215

Мужик, мусор и обочина

Добрый день, уважаемое сообщество!


Появился у меня вопрос: что заставляет людей выкидывать мусор на обочину дороги?


Предыстория:


Происходило все в Новосибирске, рядом с Академгородком. Ехал я с женой на работу поднимаясь по «Вшивой горке» в направлении Академгородка. И краем глаза заметил то, как мужик выкидывает мешки с мусором на обочину. Мужику лет 60, машина у него: европеец-внедорожник, ценник я бы ему дал 1-2 млн.руб..


И вот думаю: тебе уже за полста лет, есть дети-внуки. Денег хватает, судя по машине. Едешь ты уже больше 5-ти минут, т.е. мусор в машине уже покатал. До ближайшего контейнера – 1-2 минуты. Что же тебя, уважаемый, заставляет вести себя как эталонное быдло?

И вот тут я вспомнил свою последнюю поездку на малую родину в деревню, близ города Тара, что в Омской области. Каждый раз приезжая туда вижу, как вокруг деревни валяются кучи мусора. А живут там люди, с которыми я общался все детство. И вроде люди ничего так, уважаемые. Ну, а может, и нет.


Ведь есть простая логика, укладывающаяся в две картинки: справа деревня здорового человека, слева – курильщика.

Думаю, надо сделать пояснения к картинкам. Деревня (большая окружность) на три дома. На левой картинке показана маленькими кружками площадь рядом с домом, где хозяева считают нужным поддерживать чистоту. Штриховка – мусор, цифры - плотность мусора. Как видите, в нашей сферически-вакуумной деревне захламлена вся деревня, так как хозяева думают, что убрался радом с домом и «ок», а все остальное – «пусть власти убирают» (власти заменяемо на: Путин, сосед, автор поста). Мусор, естественно, кидают везде, кроме своего участка. В результате вся деревня «засрана». И рядом с домом «засрана», но поменьше.


Справа, хозяева считают, что поддерживать чистоту надо во всей деревне. Т.е. выкидывают мусор в урны, если промахнулись – подняли и все-равно выкинули. Мусорные пакеты – в контейнеры. Каждый день, без оправданий «от одного окурка ничего не будет», «урна далеко» и т.п.


Разница заметна невооруженным глазом.


А что дальше деревни, спросите вы? Там за границей черной линии? А все просто: масштабируй до размеров вселенной, никто не запрещает. Мои истории отмасштабированы до размеров деревни и городского района. А ведь можно и до города, и (аж самому страшно) страны и планеты.


П.С.: если кто-то прочувствует – уже все не зря.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества