212

Нарушение правил светомаскировки.

В первый день войны, 22 июня 1941 г., был издан приказ по местной противовоздушной обороне г. Москвы и Московской области, согласно которому должна была обеспечиваться светомаскировка промышленных и жилых объектов, транспорта, станций, вокзалов, улиц города. За нарушение установленных правил вводилась уголовная ответственность по законам военного времени.

А уже 24 июня Военный трибунал войск НКВД Московской области рассматривал дела о нарушении правил светомаскировки. К ответственности по ст. 59-6 УК РСФСР (отказ или уклонение в условиях военного времени от выполнения повинностей) были привлечены обычный житель Москвы, отказавшийся выполнить требование дежурных и завесить окно в комнате, и комендант рабочего общежития, не организовавший затемнение в кухне и коридорах. Первый был приговорен к 10 годам, второй – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях.

Нарушение правил светомаскировки. Москва, 1941, Великая Отечественная война, Светомаскировка, Нарушение режима, СССР

Известия, 25 июня 1941 г.

Дубликаты не найдены

+25

Уймитесь критиканы !

Я в книге где-то встречал что патруль стрелял в окна нарушителям светомаскировки.

А вот и вспоминания ветерана НКВД:

-" Чтобы удержать ситуацию под контролем, с 19 октября в Москве было введено осадное положение, а частям НКВД, охранявшим порядок в городе, были предоставлены чрезвычайные полномочия. Так, в случае нарушения светомаскировки, патруль стрелял по окнам, в которых горел свет, а бандитов и мародёров имели право расстреливать на месте преступления".

http://mspros.ru/main?article=3405

раскрыть ветку 10
+7

Это ещё что, меня тут в другой ветке заминусили за то что Зоя Космодемьянская сжигала оккупированные деревни.

Это видимо проявления культа войны - ничего "плохого" с нашей стороны быть не могло, как и ничего хорошего со стороны врагов - это была битва Всего Хорошего против Всего Плохого.

При том что я не совсем понимаю чего плохого в той же стрельбе по окнам, что тут в каментах так доказывают что не было этого. Очень доходчиво должно быть что если сейчас по окну навелись НКВДшники, завтра персонально тебе вполне может быть прилетит авиабомба.

раскрыть ветку 4
+10
Чего плохого в сжигании домов, где разместились немецкие солдаты и офицеры? У граждан из Подмосковья, в отличие от белорусов, было 3 месяца на то, чтобы эвакуироваться. Оставшиеся точно рассчитывали, что "устроятся" при немцах. Что им еще за помощь немцам - талоны на усиленное питание?
раскрыть ветку 3
0

Я на заборе тоже интересную надпись видал. Там было "Хуй" и "Никто по окнам не стрелял." Присовокупите к делу. Стрельба в условиях светомаскировки - это твердое пять. Из лука, разве что.

раскрыть ветку 4
0

Тогда подскажте что в таком случае нужно делать ? Бежать по подъездам, этажам и квартирам разыскивая нерадивого ?

раскрыть ветку 3
+8

Прабабушка говорила, что к ним просто участковый пришел, и сказал, что по результатам вечерней инспекции обнаружен свет в окне. Никого не расстреляли, но предупредили, что керосин и дрова - ценный ресурс и он не для тех, кто подвергает опасности окружающих и нарушает правила светомаскировки. В тот же день окна заклеили бумагой.

А через несколько месяцев ни дров, ни керосина ни для кого не стало. И окна с бумагой повышибало взрывной волной. Было 19 человек в семье, к 45 году осталось трое. Блокада.

раскрыть ветку 6
+2

Так то Питер, у вас люди более дружелюбнее всегда

раскрыть ветку 1
+1
Тут скорее обычная человеческая психология.
Нескольких наказать жёстко, а остальных предупреждать этим примером.
-5

Про жизнь в блокадном Лениграде Римма Наратова дочь профессора Курганова ( того самого геббельсовского пропагандиста на которого часто ссылается Солженицын) написала книгу «В дни войны: Семейная хроника» Вот цитата:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Действительно враньё, не могли же они ненавидеть власть, она же не сделала ни чего плохого стране.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14

Легко отделались.

раскрыть ветку 2
+11

Именно. С учетом того, что рассматривал (что логично) Военный трибунал, могли расстрелять, и дело с концом.

раскрыть ветку 1
+2
А по факту взрослых подлежащих призыву отправили в тыл. Так что да, легко отделались.
+15

Тоже, наверное, в жертвы режима записали :)

раскрыть ветку 1
+1

А как же.. светлые неплживые люди. Боролись с совком грабя магазины, не щадя живота (чужого)

+5
Бабушка говорила, что стреляли в окна даже за небольшую щель.
раскрыть ветку 19
+10

Не отчаивайтесь - вам минусят жертвы ЕГЭ не прочитавшие ни одной книжки про войну.

раскрыть ветку 3
+2
К ним у меня отношение особое: вы думаете обо мне плохо? А я о вас вообще не думаю.
раскрыть ветку 2
-3

Кто стрелял?

раскрыть ветку 2
+3

Патруль.

раскрыть ветку 1
-21

тяжело, когда у тебя бабушка пиздабол? :D

раскрыть ветку 3
+12

Аргументируй, подлец. Он прав.

раскрыть ветку 2
-28

Угу, блять, выстрел то вообще никак не демаскирует, ни звуком, ни вспышкой. А за большую дырку в шторах гранату не кидали в окно?)

раскрыть ветку 3
+15

Светомаскировка - чтобы на фото с самолёта-разведчика не было видно. И экипаж бомбардировщика не разглядел. Так что да - выстрел не демаскирует, на звуки пофик.

+6
Разгляди с 3000м вспышку выстрела и услышь звук выстрела в бомбардировщике без звукоизоляции с 2-4 двигателями и в наушниках!:)
-3
Ты хоть раз видел выстрел ночью? Не в фильмах, а в реале? Могу выслать видео с ночных стрельб. Не из пушки, из ручного стрелкового. И как пилот или штурман слышит звук выстрела - тоже непонятно.Только хз, как видео здесь выслать, не выкладывая на Ютуб.
-31
Бабушке в щель выстрелили и появился ты?
раскрыть ветку 3
+12
У тебя мозг не больше копеечной монеты!
-12

Он никак не мог появиться, в лучшем случае, папа или мама

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+1

Сурово, но ситуация видимо требовала.

-16

Суровые приговоры

раскрыть ветку 9
+22

и чего жестокого ? за то, что подвергли сотни и тысячи жизней опасности ?

это ещё мало

раскрыть ветку 3
+1
Интересно Лондон тоже бомбили, а вот за подобное там наседали, дикие люди.
-14

Какой блять опасности? Фашисты свои ракеты наводили на полоску света?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+14
Суровые приговоры

Законы военного времени. Нарушение светомаскировки могло стоить жизни сотням тысяч людей. Это не говоря о самом городе.

ещё комментарии
+5
Военное время. Эгоистичные выебоны не прокатят
-17

Получить 5-10 лет в 41ом. Или немецким пулеметом изрешетит. Даже не знаю, что выбрать

раскрыть ветку 3
+9
Пускай другие повоюют да? А то у мамы один, лучше на казенных харчах посидеть?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: