Может кому пригодится мнение

Собственно почему пишу этот пост.
1 - Люди разные и мнение о похудении у каждого свое.
2 - Раз люди разные то и методы тоже, как и средства.
3 - Цели тоже различны, найдите свою ( даже маленькая сойдет ).

Ну и собственно мой вариант с небольшим знанием строения тела, функционирования организма, основных принципов его работы и прочей фигни анатомические, физиологической и т. д. и т. п..

Для чего начал худеть.
1- поднять самооценку. (124 кг на весах не понравилось)
2- найти отношения. (30 летний маг - не круто)
3- привести организм в более менее хорошее состояние.

Что делаю для похудения?

1- Готовился морально. Это процесс не быстрый, с остановками (опишу дальше).
2- Освежил знания с медакадемии по работе пищеварительной системы, почитал разной литературы для похуделок, посмотрел разные видео о продуктах питания.
3- Постарался найти напарника (нашел в лице матери и друга, но они пока не могут продолжить)
4- Составил план (потом его нафиг выкинул)

Собственно метод.
Он простой и банальный, Ешьте. Допустим у Вас сидячая работа как и у меня, вы любите кусочничать, вредно питаться. Ладно, это у многих и вы не одиноки. Вы после работы же кушаете? И во время обеда тоже? И завтрак? Молодцы. Вот и первый шаг! Уменьшить порцию. Допустим как у меня пошло с любимой тарелки в 500 мл. до 200 мл за полтора месяца. Добавьте перекус (то самое кусочничество, но осознанное).

Ну а теперь по пунктам, так будет проще.
1- уменьшил порцию с 500 до 200 гр/мл.
2- увеличил количество приёмов пищи с 3 до 5.
3- на основных приемах за 20 минут пил полстакана воды.(обьясню позже зачем)
4- стараюсь быть голодным большую часть рабочего дня.
5- по объему калорий не заморачиваться. При маленьких порциях вы их можете даже с минимальной активностью.
6- добавить минимальную активность утром/вечером. (Пройти с работы пару остановок пешком, сделать утром зарядку, лишний раз дома сделать уборку)

И так, что добавить? Ограничения в продуктах я не делал. Ем все, но не кучей и с интервалами. Сахар, соль, мучное ограничил, но не забросил. Организм привыкает ко всему, даже к еде и вашим пристрастиям в ней. Так что сразу что то исключать - неправильно, сделаете хуже только. Уменьшить количество - вот ваш выход. Запомнить что сахар есть везде!!! Даже в консервах. Просто никто не напишет что это он, но он в них есть.

К примеру рацион на момент написания поста. Стакан воды после сна и за 20 минут до завтрака. Утром 100 грамм творога 9%с ложкой меда и курагой, чай. Бутерброд с кусочком сыра и помидоркой. Через 2-2.5 часа перекус - яблоко с чаем.перед обедом полстакана воды за 20 минут, 200-250 мл борща. И чай.. Перекус через 2-2.5 часа яблоко (хотя фрукт может быть любой, мне просто нравятся яблоки. Также могут быть салатики маленькие на оба перекуса). За 2 часа до сна ужин ( и за 20 минут полстакана воды. ) салат, чай.

Зачем нужны маленькие порции? Вы приучаете организм к тому, что больше он за один прием пищи больше не получит и придется искать в себе энергию из запасов. Будет непривычно, поэтому уменьшайте их постепенно. Зачем вода за 20 минут до основного приема пищи? Процесс переваривания еды стартует через 15-20, как вы что съели/выпили. Тем самым вы заранее запускаете этот процесс и чувство насыщения наступает раньше. Опять же это позволит легче привыкнуть к более маленьким порциям.

Польза от маленьких порций? У вас постепенно уменьшается объем желудка, тут думаю говорить больше не стоит. Кишечник забирает из той еды, что вы съели больше питательных веществ чем раньше. (это такой бонус). А если его почистить волокнистой пищей (капусты там поесть, с черносливом, то ему будет еще лучше, но это по желанию). Так же вы будете ощущать чувство постоянного небольшого голода, но это нормально. Это стимулирует перед едой выработку желудочного сока, что облегчает переваривание еды в будущем.

На счет привыкания организма чуть не забыл. Любые, повторюсь любые!!! Ваши вкусовые привычки - это не ваша хотелка, а требование организма на химическом уровне, но для многих это трудно для понимания. Скажу кратко, любите сладкое? соленое? Да еще в больших количествах? Это зависимость на химическом уровне. Не в голове. Если вы сократите на долгое время количество вашего любимого сладкого чая с 7 ложками сахара до 3, то вы разницы сильно по началу не заметите, но спустя месяц те самые 7 ложек будут вам казаться приторными. Так со всем.

Остановки в сбросе веса тоже нормально. Просто представьте, что вы похудели за месяц на 7 кило, организм к этому не привыкл
и будет требовать вернуть назад. Поддадитесь, и вернете не 7, а 8, это 100%, это физиология. Он будет из всей еды запасаться на будущее, вдруг Вы опять на думаете его голодом морить. Поэтому чем плавный вы будете делать все эти шаги, тем организму будет проще приспособиться к изменениям.

Ну и бонус, если у вас есть сильный избыток веса, то не начинайте с тренажерного зала. Это будет конечно полезно, но суставы беречь надо, а лишние кило и так из убивают, просто гуляйте по чуть чуть.

Ну и для справки. Я весил 124 кг в начале декабря. Рост 178 см. Сейчас 112-3. И только сейчас я начинаю ходить в зал и просто двигаться побольше, без нагрузок сильных. Плюс бассейн.

Ну и мои ошибки и неудачи до кучи. Пробовал сразу на минимум с привычной порции - набрал 5 кг через месяц, плюс изжога мучила. Резко бросал сладкое и вредное, ха... Была такая ломка, что в итоге пару дней только этим и питался.

Это сугубо мое мнение, оно может вам помочь, а может и нет. Просто для справки... Да, слишком размыто...

Мы худеем!

3.6K поста20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.