1

Мой отзыв про VR

Итак, господа. Если вдруг кто-то стоит сейчас меж двух огней и думает: «Стоит ли мне окунуться в мир VR?” Может поможет моя писанина.

Спойлер и для ЛЛ: мое мнение - стоит, однозначно!

Сидел на работе обедал и листал шортсы в запрещенном видеохостинге. И как-то алгоритмы решили, что надо мне глянуть шортс, в котором девочка рассказывает «какую VR гарнитуру выбрать?» Цепануло, полез курить эту тему.

Надо сказать, что VR я пробовал только в соответствующих клубах и было это пару раз и лет 6-7 назад. Думаю, и так понятно, что с того момента технологии сделали большой прыжок вперед.

Не буду сильно расписывать, но путем не глубокой экспертизы выяснилось, что тема VR какая-то тухленькая и игры сильно не развиваются и новые не особо появляются. Даже запрещенная Мета сильно сократила штат, который занимается VR направлением и переориентировалась на ИИ (как и многие). Однако, того, что уже было разработано для шлемов в плане игр, хватит (лично мне с количеством времени на игры) лет на 10))

Так вот, на рынке сейчас 2 основных игрока - Oculus от Меты и Pico от китайцев. Остальное идет с большим отставанием. У Oculus две ходовые модели - это Quest 3s (попроще и подешевле) и Quest 3.

Как по мне - если хочется качественного контента, то однозначно надо брать Quest 3. Да, это 40 тыс на старте и минимум десятка на минимальный набор полезных аксессуаров, но хорошие вещи дешевыми не бывают.

Pico 4 тоже не плох и его лучше выбрать тем, кто не хочет морочиться с настройками, впнами и прочей фигнёй, но шириной выбора контента он сильно уступает Квесту.

Главная головная боль Квеста - первая настройка. Я сначала, честно говоря, очканул. Думаю, многие сливаются с идеи VR на этом месте - когда начинают изучать первые шаги настроек. Это кажется темным лесом. Потом как-то попадаешь на авито где люди за неплохие деньги продают услуги по настройке и вроде думаешь - ну ладно, варианты есть. Хотя по факту все максимально просто и если есть хоть какое-то понимание в использовании ПК, впн и вайфай сети, то все это по силам.

Вкратце, для максимально удобной первой настройки нужен ПК с матерью, в которой есть модуль вай фай и любой пробный ВПН хоть на сутки - этого хватит. Инструкций в инете полно. Режим разработчика для установки сторонних приложений (пиратство, хехехехех) тоже делается за 3 минуты.

Лично у меня ушло много времени на загрузку и настройку нужных приложух и игр для себя. Я первые дня 3-4 занимался чисто докруткой шлема под себя) Моды на игры, нужные игры, пробы всех режимов (ПКВР, автономка, дополненная реальность). Установка кинотеатра на шлем и освоение сетевого диска, с которого шлем транслирует кино и тд.

Так вот! Самое главное - стоит ли оно того? Ведь почему-то Авито просто завалено шлемами, которые были в использовании от двух недель до двух месяцев. Людям часто не заходит.

Я, честно, охренел от первого впечатления и охреневаю по сей день. Это очень круто смотрится и ощущается. Когда я оказался внутри Half life 1 и мог там ходить, смотреть вокруг и быть просто в этой игре, у меня навернулись слезы от смеси ностальгии и охуевания от технологического прогресса. Я играл в эту игру на древнем компе в детстве и вот я в ней стою! Очень яркие эмоции.

Про халфу 2 даже и говорить нечего. Это совершенный и чистый ахуй. До других масштабных ПКВР игр я пока не дошел, прохожу то, что закачал в первые дни. Даже не представляю, что со мной будет, например, от RE7.

Что касается автономок - очень много годных игр. Даже примитивные игры, которые весят по 300 мб некоторые являются шедеврами.

Лично меня максимально веселит взаимодействие с людьми внутри игр. Я ржу в голосину просто когда внутриигровые персонажи отлетают от ударов или я их беру за руки и кидаю на пол и тд. Это что-то с психикой, наверное, не так, но не важно)) Главное, весело когда ебальники крошатся, а какой-то npc летит с крыши 😆

Просмотр кино в шлеме - это вообще что-то за гранью. Ты просто сидишь в кинотеатре с абсолютным ощущением, что впереди настоящий экран. Если подрубить наушники, то эффект усиливается. В 4к фильмах видна даже пыль))

Наверное, главный тезис, что если вы хотите реально зайти в VR, то нужно зайти в качественный VR. Все, что ниже Quest 3 и Pico 4, скорее всего такого эффекта не даст. Проба дешманских шлемов дает неверное впечатление. Четкость и качество изображения сильно влияет.

Как итог, считаю стоит попробовать. Не понравится - на авито это все улетает как пирожки по цене не сильно ниже нового устройства.

VR сообщество

177 постов790 подписчиков

Правила сообщества

Всё с соответствиями с правилами Пикабу, с единственным дополнением: Не разжигать платформенные(Шлемные!) войны. Вести спор и обсуждать сильные и слабые стороны того или иного продукта это нормально, но не переходите на личности и аргументируйте своё мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать монитор, где угол зрения ~60° и меньше и шлем с углом в 100°+ напрямую.


Pico 4 2160х2160 на глаз при 105°. Это как включить на большом мониторе разрешение ~1024x768. Спасибо, не надо.


Дело не в мультяшности, дело в том, что пиксели и сетка не просто видны, они откровенно мешают. В простых играх это ещё ничего, но в чём посерьёзнее – беда.


Я играл в ВР в elite: dangerous и war thunder. Первая ещё более-менее играбельна, хотя в боях тяжко, второй вообще плохо, лучше с трекером головы и монитором.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я не фокусируюсь на пикселях. Обращаю внимание на сам эффект присутствия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Валяется без дела Окулус , погулял по городам покатался на лодках и надоело
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, не все возможности испытали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С месяц как взял pico 4 ultra.

Выбор игрушек не сильно уступает квесту, ибо подавляющая часть моментально портируется через ovrport. Но есть лотерея с версией прошивки. Если версия 5.14 или меньше - повезло. Больше - ну, простите, пиратки не поставишь, в официальном магазине без ебли не купишь.

Мне повезло.


Из нативного рекомендую посмотреть Resident Evil 4. Вот прям, без преувеличения, охуенный порт. Даже в аликс не играл, пока его не прошёл.

Ну, битсабер это само собой.

SuperHot (ходить в игре джойстиком нельзя, но и не надо).

Если с вестибуляркой уже ок - Dead Hook. Игру заговняли в отзывах, но перемещение на кошках прям ух как вкатывает, пару дней залипал безвылазно.

Arizona sunshine неполха, но пока не втянулся.


Под PCVR помимо очевидного HL: Alyx с удовольствием брожу в Midnight walk (геймплейно симулятор ходьбы, но стиль и атмосфера окупают каждую копейку)

DOOM VFR катастрофически короткий (около 2ч) и кривой, но после настройки плавного перемещения и поворота - пробежал с удовольствием.


Сейчас потихоньку вкатываюсь в моды. HL2 хорош.

RE7, честно, херня какая-то. Характерных VR-взяимодействий нет, все через кнопку "использовать". Так ещё и графические артефакты из-за характерных для тех лет мягких теней. И просмотр предметов из инвентаря и меню настроек. Эти ебучие карточки рендрятся в сантиметре от глаза.


До всяких бонелабов и иже с ними пока даже не добрался.


А, ещё пробовал нативный Into the radius, но задушнился с механик. Отстегни магазин, подбери магазин, спряч в карман макаров, достань из кармана пачку патронов, напихай по одному патрону в магазин, убери пачку, достань макаров, запихни магазин, дёрни затвор, сними предохранитель... Ой, макаров заржавел? Зажми макаров в тиски, возьми банку ВДшки, возьми щётку... Я сюда пострелять пришёл, а не шомполом ствол пидорить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Beat saber да. Не мог долго от него оторваться, хотя идея примитивная, но как-то цепляет.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет проблемности первичной активации Quest 3

Я не понял до конца что именно является причиной проблемы и как решать.

Но наблюдается такая фигню, что в Windows 11 хотспот WiFi на компе может стартовать не так, как это показывают во всех видео-уроках на тему "как раздать впн через хотспот". Хотспот создается из нового интерфейса винды, позволяет подрубить только "настоящий интернет", и в "Сетевых подключениях" он не появляется, так что "поделиться интернетом" с адаптера впн просто некуда.

Пока что из вариантов решения - временно найти комп/ноут с которого активировать (там еще будет обновления качать), либо поставить вторую винду под номером 10, например на флешку, с нее активировать и забыть до следующего раза.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в вин 11 как-то получилось подрубить впн к хотспоту по гайдам, но потом работать перестало, хз почему, но инет с впном уже не раздается.

Теперь в целом уже и не надо, тк впн стоит на шлеме
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На P4U есть, две. Но качество видео такое себе, осмотреться или перейти в безопасное место можно, а вот что-то реальное делать, смотря через шлем - удовольствие ниже среднего.

Впрочем, и на квестах 3 точно так-же)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так себе качество с них, но удобно в некоторых случаях.
3
Автор поста оценил этот комментарий

С месяц как взял pico 4 ultra.

Выбор игрушек не сильно уступает квесту, ибо подавляющая часть моментально портируется через ovrport. Но есть лотерея с версией прошивки. Если версия 5.14 или меньше - повезло. Больше - ну, простите, пиратки не поставишь, в официальном магазине без ебли не купишь.

Мне повезло.


Из нативного рекомендую посмотреть Resident Evil 4. Вот прям, без преувеличения, охуенный порт. Даже в аликс не играл, пока его не прошёл.

Ну, битсабер это само собой.

SuperHot (ходить в игре джойстиком нельзя, но и не надо).

Если с вестибуляркой уже ок - Dead Hook. Игру заговняли в отзывах, но перемещение на кошках прям ух как вкатывает, пару дней залипал безвылазно.

Arizona sunshine неполха, но пока не втянулся.


Под PCVR помимо очевидного HL: Alyx с удовольствием брожу в Midnight walk (геймплейно симулятор ходьбы, но стиль и атмосфера окупают каждую копейку)

DOOM VFR катастрофически короткий (около 2ч) и кривой, но после настройки плавного перемещения и поворота - пробежал с удовольствием.


Сейчас потихоньку вкатываюсь в моды. HL2 хорош.

RE7, честно, херня какая-то. Характерных VR-взяимодействий нет, все через кнопку "использовать". Так ещё и графические артефакты из-за характерных для тех лет мягких теней. И просмотр предметов из инвентаря и меню настроек. Эти ебучие карточки рендрятся в сантиметре от глаза.


До всяких бонелабов и иже с ними пока даже не добрался.


А, ещё пробовал нативный Into the radius, но задушнился с механик. Отстегни магазин, подбери магазин, спряч в карман макаров, достань из кармана пачку патронов, напихай по одному патрону в магазин, убери пачку, достань макаров, запихни магазин, дёрни затвор, сними предохранитель... Ой, макаров заржавел? Зажми макаров в тиски, возьми банку ВДшки, возьми щётку... Я сюда пострелять пришёл, а не шомполом ствол пидорить)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не помню, на пико камеры есть? И, соответственно, дополненная реальность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А разрешение хотя бы 4к в каждый глаз уже завезли? И чтоб это ещё и не тормозило. Потому что на меньшем разрешении адовая зернистость, из-за которой играть в игры в лучшем случае неприятно, а в некоторые и невозможно. И 4к на глаз – это минимум для хотя бы приемлимой игры. Лучше 8+к.


В авиасимуляторах, например, очень важно видеть вражеский самолёт с расстояния несколько километров и опознавать его с расстояния километр. ВР шлеме с такого расстояния он меньше пикселя и разглядеть его нереально, в то время, как на мониторе он прекрасно виден (из-за угла обзора). А ведь именно в авиасимуляторах ВР мог бы быть невероятно прекрасным...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут в характеристиках 4к, но, как я понял - это по 2к на глаз. В целом, годно. У меня моник 4к, не сильно страдаю от недостатка четкости.

И, надо понимать, что 90% игр не про графику. Мультяшные американские горки со стрельбой неплохо вставляют хотя качество не очень) А вот серьезные PCVR проекты с упором в графику - это надо просто попробовать.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества