Кстати, по половому признаку они зовутся "наг и нага" или же "нага и нагиня"
В оригинале змею зовут Nagini, и это слово читается именно как «Нагини», но не «Нагайна». На санскрите и всех североиндийских языках слово naga означает «королевская кобра», а naginii, с долгим «и» на конце — женский род от этого слова, самка кобры.
Официальный перевод имени — явная отсылка к персонажу сказки Киплинга «Рики-тики-тави», где королевскую кобру звали «Нагайна». В действительности, ту кобру также звали «Нагини» (у Киплинга почти все имена животных — просто названия их вида на хинди), но именно транслитерация «Нагайна» прижилась в русской литературе. Таким образом, авторская ассоциация с Киплинговской «королевской коброй» в переводе полностью сохранена.
Корень наг есть? Приставка женская есть? И что не правильного в переводе?
А во второй внезапно оказалось , шо нужна анаграмма. В итоге он стал лорд Волан-де-Мортом , а имя стало Том Нарволо Реддл.
Я читал Росмэн, там где-то проскакивает волдеморт. Помню, потому что удивлялся, почему по-разному называют
Всю жизнь считала, что имена произошли от "нага" - человека-змеи. Просто мужская и женская формы имени. Как в оригинале - хз









Лига Поттероманов
3.6K постов15.5K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя:
Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг
Постить баяны откровенные