На Курсе 2. Часть 3, глава 3

На Курсе 2. Часть 3, глава 3 Одесса, Роман, 90-е, Студенты, Аркадия, Отношения, Херес, Длиннопост

Часть 3.

Глава 3.

« Призрачно все,

В этом мире бушующем…»

Л. Дербенев, А. Зацепин.


К дому в Университетском переулке, что находится в одесской Аркадии, подъехал светло-салатовый БМВ – 7-ка. Из открывшейся задней двери встала высокая, с короткой светлой стрижкой женщина. Рост, ей скорее придавали каблуки сапог, явно выделяющиеся из-под полы длинной шубы. Водитель быстро вышел и направился к объемному багажнику иномарки. Взяв оттуда, три огромных продуктовых пакета, парень проследовал за женщиной в открывшуюся дорогую калитку.

Наташа готовилась к встрече со своей давней подругой-однокурсницей - Алиной. Та, должна была приехать в Одессу, со своим новым немецким другом, практически мужем – Герхардом. Так же, планировалось еще несколько пар, состоящих из бывших одногруппниц и их парней, того учебного курса, который Наташа закончила несколько лет назад, в 26-ом училище морского туристического сервиса.

Классный дом с отдельной гостиной и камином, который она сейчас снимала, прекрасно подходил для этих целей. Шло время январских длинных праздников и потому, большинство друзей, освободившись от ходовых забот, могли позволить себе возможность собраться вместе.

- Наташа, - говорила Алина подруге по телефону, - я дам твой номер своему «Мелкому», ну Леше из университета, он наберет тебя в пятницу. Когда мы здесь будем, я хочу поговорить с ним.

- Да, конечно, пожалуйста. Он интересный малый, твой – «Мелкий». Пусть набирает.

- Спасибо! Буду благодарна.

- Все в порядке подруга, а то, ты уже и так нас всех тут забыла. Общайся, - был ответ женщины.

Девушки предварительно договаривались о встрече. Наташа выступала в роли хозяйки мероприятия. Конечно же, в основной пятничный вечер, где должны увидится бывшие сокурсницы со своими кавалерами и без них, Алексею было не место. Алина в сопровождении Герхарда, вполне здраво понимала ситуацию. Но, не виделась она со своим «Мелким» уже как год, и потому интерес, умноженный на самое банальное влечение, брал - верх…

Наташа заверила подругу в полной лояльности.

- Привет, «Рыба»! – сказал вошедший в комнату Кулан. – Это тебе от Нептуна с вахты.

Алексей взял записку у товарища и развернул. Информация в ней заставила парня привстать с кровати. Написанное там имя – Алина, обозначать могло для него только одно – она здесь, в Одессе. Рядом был телефонный номер, которого он не знал.
Написанный рукой вахтерши, полностью текст выглядел так: «Передать Гурскому из 52 к. тел. 24 13 54». Дальше, ниже на листике, как в небольшой телеграмме: «Мелкий», набери пожалуйста завтра после 14,00. Договоримся о встрече. Мадам – «Па тяге».

Эту пятницу Алексей ждал с самым большим нетерпением, за все последнее время.

Позвонил он (по номеру с листика), из уличного телефонного аппарата, что возле магазина – «Овощи», на Французском бульваре.

- Да, слушаю, - сказал женский голос, на фоне пробивающейся музыки.

«Крис де Бург, - вставила, ко всему готовая память, - прямо как у нас, в «пятерке».

- Добрый день, Наташа! - поздоровался Алексей, сразу узнав тембр голоса своей новой знакомой.

- Алексей? Ты? Привет! – Сейчас подожди. – Потом, после некоторой паузы продолжила. – Она здесь…

Солнышко приятно прогревало. Праздничные дни, той зимой в Одессе определенно радовали погодой.

- Леша! Здравствуй. – раздалось из верхнего динамика, холодной телефонной трубки.

Года расставания, как и не было, так все стало сразу на свои места. Просто, два слова приветствия…

- Приве-е-ет! Алина! – мягко, но акцентировано проговорил Алексей. – Привет дорогая.

- Как ты сам? – спросила девушка, - еще студент?

- Да, уж! Если помнишь, как я поступал, так по ходу - это было с гарантией.

Приятный и немного, подзабытый женский смех, раздался в трубке.

- Я здесь в Одессе, сейчас у подруги. Наташа, ты ее знаешь. Я не одна, с мужчиной в общем, ты о нем уже слышал. Буду еще в воскресенье здесь в городе…

- Я-я, вас ис дас, - включил «кулановщину» Алексей.

- Так «Мелкий», а ну - тихо там! В телефоне! – отчитала его, с показной строгостью, Алина.

- Понял, все. Не продолжай. Скажи где и когда, - тактично, спокойно и практически по слогам, проговаривая текст, остановил собеседницу Алексей.

- Давай ты наберешь еще раз Наташу, в выходной. После 5-ти или 6-ти, вечера. Она тебе все скажет. Я с ней договорюсь.

- Мадам, - перешел на их «личный код» Алексей, - хоть сейчас и не лето, это – минус! Но, ты в Аркадии, это – плюс! – потом, якобы чуть серьезней добавил. – Конечно, все сделаю точно так, как ты скажешь. Ожидать воскресенья - уже начал.

- Мой «Мелкий» Леша, честно я скучала. Хоть все сейчас и так образовалось …

- А, я уже-е даже без той Люси, помнишь, та которая – «мелкая 2», - обиженно вздохнув, и повествовательно грустно ответил ей Алексей.

- А, что так? Заучился? – поддержала несерьезный тон парня, Алина.

- У нас в «пятерке», - повел важно Гурский, - середина второго курса, это – уже возраст считается. Беречься надо…

Алина тихо и искренне смеялась. Рядом слышались голоса и музыка. Потом возникла небольшая пауза… Сейчас, фон, того мая 1990 г., снова завладел двумя молодыми людьми. Над такими эмоциям - не властны расстояния, они проявляются и чувствуются сразу: как тепло близкого человека, где бы он не находился; как радость успехам ребенка, в далеком краю; как общее ликование всего народа, от достигнутых целей и пройденных испытаний.

Видимо, с той стороны телефонной трубки, на дальнейший вольный разговор лимит вышел и Алина спокойно сказала:

- Пока дорогой, до встречи! Обнимаю!

- Жду весь! Обнимаю два раза! – ответил парень.

- Все, звони.

До общежития Алексей шел как обычно. На удивление для самого себя – как обычно. А ведь прошел целый год! Год, как он не виделся с Алиной.

«Повзрослел? – переспросила память».

«И, это тоже, - ответил, возникающим готовым вопросам изнутри, студент».

«Ну-у, если женщина просит… - не унимался внутренний алгоритм настроек».

«Вот, так что бы сразу, уже не те реакции…»

«В смысле не - те?! Мне то, не рассказывай, дорогой друг. Ага, такие же не те, как и на Людочку со второго этажа, и на Наташу, подружку Алины, с бантиком на колене и на Алену свою «Искреннюю», ага не те… По рассказывай себе еще, - щегольнула правдой память».

«И не собирался спорить, - вел дальше внутренний диалог Алексей, - в другом понимание проявляться начало, не в телесно-зрительном, если можно так выразится».

«Короче, после этого твоего – телесно-зрительного и расскажешь ей потом об этом, - не унималась память».

«Буду прежним, таким же - «Мелким» активированным, ничего хорошего не станется. Она стала другая… Вот, где корень новых ощущений после звонка. Алина, просто обалденная женщина, с которой связанны одни из самых лучших ассоциаций и воспоминаний. Оставаться «одинаковым» с ней – это, прежде всего ее не уважать».

«Таки повзрослел, - закончил собеседник из внутреннего диалога».

«Мы просто увидимся. Да, мы просто увидимся, моя мадам – «Па тяге».

С такими мыслями, студент зашел в дверь «пятерки», кивнул вахтеру и направился к себе в комнату на 3-й этаж.

В воскресенье, после 17.00, был совершен еще один звонок по известному номеру. Краткий ответ Наташи, через смех, звучал так:

- Приезжай Алексей - «Мелкий» к 20,00. Университетский переулок, 7-а. Остальное при встрече. Алина.

Девушка, по-доброму шутила, играя голосом в телефонной трубке, над полной конспирацией, желающих увидеться – Алины и Алексея.

Ночные заработки в компании «одесских Дюма», позволили приготовиться к свиданию основательно.

Если: любимая бутылочка «Сангрии», прозрачная коробка с зефиром в шоколаде и кассета «Pink Floyd», стали, скорее - данью запомнившейся традиции, то - огромный букет ромашек, раздобытый на зимнем цветочном рынке – это уже было, проявлением глубочайшего чувства уважения и теплоты, к такой особенной для Алексея женщине, как – Алина…

Послушный вагон «пятерочки», минув заснеженные повороты вдоль трамвайной линии Французского бульвара, довез молодого человека к разворотному кругу в одесской Аркадии. Под новой зимней курткой, на парне был одет – спортивный костюм «Reebok», так щедро подаренный ему Алиной, еще весной этого года. Одевая его в общаге, Алексей, сам себе улыбаясь, задавался вопросом: «Интересно, Алина возьмет в этот раз, тот самый красный купальник, в котором он ее увидел впервые на пляже, приподнявшись на аркадиевском топчане…»

Наблюдающий с кровати, за приготовлениями друга - Кулан, некоторое время молчал. А потом, так же ничего не говоря, встал, посмотрел на Олега «СредствО», и - прочитав в его глазах полное одобрение, вытащил из общего хранилища несколько оставшихся презервативов. Такой жест, мог значить только одно – «не подведи, мы в тебя верим…» Ребята, конечно же знали, о тайной срасти своего сокурсника, но только то, что им было положено знать. Для всех остальных сплетен, приколов и рассуждений, на женские темы существовала - «пятерка». Она предоставляла, для любых текстов в этой сфере - самое широкое поле.

Выйдя из трамвая и осторожно придерживая огромный букет, Алексей пошел вдоль заснеженного склона, в сторону моря. Несколько бродячих собак, покинув свои укрытия на остановке, пошли параллельно с парнем, периодически заглядывая ему в глаза, с надеждой получить угощение. Протоптанная в снегу, узкая тропинка, вдоль глухой стены балки, привела Алексея к скользкой железной лестнице. Несколько маршей, подымали пешеходов на плато, застроенное как жилыми домами, так и летними дачами. Парень аккуратно поднялся наверх. Собаки остались снизу, понимающими взглядами поводив человека с букетом.
Зимнее море на горизонте, отражаясь редкими бликами от нечеткой луны, красиво гармонировало с заснеженным берегом

На Курсе 2. Часть 3, глава 3 Одесса, Роман, 90-е, Студенты, Аркадия, Отношения, Херес, Длиннопост

Через несколько поворотов Алексей остановился у высокой калитки. Рядом на каменном заборе, висела табличка с надписью: «Университетский пер. - 7а».

Полная зимняя идиллия, царила на узкой заснеженной улочке. Деревья белыми ветвями красиво нависали над крышами построек и пролетами ограждений. Редкие фонари у прихожих домов, желтоватым свечением обозначали промежутки, между приземистыми южными дачками.

После нажатия маленькой кнопочки звонка, через пару минут он услышал скрипящие шаги, с той стороны калитки. К вечеру начало немного подмерзать. Отворила Наташа.

- Привет! Проходи, - сказала она.

- Добрый вечер, это – тебе! – ответил Алексей, почти на автомате, протягивая женщине коробочку с зефиром.

За долю секунды, перед открытием калитки, у него в голове провернулась целая многоходовочка.

«А, хозяйке презент?! - вскочила на дыбы память. – Ты что? Вообще поплыл от общажных пьянок. К Наташе, и с пустыми руками … От, ты дуремар, - ехидничала память, - теперь у нее, останется о тебе мнение, как о голимом малолетке».

Дальше голова уже не думала, ситуацию спасало - тело. Левая рука с зефиром, в проеме калитки стала мостом, между: запоздалым пониманием и обязательным знаком внимания.

- Спасибо! – ответила с улыбкой женщина, немного удивившись, такой конкретности Алексея!

- Со всеми тебя, Наташа – праздниками! – доводил до ума ситуацию Гурский, включив полную «естественность» в свое поведение.

Женщина освободила левую руку, из-под накинутой поверх домашней одежды шубы и приняла подарок.

- Спасибо, Алексей, спасибо! – продолжила она. – Заходи в дом, Алины правда, еще нет, ну ничего – подождем.

В красивой прихожей, Наташа быстро сбросила длинную шубу. Внутренний рывок Алексея направленный на помощь женщине в такой ситуации, ушел в никуда.

- Располагайся, где видишь, - сказала Наташа, указав на просторную гостиную. – Я сделаю, очень хороший кофе.

Память почему-то увидела – все… И, симпатичный розоватый домашний костюмчик хозяйки, здраво отметив, что та немного похудела. Мягкая облегающая ткань, позволила рассмотреть формы в самых ответственных местах. И, конечно же, предложение – кофе. Бар «Маккаби» сейчас занял всю свободную оперативную память парня.

- Алексей, с сахаром или без? – донесся голос из соседнего, кухонного помещения.

- Да, с сахаром, - ответило ротовое отверстие Гурского.

Сейчас он был поглощен созерцанием интересного интерьера, аркадьевского дома Наташи.

Добротная гостиная, чем-то, правда очень отдаленно, напомнила большую комнату в доме у «Бобы», на Красном камне. Прежде всего, разница была в очень эффектном камине, расположенном в угловом пространстве, между окнами и проходом на кухню. У «Бобы», камином выступала - старая печь, но рабочая и очень хорошо сделанная. И еще здесь, помимо дорогой мебели, красивых натюрмортов на стенах и со вкусом выполненным дизайном занавесей, чувствовался – уют.
Не детский, не пижонский, а самый настоящий взрослый – уют. Хорошо – стало сразу. Так очень редко, но бывает. Как с человеком-студентом, после изнурительного экзамена, когда он опустился на солнечной полянке, за корпусом университета ...

Три удобных кресла, вокруг деревянного овального стола расположенного чуть в стороне от центра комнаты, буквально приглашали к себе. Вместо четвертого (предполагаемого), кресла открывался вид на диковинный камин. Прямоугольный портал, с небольшим закруглением по верху, выполненный из комбинации красного и оранжевых кирпичей, напоминал средневековый мини-замок. Дальше, вверх, по ходу дымохода тянулась, импровизированная башня-бойница, выполненная из такого же кирпича, что и портал.

Пространство левой стены от камина занимал массивный шкаф. За стеклянными дверками которого, виднелась целая «батарея» (как выразились бы студенты), из алкогольных бутылок различного формата.

Но Алексей, следуя инстинктивному посылу, который всегда брал верх в таких ситуациях, подошел к широкой книжной полке. В новых местах, куда он попадал и где были книги, первыми в его руках оказывались, именно они.

«Возможно, к ней уже не прикасались – лет 10 или 15, - важно участвовала память, когда Гурский перелистнул заглавную страницу романа – «Успех», Лиона Фейхтвангера». Рядом стояли в ряд, выставив крепкие издательские торцы: Толстой и Бальзак, американский классик Теодор Драйзер и любимый автор Алексея - Александр Иванович Куприн. Проведя взглядом по всей полке, он не встретил «ново-модных» - Чейзов и Эммануэлей Арсан…

Видимо благодаря такой подборке, эта чуть запыленная полка и не являлась самым посещаемым местом в данной гостиной.

На столик, между кресел опустились две чашки свежесваренного кофе. «Аромат можно смело назвать – «Не общага!» - вставила память».

- Арабика, Кения, – как бы, поправляя сказанное памятью и делая пригласительный жест, сказала Наташа.

Ее прервал телефонный звонок, раздавшийся из кухни. Сделав мягкий взмах рукой, обозначающий - «сейчас», она пошла к телефону.

- Алексей, это тебя, - было следующее, что услышал Гурский.

Подходя к трубке, он уже знал, какая фраза, будет сказана с той стороны телефонного провода. И, не ошибся…

Алина сообщила, что сегодня прибыть, на запланированную встречу, она не сможет. Да, была причина. Толи, что-то с мамой или что-то с родными, Алексей не вникал. Выслушал, и все – понял. Почему-то не удивился. «Видно, все-таки повзрослел, - как утвердительно предположила память». Но расстроился – очень. Было заметно.

Наташа сидела, перед чашкой кофе, на одном из кресел.

- Не сможет? – спросила она.

- Да, там дома какой-то не порядок. В общем, не просто ей сейчас.

Девушка, негромко вздохнула и чуть развела руками.

- Кофе! - вставая, сказала Наташа, указав на чашку Алексея.

Зайдя на кухню, она сделала какой-то звонок и что-то отменила. БМВ - «Семерка», ей сегодня оказалась не нужна.

Парень выпил высококачественный напиток с огромным удовольствием, которое пересилило, даже накрывшее его внутреннее расстройство. Молча поднялся. Хотел поблагодарить Наташу и откланяться.

- Алексей! – на опережение сказала хозяйка. – Успокойся, присядь. Будь моим гостем. Сегодня мне еще можно…

Потом чуть улыбнулась и посмотрев на остановившегося студента, продолжила:

- В Алину, я конечно же не превращусь. Даже если и хотела бы, а вот компаньона в своем виде, могу на вечер предоставить.

В манере говорить Наташи, чувствовалась основа сильной и уверенной в себе женщины. Есть такой типаж трансляторов, которые могут одной фразой отобразить всю суть происходящего. Скрытым, не словесным смыслом, данного посыла было: «Я тебе не предлагаю остаться, что бы здесь секс творить, за глазами подруги, просто видно, что ты реально расстроился… Да и парень ты не глупый, с такими интересно. Давай короче выпьем, да и пока, не будем, ничем грузиться».

- Мне с недели по врачам нужно будет пройтись, так свои «женские штучки», а пока могу себе позволить немного и – покутить! – уверенно-спокойно, рассказала свои планы Наташа. Так, как всегда бывает с человеком, который на все «сто» знает, что с ним может быть завтра.

- И мне, на ночь бежать не куда, - ответил ей Алексей. – Спасибо за приглашение. Я – за! Покутить - это по-нашему, по – «хоккейному».

- А что значит по – «хоккейному»? – спросила Наташа, уже заготовив начало улыбки на красивых губах.

- А, нашу компашку - «поклонников», прозвали студенты-трезвенники с параллельного курса – «Клуб синяя шайба».

- Это та самая легендарная «Золотая шайба», всесоюзный юношеский турнир по хоккею?

- Точно, только по геофаковскому перефразированная, - вступил на свою козырную студенческую дорожку Алексей.

- Ясно. А «поклонники» почему?

- «Распутин» - реклама. Типа: «Здраздуйдэ поклонники хорошей водка…»

- Ну, тогда все сходится, - резюмировала девушка, явно повеселевшая, от университетской терминологии Алексея.

Наташа встала, собрала пустые кофейные чашки и остановившись перед алкогольным шкафом вопрошающе произнесла:

- Аперитив?! Уважим традиции?

Алексей, конечно же понял, о чем идет речь и что хотела сказать его вечерняя подруга. Но, опыта в данном вопросе было маловато… Общажный «алко-напалм» не подразумевал классики пития. Спасли книжные знания. «Во Франции вам могут предложить – коньяк, перед ужином, а в Испании – херес или портвейн из португальских долин, - почти кланяясь как официант, продекларировала память».

- Традиции - наше все! - ответил Алексей. – С коньяка или с белого?

- Давай с белого хереса, - предложила Наташа. – Кофе, как лучшего партнера французского продукта, мы уже выпили. Пусть будет: сыр и крепкий херес!

«Ну, ты дал! – отобразила память. - Прямо свой уже стал тут…»

- С каминами дружишь? – указывая в сторону мини-крепости в углу, спросила хозяйка.

- Да.

- Зажигай, - был ее ответ, сопровожденный широким взмахом руки.

В следующий раз Наташа появилась из кухни, с красивой вазой, в которой свободно разместились огромные белые ромашки.

- Здесь им будет удобней, - игриво подмигнув Алексею, проговорила она.

«Бобына» печка на Красном камне, в свое время, была хорошим полигоном для обучения навыкам управления - домашним костровым уютом.

В очередной раз Алексей для себя отметил, как же все-таки легко с умной, взрослой женщиной найти общий язык. Здесь самое главное перейти на уровень –«как есть». Это значит: убрать «шелуху» понтов и половой «зуд», который всегда присутствует и закрывает пеленой желания - реальность. С взрослой и независимой женщиной все по-другому. Потому, что она – видит, и не только глазами. В общем, когда ты будешь нужен ей как – «кобелек», ты это почувствуешь по любому, в каком бы ты измерении не находился…

На Курсе 2. Часть 3, глава 3 Одесса, Роман, 90-е, Студенты, Аркадия, Отношения, Херес, Длиннопост

Продолжение 3 главы, в завтрашней публикации.

Наши 90-е

4.2K поста21.3K подписчиков

Добавить пост