Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели

Приветствую друзья и коллеги, продолжаю серию советов и лайфхачиков на тему моделизма

сегодня будут буквы и фотки ибо производство видосов это на порядкок сложнее и дольше, да и в данном случае особого смысла в видео нет. но я на них не забил так что сделаю и выложу не смотря на весь хейт и протесты :) кстати мой канал называется sad sack что в переводе (если верить гуглу) означает неумёха, и ниже я покажу что это название я выбрал не просто так.

данная тема тема несёт 2 функции, первая. поделиться опытом, и попытаться уберечь хоть кого-нибудь от хождения по полю с граблями, по которому я за вас уже прошёл ;)

а вторая поднять коллегам самооценку, ибо на фоне тех моделей что будут ниже сложно выглядеть хуже ;)

итак приступим, разбор полётов будет на примере моделей автомобилей, которые мне очень нравятся, но которые у меня не получаются от слова совсем.

первой пойдёт самая первая моя авто моделька от ARII, порше 911 в масштабе 1/32.

с нуля сделано остекление ибо родное было фуфло кстати оно было в видосе про полировку пластика, кто хочет может в профиле глянуть, так же сделал имитацию ковриков

на верху приборной панели видны разводы, особенно справа, это сверхтекучий клей от тамия (пост про клей тоже есть в профиле) которым я приклеивал дворники, мне повезло, и на собранной модели их не видно но могло и не повезти, поэтому первый тезис, не стоит пользоваться сверхтекучим клеем, если ты не уверен на 100 процентов в том, что он не затечёт туда, куда не нужно.

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

вторая грубейшая ошибка -фары, в коплетк отражателей не было поэтому я приклеил остекление прямо на белый пластик, результат убог и это мягко сказано, поэтому прежде чем клеить фары если нет отражателей, то стоит хотя бы покрасить место приклеивания серебрянкой. так же обязательно стоит пройтись скрайбером по всем линиям расшивки (которые вызывают у вас вопросы) перед покраской, иначе может получится так же как у меня с крышкой бензобака, расшивку забила краска и смывка в ней не смогла удержаться

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

ну и главная беда данной модели кракелюр (мелкие трещинки) и за того что я в качестве основы использовал спирторастворимый акрил mr.Hobby а в качестве лака футуру, никогда так не делайте, во первых футура впринципе не сильно подходит для авто, а во вторых с 99 процентной вероятностью футура нанесённая на спиртовую ганзу (сленговое название красок mr.Hobby) даст кракелюр что нахрен угробит модель, причём кракелюр может появится не сразу, а спустя несколько дней

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

второй пациент лэндкрузер 80 от тамии в 24-ом масштабе тут я красил уже "нитрой" от ганзы, поэтому футра легла нормально, но как видим нормального автомобильного блеска она не даёт, поэтому повторбю ещё раз не используйте футуру  как финишный лак для авто, не подходит она для этого.

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

на самом деле на этой модели куча мелких косячков на которых я акцентировать внимание не буду, кто захочет тот может сам поискать, но про один сказать должен,фары клеил на простой модельный клей, в результате чего справа образовалось белёсое пятно внутри фары, это пары клея подплавили пластик, поэтому не приклеивайте прозрачные детали модельным клеем или цианоакрилатом, потом может стать мучительно больно. используйте специальный клей для прозрачных деталей или обычный ПВА, (напоминаю пост про клей есть у меня в профиле там всё подробно расписано)

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

ну и просто фотка днища, кто хочет так же может поискать косяки, они там есть и их полно

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

встречайте главного героя и памятник моим кривым рукам феррари 348GTB от Fujimy так же в 24-ом масштабе

во первых не надо быть мной и учится на дровах, изображающих не самый простой прототип, тут куча косяков по сборке и обработке связанных с очень сложным рельефом

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

но основная беда тут разумеется покраска. собственно что я делал?

изначально покрасил всё спирторастворимой ганзой (хотя сам производитель почему-то называет краску водорастворимой)

затем мне пришла в голову гениальная идея задуть модель лаком мотип из баллона (недавно выкладывал видос про стравливание краски, там как раз этот лак), не испытав его на кошке, в итоге получилось то, что получилось, лак мало того что лёг не равномерно, так ещё и местами поднял краску, при попытке зашлифовать стало только хуже и пыль от лака забила расшивку и неровности, белые точки и полоски этот как раз пыль от лака которую не удалось убрать

так что никогда не используйте новую химию предварительно не испытав её на кошке, я знаю что будете (я же так сделал, хотя знал что так делать нельзя) но сказать об этом я должен

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

и ещё фотка для глумления и оценки кривизны рук

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

последняя на данный мент собранная модель автомобиля, опять ARII, додж челенджер так же в 24-ом масштабе, по сути это не модель, а основа для игрушки с моторчиком, покупалась в качестве кошки, но тут я тоже умудрился накосячить,

во первых НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПОД ЖЁЛТУЮ КРАСКУ СЕРЫЙ ГРУНТ, ТОЛЬКО БЕЛЫЙ

Я задолбался красить что бы серый перестал просвечивать, на этой модельке жёлтого слоёв 8, может даже больше, я просто перестал считать

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

из за такого количества слоёв, вся мелочёвка, которой и так не дофига безжалостно залита, но это не единственный косяк

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

второй косяк произошёл из за спешки, не надо спешить, в моделизме главное терпение, как известно поспешишь людей насмешишь и вот результат, я не дождался полного высыхания краски и задул сверху лаком, упоминаемым ранее мотипом, на этот раз стравленным, в результате чего лак местами приподнял краску и появились неровности

так же на крышке багажника видны тёмные точки это следы гандам маркера которым я делал расшивку, в основе гандам маркеров акриловая краска, никогда, вернее не так, НИКОГДА не делайте смывку акрилом по акрилу

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

на этом на сегодня пожалуй всё, есть вопросы? пишите в комментах, хотите обсудить кривизну моих рук и косноязычие? милости просим ;) да и просто заходите, по трындим.

ну и ещё пара фоток собственно додж и групповое фото для оценки масштаба. на коврике клетка=1 сантиметр

Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост
Моделизм, чего не стоит делать. Или ошибки при постройке модели Dodge, Toyota, Ferrari, Porsche, Авто, Модели, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.7K пост9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).