Мурманск-Владивосток

Живу я в г. Дмитров (Московская обл.)

Ничего не предвещало тем вечером. Я был дома с женой, тремя детьми и тещей. Позвонил друг Роман, днем созванивались,обещал захватить мешок картошки и свеклы с работы (работает бригадиром в совхозе), заодно хоть пообщаемся, а то с этим режимом самоизоляции совсем людей не вижу.


Заехал, сажусь в машину, далее диалог:



Я: Привет дружище, как дела, работа?

Р: Работы много,  овощи местного урожая в хранилище давно закончились, грузим импортированные, спрос большой, работаем в две смены. Картошку не привез только, подвозил парня одного, шел пешком из Мурманска во Владивосток.

Я: Откуда?! Куда?! Пешком?! Это что, шутка?!

Р: Не шутка, без денег и связей, чешет уже 12-ый день, 3 дня не жрал ничего, говорит только воду из речки пью. Поехал работать на вахту (стройка), работодатель кинул его на деньги, помочь ему некому, вот и добирается автостопом. Я ему твою картошку отдал, 200 рублей еще дал и зажигалку.  Высадил его на Ковригинском шоссе, повернул к тебе, а он дальше пошел в сторону Нижнего Новгорода.

Я: Вообще идея фиговая, надо было искать другие варианты.  Странное решение.

Р: Ну я помог чем смог, он сам говорит что особо никто не помогает по дороге, менты шпыняют, зашуганный какой-то парень, странноватый.


Пообщались с Ромкой минут 20 и пошел я с мешком свеклы домой.

Прихожу, рассказываю эту историю жене:


Я: Представляешь, Ромка парня подвозил, тот пешком из Мурманска во Владивосток идёт. Рома ему нашу картошку отдал - правильно сделал, а то ведь не сладко парню придется.

Ж: Куда идёт??? Да он же погибнет!!! Его надо спасать, поехали скорее, может еще догоним!!!

Я: Наташ, пол России таких людей, которым помощь нужна, всех не спасешь, человек сам причина своих несчастий. Да и потом, мы же не знаем на самом деле кто он такой, может зэк или наркоман, ночью нас и детей порешает, нафиг мне это нужно?!

Ж (начинает плакать) Давай ему поможем, он точно не дойдет, погибнет, хотя бы на ночь его приютим.


Вообщем уговорила, прыгаем в машину, едем искать бедолагу.


Проезжаем по шоссе порядка 15 км до Якоти, нет  его.

Разворачиваемся обратно, предполагаем что он свернул в лес, решив испечь картошки, возможно найдем на обратном пути по костру. Едем обратно, видим в лесу горит костёр! Нашли! (Синим крестиком примерно указал место где его нашли)

Мурманск-Владивосток Помог чем мог, Владивосток, Дмитров, Мурманск, Эдуард, Документы, Длиннопост

Идём к нему, стоит с палкой возле костра, испуганным взглядом смотрит:


Я: Привет, не бойся, тебя наш друг подвозил, картошки тебе дал. Мы тебе помочь хотим, поехали накормим, помоешься, переночуешь у нас, решим как тебя отправить домой.

Он: Было бы неплохо. Только вот костер надо затушить.


Тушим костёр, садимся в машину.


Я: Как зовут то тебя? Ты правда из Мурманска во Владивосток идешь пешком?

Он: Эдуард зовут. Да, правда.

Я: А родных и близких просил помочь?

Он: у меня только мама, у нее нет возможности помочь, и она изначально была против этой поездки. С отчимом я не общаюсь, а больше  у меня никого нет. Денег тоже нет и документов нет.

Я: А документы куда делись?

Он: Работодатель забрал паспорт, чтобы я его не потерял, обещал отдать вместе с деньгам за работу, в итоге пропал, нас в бригаде 16 человек было, все практически местные.

Я: На сколько кинули?

Он: Кинули за 120 тыс, работал 2 месяца. Я до этого за север ничего плохого не слышал.


Странный аргумент, но ладно.

Приехали к нам, Эдик пошел мыться.


Куртка вся прожженная, воняет костром, выкинул на балкон, обувь с носками он засунул в пакет, остальную одежду в стирку.

Все его добро: три телефона( кнопочный-фонарик, и два дешевых на андроиде), запасные шнурки, 6 зажигалок, наушники, зарядка, пачка сигарет Mild Seven. Черный рюкзак плотно набит Ромкиной картошкой.


Дал ему бритву, щетку, полотенце, теща в это время наварила макарон с сосисками, горячий чай, печенье.

Вышли покурить на улицу:


Я: Завтра поедем в полицию с Наташкиным братом, он там работает, будем делать тебе временное удостоверение личности, по нему сможешь уехать домой. Билет я тебе куплю, поезд завтра в 23:45.

Э: Может не надо в ментовку? они только денег хотят, ничем не помогут, я уже обращался.

Я: Менты разные бывают, тем более тут Наташкин брат, он обещал помочь.


На том и порешали.  Эдик молчит, смотрит  в пол.


Я:Ты во Владике по какому адресу живешь?

Э: ул. Ленина, д. 40



Постелил ему матрас на кухне, подушка, одеяло, чистая простынь. Дал пароль от Wi-Fi. Он лег, уставился в телефон, мы пошли спать.



И что-то меня дёрнуло посмотреть есть во Владике такая улица, уж слишком название популярное. Открываю карту: такого адреса нет, даже улицы Ленина во Владике нет, есть только Ленинский район.


Встаю, зову его курить на улицу.


Я: Зачем соврал? Такой улицы во Владике нет.

Э: Я хотел сказать, просто переволновался. Я живу на улице Мусарского, Советский район, менты часто странно реагируют, когда я им свой адрес называю.

Я: вообще улица называется Мусоргского, композитор такой был, член могучей кучки. Если бы правильно произносил, такого конфуза бы  не было.



Ладно, пошли спать.


Утром встали, позавтракали.

Дал ему новую куртку (вот про нее отдельно хочу написать, куртка офигенная, в таких рабочие на заводе Wolksvagen работают. Гостили там в январе у родственников в январе дядька мне ее задарил. С подкладкой, кучей карманов, капюшон на молнию застегивается.) ,  до кучи отдал одни из своих джинсы, ботинки, шапку.

Поехали за Лехой в общагу.

Пока ждали Леху, попросил жену  запечалить  себя с Эдиком на память (жаль не сфоткал его вчера вечером чтобы оценить было/стало):

Мурманск-Владивосток Помог чем мог, Владивосток, Дмитров, Мурманск, Эдуард, Документы, Длиннопост

Приехали в полицию, Леха пошел с ним ,я  остался в машине поработать, ноут взял с собой. Рабочие дни никто не отменял, хоть и на удаленке.


Не было их около часа, вернулись с кучей бумажек и каких то заявлений, записались в паспортный стол на 14.40, время 12, поехали домой обедать.


К 14.40 отвез их в паспортный стол, через пол часа они вышли оттуда с Временным удостоверением личности. С фотографией, штампом.

Нашли его по базе, уроженец г. Стерлитомак. (Башкортостан)


Поехали на вокзал, по дороге купил ему продуктов в дорогу: дошираки, хлеб, колбаса, майонез, чай, печенье.

Зашел с телефона на сайт РЖД, купил билет, электронную версию отправил Эдику в воцап:

Мурманск-Владивосток Помог чем мог, Владивосток, Дмитров, Мурманск, Эдуард, Документы, Длиннопост

Купил билет до Москвы, дал с собой 1500 рублей.

Отправил в добрый путь.


И вы наверное хотите красивое завершение истории, что Эдик на прощание обнял меня и сказал: "Спасибо тебе человек, что помог мне, я тебе так благодарен".


Эдик повернулся и ушел, и не сказал мне даже Спасибо.


Конец истории. Будьте людьми.