Моя прелесть

Хочу поделиться радостью (наверное ей).

Я люблю компьютерные игры. Подсел на них еще в школе, посиделки с родней менял на время у компа. Лет 8 назад брал компьютер, тогда еще в районе 30 тысяч стоил и вполне сносный для того времени. Послужил он мне лет 5 и сгорел проц. Я сказал что игры люблю, но как ни странно, с железом я не особо дружен, а потому за 5 лет даже термопасту не менял...

И вот я не один год без компа. У меня и с финансами беда была, кредитная история в жопе, дочь родилась, жена в декрет и стало прям тяжко. А за это время повыходили ГТА 5, Ведьмак 3, РДР2, Киберпанк... И всё мимо меня.

Но 2 года назад сменил работу, подраскидал долги и начал смотреть в сторону процессора, думал, со временем по кусочкам и соберу весь паззл. Но покупку всё откладывал и откладывал.


В один прекрасный день, когда не был загружен работой, ковырял сайты ритейлеров и алишку, чтобы помечтать о будущем железе. И чисто ради интереса накидал в корзину себе основные составляющие компа, чтобы видеть примерную стоимость.

Решил попробовать нажать "оформить в кредит", знал что откажут, ибо действительно отвратительная кредитная история была и уже с года 2 мне нигде ни кредиты ни кредитки не дают.

И представьте, мне одобрили заявку! Даже переплата в сумме составила вообще некусачую сумму. Думал минуты 2, всё же еще были финансовые сложности, но я понимал, что кроме как в кредит я не возьму себе компьютер.


По итогу в кредит я взял видеокарту 3060 РТХ, проц Райзен 5 5600х, монитор 27", 2 плашки оперативки и материнку. Остальное докупал сам. Дело было в конце октября 2021. Весь комп, учитывая переплату по кредиту составил 177 тысяч. Жена когда слышит эту цифру, охуевает немного)


И тут я уже второй день смотрю цены на технику и просто не представляю как на сегодняшний день можно себе собрать компьютер. Вся моя сборка сегодня, спустя 4 месяца, стоит около 315 тысяч, хотя еще вчера эта цифра была 275. Вот пара примеров

Моя прелесть Покупка, Видеокарта, Цены, Компьютер, Сборка компьютера, Мат, Длиннопост
Моя прелесть Покупка, Видеокарта, Цены, Компьютер, Сборка компьютера, Мат, Длиннопост
Моя прелесть Покупка, Видеокарта, Цены, Компьютер, Сборка компьютера, Мат, Длиннопост

Это вчерашний скрин, сегодня цены 10500 на ссд и 11500 на хдд. Видеокарту брал за 77 тысяч, сейчас она 140+ тысяч. Процессор с 24 тысяч вырос до 49. Материнка с 15 до 38.


Это мой далеко не первый кредит, но с каким же удовольствием я плачу его каждый месяц! И каждый раз радуюсь, что я просто каким-то чудом, каким-то наитием сумел приобрести себе этот аппарат.