Не люблю людей

Не люблю людей.

Не всех, конечно, только некоторых.

Поездки в общественном транспорте чаще всего увеличивают мой "список нелюбимчиков".

Вот, например, час пик, еду, удачно приземлив свою пятую точку на сиденье.

Женщина среднего возраста, вошедшая на одной из остановок, просит меня уступить место.

Вежливо, даже неловко улыбаясь, говорит, что у неё болит нога и ей тяжело стоять.

Я без вопросов уступаю место, инцидента никакого не произошло: вежливая просьба и такой же вежливый ответ на неё.

Но на сцене появляется третий персонаж, женщина уже возраста постарше, которой, видимо, жизненно необходимо создать драму на пустом месте, и она громко возмущается:

"Вот, если бы не сказали, то и не уступила бы место!"

Говорит она не мне конкретно, просто сотрясает воздух.

Но, возможно, я даже ответила, что не видела, что у женщины что-то с ногой (гипса или перевязки нет, шла ли она, прихрамывая, я тоже не заметила)

Но это ж только повод побубнеть, какая молодёжь нынче пошла гнилая.

И ведь бубнеж слышу продолжается где-то за моей спиной, потому что нашёлся благодарный слушатель в виде рядом сидящей бабули.

И такая меня злость взяла, что нисколько не смущаясь того, что я стою неподалёку, она меня тут несправедливо чихвостит на весь автобус.

Но ругаться-то я не умею, не люблю, да и не дело это - скатываться до уровня базарной бабки, это означает победу базарной бабки.

И подумала я, ну, скажи мне это в лицо ещё раз!

Поворачиваюсь к её месту, берусь за поручень её кресла и просто начинаю сверлить её взглядом😈

Если честно, то в этот момент мне стало так весело, потому что женщине вдруг стало очень неловко.

Едва заметив, что я на неё уставилась, она сразу отвела глаза. Весь её запал как-то сник, бубнеж стих, и куда-то пропала агрессия.

Но мне ведь этого было мало.

И я продолжила смотреть на неё не отрываясь.

И так несколько остановок, пока она, потупив взор, не вышла, стараясь никак не пересечься со мной взглядом.

О чем она думала, когда неловко ерзала на месте, нервно теребя ремешок своей сумки и не зная куда скрыться от взгляда странной девахи?

О том, что я, наверное, псих и со мной лучше не связаться.

Мне вот нравится думать именно так😅