Молодец: сам выдумал проблему - сам её и решил

Часто у посещающих психотерапевтические сеансы наблюдается следующая тенденция. Человек выдумывает некую несущественную проблему и приходит с ней к специалисту. Если "проблему" удаётся решить, то клиент остаётся неудовлетворённым: консультации проплатил, время потратил, а "ничего в жизни не изменилось". Вывод: психотерапия не работает. :)


Что будет, если психотерапевт станет подталкивать клиента к осознанию своих реальных проблем? Сработают психзащиты. Защиты, конечно, можно обойти, но тут специалиста поджидает другая проблема.


Так как в обществе у нас отсутствует "культура психогигиены, то к психотерапевту закономерно приходят обычно люди с кайнозойскими залежами непроработанного материала. Чтобы оберегать сознание от столкновения с легионами размножившихся внутренних демонов, "воображение" начинает отчаянно выдумывать килотонны несуществующие проблемы, погружая бедного человек в "выдуманную реальность". В особо запущенных случаях развивается психоз


Как в этом случае будет протекать психотерапия? Долго, дорого и муторно. Пока клиент будет проведён сквозь тайгу несуществующих деревьев, терпение его, скорее всего, исчерпается. Он разочаруется и забросит занятия.


Более того, как только на горизонте будет появляться хотя бы один настоящий упитанный демон, не привыкший к "реальной работе" человек в ужасе будет бежать поглубже в свою тайгу с вымышленными деревьями. И... наша песня хороша - начинай сначала.


Проблема усугубляется тем, что в головах у многих отношение к психотерапевту не как к профессиональному помощнику, помогающему существенно срезать дистанцию на пути к свободе, а как к хирургу, который при минимальном участии "пациента" вырежет волшебными инструментами проблему, а то ведь иначе "шарлатан!".


Но это ещё не всё. :) Генератор несуществующих проблем не выключен же! И только успевает быть проработанной одна выдуманная проблема, как сразу придумывается две следующие. Это явно не вдохновляет занимающегося продолжать работу: пашем-пашем, но проблем при этом не меньше, а больше становится.


Терпеливые клиенты с большими усилиями всё же доходят до логического завершения, которое часто выражается в чётком осознании "я сам себе пудрю мозги - пора с этим заканчивать". Добро пожаловать в реальность!

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, в продолжение. Мне предлагали психотерапию, та женщина, что на 30 мин настроение поднимала. За это и платила ей. Морально меня поддерживала или мне казалось. Что хоть кто-то... На последнем сеансе, месяца два назад я снова озвучила желание психотерапии. Она проводит свои лекции, о разном, сказала мне ходить их слушать и это будет психотерапия. Я не уверена вообще, так как один раз я все-же сходила. На той лекции говорилось про психологические периоды в жизни человека, сколько они длятся, как преодолевать и в каком возрасте это лучше всего делать. Итог: я загналась вперёд незнаю насколько, потому что - к этому возрасту у вас должны быть завершены такие-то дела, а к этому - вот эти. И тогда вам будет комфортно. Спасибо, доктор. Я запомнила, какое я чмо, хотя и без вас знала. Больше ни на лекции, ни на сеансы не пошла. Уже не сдохну. За год не сдохла никак и в этот раз обойдётся. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ходили к женщине. Она Вас морально поддерживала и всё такое.
1. Вы ей благодарны за это?
2. Стоили эти сеансы потраченных денег?

Не понял проблему с лекцией. Судя по рассказу, это была стандартная лекция о корректном прохождении возрастных периодов - психологический ликбез. Вроде, информация полезная. Если понимаете, какие периоды и как именно некорректно завершены, то в общем должно быть понятно, что навёрстывать нужно. На что обиделись?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку