Национальности Китая
"А я подумал, что ты хайнанька!"
Сказал мне вчера таксист, которому я объясняла адрес по телефону.
В Китае насчитывается 56 национальностей, и у каждой национальности свои особенности. Это как в бывшем союзе, все жили под одной крышей, но со своим колоритом.
В Китае есть даже национальность «русский».🙂
Однажды в уйгурском ресторане я встретила девушку - официантку, у которой, как у меня были
светлые волосы, голубые глаза и веснушки. Тип лица - конкретно славянский. Я удивилась и поздоровалась по-русски.
Девочка удивилась и
нифига не поняла. Тогда мы перешли на китайский.
«Ты кто по национальности», спросила я. «Китаянка, конечно», ответила мне белокурая и голубоглазая девушка, «Вот, у меня даже шеньфэнчжен есть (китайский ID), в котором прописано «ханька».
Разговаривала «ханька» с ощутимым таким акцентом, кстати, ага.
ℹШеньфэнчжен - главный личный китайский документ, как наш паспорт.Выдается он по месту рождения и все документы потом к нему привязаны.
Национальность прописывается как в шеньфэнчжене, так и во многих других документах. Ханьцев в Китае более 90%, но так же как и у нас, не все ханьцы «чистокровные».
Раньше в Китае была политика поглощения ханьцами других малочисленных народов, но сейчас курс изменился, и редкие национальности поддерживаются.
Например, хоронить в землю разрешено только малым народностям, а ханьцам после смерти предстоит пройти обряд кремации⚱.
Кстати, таксист, оказался моим земляком, я - из Хабаровска, а он из Фуюаня, соседнего китайского города.
А встретились мы за несколько тысяч км на берегу Южно-Китайского моря. Пообщались с ним за землячество, посмеялись над шутками. Нормальные они ребята, юмор объединяет)
Бухал я как-то в Тайланде в кафешке единолично. Тут подходит ко мне русский мужик. На хуевом английском спрашивает кто я, китаец или японец? (Я бурят). Так же на плохом английском отвечаю, да мол китаец. И давай мы бухать с ним вместе, обсуждали какие америкосы пидорасы, что Россия+Китай=сила. Он учил меня материться по русски, я учил его китайским плохим словам (спасибо переводчику китайцу Мише, которого ко мне приставили, когда я был в 3-х недельной командировке в Маньчжурии).
Было прикольно. А дальше я по пьяне зажевал, вместо какой-то тайской закуски, окурок с пепельницы и так смачно выговорился на великом и могучем без малейшего акцента: "Тьфу блять!!! Параша ебаная!!!". У мужика глаз чуть не выпал, а челюстью пальцы ног отдавил. " Дак ты че, наш что ли? Да ну нахуй!!!". Тайцы под столами попрятались, когда мы заржали.