141

Мы ещё поговорим...

Хриплый смех оборвал наш весёлый диалог, и мы напряжённо вслушались в тишину ночного леса, нарушаемого лишь потрескиванием костра.

- Вы это слышали? – напряжённо спросила Кристина, испуганно всматриваясь в темноту, царящую за нашими спинами.

- Угу, прикалывается кто-то, - я лишь спокойно отмахнулся. - И охота было переться в такую даль, чтобы пошугать нас.

- Может лесник? – мой друг Данил тоже был напряжён, и это меня откровенно веселило.

- Ха, ну если это лесник, то мы можем получить люлей за разведение костра в неположенном месте, – не думаю, что мой смешок ободрил их, хотя, по-моему, шутка была не так уж и плоха. - Ладно, трусишки, пойду гляну, что там такое.

- Может, не стоит? – напряжённо сказала Женя. - Мало ли кто там…

Лишь хмыкнув в ответ, я снял фонарик с ветки огромного дерева, под сенью которого мы разбили лагерь, и отправился в темноту ночного леса, оставив у костра трёх своих друзей, напряжённо смотрящих мне вслед.

Место, где располагался наш лагерь, было достаточно далеко от дороги и населённых пунктов. Мы специально потратили много времени для его поиска, чтобы полностью погрузиться в атмосферу дикой природы, следовательно, бурелом тут был приличный. И кому, чёрт побери, нужно было идти в эту глушь за нами?!

Пробираясь вглубь с фонариком, я старался зацепить лучом света ночного приколиста, чтобы рассказать ему о правилах хорошего поведения в лесу. Однако, на первый взгляд, мы тут были одни.

- Ну... и, где же ты, клоун?

Когда за спиной раздался шорох, я резко обернулся, и луч фонаря осветил сморщенное лицо старика, который висел вниз головой и вперился в меня белёсыми глазами. Его рот начал медленно расползаться в ухмылке. Это могло бы выглядеть даже забавно, если бы его пасть не была полна заострённых зубов. Он продолжал смотреть на меня до тех пор, пока его улыбка не растянулась практически от уха до уха, и, как только рот занял большую часть его лица, старик начал мерзко хихикать, периодически клацая зубами.

Нервы у меня всё же не железные, и, когда я попытался врезать по его физиономии, он ловко увернулся, после чего отцепился от ветки и, спрыгнув на землю, быстро скрылся в ближайших кустах. Пробравшись следом за ним, я никого не увидел - кусты были нетронуты и даже трава вокруг была не примята. Но я же видел, как он пробирался к кусту!

- Чертовщина какая-то… - вытерев выступивший пот с лица, я решил не рассказывать об увиденном друзьям, но утром увести всех отсюда.

Однако меня ждало новое удивление: нашего лагеря не было. Я опытный турист и достаточно хорошо ориентируюсь на местности, но там - где мы разбили лагерь – был лишь сплошной бурелом. Предположив, что просто потерял ориентацию, я замер и прислушался – место нашей встречи с незнакомцем должно было быть неподалёку от нашей стоянки, и поэтому услышать звуки лагеря мне не составило бы труда. Но звуков не было… Только шум ночного леса, и я один по среди всего этого с одним лишь фонариком в руках. Так себе перспектива…

- Эээээй! Народ! Вы где?!

Вместо ответа лишь хриплое хихикание. Опять этот гад!

- Эй, дедуля, а ну-ка, выйди! – раздражённый тем, что заблудился в двух шагах от своего лагеря, я был рад любому шансу сорваться на ком-либо. - Поговорить надо!

Луч от фонаря упёрся в низкорослую фигуру деда, который выходил из кустов, перемазанный чем-то тёмным и тащившим что-то за собой. Когда он подошёл поближе я смог разглядеть, что тащит он за волосы тело моего друга, а перемазан он кровью... По всей видимости, его кровью!

- Поговорить? – хриплый бас незнакомца звучал достаточно громко, и, кажется, сам лес замер, прислушиваясь к нему. – Говорииить… Я люблю говорииить…

Опустив волосы моего друга, дед встал на четвереньки и бодро пополз на меня, хрипло рыча. Закричав, я кинулся на утёк, но далеко убежать мне не удалось – через пару минут моё горло схватила холодная рука, а тело ударилось о большое дерево. Фонарик выпал у меня из рук, но лунного света хватало, чтобы увидеть рожу этого существа. Старое, перемазанное кровью, лицо, которое, открыв пасть, пускало слюни, нюхая меня.

- Говооориии… - хрипло протянуло существо, сильнее сжимая мою шею. – Я хочу говорииииить!

Я лишь дёргался в его стальной хватке и чувствовал, как лёгкие начинают гореть, а разум захватывает паника. В последний момент существо ослабило хватку и отпустило меня. Мешком рухнув на землю и жадно глотнув воздух, я пытался осознать всё безумие ситуации, в которой оказался. Дед тем временем наклонился ко мне и, мерзко ухмыляясь, какое-то время следил за тем, как я прихожу в себя.

- Говорииии… - положив руку мне на голову, он схватил мои волосы и поволок меня через чащу леса. – Ты должен говорииииить…

- Отпусти меня, сволочь! – попытки разжать его хватку были тщетными, дед крепко держал меня, и я просто вцепился в его руку, держась за неё, чтобы он не оторвал мне волосы. – Что тебе надо от меня?!

- Я… хочууу… говориииить…

- Ну, так давай говорить, только отпусти меня!

На какой-то миг старик замер, что-то обдумывая, затем с лёгкостью поднял меня и, посмотрев своими белёсыми глазами в мои, снова оскалил пасть в мерзкой ухмылке от уха до уха, после чего, разразившись каркающим смехом, отпустил мои волосы. Упав на землю, я снова очутился в полном одиночестве. Безумный старик исчез...

Поднявшись на ноги, я побрёл к предполагаемому месту лагеря, надеясь всё-таки найти свою группу и благополучно закончить этот кошмар. Но далеко уйти мне не удалось, через несколько метров что-то, с хрустом ломая ветки, рухнуло мне прямо под ноги. По одежде я с трудом опознал мою подругу Женю. Узнать её было крайне трудно, так как её тело было изломано неведомой силой. Словно её таскал и бил обо всё подряд огромный зверь... Самое ужасное в том, что я догадывался о том, кто или что стало причиной её смерти.

- Она не хотела… Говорииииить…

Хриплый голос деда казалось раздавался отовсюду, как бы я ни старался, я не мог заметить его силуэт в лунном свете, а фонарик остался на том месте, где он схватил меня. Подобрав палку покрепче, я встал спиной к дереву, рассчитывая как можно подороже отдать свою жизнь, хоть и понимал, что шансов выстоять против его силы у меня практически нет.

Спустя пару минут я заметил, как нечто на четвереньках дёргаными движениями перебегает от куста к кусту. Без сомнений это было то самое существо. Я старательно наблюдал, как его силуэт то тут, то там, шурша, носился вокруг меня, но в один момент он возник прямо передо мной и одним ударом повалил меня за землю. Сопротивляться действительно было бесполезно, дед обладал чудовищной силой, а вот убежать…

Пустившись наутёк, я слышал позади себя лишь издевательский хриплый смех этого урода. Разгребая ветви, я бежал всё дальше и дальше, пока не увидел на своём пути Кристину. Она стояла, не шевелясь, и смотрела прямо на меня огромными от испуга глазами.

- Бог ты мой, Кристина, ты цела? Бежим!

Схватив за руку, я попытался потянуть её за собой, но моя знакомая не сдвинулась с места. Когда я отпустил руку девушки, она безжизненно повисла, но сама Кристина продолжала стоять, испуганно смотря перед собой. Посмотрев неё внимательней, я едва не закричал от ужаса: тело моей подруги было прибито к толстому дереву, которое и не давало ей упасть…

Мои ноги подкосились, и я в отчаянии принялся колотить по земле, чувствуя, как отчаяние охватывает моё сознание. Выбраться было невозможно... Я не сразу узнал это огромное дерево, к которому была прибита моя подруга… Это было место нашего лагеря, то самое место, куда я так стремился попасть! Все мои друзья были убиты этим существом, и я был следующим! Сколько бы я не убегал от этой твари, оно полностью контролировало ситуацию!

Я слышал его шаги, слышал хриплое дыхание… Мне уже было всё равно, лишь бы побыстрее... Оно подошло ко мне и, наклонившись, положило ледяную руку мне на голову.

- Говорииииить… - его хриплый голос, казалось, вытеснял все остальные звуки ночного леса. - Ты хочешь говооорииииить?

- Делай что хочешь. Мне плевать…

Вдруг дед схватил меня за грудки и, протащив пару шагов, резко ударил о ближайшее дерево.

- Ты должен говорить! – в ярости орал он, продолжая колошматить меня о дерево. - Ты должен!!!

От очередного удара я просто потерял сознание, и последнее, что я видел, было перекошенное злобой лицо старика, перемазанного кровью моих друзей, и скалящиеся на меня заострённые зубы...

Когда я пришёл в себя, была ещё ночь, а значит, провалялся я не так долго без сознания. Но почему эта тварь не убила меня так же, как моих друзей?!

Поднявшись на ноги, я с удивлением осознал, что слышу голоса ребят и треск костра. Оглядевшись, я понял, что нахожусь на опушке совсем рядом с лагерем… Какого хрена?!

Всё ещё не понимая, что стряслось, я вернулся к лагерю и встретился с недоуменными взглядами мои друзей.

- Ну что там? – напряжённо спросила Кристина. - Есть там кто-нибудь или что-нибудь?

Посмотрев на фонарик в своей руке, на костёр, который был в том же состоянии, как до моего ухода, я осознал, что прошло не больше пяти минут с момента, как я самодовольно пошёл проверить причину шума.

Игнорируя расспросы, я сел возле палатки и уставился на пламя костра, которое согревало скорее мой разум... нежели тело. Друзья, периодически кидая на меня тревожные взгляды, шептались о своём, обсуждая меня и пытаясь понять, прикалываюсь я над ними или нет. Мне было плевать, о чём они говорили, я лишь хотел понять, что произошло, но, увы, ответов не было…

- Мы ещё поговорииииим… - хриплый шёпот за моей спиной заставил меня подпрыгнуть, но, обернувшись, я никого не увидел, лишь мерзкий тихий смех удалялся куда-то в глубину ночного леса…

Дубликаты не найдены

+3
А поболтал бы, даже пугать бы не стали. Ишь, молодёжь борзая пошла, стариков не уважает.
+2

@lipotika ,😁 я хочу говорииииить

раскрыть ветку 35
+3

Еще поговориииииим....) @Parkad @Tutube @Fraumarusya @IvaZabolotnaya @PomestayMenyami

Крипота)

раскрыть ветку 34
+1
раскрыть ветку 33
+2
А мне понравилось.
раскрыть ветку 1
+1

Я очень рад, что моё творчество пришлось Вам по вкусу))

+3
Великолепно! Только редко) и где хроники странника?)
раскрыть ветку 7
+2

Спасибо..))

Оу, я уже думал, что про Странника все забыли, и решил писать отдельные рассказы..))

раскрыть ветку 6
+3
Не, не забыли)) ведёшь себя как НТВ)))) продолжение завтра))))))
раскрыть ветку 5
+1

Слишком предсказуемо)

раскрыть ветку 1
+3

Благодарю за оценку, сделаю выводы..

+1

Чё-то хуйня какая-то...

Чувак ночью идёт в лес, где кто-то мерзко хихикает, там натыкается на какую ебическую НЁХ и он решает "А не буду никому говорить, переночуем до утра, а там уже уедем!"

Дооо, блять! Вот каждый бы так поступил, к гадалке не ходи!

раскрыть ветку 13
+5

А, если не секрет, как бы поступили Вы?)

Кинулись бы плакаться друзьям: "Аааааа, там страшный старик, но он исчез не оставив и следа!", чтобы все друзья "перепугались" Ваших "глюков"?)

Или Вы бы кинулись звонить в полицию говоря, что Вас глубоко в лесу пугает какой-то дед?)

Или, быть может, Вы бы кинулись покидать лес ночью, зная что там кто-то разгуливает, предпочитая ночной бурелом освещённому лагерю?))

Хотя нет, Вы бы, наверняка, одели повязку на лоб, измазали бы лицо полосками грязи, и принялись бы оборонять лагерь в стиле Джона Рэмбо?)

Научите меня, неопытного, как себя вести глубоко в лесу, когда встречаешься с чем-то странным..)

раскрыть ветку 12
0

Друже, не ведись на троллей-негативщиков, которые ошибочно считают, что у них есть интеллект) Классный мини-рассказ, тем кто любит лес (особенно глухой, вдали от цивилизации) и фэнтези, обязательно должно понравится) Сейчас почитаю остальное твое творчество) Думаю, что не ошибся в выборе для траты своего свободного времени, которого не так много)

раскрыть ветку 2
-2

1. Предупредил бы всех, что там какой-то непонятный пиздец, чтобы все были хотя бы примерно в курсе происходящего, чтобы знали, что всем грозит опасность.

2. чтобы все друзья "перепугались" Ваших "глюков" - ну, пусть лучше им всем голову отгрызут или отрежут. Зато не перепугались!

3. кинулись покидать лес ночью, зная что там кто-то разгуливает - именно так я бы и поступил. Сидеть на жопе ровно, зная, что этот "кто-то разгуливающий" уже знает где именно вы сидите - куда более тупо.

4. измазали бы лицо полосками грязи, и принялись бы оборонять лагерь в стиле Джона Рэмбо - я же не долбоеб, мне такие мысли даже в голову не приходят. В отличие от вас.

5. Научите меня, неопытного, как себя вести глубоко в лесу, когда встречаешься с чем-то странным. - Да чего вас учить, вы итак уже ученый: до самой смерти делайте вид, что всё в порядке и ничего не происходит.

раскрыть ветку 8
0

Очень хочется про Харона продолжение прочесть!!!  Выложи пожалуйста следующую часть!!!))))

0
Очень круто, Спасибо за рассказ
0

Автор, здравствуйте. Хотел бы обсудить с вами озвучку Вашей истории. Напишите, пожалуйста, на почту: greygoo.vas собака yandex.ru

Похожие посты
94

Апельсиновые корки в лесу

Рассказ на октябрьскую тему:
Закрытие темы "Правила, написанные кровью". Объявление новой темы на октябрь

- Хватит, Костян, давай обойдем, - сказал Максим, посматривая в разные стороны от холма.

Они пришли отсюда, но вернуться назад уже не получалось - крутой склон был слишком скользким из-за снега. Костя в очередной раз скатился вниз и тоже посмотрел по сторонам. Вокруг был лишь зимний лес.
- Давай... Вроде бы этот холм не такой уж большой, - согласился он.
- А если мы заблудимся? - обеспокоенно спросил младший брат Максима, Влад.
- Мы обойдем холм и найдем свои следы на той стороне, - сказал Макс и первым пошел вперед. - Вечно ты всего боишься.

Костя догнал своего друга, поравнявшись с ним, а Влад устало пошел сзади них. Уже стоял вечер, а в это время года темнело рано, так что Максим старался идти быстрее, чтобы они успели добраться домой до захода солнца. Вокруг раздавались звуки пения птиц и шум ветра, который покачивал голые ветви деревьев.

- Помедленней, Макс, я не могу так быстро, - Влад и вправду с трудом успевал за ними.
- А я тебе говорил, чтобы ты не шел со мной, - недовольно сказал старший брат. - А ты, как всегда, увязался за нами. Теперь не жалуйся!
- Да ладно, Макс, мы реально слишком быстро идем, - вступился за Влада Костя. - Даже я устал.
- Ладно, пойдем чуть помедленнее, - недовольно сказал Максим, сбавляя шаг.

- О, смотрите! - после нескольких минут ходьбы Влад прервал молчание и указал пальцем куда-то в сторону. - Там что-то лежит.
Все посмотрели туда и увидели оранжевые тонкие клочки, лежавшие небольшой кучкой под деревом.
- Апельсиновые корки, - сказал Максим. - Не на что смотреть, пошли.
Он пошел дальше, но Костя стоял и смотрел на лесную находку. Что-то ему показалось странным в этих корках.
- Ты че там встал? - крикнул Макс. - Апельсины никогда не ел?
Костя опомнился и пошел вслед за своим другом, догнав его.

Холм остался позади, но они нигде не видеди своих следов. Сильный ветер раскачивал сухие ветви деревьев, которые издавали негромкий треск.
- Ну вот... мы заблудились, - печально произнес Влад.
- Хватит ныть, - ответил Максим. - Сейчас мы уже найдем свои следы на снегу, потерпи немножко.
- Макс, - вдруг сказал Костя и схватил друга за руку. - Смотри!

Вдалеке они увидели человека в зеленой шапке, который выглядывал из-за дерева.
- Это же Гриша, - радостно сказал Костя и быстрым шагом пошел в его сторону.
- Стой! - Макс остановил его. - Гриша пропал год назад, Костян...
- Значит, он нашелся, - ответил Костя. Макс подозрительно смотрел на выглядывающего из-за дерева человека. Это и вправду был Гриша, но что-то в нем было не так... У Макса пробежал холодок по спине, и он сказал:
- Пойдемте отсюда, скорее.
- Но это же.., - начал Костя.
- Это не Гриша! - резко перебил его Макс. - Гриша без вести пропал год назад, и мы все это знаем!

Костя смотрел на своего некогда пропавшего друга. Он не понимал, почему Макс не хочет, чтобы они пошли к нему. Гриша в этот момент быстро заглянул назад и исчез среди деревьев.
- А кто это тогда? - боязливо спросил Влад.
- Не знаю, - ответил Максим. - И знать не хочу.

Они пошли дальше по веречнему зимнему лесу. Костя снова увидел разбросанные апельсиновые корки, но не стал заострять на них свое внимание. Вскоре начали сгущаться сумерки, а ветер стал дуть сильнее.

- Мне холодно, - жалобно сказал Влад. - Где наши следы, Макс? Почему их нет?
- Сейчас найдем, - ответил он, но сам не понимал, почему они до сих пор не увидели их. Ноги начали понемногу мерзнуть, становилось действительно очень холодно. Макс достал телефон и включил фонарик, так как начало темнеть.
- Подождите, мне надо в туалет, - сказал Костя и стал отходить в сторону. Он прошел метров пятнадцать, и Макс крикнул ему:
- Ты куда так далеко-то?
- Нормально, - услышал он ответ Кости, которого стало не видно из-за деревьев. Макс вместе со своим младшим братом остались ждать его. Прошло минуты три, но он так и не вышел к ним.

- Ты где там застрял?! - крикнул Макс, но ответа не последовало. - Пойдем к нему.
Они вместе с Владом пошли по следам Кости. Когда они прошли метров двадцать, то увидели, что следы просто обрываются около одного дерева. Вокруг на снегу валялись апельсиновые корки.
- Что за фигня? - прошептал Максим. - Он что, на дерево полез?...
Он посветил фонариком наверх между сухих веток деревьев, но там ничего не было.
- Костя! - крикнул Максим, после чего еще несколько раз позвал своего друга. - Костя! Костя, твою мать!
- Макс, мне страшно, - по щекам Влада текли слезы. - Мне холодно...
- Подожди немного, Влад, - старший брат светил фонариком во все стороны, пытаясь понять, куда делся его друг. - Не можем же мы его бросить...
Они постояли там еще пару минут, выкрикивая его имя, но Костя так и не пришел.

- Мне очень холодно, - Влад весь дрожал. - Пойдем домой.
- Пойдем, - Максима тоже немного трясло. - Надо идти... А Костя, он... А черт его знает, где он.
Они вернулись назад к тому месту, где остановились, чтобы подождать своего друга, и пошли дальше. Стало уже совсем темно.

- Макс, позвони кому-нибудь, - с дрожью в голосе сказал Влад. - У тебя же есть телефон.
- Я бы с радостью, но тут нет связи, - он посмотрел на своего младшего брата. - Хватит плакать, от этого тебе будет еще холоднее. Ты чего? Давай, соберись! Мы скоро дойдем до дома!
Максим потрепал своего брата по шапке и улыбнулся ему. Влад вытер слезы.
- Я знаю, где мы! Мы скоро уже будем дома! - радостно сказал Макс Владу и тот обрадовался. На самом деле он понятия не имел, где они находятся, но решил, что младшего брата нужно взбодрить. Возможно, они и так скоро доберутся до дома... Макс надеялся на это.

Они продолжали идти одни в темном лесу, не зная наверняка в каком именно направлении нужно двигаться. Максим освещал местность под ногами, изредка направляя фонарь в стороны, чтобы понять, где они находятся. Но вокруг не было никого и ничего кроме голых деревьев и холодных сугробов.
- Я что-то слышал, - шепотом сказал Влад, потрепав старшего брата за рукав. - Сзади.

Максим остановился и посветил назад. Там стоял Костя. Его лицо было искажено ужасом, рот был открыт, глаза смотрели безумным взглядом, а со лба вниз медленно стекала капля крови, оставляя за собой красный след.
- Костян! - Макс позвал его, но тот продолжал стоять и не двигался. Влад от страха вцепился в куртку своего брата. Капля крови, пробежав по лицу Кости, упала вниз с его подбородка. Рядом с ней со лба потекла еще одна.
- Костян, что с тобой?! - крикнул Макс, начиная медленно отходить назад, а вместе с ним и Влад.

Костя рывком сделал один дерганный шаг вперед, во время которого его голова слегка пошатнулась. Через секунду он еще раз дернулся вперед, сделав неестественный шаг, а потом еще... Этими дерганными движениями он начал идти в сторону своих друзей, которые, увидев это, побежали от него со всех ног.

Макс пытался бежать не слишком быстро, иначе младший брат бы сильно отстал от него. Свет от фонаря мотался из стороны в сторону. Везде был только снег и деревья и никаких намеков на то, что этот лес когда-нибудь кончится. Спустя минуту Влад вдруг упал в сугроб, запнувшись о что-то. Макс по инерции пробежал пару метров вперед, но, заметив, что брат упал, он вернулся к нему и начал поднимать его.
- Давай вставай, Влад, - потянув его с силой вверх, он поднял брата на ноги, но Костя был уже близко. Влад закричал от страха, но Макс встал между ними, перегородив Косте путь, и крикнул:
- Беги, я его задержу.

Телефон с фонариком улетел куда-то в сугроб, когда Макс повалил Костю на землю. Влад побежал вперед в полной темноте. Ничего не было видно, он вытянул руки вперед, чтобы ни во что не врезаться. Влад пробежал уже довольно большое расстояние, удивившись, что ни разу не встретил на своем пути дерево, как вдруг он услышал сзади себя тяжелое и быстрое дыхание. Оно становилось все ближе к нему. Влад побежал изо всех сил, стараясь разогнаться, как можно быстрее и... Снова запнувшись, он упал и ударился головой об кусок бетонной конструкции, которую кто-то давным-давно бросил в лесу. В голове помутнело, и Влад потерял сознание.

Очнувшись, он увидел, что уже светло. Влад поднялся и встал, осмотрев место вокруг себя. Его окружали апельсиновые корки, лежавшие повсюду на снегу. Он поднял одну из них и осмотрел.

Это была совсем не кожура апельсина, но издалека отличить было сложно. Влад помял эту вещь в руке и обнаружил, что она шелушится и слоится, словно... Чья-то кожа.

Влад вдруг внезапно захотел спрятать их все, испугавшись неизвестно чего. Он стал брать их и класть в карманы куртки, не замечая, что делает это неестественными рывками. Закончив, он обрадовался и широко улыбнулся. Влад не замечал, что не чувствует холода, хотя его руки давно посинели. Сверху раздались какие-то звуки, и мальчик посмотрел туда.

По деревьям, словно паук-скакун, прыгало существо со множеством конечностей и голов. Влад проводил его взглядом, и оно исчезло между деревьями, мелькнув вдалеке оранжевым пятном. Мальчик постоял минуту на месте, а затем, поддавшись невероятно сильному желанию, пошел вглубь леса, рывками переставляя ноги, которые стали словно деревянными. Он уже не хотел возвращаться домой. Он знал, что ему будет весело и здесь. Даже очень...

Показать полностью
254

Как я сбил машину

Вспомнилась одна история из жизни.
Раньше я жил в небольшом посёлке, работал в соседнем городе и, когда задерживался допоздна, не успевал на автобус и приходилось ехать домой на электричке. От станции до моего посёлка было примерно 5 км и два варианта пути - подлиннее через лес и покороче по трассе. Я их периодически чередовал, в зависимости от погоды и настроения прогуляться.
В этот вечер я пошёл по трассе. Выглядит она примерно как на этом фото.

Как я сбил машину ДТП, Пешеход, Ночь, Машина, Трасса, Лес

Слева лес, справа лес, освещением не богата. Шёл я за границей трассы, по земле (примерно где стрелка на картинке).
При этом, говорил по громкой связи с другом, держа телефон в правой руке, одновременно освещая себе фонариком путь. Мимо периодически проезжали одинокие машины.
Я не сразу понял, что произошло. Был громкий хлопок, меня резко развернуло на 180 градусов и я чудом не выронил из руки телефон. Обернувшись, я увидел, что машина зацепившая меня завиляла и чуть проехав, остановилась. В темноте на дороге виднелись куски чего-то, будто отлетевшие от машины.
Меня хватило лишь сказать другу "я тебе перезвоню". Машина же, тем временем сдала назад и поравнялась со мной. Водитель (это была женщина 40-50 лет) открыла пассажирскую дверь спереди и попросила меня сесть в машину.
"Зачем?" - спросил я. "Садись в машину!" - повторила она с ноткой истерики в голосе. Я окинул взглядом машину, убедился что кроме неё там никого нет, сел на пассажирское сиденье.
- Ты мне зеркало оторвал, - сразу сказала она. Так вот что это валялось на дороге.
- Вы меня вообще-то сами сейчас чуть не сбили, - ответил я ей.
- Тут ты не прав, ты шёл не по той стороне дороги, близко к дороге и.т.п., - продолжила говорить она, - если не веришь, давай сейчас прям будем звонить в ДПС и оформлять ДТП.
Время было пол 12 ночи. Завтра мне на работу. Я 23-х летний пацан. Первый раз в такой ситуации, вообще без понятия как себя вести. Первое, что мне пришло в голову, позвонить отцу и спросить, что мне вообще делать и как себя вести.
- Подождите, я сейчас отцу наберу, - сказал я и полез за телефоном.
Тетку как будто подменили.
- У тебя ко мне какие-то претензии есть? С тобой все в порядке? Я тебя не ушибла? - начала сыпать она вопросами.
- Нет у меня к вам никаких претензий, я цел, - ни боли, ни чего то другого в руке я правда не ощущал.
- Ну давай я тебя тогда довезу, тебе же в посёлок? - спросила она.
Я согласился. Пока мы ехали, она несколько раз извинилась, предлагала мне записать номер её машины, запомнить её лицо и т.п на всякий случай. Я сказал, что мне все это не нужно и я вообще в полном порядке.
Только лишь, когда я вылез из машины и шёл домой, я понял, что она могла неверно истолковать мои намерения позвонить отцу. На куртке не было ни царапины, также как и на руке не было даже намёка на синяк. Вдоль трассы я больше не ходил, через лес как-то безопасней стало казаться. А когда я рассказываю эту историю тем, кто её ещё не слышал, всегда начинаю её с фразы "А я вот однажды сам чуть машину не сбил".

Показать полностью
549

Лесное ночное волшебство: процесс распространения грибами своих спор (подсветка снизу для наглядности)

Многие когда-то думали, что грибы распространяются, пассивно сбрасывая свои споры, после чего они будут подхвачены порывом ветра и разнесены в разные стороны.

Но новое исследование показывает, что грибы играют более активную роль в распространении своих репродуктивных семян: они «создают ветер», чтобы разносить свои споры, - сказал исследователь UCLA Маркус Ропер.

Грибы создают воздушный поток, позволяя влаге испаряться. «По сути, гриб ничего не делает, чтобы защитить свою воду от испарения», - сказал Ропер LiveScience.

Это испарение позволяет им остыть, поскольку фазовый переход от жидкой воды к пару расходует тепловую энергию. По его словам, холодный воздух более плотный, чем теплый, и имеет тенденцию течь и расширяться. При испарении также образуется водяной пар, который менее плотен, чем воздух. По его словам, эти две силы помогают вывести споры из гриба и немного поднять их. По его словам, подъём может переносить споры на расстояние до 4 дюймов (10 сантиметров) по горизонтали и вертикали.

По словам Ропера, грибы часто живут на лесной подстилке, под бревнами или в очень тесных помещениях, где не ожидается ветра. Он добавил, что способность «создавать ветер» дает спорам больше шансов найти новое влажное место, чтобы приземлиться и начать расти.

Ропер и его коллега Эмили Дрессер, профессор экспериментальной механики жидкости в Тринити-колледже в Хартфорде, штат Коннектикут, визуализировали распространение спор грибов с помощью лазерного луча и высокоскоростной камеры. По словам Ропера, они объединили изображения с расчетами потерь воды и показаниями температуры грибов, чтобы показать, как грибы создают собственный воздушный поток. Они создали изображения спор, исходящих от различных видов, включая грибы Amanita muscaria , разновидность галлюциногенных грибов.

По словам Ропера, исследование, представленное на ежегодном собрании Отделения гидродинамики Американского физического общества в Питтсбурге, предполагает, что все грибы-продуценты обладают способностью распространять свои споры таким образом.

Недавняя работа Энн Прингл, миколога из Гарвардского университета, показала, что грибы активно распространяют свои споры другими способами, например, выбрасывая их с большой скоростью в быстрой последовательности.

Это исследование Ропера и Дрессера представляет еще один пример того, как «грибы активно манипулируют своей средой», - сказал Прингл, не участвовавший в исследовании. «Несмотря на то, что мы воспринимаем их как пассивных, они довольно активно передвигаются».

Хотя в исследовании использовался лазерный луч для визуализации распространения спор , можно увидеть, как грибы делают свое дело в естественной обстановке. «Если вы пойдете ночью в лес с фонариком, вы увидите, как споры расходятся огромными облаками», - сказал Ропер.

По словам Ропера, грибы - это «темная материя биологии», и о них известно очень мало. Например, ученые даже не уверены, сколько существует видов, хотя оценки варьируются от 600 000 до 6 миллионов видов, сказал Прингл.

Статья отсюда - https://www.livescience.com/41492-mushrooms-make-wind.html

Видео и обсуждение отсюда - https://redd.it/j17v9n

Показать полностью
126

Тьма русских лесов

Посмотрел тут на днях, по совету из комментов к прошлому посту, первый сезон нетфликсовской тьмы, очень доставило. Вдохновился ночными блужданиями героев по лесу, и решил что-то похожее поснимать.

Снято на Redmi Note 7 через Gcam, обработано в десктопном Lightroom.

Тьма русских лесов Фотография, Крипота, Ужасы, Лес, Ночь, Длиннопост

Да, шумновато, знаю. Не особо представляю, чем подавить, что бы не потерять детализацию, поэтому оставил, как есть.

Показать полностью 3
1211

Ночное небо в августе

Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звезды
Ночное небо в августе Звездное небо, Ночь, Лес, Млечный путь, Космос, Астрофото, Томск, Длиннопост, Фотография, Небо, Звезды

Выбрались на днях ночью за город для экспериментов со звездами и разными источниками света) Томская область, район Вершинино и Колларово. Снято на Sony A7 и Samyang 14mm/2.8

Показать полностью 5
570

Кажется показалось...

Кажется показалось... Рисунок, Графика, Нечто, Лес, Сумерки, Длиннопост

Рисунок был сделан по мотивам другого моего рисунка "НИИЧАВО-2", но получил несколько другую эмоциональную окраску.

Кажется показалось... Рисунок, Графика, Нечто, Лес, Сумерки, Длиннопост
Показать полностью 1
122

Что видят дети

Всем доброй  ночи!
Эта история уже здесь, к сожалению, была много лет назад. Но, на мой взгляд, она стоит того, чтобы о себе напомнить. Итак...

А вы помните себя в детстве? Говорят, дети видят кое-что, недоступное глазам взрослых, до тех пор, пока связанные со взрослением проблемы и впечатления не затмевают детское зрение, и Существа, которые бродят по кромке между своим миром, и нашим, не отступают в тень, чтобы вновь открыться за секунду до смерти, когда единственное, что остаётся в твоём мире — только ты сам.

Но я не из таких. Мне двадцать три, и я вижу этих Существ. Вижу, как они выглядывают из щелей в асфальте, на которые нельзя наступать, как преображают предметы в тёмной комнате и некоторые прохожие на тёмных улицах — они не люди. Они Существа. Богом клянусь, вы не увидите того, что заметно лишь детям, кошкам и умирающим. И мне. Я чую их запах, слышу, как трещат их крылья и короткий полувой-полувсхлип вырывается временами из беззубых ртов, точно они пытаются его сдержать, но не могут. Потому что, в сущности своей, они не злые. Но тяготеют к теплу тела и блеску человеческих глаз, а оттого временами не могут себя перебороть. Их ласки смертельны, а глубине тёмных провалов на месте их глаз плещется то, чего человек никогда не должен касаться, даже при смерти, даже во сне. Но дети, — дети ещё не знают, что Существа страшные, что их нужно бояться и держаться в стороне. Потом приходит понимание: если кто-то скребётся под кроватью, туда нельзя заглядывать. Если ты лежишь лицом к стене и кто-то дышит тебе в спину — оборачиваться нельзя. Если в полночь дверца шкафа приоткроется и оттуда донесётся тихий сдавленный хрип — нельзя смотреть туда, нельзя подходить. Жди до утра, ибо время, когда они просыпаются — полночь.

Я ничем не отличаюсь от вас, кроме, может быть, излишнего любопытства. И в детстве я тоже видел кое-что, пугал родителей невинными вопросами вроде «А почему тот дядя на потолке так мучается?», и часы, когда должен был спать, проводил в безмолвии, глядя во тьму комнаты, где двигались в омерзительном танце Существа, пропадая из виду и появляясь вновь, и так, пока не займётся рассвет. Кажется, что такое нельзя забыть. Но разум милосерден. Он стирает из памяти изломанные движения Существ, их голос, их взгляд. Радуйтесь, если вам никто не напомнит о том, что вы рассказывали родителям в детстве. А если скажет — радуйтесь, что вам не хватает любопытства и смелости, чтобы вспомнить.

Мне хватило.

Честно, родители не желали мне зла. Это всё лишь детские выдумки, как они считали, благополучно позабыв о собственных встречах с Существами. И как-то, смеясь, во время семейного застолья, напомнили мне: «А помнишь, ты что-то рассказывал про дядю на потолке?» — «Да, и ещё про руки девочки, которые жили под плинтусом». Честно? Мороз по коже. Я не помнил, и не хотел вспоминать, о чём так и сказал родителям, после чего те переключились на какие-то совсем другие темы.

Но зерно было посеяно. Я не мог вспомнить облика дяди и причину, по которой ему необходимо было быть на потолке, как и руки из-под плинтуса, но где-то в недрах подсознания ворочалось что-то забытое и тёмное. Так что после недолгих раздумий я решил попросить помощи у одного из друзей — у Данилы. Данька был идеальным кандидатом, способным, во-первых, отнестись к моей просьбе со всей серьёзностью, а во-вторых, он, окончивший психфак, на втором курсе серьёзно увлекся изучением связанных с подсознанием вопросов и проблем. Так как на квалифицированного психиатра у меня денег не было — неудивительно, почему я решил обратиться именно к нему.

Положив руку на сердце — я не верил, что Данька мне чем-нибудь поможет, потому что всю эту лабуду я не особо воспринимал, справедливо полагая, что собственному мозгу хозяин. Однако Данька с непривычной серьёзностью принялся перебирать всякие варианты извлечения информации из моей подкорки. Остановились на гипнозе. И, по-моему, Даньке всё происходящее было куда интереснее, чем мне самому — одно дело теория, другое же, пробовать навыки на практике.

— А если не поддамся гипнозу? — хмыкнул я тогда.

— Поддашься. Захочешь вспомнить — подействует ещё как, — он в упор смотрел на меня, не мигая. Стало тревожно.

— А если ничего не вспомню?

— Значит, ничего не было, — пожав плечами, ответил Данька.

Мы договорились на вечер пятницы, и в назначенное время я пришёл, прихватив пару пива. К этому моменту вся затея уже начала казаться мне откровенно бредовой, ей-богу, живём во вполне материальном мире, Данила — аспирант, я университет уже год, как закончил. Вспомню, самое большее — странную тень, которой незамутненный детский разум придал очертания какой-нибудь зловещей твари, и этим всё кончится. При условии, что Данькино колдовство вообще подействует.

Его квартира встретила меня странными запахами и повисшим в воздухе кумаром. Оказалось, Даня нажёг индийских благовоний, отчего лично у меня голова разболелась почти сразу. Еле уговорил его окно приоткрыть. За пивом выяснилось, что он создаёт специальную гипнотическую атмосферу, без которой в этом деле никуда — отсюда полумрак, тяжёлый пряный запах и вытащенное на середину комнаты кресло.

— Маятники — это херня, — объяснил Даня, — вроде костыля. Я загипнотизирую тебя голосом, там пара жестов… не вникай, тебе ни к чему.

— А я не свихнусь? — я внимательно следил, как он переливает пиво из бутылки в высокую прозрачную кружку, скрупулёзно выравнивая верхний уровень пены чуть не до миллиметра.

— Нет. Короче, как бы в двух словах объяснить… я как бы погружаю твой мозг в сон, оставляя бодрствующим нужный нам участок. Войдешь в транс, я задам тебе несколько вопросов. По пробуждении…

Я не слушал его. Монотонный голос Дани уже начинал вгонять меня в какое-то амёбное состояние. Ещё эти запахи индийских палочек по всей квартире… В голове что-то пульсировало. Я тупо уставился на пузырьки в пиве, наперегонки бегущие к поверхности.

— Саш, не спи, — он хлопнул меня по щеке и радостно загоготал. — Я ещё и не начинал.

Я вскинулся, прихлебнул пива. Туман медленно начал отступать, и следующие полчаса мы провели, болтая на какие-то отвлечённые темы. Только в какой-то момент Даня прервал разговор и включил какую-то ритмичную музыку, в которой я отчётливо различил барабаны и варган.

— Садись в кресло, — распорядился Данила. — Смотри на меня.

Я плюхнулся на мягкое сиденье и откинулся на спинку. Болезненное пульсирование где-то в недрах черепа вернулось, так что следующий указ не шевелиться оказался весьма кстати. Даня сел напротив. За его спиной курилось очередное благовоние, так что я лениво переводил взгляд с завитков дыма на лицо Данилы, потом обратно. В какой-то момент мне показалось, будто густые дымовые завихрения движутся в такт шаманским ритмам, доносившимся из колонок. Глубоко вздохнув, я опустил плечи и вдруг почувствовал себя совсем лёгким и маленьким.

— Полностью расслабься, — говорил Даня тем временем, глядя на меня в упор и почти не моргая. — Тебе пять лет. Ты лежишь в своей постели, у себя дома. Родители уложили тебя спать и ушли сами. Сейчас — двадцать три часа, пятьдесят пять минут. Кровать уютная, тёплая и мягкая. Ты устал и хочешь спать. Твои веки тяжелеют. Ты засыпаешь. Сейчас я буду считать от пяти до одного в обратном порядке, и когда я закончу — ты, пятилетний, проснёшься в своей постели у себя дома, и расскажешь мне, что ты видишь. Пять.

Я сонно смотрел на расплывающийся силуэт Данилы сквозь полуопущенные веки. Плавный шаманский ритм подхватил меня и нёс, укачивая, на тёмной волне, куда-то очень далеко отсюда, пока вдруг его не заглушил ропот листвы, доносящийся из открытого окна.

— Четыре.

Я перевернулся, заворачиваясь в тёплый кокон одеяла, ощутил мягкое прикосновение маминых губ ко лбу. «Спокойной ночи, сынок». Скрипнула закрывающаяся дверь.

— Три.

Весь огромный мир сжался до моей кровати, до меня, лежащего на ней в надёжном конверте из одеяла.

— Два.

Под подушкой лежала маленькая пластмассовая машинка. Я нащупал её и сжал в кулаке, как всегда делал перед тем, как уснуть. Кроме того, дядя отчего-то боялся машинок.

— Один.

И я распахнул глаза.

Не было музыки, дыма, Данилы, пивных кружек на столе с засыхающими пенными разводами на стенках. А была моя комната, показавшаяся вдруг чрезвычайно большой. И я сам, в красной пижаме. Игрушечная машинка больно впивалась в ладонь острыми гранями, но я сжал её ещё сильнее, выглядывая в комнату сквозь маленькую щёлочку между двумя складками одеяла.

— Ровно через пять минут, в полночь, ты проснёшься, — приглушенный расстоянием (каким ещё расстоянием?) донёсся до меня голос Дани. Я неуверенно моргнул и перевернулся на спину, прижимая машинку к груди.

В окна проникали короткие вспышки света от фар припозднившихся машин. Я вздохнул и заёрзал, готовясь уснуть.

— Расскажи, где ты. Что ты видишь, — прозвучал монотонный голос Данилы.

— Я у себя в комнате. Хочу спать, — ответил я. Позже Даня рассказывал, что голос мой вдруг стал тонким, как у ребёнка, какой не под силу изобразить взрослому мужику с давно переломавшимся голосом.

— Ты видишь тех, о ком рассказывал родителям?

— Они придут попозже, — объяснил я. — Лучше их не видеть.

— Почему?

Я не ответил, замявшись. Все инстинкты кричали, что ночью нужно спать, а не ждать тех, кто приходит вслед за полуночью.

— Почему? — ничуть не меняясь в интонации, спросил Даня.

— Они страшные, — выдавил я наконец, съёживаясь под одеялом.

Часы в зале начали бить. Двенадцать гулких ударов прокатились по квартире и всё затихло. Я был привычен к этому звуку, ведь они звонили каждый час, и все в доме тоже привыкли к ним и никогда не просыпались. Кроме Существ. Я знал, что они приходят после боя часов и ждал их, вжимаясь всем телом в кровать, чтобы стать как можно более незаметным. Я знал, что Существа движутся, как по сценарию.

Сперва приходили Руки. Они, вопреки законам физики и логики, вполне объёмные и материальные, пролезали в щель между плинтусом и стеной и, перебирая пальцами по полу, начинали разгуливать по комнате — и я никогда, ни до ни после, не видел, чтобы пальцы на чьей-то руке двигались настолько же свободно и в любую сторону. А Руки всё удлинялись, тонкие и серые, до тех пор, пока не схватились за ножку кровати и не подползли ко мне, взобравшись, как пара цепких пауков. Пробежали по одеялу, с интересом пощупав каждую складочку и, будто не зная, как ко мне подобраться, шлёпнулись обратно на пол с глухим стуком.

Следом выходил Дядя на потолке — будто тень от люстры обретала объём и поднималась, образуя мужчину с чёрными провалами глаз и широко открытым ртом, будто в крике. Он двигался, сотрясаясь в судорогах при каждом движении, и выглядел так, точно каждый сустав его тела был сломан и выкручен в невозможной для живого существа позиции. Стуча коленями и локтями по потолку, Дядя принялся ползать, глухо всхлипывая разинутой пастью.

К компании присоединился Чуня. Последний жил снаружи, за окном, и слава Богу, что именно там, потому что из всех Существ он был самым страшным. В привычках Чуни было повиснуть всеми семью конечностями снаружи на стекле, приклеиться к нему своим очень длинным языком и висеть так до утра, не сводя с меня глаз. В отличие от Дяди, его глаза были большими и белыми, как будто слегка светящимися изнутри.

— Что ты видишь теперь? — спросил вдруг Данила.

— Мне нельзя говорить, а то они услышат, — еле слышно прошептал я, сжимая красную машинку, свой спасительный талисман.

— Они не услышат. Это всё не по-настоящему. Ты проснёшься меньше, чем через минуту.

— Я вижу Дядю на потолке. Он следит, как Руки ходят по полу и трогают друг друга пальцами. Там — Чуня. Форточку лучше не открывать, — пробормотал я под одеяло. Шорох ползающих Существ на секунду притих, будто они прислушиваясь. После чего Руки застучали ногтями по паркету, а Дядя по потолку, с прежней интенсивностью.

— Мама с папой мне не верят, — вдруг всхлипнул я и беззвучно заревел в подушку, давясь слезами. Данила что-то продолжал говорить, но я, поглощенный собственной тоской и страхом, его не услышал, пока вдруг сквозь шум не разобрал отчётливое слово «Один», точно прорвавшее кошмар, в котором я очутился, и в прореху не полилась переливчатая дробь барабанов. Я вздрогнул, шмыгнул носом и открыл глаза. Щёки были мокрыми. Сквозь слёзную муть различил силуэт Данилы, который таращился на меня с нескрываемой тревогой.

— Сколько времени? — прохрипел я, сглотнул какой-то комок и вытер лицо рукавом.

— Полночь, — Даня глянул на часы и поправился, — Полночь и одна минута.

А я, прозрев от давно забытых слёз, уставился на него. Ибо за спиной Дани маячил мрачный шкафообразный образ с головой на тонкой качающейся шее и двумя суставчатыми ручками, потиравшимися друг о друга. Растревоженный моим взглядом, Данила обернулся, никого не нашёл и сочувственно на меня уставился.

После сеанса гипноза в моей жизни кое-что изменилось. Даня рассказал, что я ёрзал по креслу и вертелся, отвечая лишь на вопросы голосом себя — пятилетнего, а за миг до пробуждения вдруг ударился в горькие слёзы. Я же рассказал ему кое-что из того, что увидел. Пришлось, ведь я назвал Существ по именам. Но одного я не стал говорить: того, что с наступлением полуночи его квартиру наводнили ночные жители, совсем не те, что соседствовали со мной в детстве. Так, пойдя на кухню, он буквально прошёл насквозь странную длинную женщину без лица, и совершенно не обращал внимания на мелких белёсых паучков, ползавших по его бутерброду. И это было причиной, по которой я отказался есть свой.

Дети видят их до определённого возраста. И хорошо, что не видят после определённого момента, становясь взрослее. Я же нарушил естественный ход вещей и заставил себя вспомнить тех, кто тревожил меня в детстве по ночам. Теперь я знаю, за кем по ночам наблюдают кошки. И знаю, кто заставляет людей умирать от страха, вдруг проявившись. Я стараюсь не наступать на трещины в асфальте, а также не глядеть на припозднившихся прохожих, если оказываюсь на улице после полуночи. Потому что всегда есть шанс, что вместо человеческого лица под капюшоном окажется перекошенная морда, плачущая кровью. Я даю им имена, чтобы к ним привыкнуть, и стараюсь уснуть до наступления рокового часа.

И ещё одно хочу сказать вам: осторожнее. Вы в любой момент можете случайно вспомнить, как смотрят глаза ребёнка.

Показать полностью
1699

Как мой друг ходил за грибами

На волне постов про грибы вспомнился случай произошедший с моми товарищем 2 года назад...

Как то раз позвонил коллеге по рабочему вопросу в субботу вечером, в ходе разговора о будущем отечественной электроэнергетики, я решил поинтересоватся чем он занимается в данный момент. Товарищ мне совершенно спокойно отвечает сижу в лесу жгу костер, охраняю скелет. Как позже выяснилось товарищ поехал за грибами, и вместо подберезовиков нашел скелет под елочкой. Как законопослушный гражданин он сразу же позвонил в милицию, там его выслушали и сказали ждите. Спустя пару часов ему позвонил местный участковый и спросил во что одет скелет. Скелет был раздет, но зато обут в шикарные оранжевые резиновые сапоги. Узанав про сапоги участковый нискрывая радости сказал : "Наконец то нашли, он семь лет назад за грибами ушел, жди сейчас приеду!"

Т.к. криминала в данной истории не было тег "Негатив" не ставлю, друг мой тег мое.

231

В камне

Вы, наверное, знаете, что в облицовочных плитах Московского метро полным-полно всевозможной окаменевшей допотопной живности? Несколько лет назад я увлечённо разыскивал вмурованные в холодный камень оттиски древней жизни. Сначала я, как и все, штудировал разные тематические сайты и форумы, разглядывал фотографии, сохранял их себе на жёсткий диск. Потом мне стало этого мало, и я отправился по уже известным местам, чтобы увидеть всё то, что видел только на мониторе компьютера.

Да, это было потрясающе… Представьте - неисчислимую бездну лет назад в тёплой воде копошился безвестный трилобит, он прожил отпущенный природой срок, или, быть может, пал жертвой несчастного случая и его тело тихо легло на илистое дно такого тёплого и одновременно враждебного, кипящего от населявших его существ моря. Прошли годы, столетия, геологические эпохи, многометровый слой ила под титаническим давлением превратился в камень, на веки вечные заперев в себе останки несчастного существа.

Наверху первая кистепёрая рыба выбралась на влажный песок и оглядела выпуклыми глазами голубое небо…

Наверху огромный и неторопливый ящер, лениво пережёвывая водоросли, не замечал снующих под ногами безобидных мохнатых грызунов.

Наверху, после чудовищного удара космического камня, возвестившего конец эпохи динозавров, невообразимо изменился климат, замёрзли моря.

Наверху по окоченевшим останкам рептилий триумфально пробежали мелкие и безобидные, но гораздо лучше приспособленные к холодам млекопитающие.

Наверху покрытое мехом существо с круглой головой и четырьмя хилыми, но очень подвижными конечностями впервые зажало в одной из них продолговатый камень.

Наверху схлестнулись в последней смертельной битве неандерталец и человек разумный.

А панцирь трилобита мирно спал в толще окаменевшего ила.

И вот ты, венец творения, вершина эволюции, стоишь перед отполированной плитой и вглядываешься в едва различимый оттиск продолговатого создания, пытаясь осознать своим крупным, современным и высокоразвитым мозгом пропасть времени, отделяющую тебя от трилобита. Получается плохо, поэтому ты просто щёлкаешь затвором зеркалки и спешишь домой, к компьютеру, скинуть фотографию на диск и обработать её в редакторе. Этим я и занимался – ездил по метро и фотографировал все известные мне окаменелости.

Но в одно прекрасное утро, проходя по почти безлюдной платформе одной из открывшихся в том году станций, я заметил в плите, облицовывающей колонну, нечто. Не веря глазам, я подошёл ближе. Всё это время, проведённое в изучении всем давно известных артефактов, я мечтал стать первооткрывателем. Найти что-то, что до меня не видел ни один доморощенный метроархеолог. И вот оно, свершилось.

В толще каменной плиты свилось в причудливые кольца существо, отдалённо напоминающее то ли уховёртку, то ли сколопендру. Бесчисленное количество заострённых лапок-коготков, круглая голова с выпуклым лбом и хорошо различимыми жвалами, сегментированное тело, увенчанное на конце изогнутым кверху жалом. Создание одновременно отталкивало и притягивало взгляд. Я, как завороженный, протянул руку и прикоснулся к гладкому и холодному камню. Что-то будто вело мою ладонь по изгибам окаменевшего хитинового тела от выпуклого лба до хвоста с опасно изогнутым шипом. Вдруг резкий укол вывел меня из мечтательного забытья. Я ошеломлённо отдёрнул руку от плиты – на подушечке среднего пальца медленно набухала капелька крови. «Ничего себе!», - пронеслось в голове, - «Совсем строить разучились?! Плита же полированная!»

И тут за спиной загрохотал прибывающий поезд. От неожиданности я подпрыгнул и понял, что если сейчас же не зайду в вагон, то опоздаю на вторую пару. Я устремился в ближайшие двери и встал в проходе между сиденьями, уцепившись за перекладину поручня. Двери с грохотом сомкнули свои створки, состав тронулся и одновременно у меня зашумело в ушах и слегка закружилась голова. «Да, на паре опять буду клевать носом, спать надо было лечь вовремя!», - подумал я. И тут до меня дошло, что я еду не в ту сторону и надо бы на ближайшей станции пересесть на другой поезд. Протолкавшись к выходу, я бегом пересёк платформу и проскочил в закрывающиеся двери стоящего на другом пути состава. Голова закружилась ещё сильнее, стало душно, сердце гулко застучало в ушах, и видеть всё окружающее я стал будто бы со дна глубокого колодца. «Не туда еду…», - застучало в мозгах. Борясь с головокружением и тошнотой, я почти вывалился на платформу уже бог знает какой станции, потому что слабо понимал, сколько перегонов преодолел состав. Осознавал я лишь одно – мне нужно в другую сторону. Следующие несколько, наверное, часов слились в бесконечную череду поездов, смазанных человеческих лиц и пересадок, пересадок, пересадок. В затуманенном мозгу ржавым гвоздём засело окончательное осознание того, что ехать мне нужно в противоположную сторону, что я ошибся, что нужно пересесть. Я почти уже впал в отчаяние, потому что краешком сознания понимал – мечусь туда и обратно по одной ветке метро в пределах трёх-четырёх станций. И краешек этот становился всё меньше и меньше…

Бабах!!! И правая щека запылала огнём. Бах!!! Левая расцвела вспышкой боли. С трудом сфокусировавшись, я узрел прямо перед собой лицо ощерившегося в неслышном крике паренька.

- На меня смотри!!! – донеслось как сквозь вату. – На меня, я сказал!!!

Смутно помню, что я вроде бы слабо вырывался, пытаясь освободиться от его хватки и выйти из вагона. Я же ехал не в ту сторону, должен был пересесть, а этот гад мне не давал! Держал меня, бил по щекам, орал в ухо!

А потом всё кончилось. Я понял, что стою в вагоне поезда, тяжело дыша и прислонившись спиной к дверям, немногочисленные пассажиры старательно смотрят в экраны смартфонов, щёки мои горят, а напротив стоит невысокий коренастый паренёк и держит меня за рукав куртки, внимательно вглядываясь в моё лицо.

- Ну что, оклемался? – спросил он. – Пошли.

- Что? Куда? – не сообразил я. – Мне ехать на пары надо!

- На часы посмотри, дурень. – устало сказал парень. – Времени десятый час ночи…

- К-какого… - выдавил я. – Я же ко второй ехал…

- Пошли, - повторил он. – Я тебе расскажу кое-что.

Через пятнадцать минут мы сидели в ближайшем Макдоналдсе, я поглощал очередной гамбургер, запивая его ледяной колой, и слушал Стаса, так он мне представился.

- У меня дружок был, Миша, вроде тебя, тоже увлекался всеми этими наутилусами, трилобитиками, всё меня с собой таскал. «Стас, там на Парке такое!!!» - и несётся с камерой наперевес, мутную штуку фотографировать. Ну а я что, часто с ним ездил, он же друг мой… Тем более он так интересно про это рассказывал, про эпохи геологические, про тварюшек этих окаменелых, как будто был там и видел всё своими глазами. А мне больше диггерить тогда нравилось, я прямо всякими бункерами, залазами и метро-два бредил. И вот однажды потащил меня Миха на Университет, какую-то древнюю губку разглядывать. И получилось, что как только губку эту с заковыристым названием мы с Мишей запротоколировали, так мне знакомый позвонил, стали мы насчёт очередной вылазки договариваться, заболтались. И я краем глаза за Мишей слежу, а он стоит чуть в стороне от губки, и смотрит на стену в упор с открытым ртом. В общем, со знакомым я попрощался и к Мишке пошёл. Смотрю, а тот от стены руку отдёргивает и видок у него ошалевший какой-то. Подхожу к нему, поехали, говорю, грызть гранит науки! Он кивает растерянно, палец уколол, говорит. Спрашиваю, а что он разглядывал-то? Да там непонятное такое, многоногое, отвечает, в Интернете про него нету…

Я только поглядеть собрался, а тут поезд подъехал с толпой узкоглазых то ли студентов, то ли туристов, и оттерли нас от стены и друг от друга. Смотрю, Миша в вагон заходит, и я сам за ним попытался. Только сел я в соседний вагон, через стекло на него смотрю, а взгляд у Мишки отсутствующий сначала был, потом он головой эдак тряхнул, вокруг огляделся и на следующей станции, на «Воробьёвых горах», из вагона выскочил. Я не ожидал такого и не успел за ним выйти, народу много было. Решил я ехать без него дальше, ну мало ли, забыл человек что-то, не маленький, догонит, доедет. Не догнал, не доехал. Ни в тот день, ни назавтра. Телефон вне зоны доступа, дома не появлялся. Родители в милицию, заявление написали о пропаже…

А через полгода знакомый мой, с которым мы диггерили, про Мишу рассказал. У знакомого были дружки, обходчики путевые, как раз с красной ветки. Они ему вывалили все подробности, а этот знакомый уже мне. В общем, за месяц до нашего разговора ремонтная бригада нашла в боковой сбойке туннеля между «Университетом» и «Проспектом Вернадского» мумифицированное тело. По документам была установлена Мишина личность. Выглядело это, по словам ремонтников, как будто Миша пришёл в эту сбойку, сел у стеночки и тихонько умер, со временем превратившись в мумию. Крысы по неизвестной причине побрезговали и телом, и одеждой, и кожаной сумкой. А вместо милиции приехали почему-то четверо в штатском с одинаково незапоминающимися лицами и увезли тело в неизвестном направлении на жёлтом фургоне с надписью «Аварийная» на борту…

Знаешь, до сих пор себя корю, что не выскочил тогда за ним из поезда. Остановил бы его, точно остановил… Я потом на «Университет» ездил несколько раз, всё искал это многоногое, которое Мишка разглядывал. Нет там ничего, и не было никогда. Плита обычная. А сегодня тебя увидел. Взгляд у тебя был, как у Михи тогда. Ты уж извини, что по лицу приложил, но вспомнил про Мишку и переусердствовал немного.

- Стас, а знаешь, сдаётся мне, что это оно и было, которое твой друг видел, - враз пересохшим ртом выдавил я. – Здоровенная то ли уховёртка, то ли ещё что, ножки маленькие и заострённые, голова круглая и без глаз, а сзади шип. И руку прямо как притягивает к ней, прикоснуться. А потом я палец уколол, и началось это.

И я вкратце описал Стасу, что испытал тогда. Помрачневший парень молча слушал, изредка кивая головой.

- Вот оно как… Мишка, значит, тоже так крутился, пока вконец не одурел, - задумчиво выговорил Стас. - И полез потом в тоннель… И бог знает, что там с ним было. А гадина эта многоногая или ползает с места на место, или их много. Ты это, будь осторожен, не хватайся руками за всё подряд.

С этими словами Стас поднялся, накинул куртку и, не прощаясь, выскочил из кафе. Я рванулся, было, следом, но вспомнил про сумку, забытую на стуле, да и ноги после пережитого ещё предательски подкашивались.

С того дня прошло уже два месяца. У меня всё в порядке, уколотый палец не отвалился, кошмары не преследуют, и залезть в тоннель метро совсем не тянет. Всё, в общем, хорошо. Жаль только, что Стаса поблагодарить не успел за моё спасение, а разыскать его мне не удалось. Ездить в метро стало немного неуютно, всё боюсь, что опять «не туда» поеду. Сфотографировать камень с оттиском этого существа я попросту не успел, а через день, когда мне вновь удалось съездить на эту станцию, я увидел на колонне кусок чёрной непрозрачной плёнки, наглухо примотанный скотчем. Я попробовал было незаметно отколупать кусок скотча, чтобы заглянуть под плёнку, но увидел, что от центра зала ко мне несётся внушительная дежурная в красном кепи и размахивает своим круглым жезлом. Я счёл за благо оставить попытки оторвать скотч и успел только пощупать камень под плёнкой, как бдительная тётенька донеслась до меня и настоятельно порекомендовала удалиться от колонны. Я с извинениями удалился, поскольку уже всё выяснил. Под плёнкой был пустой прямоугольный проём, оставшийся на месте аккуратно извлечённой облицовочной плиты. Интересно, было ли то существо в камне, когда его извлекали, и не перевозили ли потом этот камень на желтом фургоне с красной полосой и надписью «Аварийная». Бог или, наверное, чёрт его знает, куда мы влезаем, закапываясь так глубоко под землю, и что ещё можем вытащить из тёмных глубин.

Антон Швиндлер

Показать полностью
594

Нечистая просека

Как-то давно приехал погостить в деревню, к родне. В речке купался, грибы собирал, в бане парился. И меня родня упросила в соседний поселок сходить, документы там отдать надо было. И с транспортом была там проблема, автобусы не ходили, а машин не было. Туда идти 3 часа, а обратно на машине обещались подвезти.

И там была просека такая, через перелесок, можно было путь срезать. Но в деревне она считалась нехорошим местом, болото там было какое-то, да и крики иногда оттуда всякие слышались. Короче, местные эту зону стороной старались обходить.

Я в эти бабкины сказки не верил и решил путь срезать.

Через час дошел по дороге до просеки, свернул в нее. Видно, что место нехоженное, но идти можно, вполне комфортно. Было уже день, даже ближе к вечеру.

Иду, птички поют, деревья шумят, сучки под ногами хрустят. Небо заволокло, комарье жужжит, ветерок дует. Где-то в лесу ветки ломаются, как будто ходит кто. Но вроде медведей и волков нет в этих местах.

Прошло может минут 15. Тут смотрю и вздрагиваю. Какие-то две фигуры в лесу среди деревьев, метрах в 10 от просеки, вроде мужики. Думаю, грибники скорее всего, а может лесничие.

Чувствую на себе посторонее внимание. Ну, я глаза в землю и иду своей дорогой. Тут окрик раздается "Иди сюда, помоги нам!"

Я смотрю повнимательней. Мужик стоит, здоровый такой, бородатый, в вязанной шапке, лица не видать и в темных очках. Второй мужик тоже нехилый и почему-то спиной стоит. Оба стоят неподвижно, как вкопанные.

Я нехотя останавливаюсь, кричу "Чего?". Пауза. Бородатый опять говорит громко "Иди сюда, помоги нам". Я такой: "Чего помочь то?". Опять пауза. Бородатый все так же "Иди сюда, помоги нам"

Ладно, решаю подойти. Захожу в этот лес, ветки по лицу бьют, паутина всякая. Двигаю к ним. Мох растет всякий, трава, пеньки.

И тут может метров 5 до них осталось. Я смотрю такой, е-мое, как будто голова чья-то рядом с ними из-за дерева на мгновение показалась. Как-будто кто-то посмотрел и тут же голову убрал. Я остановился в непонятках. И тут смотрю, там кто-то прячется за деревом, фигура чья-то угадывается.

Я встал остолбеневший. Думаю, не, не, мужики, что-то тут дело нечисто. Холодок по спине побежал неприятный и предчувствия нехорошие поползли.

А бородатый уже злобно так "Иди сюда, помоги нам". Но я уже назад пячусь, к просеке выбираюсь и смотрю на них вполоборота. На дорогу вышел, выдохнул. Ну да я боксом занимаюсь, отбиться бы смог от мудаков всяких, да и нож в кармане лежит в случае чего.

Тут за деревом опять движение какое-то. И тут оттуда выходит на четвереньках человек непонятный. Он в просторной куртке из кожзама, голову втянул и ее в куртке прячет. То есть, головы не видно и он так быстро на четвереньках ползает возле тех двух бугаев.

И тут безголовый как закричит. Причем крик какой-то нечеловеческий, визгливый, утробный и резкий, прямо по нервам бьет. Кричит "Иди сюда, помоги нам!". У меня от этих криков мороз по коже побежал.

Я пошел быстрым шагом побыстрее от этого места. Успокаиваю себя тем, что это местные алкаши белую горячку словили или наркоманы. В кармане нож сжимаю потной ладонью.

Слышу, сзади ветки хрустят. Оборачиваюсь и вздрагиваю - за мной идут, суки. На просеку не выходят, ломятся через деревья и ветки. Бородатый идет какой-то неестественной походкой, как будто за крюк подвешенный. Тот, что спиной стоял - спиной вперед идет! Сам как на шарнирах, движения в разные стороны. А этот безголовый на четвереньках бежит, такими дерганными движениями. Мне от этого вида поплохело.

Тут я подумал, что им что-то мешает и не дает на просеку выйти. Они так и ломятся через ветки, метрах в 10. Хруст стоит, деревья трещат.

Когда они начали в три глотки орать свое "Иди сюда, помоги нам" я думал с ума сойду. Я не выдержал и перешел на бег. Бегу, оборачиваюсь, а эти уроды тоже бегут да еще так быстро, ветки прямо разлетаются.

Я думал, крышей двинусь. Не помню как добежал до конца просеки. Помню, что вышел на нормальную дорогу и дышал как конь, в ушах все звенело. Кошмар долбанный. Очухивался уже на ходу.

Кое-как в себя пришел, дошел до пункта назначения, отдал, что нужно. Председатель вызвался меня на машине обратно довести. Когда мы проезжали мимо этого долбанного перелеска, то оттуда доносились душераздирающие крики. Председатель качал головой и говорил, что там гиблое место и деревенские его стороной обходят.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: