38

Муки морального выбора⁠⁠

Я научился читать и писать в достаточно раннем возрасте. Лет этак в пять, а может и раньше, кто же теперь то вспомнит. И был, ну и есть соответственно, у меня старший брат, с которым, само собой разумеется, у нас частенько бывали и разногласия, и драки, и "неподеляшки". Ну и решил я воспользоваться своим навыком вырисовывания букв, и накатал анонимку на брата, содержание, приблизительно, следующее:

"Мама и папа. Садарщай брат сапираеть у миня игурушки и плахой".

Почему анонимку, спросите вы? Потому как данный пасквиль я выкинул в зал, в формате скомканного листка, когда родители смотрели фильм. Как ни обидно для меня малого, но на старшего брата не ухнули все кары небесные разом. Наоборот, я был раскритикован за множество ошибок, и что такую безграмотную "маляву" - ваааще читать нельзя.

Уже спустя много лет задал вопрос маме, ну почему меня хотя бы не похвалили за то, что я в таком возрасте хоть и с ошибками, но писал, и вообще... ну обидно же...

Ответ мудр. Потому как, если похвалить, то значит будет и похвалено содержимое, таким образом, вольно аль невольно, приучит ребенка ябедничать. Нехорошо это. Не научусь решать проблемы, а после и вовсе - с анонимками начну всякие там конторы забрасывать (была у нас одна такая бабулька, то ли в райсовет она свои пасквили скидывала, то ли еще куда).

Мораль? Особой морали нет, разве что читать стал больше и усерднее, дабы ошибок в таком великом количестве не совершать. Ну и ябедничать - не приучился. Тоже хорошо.

И нет - психологической травмой это не стало.

И вообще - любите своих родителей! Это главное.

Истории из жизни

43.4K постов77.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка приучить ребенка "не ябедничать" кончается тем, что ребенок с любыми своими проблемами пытатеся справиться сам. Объяснять, что не всеми проблемами, возникающими у ребенка, ребенок может справиться сам, нет необходимости. Ваши родители, автор, не пытались научить Вас справляться самому: ведь для того, что бы "справляться", надо знать как, а Вам этого не объяснили. Вам так же не объяснили разницу между ситуациями "должен уметь справляться сам", "не стыдно обратиться за помощью" и "срочно говори об этом маме, папе, любому взрослому". Ваши родители пытались от Вас отделаться в этой конкретной ситуации: если бы Вас пытались приучить "справляться", Вам бы так и сказали - "поговори с ним", "скажи что тебе это не нравится" и т.д. Более того, в пользу "отделаться" так же говорит и их способ "научить": высмеивание и остракизм. Кроме того, принимая во внимание разницу в телосложении между Вами и Вашим старшим братом, ситуация, по сути, подпадает под "не стыдно обратиться за помощью": так, любые пути самостоятельного решения проблемы Вами, в этом случае, вели бы к агресси старшего брата, а это не есть хорошо ни для целей Вашего воспитания, ни для целей воспитания Вашего брата, ни для Ваших с ним отношений.

Почему я это пишу, несмотря на то, что "И нет - психологической травмой это не стало. И вообще - любите своих родителей! Это главное." Да все просто: возможно, мой комментарий прочтут и задумаются над тем, что вот уже лет 10 все только и говорят о "закрыть гештальт" и "проработать травмы", забывая при этом, что все мы родом из детства и каждый ребенок - это будущий взрослый. И если не допускать подобного в детстве, то и нечего будет "закрывать" и "прорабатывать" во взрослом возрасте.

"Приучая" ребенка таким способом "справляться самому" родители, зачастую сами того не понимая, воспитывают "одиночек" - людей, которые в жизни полагаются только на себя и, в следствие этого, имеют менее крепкие социальные и личные связи с другими людьми, а в более познее время - к отчужденности и социальной изоляции. Привычка же полагаться только на себя ведет к катастрофе: сталкиваясь с проблемами, которые человек, уже будучи взрослым, не может разрешить самостоятельно (воспитанное родителями "справляйся сам"), человек просто перестает решать проблему, которая, впоследствии, усугубляется. Некоторые проблемы усугубляются вплоть до летального исхода: алкоголизм, депрессия, срочные материальные проблемы. Привычка не полагаться на других в контексте "справлюсь сам" изменяется и гипертрофируется в "я справляюсь сам, значит и другие должны так же" (психологическая проэкция через экстраполяцию), что ведет к завышенным требованиям от окружающих и, как следствие, завышенным ожиданиям.

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества