594

Моя собака из приюта. Одомашнивание

Приветствую! В этом посте зарисовки про то, как прошли три месяца одомашнивания питбуля, какие проблемы, что я делала и чего не делала, ну и так, по мелочи.

Меня тут упрекнули, мол, что толку рассказывать обо всём этом, когда собака дома без году неделю, а срок адаптации – не меньше полугода, а в нашем случае можно смело ещё и умножать на два. Так вот, я имею аж две причины делиться с миром своими наблюдениями: во-первых, у меня уже был опыт изымания собаки с улицы в семью, а во-вторых, через год я забуду все детали. Да и есть своя прелесть в том, чтобы рассказывать всё в режиме он-лайн, как оно есть вот прямо сейчас, а не с высоты прожиты лет и отшлифованными памятью фрагментами.
И прежде чем начать хочу поблагодарить уважаемых читателей за внимание и добрые слова к предыдущему посту. Я получила большое удовольствие от комментов) Так, ну всё, погнали!
Первое, что нужно знать про Ичи – он тряпичник. И этим определен основной вектор его пакостей: стащить полотенце, разгрызть лежак, уволочь с постели плед и свить из него гнездо… То есть, порывы не всегда деструктивные, иногда даже хозяйственные)
Стресс и нервы Ичи зажевывает. В любой непонятной ситуации ему нужно занять чем-то пасть. Поэтому изначально псу был предоставлен большой ассортимент игрушек: пуллер, мячи, разные резиновые погрызухи, мягкие игрушки для собак, конг, оленьи рога etc. И это, к сожалению, выходит дорого. Но того стоит. Во-первых, собаку есть чем заняться. А во-вторых – и это намного важнее – довольно быстро псо научилось самоконтролю. Вот, допустим, случается у него стресс вселенского масштаба – например, я пришла домой с работы – и он мгновенно наполняется эмоциями. Деть их куда-то нужно, но куда и как? Ведь объект его восторга я, но на меня нельзя запрыгнуть, меня нельзя утащить к себе на место, нельзя погрызть. Но что-то же делать нужно, поэтому фокус смещается на предмет, с которым перечисленные манипуляции провести можно и который не будут отбирать – игрушки. Поскольку душевная неопределенность может застигнуть собаку в любой момент, игрушки раскиданы по всей квартире.

Вот это собакино понимание того, как самостоятельно сбросить напряжение без разрушительных последствий, стало залогом его нахождения дома без намордника. Собственно, дома он нужен-то именно для сохранения имущества и нервных клеток.


Однако эпизоды воровства со стороны Ичи имеют место быть. Но мы научились пресекать их голосом. Просто начинаем с максимально строгой интонацией, с нахмуренными бровями сообщать псу, что такое поведение недопустимо и умаляет высокий статус домашней собаки. Он так теряется от этого, что отпускает сворованное добро. Если не помогло – грозим намордником, тут уж стопроцентно)

В качестве наказания у меня тайм-ауты. Если косячит – так же строгим голосом информирую его о том, что «всё, я таких собак не знаю и разговаривать с такими не хочу», отворачиваюсь на протяжении 5-15 минут (в зависимости от тяжести содеянного) полностью его игнорирую. Отрезвляет, знаете ли) Физическое воздействие не применяю, голос не повышаю, не изолирую, не лишаю еды или игрушек.

Но отдать должное, косяков у Ичи намного меньше, чем можно было ожидать. Как я писала ранее, у нас нет проблем с туалетом, он не особо разговорчив, не попрошайничает, не разносит квартиру. Но подворовывает тканные изделия и… блин, сейчас пытаюсь вспомнить, какие ещё проблемы дома, и не могу. Ичи действительно быстро вписался в домашний образ жизни и не доставляет существенных неудобств. Пока. Я не тешу себя иллюзиями и осознаю, что сейчас в любой момент может проявиться какая угодно проблема. Но при нынешних обстоятельствах могу предполагать, что мы со всем справимся, потому что явных деструктивных наклонностей у него нет. Людей тоже не ест.

Собственно, основной фронт работ на сегодняшний день - управление эмоциями, контроль возбудимости. Ичи очень легко заводится и в этих порывах может начать скакать по квартире с чрезмерным усердием, хватать вещи, раздирать игрушки и свои одеяла (я делегировала ему пару пледов и полотенец, которыми он может распоряжаться по своему усмотрению), прыгать, прикусывать руки и ноги. За три месяца мы добились определённых успехов в этой области, собак стал намного спокойней, но должно пройти ещё очень много времени, прежде чем Ичи можно будет назвать спокойной домашней собакой.


Что мы делаем:


• много и часто разговариваем. Преимущественно вещаю я, а Ичи слушает, но всё же);

• блюдем дисциплину. Я хозяйка-ехидна и у меня строго: не пускаю на кровати и диваны (за исключением того, что на фото – это псячье место), требую посадки перед дверями (из подъезда, из лифта, на площадках), не подкармливаю просто так… Там вообще большой список. Суть в том, что я настаиваю на соблюдении жесткости устоев: нет – значит, нет, без компромиссов. Так собака уясняет правила игры и точно знает, когда и на что может рассчитывать, за что получит похвалу, а за что может быть наказана. Результат практически любого действия предопределен, а это успокаивает;

• постепенно вводим новые звуки. Первое время я, сидя возле клетки, включала разные песни с разной громкостью, при этом как бы занималась чем-то своим (читала, писала, залипала в телефоне) и демонстрировала спокойствие. Сначала пес бурно реагировал, но, видя мою непоколебимость, свыкся. То же самое со всеми «бытовыми сигналами». Зазвонил телефон – я не бегу за ним, а медленно так, неторопливо иду и максимально спокойным голосом отвечаю. Позвонили в домофон – то же самое. В скором времени Ичи стал спокойно реагировать на звуки. Пока что только страдаем с блендером, салютами и звуками лая из телевизора;

• занимаемся на выдержку. Это и игры, и упражнения, и команды. Стараюсь по возможности давать псу ментальную нагрузку;

• частые оглаживания по типу массажа.


Что мы не делаем:


• не играем в подвижные игры дома. Никаких бросков, перетяжек etc. В нашем случае игры приведут к излишнему возбуждению. Только буквально на днях я стала отпускать его на собачьих площадках побегать и повисеть на покрышках. Сейчас пока обдумываю, как сбалансировать нагрузку так, чтобы псо и побеситься могло, и успокаивалось своевременно.

А вот на улице… Улица, друзья мои, это испытание для нас обоих. Если дома псо отлично реагирует на меня, отзывается, с удовольствием выполняет собачьи уроки и команды и всячески оказывает мне знаки внимания, то на улице он просто не слышит и не видит меня. Серьёзно, за эти три месяца я буквально пару раз на прогулке видела его лицо. То есть, он и команды выполняет задницей ко мне.
С подзывом вообще очень сложно. При этом в приюте я для него была объектом постоянного внимания, он реагировал буквально на каждый мой жест, на каждое слово, каждый звук! Специалисты объяснили это так: в приюте, где он прожил три года, у него была обедненная и неменяющаяся среда, одно и то же поле для выгула, один и тот же маршрут, один и тот же вольер. Менялись только люди, с которыми он контактировал. А сейчас всё ровно наоборот: я – неизменные элемент, а на улице столько всего нового, разного! Поэтому концентрация направлена не на меня, а на всё, кроме меня. Выворачивая душу наизнанку, могу сказать, что это очень тяжело. Для меня это действительно испытание, потому что это сейчас, в спокойной обстановке, очевидно, что пёс по-своему рационально распределяет своё внимание, а вот спустя час такой прогулки в голову лезут мысли, что всё он прекрасно понимает и сознательно игнорирует меня, не считается с моими чувствами и не ощущает моих душевных переживаний, потому что я для него никто и он меня не любит. Сама придумала, сама обиделась, сама дома вручила животинку маме и ушла в комнату плакать. Да, и такое случается, но уже реже. Всё-таки я тоже прохожу процесс адаптации)

Сейчас у меня на повестке дня вопрос о том, как же нам наладить наши прогулки. Названная проблема, помимо переживаний, влечет другое неприятное последствие: мы не можем приступить к адекватной дрессировке. Я попробовала поездить на занятия и временно отложила эту затею, потому что у нас с собакой сейчас в принципе не налажены отношения вне дома. И это тоже причина, по которой гуляет псо в наморднике и на коротком поводке. Кстати, с намордником вообще забавная ситуация: выгуливала без намордника (не Ичи, а своего первого пса) – окружающие возмущались, мол, «поназаводют крокодилов-убийц и ходют честной народ пугают», сейчас собак в наморднике – «видимо очень злая собака, раз намордник нацепили!». Частенько слышу диалоги типа:


-Мама, а почему собачка в наморднике?

-Собачка очень злая и кусается, поэтому в наморднике.


Блин, серьёзно? Что ж вы за люди такие…


Но, справедливости ради, я встречаю много вменяемых и добрый людей, которые адекватно воспринимают действительность и не строят детям убогие стереотипы.

На этом, пожалуй, буду закругляться. Если интересно – напишу про его игрушки и игры, в которые мы играем.


Спасибо за внимание)

Собачьи будни

34.8K постов20.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.

Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.

2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного

3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.

3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.

4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.

5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).

6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.

7. Нейроконтент.

Автор поста оценил этот комментарий

Жевать вещи -нормально? И что-то там про возбудимость было. Раз ёбнутая - значит покусает. И я бы не ждал этого момента - пулю в бок. А энергию можно потратить на что-то созидательное.

Например у меня, старшей дочери 15, и она хромает и стесняется вида своей левой руки. Собака подрала 6 лет назад. Точно такая же. Хозяин срочно решил убежать из города.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я отвечу вам песней: «ехай нахуй, ехай нахуй, ехай нахуй навсегда!» (с) музыка и слова С.Шнурова

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Кличка Ичи от слова Ичиго (с японского "клубника")? У меня так кота зовут.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да) привет тёзке)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф. Это специфика работы с психованными собаками?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а вы на ваши мат и хамство ожидали реверансов?

поскольку мы выяснили, что ваше мнение меня не интересует и я считаю его никчемным, за сим откланяюсь.

поблагодарила бы за беседу, да повода нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофиг-покусает, или нет. Собака дефективная и вопрос не в том кого и когда она покусает, а в том зачем всё это? Для рекламы?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

затем, чтобы исправлять ошибки мудаков, которые, как и вы, при первой трудности пасуют, выкидывают животных на улицу. мне комфортно с животными и ничего страшного, если их приходится воспитывать и вкладывать в них силы и прочие ресурсы.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

все питы так лежать любят ))) у меня был пит и у друзей много - все так любили валяться ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

баг прошивки породы😄

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понимаю. Ты - сильная, независимая женщина?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в чем суть вопроса?)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично занимаетесь с собакой!


Не думали про вызов кинолога на дом? Он должен помочь с проблемой выгула. А вообще, самому тоже можно. Действовать по принципу - если ты сделаешь это, то я позволю тебе это. И добиваться выполнения. Не делает - не двигаемся с места. Ну и для начала дрессировки нужно выбирать места максимально спокойные и скучные, где ничего не происходит. И торчать там. Дома уменьшить кол-во игр и еды, кормить в этих скучных местах, играть там же. Часто менять направления прогулки, прям резко. Так станете интересной собаке, она поймет, что все прикольное исходит от вас. Затем научится, что пока не выполнит команду, не сможет погонять птиц/ познакомиться с собачкой/ попялиться на людей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не просто думала, а постоянно на телефоне с хорошим спецом)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А на улице таймауты он устраивает тебе))) на самом деле сочувствую и желаю терпения, если моя слышит меня со 2 раза я уже бешусь и думаю где же моя ошибка .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

точно 😅 за всю боль)) команды выполняет - на том спасибо. я пока не поняла, как это работает и почему команду «за спасибо» он выполняет, а подойти и съесть лакомство отказывается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировка внимания на хозяине во время прогулки обычно строится на поощрении, как и вся дрессировка) Либо вкусняхи, либо игрушки. Любой подход к хозяину и внимание на хозяина должно быть максимально приятным для собаки. Если на еду не обращает внимания, попробуйте игрушками поощрять.

У меня голден и точно такие же проблемы были на прогулках. Но голдены за еду душу продадут, так что все прошло довольно быстро и просто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не сочтите за грубость, но мне такие советы не подходят - это элементарщина, которую мы уже пробовали и результатов - ноль. если есть что-то более глубокое - выкладывайте)

здесь вопрос не в мотивации. он слишком занят окружающей средой. я, например, тоже не отвлекаюсь ни на что, если сосредоточена на важной интересной задаче. возможно, всё само устаканится, когда он привыкнет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красавчик Ваш Ичи! Все будет гуд. А как он реагирует на вкусняхи на улице? Читала про метод - скармливать всю порцию еды по частям на улице за послушание и выполнение команд. Правда, подойдет только в том случае, если псо на сушке. Потом постепенно переводить на "домашнее" питание по мере достижения успехов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) вкусняхи на улице игнорирует, только недавно стал иногда по чуть-чуть брать. но кстати у чужих людей (инструктора, просто мои знакомые) с моего разрешения берёт охотнее, но всё равно это слабая мотивация.

я сейчас цепляюсь за наш скромный прогресс, буду «добивать». выносить на улицу не хочу, это всё же, на мой взгляд, экстремальный способ, я к такому не готова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень дорогая собака?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

эта - бесплатная

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но мне кажется у вас не пит, а американский стафордширский терьер. У меня была такая же. Тоже кстати уже не купировали.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно не исключено) но у Ичи грудина не такая массивная, как у стаффов, окрас питовий (если не ошибаюсь, такой окрас - брак у стаффов, но норма у питов). плюс в отличие от моих двоих стаффов у него характер более нордический)) и размером он поскромнее.

Ваша хороша, красавица.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор, я вас не знаю, но сильно люблю) а если серьезно, прочитав ваши истории про приют, про Ичи, вы для меня сродни укротительницы львов) так как сама выросла с 2 собаками,немецкой овчаркой и метисом боксера с ротвейлером, я действительно восхищаюсь тем как вы относитесь к Ичи и его собратьям, и зная как сложно иногда таких характерных собакенов воспитать даже с млодых когтей я вам аплодирую стоя) мне и половины своих эмоций не высказать,простите за сумбур)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аж зарделась, спасибо!) просто настоящие укротители, которым достались действительно сложные собаки, в отличие от меня не страдают графоманией😅😅

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мордень на стаффячью не похожа)). Очень красивый кобель питбуля. Он без клейма, прошлое выяснить не удалось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без клейма. вроде как сидел в вольере с другими собаками до восьми месяцев , с какой целью - не знаю. больше практически ничего не известно

0
Автор поста оценил этот комментарий

А что за порода?
У меня вот так в позе "ципленок табака" корсик любит лежать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

предположительно пит

обожаю эту их позу)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

По теме прогулки: как реагирует на вас на улице в незнакомом месте, а не в уже привычном дворе?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да никак не реагирует. если глажу или сажусь рядом - успокаивается, могу его посадить, а в остальном игнор.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а я вот поймала себя на мысли, что и правда не знаю, как объяснить ребенку, почему собака в наморднике. Пока таких вопросов в силу возраста не задает, но через пару лет всё впереди.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

про шлем классный вариант 😁 мне кажется, что «чтоб не подбирала огрызки с земли» нормальный ответ. Просто моё зверьё любит людей, соседи по подъезду даже гладили всей семьёй, и на этом фоне мне оскорбительно, когда говорят, что Ичи - собака-убивака, злой и всех жрет. Думаю, стоит объяснить ребёнку, что собачку может что-то напугать и тогда она может укусить. а не просто декларировать собаку каким-то монстром.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества