб) до пункта Б (чудское озеро).

Мы приезжаем и начинаем сразу извинятся, в пробку попали, заказ кинули поздно и т.д. Дядька ржет и говорит, ничего ребятки я пока другие дела решал.

По заказу, мы с водителем (он как грузчик в этот раз вызвался, ибо деньги водительские большие) должны сами погрузить брус на машину и потом выгрузить. Деньги приличные даже на грузчиков. Дядька говорит, ребята подождите пол часика, сейчас у них погрузчик освободится и закинет вам. (у нас борт с катюшой если что).
Я говорю, типа хозяин конечно барин, но мы и так опоздали, и кнопку уже нажали что приехали, вам же переплачивать придется. А он спокойным тоном с улыбкой, типа ребята брус тяжелый, ехать далеко,  деньги мелочь. И действительно примерно через пол часа подъехал погрузчик и за 2 минуты закинул нам брус.

Он нам координаты скинул куда  ехать и говорит, я вас там встречу и на своей легковой укатил. Путь занял около 5 часов. Приезжаем, там рядом вояки какие-то, спрашивают куда мы, мы назвали фамилию и нам объяснили как подъехать.

Короче звоним ему, он сильно извиняется, слышно что не лукавит. Говорит задержался по делам, приеду все оплачу, но придется подождать несколько часов.

Мы не дураки, съездили до магаза, купили мясо и замутили шашлычок на пляже рядом, за одно искупались (лето, жара была). Приезжает мужик через 3 часа, мы как раз кушаем. Опять дико извиняется и такой с улыбкой, типа угостите, а то целый день бегаю.  Ну нам не жалко, дали ему шампур. Поели, он оплатил заказ, весь простой и по 5к рублей дал на чай каждому. Плюс сказал записать номер и если мало ли будут проблемы, можете звонить. Типа вижу же нормальные мужики.

Вот такие 2 совершенно разных человека.  Оба при деньгах, оба со своими проблемами. Только один сам все молча сделал, а другая вопила как раненый вепрь. По итогу могу сказать, что чаще всего мерзкие заказчики это женщины старше 45-50 лет. Бывали и мужики конечно такие, но чаще молодые парни мажоры.  В следующий раз расскажу про хорошую женщину заказчика и вредного мужичка.

Дубликаты не найдены

+7
пиши еще, истории про 'скупой платит дважды' радуют, всегда бы таким по заслугам прилетало
ещё комментарии
+3
Трудно подобрать слова к "чаевым по 5к каждому". Нужно время
ещё комментарии
+2
Эпитеты "верещала", "спокойный" чисто субъективны. Зато понятно, что человек, давший много денег - хороший, а пытающийся сэкономить - плохой. Ведь неизвестны подробности. Тётка #1 делает себе стоматологический кабинет. Взяла кредит, обустроила, деньги кончились, прибыли ещё нет. При этом она стоматолог, человек далёкий от логистических и ремонтных дел. Мужик #2 хозяйственник, возможно строитель. Он живёт подобными делами, у него шесть строек одновременно, тут - 10000, там +10000, это ему не существенно.
+2
А правда про "водителю 300 рублей, а грузчикам хуй сосать!"?)))
ещё комментарии
+1

Что тетке вменили, что на 60 тысяч потянуло?

раскрыть ветку 1
-4

А там тупо время тянулось, по бумагам договор с конторой подписал об устройстве по часовой ставке задним числом.  Короче пока менты типа разбирались как все плохо, все это время мы по бумагам типа стояли и ожидали окончание рабочего момента у дома.  У водителя час стоит 1500 рублей и у грузчика 1к рублей. на 10к уже счет к тому моменту нагорел. Когда по времени сумма до капала до 60к, тетка поняла что менты в теме и просто тянут время. Попросила скинуть сумму, но была послана и предложили ей в суд.  Только в суде бы она еще сверху оплатила работу адвокатов компании. Плюс ее все перевозчики крупные добавили в ЧС по окончанию. Короче не надо пытаться кинуть тех, кто может из принципа тебя по закону поиметь.

+1

Брус то наверное на маяк как минимум везли.

ещё комментарии
+1

Блин нехило ты грузчиком зарабатываешь. Я инженером походу меньше =0

ещё комментарии
+1
Продолжайте, интересные истории
а люди...пидорасы есть везде, как и нормальные.
ещё комментарии
0

Рассказ интересный, а ник напрягает.

раскрыть ветку 1
-3

Не напрягайся, я пьяный создавал акк.  Но он выражает мое мнение, но я не говорю о политике с теми, кому это не интересно и в постах ничего пропагандировать не буду. И только что закончил новый пост.

0

Интересно! Пишите ещё!

ещё комментарии
-7

охренеть 16 минут и никто до сих пор не прочел пост.

раскрыть ветку 4
+3

Много, я пока только первую часть прочел. Не кипишуй)

ещё комментарии
+2

Ну может прочитали, но не комментируют))

ещё комментарии
ещё комментарии
-3

@moderator, а разве правилами преследования с целью заминусовать не запрещено? Посмотрите все комменты. Мне то на рейтинг плевать, но пишу то я для людей, а они могут подумать чего не того, видя что меня в минуса вгоняют.

раскрыть ветку 2
+2

Приветствую!

В комментариях к посту нет призывов влиять на рейтинг.

раскрыть ветку 1
-4

И я вас рад видеть.

Значит только прямой призыв. Преследовать можно? Ну и ладно, пускай желчью брызгают.))

П.С. возможно вам тоже будет интересно почитать мои посты)))

Похожие посты
765

Ответ на пост «На волне про премии» 

Знакомый рассказывал... У них (монтажники интернета от провайдера) была статичная зп, затем пришел "эффективный менеджмент" и посадили их на сдельную, мол чет вы много зарабатываете... Это были n денег за точку. Они стали работать засучив рукава и зп поднялась больше, чем в 2 раза...
И тут опять вступил менеджмент.
Непорядок, что вы столько зарабатываете, давайте подрежем ставку за точку. Сперва подрезали ~10%, потом больше и в итоге меньше 50% оставили... Народ разбежался. Как сейчас там платят, не в курсе, но знаю, что разогнали(разбежались?) почти весь штат филиала в нашем городке.

144

Про крохоборов

Вспомнилось тут на волне историй про представителей бизнеса, экономящих на скрепках.

Был я молод и неопытен, работал сисадмином в автосалоне. Салон тот принадлежал к крупной и известной сети, поэтому вся работа (CRM, продажи, сервис и так далее) была завязана на внутренние приложения, сервера которых физически находились в центральном офисе. Подключались туда, соответственно, по VPN через интернет.

Канал в интернет у автосалона был по тем временам довольно жирный: прямая оптика от местного провайдера. Одна проблема - канал этот был только один. Я неоднократно предлагал руководству запилить резервный канал хотя бы по воздуху через популярный в те времена WiMAX, цена вопроса - ну от силы тысяч 20 в месяц. Ответ был всегда одинаков: "у нас никогда не было проблем с интернетом, нечего деньгами разбрасываться".

В один прекрасный день наш провайдер что-то не поделил с собственником помещения, где находился его квартальный узел. Собственник обесточил все оборудование, порезал кабели и три дня не пускал в помещение ремонтную бригаду. Доступ в интернет восстановить удалось спустя полдня путем срочной закупки WiMAX оборудования, доступ к внутренним приложения сделали только к середине второго дня из-за проблем согласований с центральным офисом. Убытки исчислялись миллионами.

Как только основной провайдер восстановил свой канал, WiMAX железо было демонтировано и сдано обратно в магазин. Потому что "ну это же один раз такое случилось, снаряд дважды в одну воронку не падает, а железо денег стоит". Моими возражениями подтерлись.

Я оттуда уволился спустя месяц. Через пару месяцев бывшие коллеги рассказали, что автосалон снова наступил на те же грабли - в этот раз по причине залетного экскаватора. А еще через полгода в новостях я прочитал, что салон закрылся по причине неликвидности.

4815

Ответ на пост «О вреде IT аутсорса» 

Работал в компьютерной помощи как-то. Админил небольшую контору. Задача - чтоб инет был, да принтеры печатали. Так как белый айпишник - 95% задач решалось из дома. Но случилась перестановка среди собственников. И вызвал меня хозяин на ковёр, чтоб обсудить как оно правильно тратить деньги на мою работу. Мол:

ты же не часто появляешься в офисе. За последний месяц ты пришел раза два, да и то, оказалось, что это девчонки затупили. Какой смысл платить каждый месяц тебе и твоей конторе денег? Нам по прежнему нужен будет специалист, всякое бывает. Давай на сделку перейдем? Это же дешевле мне будет? Ну и ты без заказов не останешься. Ну фирма твоя то есть.

Мой директор согласился по прайсу. Платите за час. Надо ли говорить, что в первый же месяц я решал банальную проблему - обновлял компьютер, который был ключевым в конторе. А софт - это поддержка в Москве с которой разница 7 часов. Оплата почасовая. Техподдержка работала быстро, но.... Я два раза пожил в офисе за месяц. Всего. Занимался только этим новым компом. Как результат ценник вышел больше чем за 3 месяца. И это еще девочки были паиньками, и не забывали принтеры включать в розетку. А учитывая, что они хотели еще в будущем несколько плюшек внедрить... Надо ли говорить, что собственник через какое-то время сказал:

Чёт херня всё из этого вышла, давай обратно. Так дешевле будет.

После этого я несколько месяцев не появлялся вообще в офисе. Но пару раз ночевал, чтоб сделать свое дело, когда никого в офисе нет.

Вывод:

1) Скупой платит дважды.

2) Админ решает проблемы, когда их никто не видит.

5055

Верить или нет?

Работаю в основном на удалёнке сисадмином. Ничего такого, несколько клиентов и с десяток серверов, но ещё есть две местных "конторы" с которыми работаю скорее для того, что б совсем не одичать, да и копейка лишняя капает, но кроме серверов, понятное дело, на мне компы , сети и видео. Провода, если такая необходимость есть, сам не тягаю, обычно предлагаю бывшим сослуживцам с прошлой работы. И вот собственно сама история: просят раскинуть сеть в соседнем помещении (выкупили часть здания), я помониторив рынок, ставлю цену за работу на 25-30 процентов ниже(так как работаю с ними давно), согласовав ее перед этим , с теми кто будет это все делать. Делаю смету, отдаю управляющему, на следующий день он мне говорит, что очень дорого, нужно в два раза дешевле. Я со своей стороны понимаю, что это тупо работа за еду и отказываюсь ( монтажникам предлагать не стал- стыдно). После этого со мной даже не рассчитались за прошлый месяц по той работе, которую делал я и полностью отказались от моих услуг. Спорить и доказывать что то бесполезно, обидно конечно, но что поделаешь-отдал пароли, доступы и все что было и распрощался. Прошел месяц, звонок:" Привет, как дела, мы подумали и хотим опять с вами работать, извините и т.д. и т.п." Ну подумал, деньги лишними не будут, к тому же до этого все честно вроде было. Пришёл к ним,мама дорогая,настолько убить всё за месяц- это нужно было постараться (работал после меня чей то знакомый). Не работает вообще ничего, от слова совсем. Сервера убиты, бэкапы не делаются, для тех кто в теме- в сети пять петель!!! Я им говорю- восстанавливаю все- цена такая то , плюс за месяц который не оплатили, потом за обслуживание цена та же, что и была. Опять дорого!)))) Ну я и ушел опять. И вот спустя три дня, сегодня , опять звонок- прийди помоги. Сижу, пью пиво и думаю стоит или нет, хотя, положа руку на сердце, думаю, что откажу, ибо эта ситуация дичь дикая))))

297

Гарантии начальства

(ответ на Накрылась премия в квартал)
Помню как на первой своей официальной (читай "серьезной") работе, надо было дежурить на выходных. Дежурство заключалось в ответах на телефонные звонки от клиентов. Не частых, но все же. Контора была большая, солидная, и случалось такое дежурство раз в полтора месяца, что, в принципе, было не в напряг.
А потом что-то поменялось)) и, внезапно, на дежурство в течение пары месяцев должен был выйти весь наш отдел в 11 человек. Первым в очереди был зам.нач отдела, который планировал на выходных поездку, причем, заранее, а тут - облом.
Наш начальник отдела, в некотором роде, предложила подежурить на ближайших выходных мне. Было это в присутствии ее начальника (зам.директора), еще одной сильной женщины) В итоге, я, молодой специалист, сдался. На что я услышал от зам.дира - "Вот, maka20044 молодец, понимает ситуацию, а зам. Ваш - "сачок". Make20044 - почет и уважение. В любой момент, если будет какая-то ситуация, приходи - поможем, решим..."
Помню, ох как мне было приятно. Ощущал - есть у меня "маза" теперь. Я теперь, почти что, друг зам. директора.
За 3 года, что я отработал там, было пару спорных ситуаций, в которых решения принимала та самая зам.дира. Не в мою пользу. Было снижение з/п, решение принимала, опять же, она. Почему-то выбрали именно самых молодых, меня в том числе. Была ситуация, где не накосячив, а по вине сервисников не смогли вовремя отремонтировать один девайс. Отвечал за него тогда я. В хвост и в гриву она, опять же - меня.
Что я понял - если начальство что-то обещает, и в прошлом не было замечено случаев реализации подобных обещаний, просто забудьте. Как будто и не слышали ничего.
Или, сразу, на месте, четко и внятно оговорите условия. А по-другому - забудьте. Потому что, рассуждать - не тяжести перемещать)

3033

Накрылась премия в квартал

Это приключилось на прошлом предприятии где я работал в 2011 году. Итак. Был у нас там весьма и весьма прижимистый директор, и, сложилась такая ситуация, что работаешь плохо, аль хорошо – выхлоп в денежном эквиваленте будет одинаковый. То есть смысла истово упираться – не было. И тут директор созывает штаб всего высшего ИТР состава и устраивает глобальный мозговой штурм:

- Люди хотят денег. Это понятно. И надо дать людям денег. Но дать не просто так, а за большое и толстое упорство в труде. Я повышаю план относительно стандарта, и если план будет выполнен, то будет большая и толстая премия. Итак, назначаю начальником производства на период реорганизации Александра (был у нас там один такой очень башковитый и в годах мужик), и если он осилит, тогда будет ему счастье.

Итак, товарищ Александр начинает рулить. Реально все по уму, реально, чтобы никого не обидить, и действительно ведет к светлому будущему и победе коммунизма. Месяц заканчивается – план перевыполнен. Директор снова созывает всех и говорит:

- Вы думали, что все так просто будет? Да, план перевыполнен, но в квартале у нас отставание – вот когда за квартал, тогда будет премия разом за три месяца!

Александр педалирует вопрос с цеховыми, упирается по полной и… КВАРТАЛ СДАН С ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕМ!

- Ребят, но по году же у вас отставание! – верещит на оперативке директор. Александр чешет темечко, нервно курит. Убедить рабочих еще три месяца (четвертый квартал) взлетать к трудовым вершинам, и не получив ничего на перевалочных пунктах – весьма проблемматично.

НО! Александр силен и могуч. Подбил таки народ, и те рванули, аки шестидесятники в славном СССРовском прошлом. Так же, промежду делом в народе пошла шутка, что вот, в новый год, надо приходить или с пододеяльником, или с наволочкой – как иначе премию то упрешь всю разом?

Итак, финал всей этой трагикомедии. Оперативка тридцатого декабря, перевыполнение плана за год составляет процентов двадцать, если не больше. Мы радостные, улыбающиеся, понимаем, что общим трудом, общими вложениями сил, энергии, ума и своих новаторских предложений мы реально свершили рывок. Начинается оперативка, на которой директор обкладывает нас всех *уями, орет, что мы суки все и падлы, и хрен нам, а не денег, хлопает дверью и уходит.

Почему же трагикомедия? Вроде пока как комедия выходила, ну так, с небольшим печальным моментом, в виду отсутствия премии. Трагедия была в том, что после того как директор все высказал и хлопнул дверью Александра хватил реальный кондратий. Его увезли на скорой в больничку, где был поставлен диагноз – инфаркт. Человек выкарабкивался из этой ямы почти два года. Сейчас передвигается сам, может что-то делать, но речь до конца не восстановилась, нельзя нервничать, нельзя перенапрягаться.

201

Лямки,станок, гипогликемия

Напишу про что нибудь свежее.

Все грузчики поначалу ругаются, когда на лямках тащить надо. На руках им кажется проще. А тут нужно правильно длину подобрать, спину не сгибать,короче учиться надо. Вчера заносили клиенту станок. В квартиру, на 9й этаж. В лифт не влезает, нужно поднимать по этажам, 180 килограмм. Летом сезон начинается, грузчиков не хватает, а тут на заказе через 40 минут нужно быть. Быстрее взял тех, кто свободен. А успевали только 4 студента медика. Ладно, думаю, заодно и этих на лямках научу таскать. Вытащили станок из машины, лямки одели и потащили. Тащат бойцы, на каждом этаже отдыхают. На третьем поставили станок, один студент встал и поплыл, шатается. Не ел с утра, сахар в крови упал. Вышел, подышал, пару конфет съел. Пришел в себя. Дальше уже освоились, за раз 2 этажа проходили.

Я удивлялся раньше, почему в требованиях московских фирм к грузчикам всегда есть “умение работать с лямками”. Теперь, каждый раз объясняя грузчикам, как пользоваться лямками не удивляюсь.

Лямки,станок, гипогликемия Грузчики, Работа, Студенты
2879

Ну. За справедливость

Работаю на заводе. Есть у нас станки, в торец шпалы специальную пластину загоняют. Подробнее рассказывать не буду, поскольку речь немного не о них. Речь о том, что работают на них в паре. И зарабатывают, соответственно, одинаково. Сегодня расчетки дали, у Андрюхи с Саней разница в полторы тысячи. У Андрюхи меньше. Пошел он в бухгалтерию, разбираться. Разобрались. С Сашки тоже полторы сняли. В июньскую получку вычтут.

77

Почему люди работают грузчиками по вызову?

Кто же работает грузчиками по вызову? Самые разные люди. Студенты, люди работающие посменно, люди потерявшие работу, люди работающие вахтами. Со студентами история такая. Если это парень деревенский, то скорее всего будет работать хорошо. Если городской, то гораздо реже. Просто удивительно, насколько самостоятельнее и взрослее деревенские. Бывает звонят мамаши, мол займите сынулю. Ни один таких сынуль не проработал и недели.

Дальше происходит вот какая штука. Если человек проработал достаточно долго, то попадает в ловушку быстрых денег. Деньги появляются сразу после окончания работы и это что то меняет в мозгу грузчика. Положительное подкрепление. Есть грузчики, которым 10 минут тяжело дождаться перевода денег.

Грузчик может заработать в удачный день 2-3 тысячи рублей. То, что он завтра может заработать 200 рублей или вообще ничего, он уже не помнит, он помнит эту, большую цифру. И вот готово. Он идет устраиваться на постоянную работу, там ему предлагают 20 тысяч. А у него в голове эти 3 тысячи, что он заработал как то за день. И так он остается грузчиком по вызову. Сидит и ждет заказов. Зимой страдает, нередко у грузчика нет денег до клиента доехать, приходится на карту отправлять. Зато он знает, наступит лето, будет сезон и он начнет бегать весь день по заказам. И так год за годом. У меня есть грузчики, которые начали работать в 2008 году и работают до сих пор. Уже 12 лет бегают по переездам.

Почему люди работают грузчиками по вызову? Грузчики, Работа, Работа мечты, Деньги
78

Уточненная схема

Попросили мы у бывшего исполнителя схему канализации, очень просили именно уточненную. Т.к. с ним руководство рассталось на не очень позитивной ноте, документацию он предоставил частично. И вот он присылает чудо схему. Говорит лучше не получилось...)

Уточненная схема Работа, Схема, Справедливость, Стройка
3702

Работникам Предприятия Надоело Терпеть

Короткая история о том как трудящимся градообразующего предприятия Лебединский ГОК (10к работников) города Губкин белгородской области надоело слушать сказки о том какое "замечательное и социально ориентированное их родное предприятие", и средняя зарплата на нем больше 50 килорублей.

Вот только по факту работягам платят 25-30 тысяч в месяц, при том что вредность и условия труда оставляют желать лучшего, а сам комбинат является крупнейшим в мире по добыче железной руды и производству железорудных брикетов.

Работникам Предприятия Надоело Терпеть Протест, Работа, Россия, Справедливость, Зарплата, Белгородская область, Негатив

13 января около 300 работников комбината пришли к зданию управления комбинатом требуя разговора с генеральным директором. Генеральный перед людьми так и не появился, но вышли его замы и представители "профсоюза". Протестующие выдвинули требования реально повысить зарплаты, иначе будет парализована работа предприятия, на раздумье руководству дали три дня. Для справки: Лебединский ГОК - крупнейшее горнодобывающее предприятие, построенное в 70-е годы, ныне принадлежит олигарху Алишеру Усманову и зарегистрировано на Кипре. Как думаете, правильно ли поступают работники или могли бы еще потерпеть?

Работникам Предприятия Надоело Терпеть Протест, Работа, Россия, Справедливость, Зарплата, Белгородская область, Негатив
3474

Кто кем работает

Написал пост о создании предприятия и вспомнил как в начале 90-х встречался с друзьями-приятелями.

- Где работаешь?

- Газпромнефтьимпортэкспортсалокартошкаипрочее. Генеральным директором. А ты?

- Тоже Генеральный. В своей фирме "Золотовалютакомпьютерыпромтрансэкспорт".

- Что делаете?

- Да торгуем помаленьку. А вы?

- Тоже торгуем всем подряд. И чем ты сам-то занимаешься?

- Да гружу и разгружаю с утра до вечера.

- Так и я также.

522

Ничего удивительного, что "Вот так и живём"

На волне очень горячего поста Вот так и живем про то, как врач-педиатр с огромным стажем ищет работу грузчика, привожу мнение депутата Афонина (удивительно, что при слове депутат, тошнит, но всё же):

"7 лет назад в своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу создать к 2020 году 25 млн. рабочих мест. При этом было сказано, что «нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров». Сейчас об этом вспоминать не любят. И неудивительно: по данным Всероссийского НИИ труда при одноименном федеральном министерстве, больше всего российской экономике сейчас нужны… продавцы-кассиры.

В списке самых востребованных также повара, педагоги профобучения, юристы, соцработники, специалисты по закупкам,медсестры, делопроизводители, бухгалтеры и педагоги-дефектологи. Но главное: совсем нет работников производства. Превалирует сфера обслуживания, слегка разбавленная социалкой. Удивительным образом здесь оказались педагоги ссузов, где, по идее, и готовят квалифицированных рабочих, но почему-то ни самих рабочих, ни инженеров в перечне наиболее востребованных специальностей нет.

Нет в списке и врачей, «некомплект» которых по стране составляет более 25 тысяч штатных единиц. Медиков реально не хватает, но власть лишь «хмурит брови», а на самом деле едва ли хочет увеличивать их число. В лучшем случае все сводится к тому, чтобы уговорить подольше поработать врачей-пенсионеров и заместить хотя бы часть вакансий мигрантами, которые даже не всегда нормально говорят по-русски. Ведь разрушительная «оптимизация» государственной и муниципальной медицины продолжается, а значит, врачей будет нужно все меньше. И в коммерческие клиники им всем не перейти, потому что развитие платной медицины жестко ограничено бедностью большинства населения. Словом, врачей не хватает, но, видимо, власть считает, что это проблема не ее, а пациентов.

Исследование НИИ труда еще раз подтверждает, что курс на инновационное развитие страны существует только в выступлениях высокопоставленных чиновников и пропагандистских программах российского телевидения. Про 25 миллионов рабочих и инженеров власть больше не говорит. Санкции помешали? Но Советский Союз десятилетиями жил в условиях различных западных экономических санкций. Однако советское народное хозяйство успешно развивалось, потребность в кадрах была огромной, на каждом заборе, в каждой газете пестрели объявления: «Требуются, требуются…». И система подготовки кадров всех уровней была отлажена: школа – ПТУ – техникум – вуз – аспирантура – докторантура. НИИ работали в связке с производством, существовала система ученичества и наставничества на предприятиях и в организациях. И все это было разрушено либеральными реформами девяностых. Разгромили так, что сегодня, когда где-то все-таки появляется запрос на квалифицированные кадры, их очень трудно найти. В моей родной Туле полгода назад запустили сталеплавильно-прокатное производство, но найти рабочих и специалистов для него стало огромной проблемой.

Структура спроса на рабочую силу, выявленная исследованием Всероссийского НИИ труда, указывает, что за 28 лет российский капитализм выстроил сырьевую компрадорскую экономику. Схема работы этой экономики: продать за бугор нефть, газ, уголь, кругляк, закупить в этих же странах ширпотреб и тонким слоем размазать по стране сырьевую ренту, которая затем лишь перераспределяется в торговле и сфере обслуживания.

Отсталая экономика российского капитализма нуждается в основном в продавцах, охранниках, администраторах, мерчендайзерах, курьерах. Кассир как самая нужная профессия в стране – это похоже на приговор. А молодые ученые, инженеры такой экономикой отторгаются."

источник https://kprf.ru/dep/gosduma/activities/190679.html

Показать полностью
11230

Вот так и живем

Занимаюсь поиском врачей для частного медицинского центра и вот такое резюме удивило. Мужчина со стажем 21 год в педиатрии ищет работу грузчиком. В каких условиях работает человек с высшим образованием и повышением квалификации в городской больнице, что проще пойти в грузчики на полный рабочий день. Стоит отметить, что для нашего города стоит сильная проблема нехватки врачей.

Вот так и живем Врачи, Грузчики, Работа, Headhunter
93

Про драчливого директора

Было лет 15 назад.

Не далеко от нашего завода находится цементный завод. Чём он знаменит, так это невозможностью туда устроиться на работу, ввиду очень неплохих зарплат. А ещё своим директором. Он был интересен тем, что бил своих подчинённых. Вот так запросто, мог двинуть в тарец, если ему кто-то просто возразил или не согласился с его мнением. Всегда удивляло, почему до сих пор никто не пожаловался, или банально не дал сдачи. Но ребята которые там работали, говорили мне, что никто не хочет терять своё кожаное кресло, и охеренную зарплату. Все понимали что это песнец полный, но терпели. И вот, однажды, понадобилось одному сварщику получить материальную помощь на лечение матери - такое там допускалось. Обойдя все кабинеты, осталось зайти в кабинет директора на подпись. Далее произошёл разговор примерно следующего содержания (д-директор, с-сварщик):

С - Здравствуйте! Можно?

Д - Чё хотел?

С - Тут вот... Заявление на материальную помощь. Мать в больнице...

Д - Иди на ...уй.

С - Извините?!

Д - Я говорю - закрой дверь и иди на ...уй вместе со своей матерью!

С - Да ты ох...ел что ли? Пошёл ты сам на ...уй!

Д - Чтооо?!!! Да я тебя...

Вскакивает и бьёт сварщика по лицу. Замахивается ещё, но сварщик делает захват, потом бросок через себя. Директор делает умопомрачительное сальто мордой об стол. Встаёт кое-как с разбитой мордой, придерживая руку (потом выяснилось что он её сломал):

Д - Да я... Да я тебя теперь в тюрьме сгною!

С - Пошел на ...уй!

Сварщик хлопнул дверью и поехал домой, но там его уже встречала милиция. Продержали его у себя пару дней, потом выпустили. И вот что интересно, с работы его не уволили и даже дали материальную помощь на лечение матери. Конечно же, всех потрясла эта история, и все искренне удивлялись как же такое может быть? Через несколько месяцев мой друг, у которого были высокопоставленные друзья в столице, немного прояснил мне эту ситуацию. Через день после того случая, директору позвонил один авторитетный человек (кто - не говорит), и сказал ему:

- Что ты там делаешь со своими холуями мне насрать, но если ещё раз услышу что ты поднял руку на рабочего - сгною в тюрьме...

Не всегда прав тот, у кого х... толще. К сожалению, это редкость.

13276

Начальнику ответочка за самодурство.

В 2000-х после окончания универа я устроился механиком на свою первую официальную работу.

Мне предстояло обслуживать технологическое оборудование на не большом производстве. Позвал меня туда мой однокурсник, он проработал там около месяца. Опыт работы с оборудованием у меня уже немного был, т.к. всю учебу я подрабатывал.

Начались трудовые будни. Мне всё нравилось, поручают ответственные ремонты, все вокруг говорят спасибо( я тогда еще не понимал почему такое отношение к механику).

Через неделю я увидел полную картину состояния оборудования. Оно видимо не обслуживалось совсем, только аварийки. Руководство на другом конце города, приезжает очень редко, к приезду наводят порядок(пыль протрут) и все по новой.

За следующую неделю мы переделали кучу дел. В основном мелочи но всё же. Где ремень растянутый брякает по защите, где подшипники смазать, где проводку заизолировать, болтик закрутить. Коллектив в основном женский. На нас смотрели как на спасителей с небес.

Я обратился к гл.Механику мол почему такое состояние? Он сказал людей толковых не было, либо руки из жопы, либо пьянь. Ну ок, мы то не такие. И взялись мы бойко порядок наводить.

Месяца через 3 на производстве не было ни одного оборудования к которому могли быть притензии от операторов. Мы составили план ППР и строго за ним следили. Все довольны, все счастливы, вот только гл.Меху чем то не нравилось всё это. Мы не могли никак понять что он ворчит, то куда вы смазку деваете, то да че вы этот подшипник поменяли он бы еще походил и т.д.

И вот настал момент который перевернул все с ног на голову.

Производство работает, к нам вопросов нет, мы сидим чай пьем, размышляем об оптимизации производства и тут заходит гл.Мех.

М: "Ну и че мы сидим?"

Я: "Чай пьем, думаем как пресс автоматизировать"

М: "Делать что ли нечего?"

Я: "Да всё работает, всё обслужено"

М: "Да ладно, а в компрессоре наверно полный ресивер воды?"

Он никогда нам про него не говорил, а я уже работал с компрессорами и знал что периодически нужно конденсат с ресивера сливать и как раз недавно это сделали.

Он ушел проверять. Вернулся грязный. Он по привычке на ресивере под давлением начал откручивать сливную пробку в расчете на то что сначала должно ведро воды слиться и только потом воздух пойдет. Короче воздухом всё говно с пола в него прилетело.

М: "А кто вам про компрессор говорил?" (Аж захлебываясь)

Я: "Никто, мы сами проверили и слили"

М: "Так, если я не говорил то и нех.. лезть. Я вообще хотел замерить за сколько он ведро набирает"

Ушел злой. Принес два заклинивших подшипника и сказал чтоб мы их мыли раз делать нех...пока не помоете никуда не лезть.

Вот так мы начали мыть подшипники, очищать старые не нужные запчасти от ржавчины и придумывать себе несуществующую работу чтоб этим не заниматься.

Заранее договорившись с напарником мы ждали дня Х который не заставил себя долго ждать.

Сломался станок. Срочный заказ. Меху уже из офиса звонят, грозятся.

М: "Вы какого ху. тут сидите, станок встал, не знали?"

Я: "Знаем конечно, просто еще подшипники не домыли"

М: "Вы чё дебилы, бросайте всё и пиз..йте на станок"

Я: "Домоем пойдем, ваши слова"

Трехэтажный мат, угроза лишением зарплаты и увольнением, но в этот раз не вышло. Мы сидели с каменным лицом. Он пнул ведро с керосином и с воплем и улетел.

Мы сидели и ждали развязки событий. Часа через 2 дверь в слесарку открыл ген.Директор.

(Один раз его видели и то мимо проходящим.) Мы встали, поздоровались (у нас руки в керосине, но он не обломался).

Д: "Ребят, а что тут у вас за забастовка?"

Мы ему рассказали что выполняем указание гл.Меха вот и моем сидим, а затем и всю ситуацию которая нас зае..ла.

Он позвал нас на станок. Картина была шикарная, гл.Мех с двумя бухарями пытается что то там отремонтировать. Вылезает из станка и докладывает что всё готово, сам всё сделал без этих студентов тупых, которые ручки бояться замарать, да и нех.. им там делать, только переломают всё, и вообще где нормальных механиков найти...(короче понесло его как петуха).

Д: "Ну так давай уже, запускай, заказчик ждет"

И тут х.як, вы слушали маяк. Станок то запустился, только вот брак идет. Гл.Мех чешит репу, судорожно бегает что-то крутит но все без толку.

Ген.Дир обратился к нам, мол не знаете что может быть.

А мы знаем, совсем недавно подобное на другом станке было, но там вовремя устранили, ну симптомы одни и те же.

Я: "Возможно ультразвуковой датчик на толщину материала неисправен, или не подключен".

Д: "Можете сделать?"

Я: "Ну попробуем"

Ген.Дир позвал гл.Меха с собой и нас оставили на ремонт.

Мин через 20 станок работал, они не закрепили датчик и при запуске оборвало провода.

Ген.Дир вышел на звук работающего станка, выяснил у нас причину, поблагодарил и снова удалился.

Рабочий день кончился, Мех так и не появился. Это был вече пятницы. Мы переоделись и пошли в кафе за пивом обсудить нашу дальнейшую судьбу...изрядно выпив и обматерив всё производство решили что в понедельник при малейшем наезде пишем заявление на увольнение.

В понедельник проходя по цеху мы не понимали почему нас все пристально смотрят и как-то улыбаются. У кабинета гл.Меха стоял ген.Дир. Пригласил нас на разговор после которого я долго не мог отойти.

Выяснилось следующее:

-У гл.Меха есть два сына, оба бухают, а он сам кодированный.

-Оба сына работают у нас же слесарями-ремонтниками.

-Ген.Дир обещал всех уволить если не наведут порядок.

-Все улучшения (в связи с нашим приходом) он приписывал сыновьям которые якобы бросили пить и навели порядок за что получал хорошую премию.

-Вечером в пятницу ген.Дир их выгнал и провел беседу на производстве с персоналом, который красочно описал всю их и нашу работу.

-Сыновей уволил, Меха пока оставил т.к. он родственник одного из учредителей.

-Мы получили премию 4000руб. Это 50% зарплаты на тот момент.

-Прибавку к зарплате в 2500руб.

-Самостоятельное принятие решений при ремонте, но весь спрос с гл.Меха.

-Удержать с гл.Меха стоимость датчика в нашу зарплату(мы ковыряли компаунд чтоб добраться до контактов). не дождался, уволился.

-На нас срывался видимо из-за проблем с сыновьями.

Вот такой вот жизненный опыт я приобрел на первой же официальной работе.

Всем кто дочитал спасибо и всем адекватных руководителей.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: