Мой Байкал, день 5: Аршан

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

В предыдущих сериях:

1. Мой Байкал, подготовка (вместо предисловия)

2. Мой Байкал, день 1: Иркутск-Слюдянка

3. Мой Байкал, день 1: КБЖД-Листвянка

4. Мой Байкал, день 1: Листвянка

5. Мой Байкал, день 2: Листвянка-Хужир

6. Мой Байкал, день 2 и 3: Хужир, Харанцы

7. Мой Байкал, день 3 и 4: порт Хужир

8. Мой Байкал, день 4: Иркутск


На пятый день отпуска, встав пораньше, солнечным морозным утром, решил съездить в Аршан. Прокатился на битком набитой старой маршрутке, зашёл в магазин и купил местных хороших вареников усольского комбината, сала и мяса для шашлыка. С барбекю на Ольхоне вышел облом, но я не терял надежды совершить ритуальное приготовление еды на костре.


Дорога

Первая половина пути из Иркутска на Аршан (210 км) — это петляющий серпантин через горы до Култука.

Култукский серпантин/перевал (Култукский тракт) - это сложный и аварийно-опасный участок дороги, пролегающий по Олхинскому плато, высота которого колеблется от 500 до 800 метров над уровнем моря. Протяженность участка около 80 км. Здесь очень много "слепых" поворотов. Самый сложный, именуемый в народе "тещин язык", находится между 46 и 56 км трассы. Этот участок становится особенно опасен в сложных метео условиях, когда дорога обледеневает или ее заносит снегом. Но мне повезло - состояние асфальтового покрытия дороги было идеальным.

Далее мы покидаем Иркутскую область и въезжаем в Бурятию. Отсюда начинается территория Тункинского национального парка


Курорт Аршан — это небольшой поселок, расположенный в республике Бурятия, в Тункинской долине - одном из самых живописных мест Прибайкалья - на высоте около 900 м над уровнем моря. Тункинская долина является продолжением Байкальской впадины и уникальна своими целебными источниками, альпийскими лугами, живописными ущельями горных рек, доступными для осмотра высокогорными озерами и скоплениями древних потухших вулканов.

"Аршан" не имя собственное и в переводе с бурятского значит "целебный источник". Прибайкалье как берег зарождающего океана изобилует аршанами, а Тункинская долина, лежащая прямо в рифтовом разломе, по их количеству сравнима с Камчаткой и Курилами.


"Тункинская долина (Тункинская котловина) - это продолжение на запад глубинного байкальского разлома, расположенного между озером Байкал и озером Хубсугул (Монголия). Представляет собой незатопленную низменность, окруженную Тункинскими гольцами Восточного Саяна и Хангарульским хребтом и Хамар-Дабаном Байкальских гор. Когда-то котловина была озером. На это указывает состав почвенного покрова. Здесь каменистая поверхность и местные жители не могут заниматься огородничеством, однако плодородие донных отложений сформировало бескрайние луга, на которых можно увидеть табуны вольно пасущихся лошадей и огромные стада коров. Находится на территории двух регионов: Бурятии Тункинского района (основная часть) и Иркутской области Слюдянского района. Длина долины достигает 190 км, а ширина 25 км."

Новая хорошая асфальтированная дорога с красивыми видами (особенно при подъезде к Байкалу и после выхода на Тункинский тракт - магистраль Култук - Монды). Я немного поснимал пейзажи на ходу. По дороге попадаются пагоды и субурганы, но они меня не особо интересовали. На трассе дичайшее количество камер и в каждой глухой деревне их минимум по две.

Красивые виды, заснеженные холмы, стада коров и лошадей (попадаются даже экзотические яки и верблюды), настоящие почерневшие деревянные деревни вдоль дорог.


Также в Аршан можно добраться и на общественном транспорте: на электричке из Иркутска до Слюдянки можно доехать на электричке, время в пути около 3 часов. Из Слюдянки до Аршана можно проехать на рейсовом автобусе. Живописный маршрут Слюдянка - Аршан пользуется успехом у велосипедистов, приезжающих из Иркутска в Слюдянку на электричке и затем до Аршана и обратно проделывающих путь в 130 км через Тункинскую долину на велосипеде.


К поселку от федеральной автомагистрали А333 Култук - Монды (граница с Монголией) ведет 22-километровое ответвление через живописный сосновый лес.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Заснеженные шапки Тункинских гольцов Восточного Саяна.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Пейзажи у подножия гор великолепные!

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Окрестности Аршана очень живописны. Политические ссыльные XIX века называли этот край Тункинской Швейцарией.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
С трассы въехал в поселок не по главной улице и он казался особенно безлюден.


Уютный пансионат "Уют"

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Гостиница "Замок горного короля"

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Гостевой Дом Орион

Сутки 1600 руб, взял номер на 100 руб дороже "с видом на горы", естественно, без вида на горы, просто с балконом))

Кроме моей, было заселено всего лишь пару комнат и с постояльцами не пересекался. Жилье понравилось - большой пустой дом; большая кухня + столовая с кучей посуды. Перекусил. В магазины не заходил, так как все необходимое было куплено заранее.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Река Кынгарга

Гостевой дом расположен в переулке Набережной улицы у небольшой горной речки Кынгарги (Кынгырги). Название реки «Кынгарга» (бур. Хэнгэргэ) означает «барабан».

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Река Кынгарга, протекающая по поселку Аршан, берёт начало на южных склонах Тункинских Гольцов.

Вытекает речка из гор и течет по узкому ущелью. В районе курорта течение реки становится более спокойным.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Всего на Кынгарге насчитывается 12 водопадиков.

Удивительно, но сто лет назад на берегах Кынгарги стояло три десятка водяных мельниц и даже одна маленькая ГЭС, построенная в 1926 году и снабжавшая электроэнергией только появившийся в то время санаторий курорта Аршан.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан

Река достаточно опасная, она берет начало на высоте 2000 метров над уровнем моря и периодически «бунтует». В июне 2014 года на Аршан сошел селевой поток, снеся 21 дом, в том числе один из корпусов санатория! Вроде бы был и аналогичный случай в 2015, когда после небольшого дождя река взбунтовалась, вышла из берегов, разрушила дамбу (фото)

Местные шаманы сразу заявили, что виной этому пьяные туристы, присутствовавшие на одном из шаманских ритуалов и тем самым оскорбившие горных духов. Последние такого унижения вынести не смогли, поэтому и спустили на посёлок сель.

Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Мой Байкал, день 5: Аршан Байкал, Иркутск, Xiaomi mi8, Длиннопост, Аршан
Лимит по картинкам в посте, продолжение следует.

Лига путешественников

23.2K постов52.7K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.