3659

Мое НЕ короткое собеседование4

В пику всем, кто проходил собеседование в считанные секунды, мое трудоустройство заняло 4 месяца.
Было мне тогда 19 лет, за спиной школа, брошенный универ и год работы в медленно загибающейся шараге, откуда поперли вроде как под предлогом, но по факту из-за того, что нечем было платить.
Благо последний год принес какой-никакой опыт в профильной сфере и дал понимание чем хочется заниматься по жизни: написал настолько шедевральное резюме, насколько оно могло быть таковым в 19 лет, да и пошел обзванивать объявления в бумажных газетах.
Со временем мне попалось объявление, которое зацепило меня тем, что в нем не было указано контактного телефона, а предлагалось писать на электронную почту. По тем временам это было прямо из ряда вон выходящим (тем более в небольшом городе), и я понял: это оно, и я любой ценой должен стать сотрудником столь прогрессивной компании!
Однако, радость была не долгой, и на отправленное резюме никто так и не ответил. Но кого останавливали такие мелочи в 19 лет? «Может не дошло», подумал я и отправил еще раз. Через пару дней еще раз, а потом еще, а потом и вовсе настроил ежедневную отправку письма с резюме, чтобы не тратить деньги на дорогой диалапный интернет.
Само собой, после этого я благополучно забыл про этот вариант, и пошел работать в очередную шарагу, в которой пафоса директора хватило бы на международную корпорацию, а не на управление двумя малолетними идиотами, которые согласились на него работать. К счастью, мы оказались обучаемыми, и довольно быстро поняли, что это не вариант.
В расстроенных чувствах топаю домой, и вижу рекламное объявление той самой конторы, куда уже больше месяца ежедневно улетало мое резюме, а на объявлении номер телефона! Тут же звоню и воодушевленно начинаю рассказывать, что я уже так давно шлю им резюме, но из-за технических сбоев, они все никак его не получают….
«Мы получаем все резюме. Если с вами не связались, значит вы нас не заинтересовали» - оборвали меня на том конце и положили трубку, разом уничтожив все мои надежды и влажные мечты.
Что поделать - уныло побрел домой дальше, но уже минут через 20 мне снова позвонили, и сказали, что по личному распоряжению директора меня таки приглашают через пару дней пройти первичное собеседование.
Чувства оказались двойственные, но я оказался заинтригован в той же мере, что и этот мифический директор, и в назначенный час все-таки притопал в офис, где меня встретила девушка с ледяным взглядом, и с использованием минимального количества слов объяснила, что живые люди со мной общаться не будут, а все, что от меня требуется - пройти техническое тестирование на знание профессиональной области.
Спустя примерно час я благополучно провалил тестирование, недобрав один правильный ответ, после чего также с использованием минимального количества слов был отправлен восвояси ожидать решения «великого и ужасного».
Само-собой, я понимал, что после того, как меня позвали спустя несколько месяцев осады (скорее всего просто, чтобы я отстал), да еще и с проваленным экзаменом, шансы у меня просто никакие. Поэтому, по пути домой, зашел в за очередной газетой и вечер провел за унылым разбором уже обзвоненных номеров.
Но на следующий день, о чудо, очередной звонок все из той же конторы. На этот раз позвонил молодой, судя по голосу, мужчина и без каких-либо обидняков объяснил, что он и есть тот самый директор, и да, мои резюме, падающие на их адрес в течении трех с половиной месяцев они регулярно выгребали из спама, и да, ему просто стало интересно посмотреть на такого упорного человека, и да, хоть и я провалил экзамен, если мой настрой все еще не иссяк, он ждет меня на пообщаться на счет работы.
Поскольку терять было особо нечего, я таки снова пришел поговорить разговоров. И наговорили мы аж около трех часов.
По результатам я узнал, что контора эта не такая уж и крутая, и что резюме они принимают по почте просто, чтобы не держать отдельного человека на телефоне, так как вся контора - это 6 человек, и что женщина с холодным взглядом - это не администратор, а вполне себе супруга директора (причем нереально матерый технарь), и что золотых гор мне никто не обещает. Но за честную работу платить будут честно. И вы знаете - я остался.
С тех пор утекло много лет и утекло много воды. За честную работу правда платили честно. Из маленькой шараги в 6 человек выросла вполне приличная компания, которая расползлась по всей стране и стала вываливаться на рынки соседних стран. С тех пор успел вдоволь побродить по карьерной лестнице: примерял робу инженера, футболку рядового сотрудника, галстук руководителя, покатался за счет фирмы по большой части мира, да и осел себе немножко в стороне от формализованной организационной структуры компании, где и по сей день работаю среди коллег, которых кроме как друзьями никак и не назовешь.
Поскольку с таком длинном тексте должна быть какая-нибудь мораль, пусть она будет таковой: никогда не знаешь что ты жизни сделал правильно, а что нет. Иногда, чтобы найти работу своей жизни достаточно просто удачно родиться в один день с начальником, иногда проявить человечность по пути на собеседование, чтобы выяснилось, что человек которому вы помогли ваш будущий начальник, а иногда приходится творить дичь, за которую даже спустя годы будет стыдно)
Всем добра и любимых работ.

264
Автор поста оценил этот комментарий
А автоотправление резюме то выключил? Или так и шлешь старье им дальше, чтоб не расслаблялись?))
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Перед уходом на пенсию отключу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Текст интересный, но осталось за кадром: где Вы учились? Пытаться устроиться в заветную компанию Вы стали в 19 лет, направление деятельности не озвучено. Вы на какую должность претендовали? Ещё довольно странно, что директор фирмы по 3-5 часов рабочего дня уделяет собеседованию 1-го претендента. Ему нечем больше заняться на работе? И вот - Вы приняты и успешно работаете. Так с 19-ти лет так нигде и не учились?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Классического высшего образования с тех пор я так и не получил, если вы об этом. В университете учился на IT специальность, но, поскольку в то время даже эта аббревиатура требовала пояснения, качество обучения было прямо ниже всяческой критики, и в итоге получение опыта оказалось более правильным шагом, чем обучение уже не актуальной на тот момент теории.
Естественно, за 15 лет неоднократно приходилось повышать квалификацию и переучиваться на смежные специальности по мере катания на карьерных горках - благо у компании заложен бюджет на обучение сотрудников.
Ну и да: сейчас я знаю, что директору было чем заняться, но он старше меня всего на несколько лет, а расстановка приоритетов это навык приобретаемый с годами.
Ну и обратите внимание - речь шла о компании, где работало народу меньше, чем пальцев у плохого токаря, причем почти все были знакомы друг с другом со студенческой скамьи. Конечно прием нового человека со стороны в такой коллектив это событие, которому уделяли много времени. Это сейчас все стало бездушно: эйчары, офферы, зарплатные вилки и никакой романтики)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, вы парень младше 18. К вам срочная служба не имеет никакого отношения или вы "негодник". Видимо, вы не знаете, что такое год службы (А в то время это 2) и вас это даже не беспокоит.
У любого мужчины после прочнения подобного поста самое первое, что приходит в голову "А куда он армию дел? Котолампа, чтоли?"
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я тоже тот еще «негодник» был в свое время. Причем да: вся делюга с военкоматом прошла мимо жизни настолько вскользь, что как-то даже не о чем и говорить. Ну кроме того, что с 18 до 22 лет приходилось мотаться в военкомат каждый год продлять «времянку» (временный белый билет), и хожу с ней по сей день, так как корочек на меня свободных не нашлось и им оказалось проще написать что «времянка» теперь бессрочная)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Автор пишет что позвонил сам. А потом пишет, что ему снова позвонили, куда? На таксофон? Пахнет весь рассказ пиздежом. Мобила у него была? Так он об этом мог и написать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже говорил в соседней ветке: в нашем регионе вышло так, что сотовая связь пришла на год-два раньше адекватного интернета. Так что да: мобильный появился даже раньше диалап модема, но это больше к слову о разводе родителей и попытках отца быть на связи, чем о техническом прогрессе
Автор поста оценил этот комментарий

Да мог конечно.

Я и сам с таксофонов звонил)


У меня диссонанс возник от необходимости экономии диалапа в эпоху сотовых.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой период, когда сотовые с gprs уже потихоньку были в ходу, а вот adsl еще не вошел в массы)
23
Автор поста оценил этот комментарий

фотку жены начальника с холодным взглядом давай. Или как фирма называется, сами найдем))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ни. Все действующие лица живы и благоденствуют по сей день.)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Название конторы давай
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оно особо ни о чем не скажет. Весьма нишевая организация, к тому же на территории РФ работает всего 3-4 года, да и то в основном в регионах.
Да и по размерам все-таки далеко не газпром)
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
"Было мне тогда 19 лет, за спиной школа, брошенный универ и год работы в медленно загибающейся шараге " А куда армия делась?
После брошенного универа, дорога плац мести
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это, как водится, «уже совсем другая история» ))
2
Мастер Кофемашин
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжая мысль. Иногда чтобы честно работать, нужно уничтожить существующий строй, вернуть награбленное у народа и возможно даже разрушить жизнь тех, кто пригрелся в таких вот компаниях

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же, никакого особого строя там не было: просто девятнадцатилетка без особого опыта, специфичных навыков и без образования - не самый интересный вариант на рынке труда)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Конец замылил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Час ночи был, право слово, из последних сил дописывал)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Читал эту пасту уже, правда не помню где.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мило было бы поглядеть на человека с такой же жизненной историей, ибо пишу об этом впервые в жизни…
0
Автор поста оценил этот комментарий
Серер37, ну ептель моптель, убери уже рассылку, мне кажется уже пора! ))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Перед выходом на пенсию отключу)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества