10

Миры и формы страданий

Не знаю как сформировать короткий и стройный вопрос. Смотрите, Будда как-то обмолвился, что плохие люди опустятся уровнем ниже и попадут грубо говоря в животный мир, где правит сила и вырваться оттуда очень сложно. Пытался найти цитату, но увы( Но я точно помню, что она есть. Более прокаченные в буддизме возможно кинут её в комменты.

Мир животных (Тирьяг-йони) ассоциируется с фундаментальным невежеством и погружённостью в насущные жизненные потребности (холод, голод, неустроенность) — животные постоянно страдают, живут впроголодь и вынуждены всё время бороться за выживание.

Т.е. плохая карма породит такой плохой набор дхарм уровня животного мира. ОК. Но, здесь мы опять, как и в авраамических верованиях натыкаемся на человекоцентризм. С чего предполагается, что животные страдают больше человека? Я с этим готов поспорить. Человек способен ощутить в разы более мощные страдания, чем какое-либо животное. Спектр страданий человека на мой взгляд значительно шире. Можно рассуждать и от обратного, или углубиться по направлению. Человек преисполняется в своих гранях, может познать лишь свое ограниченное счастье, ограниченное страдание. Как мне кажется, как более сильное удовольствие, так и более сильное страдание должно быть сопряжено с развитием именно ума. Т.е. теория, что страдают в животном мире как-то хлипка. Благоразумнее было бы предположить, что и плохая, и хорошая карма должна быть сопряжена с выходом на более высокий уровень организации ума. Т.е. в любом случае должно быть движение резонирующее, в глубь. Дэвалока на этом фоне выглядит как-то кастыльно. И здесь же: более высокая организация ума срезонирует и более сильные благие эмоции, и страдания...


Мир богов (дэвов), который называется дэвалока — мир блаженства и гордости.
Понятие дэ’вы (боги) несколько отличается от принятого в римской или греческой мифологии. Боги не являются бессмертными, хотя существование в мире богов может длиться достаточно долго. Боги не являются всемогущими и как правило не являются творцами (демиургами), боги не решают проблемы жизни и смерти. Боги наслаждаются блаженством, в фольклоре описываются бесконечные балы, праздники и приёмы в небесных дворцах, музыка и красота(серьезно??))), которой они окружены. Боги не лишены страдания, недостатком их мира является скука, пресыщенность и страх того, что их божественное пребывание кончится и им придётся вернуться в нижние миры.
Обитателей дэвалоки делят на богов сферы чувственного, богов сферы форм и богов сферы отсутствия форм (см. Три сферы), в каждой из этих сфер имеется много местопребываний, которые детально описаны.

Здесь же есть еще один интересный момент. С чего шкала страданий и удовольствий берется по человеку. Т.е. почему все замыкается только на ограниченном наборе страданий, формы которых может познать человек? Такие же дела с благими ощущениями. Опять таки срабатывает человекоцентризм и отсекаются любые предположения, что могут быть другие формы ощущений, что как-то опрометчиво.


Что думаете/знаете по этому поводу?

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благоразумнее было бы предположить, что и плохая, и хорошая карма должна быть сопряжена с выходом на более высокий уровень организации ума.

Плохое ведет к плохому, а хорошее к хорошему. Когда вы умозрительно пытаетесь найти правильность или разложить по полочкам мегасложные вещи,  вы обречены витать в бесконечных размышлениях о многообразии возможных форм представлений.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так что плохого быть, ну допустим, дельфином. Он больше человека страдает? Не сказал бы.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты знаешь о чувственном восприятии дельфина?? Ад, низшие круги воплощений – это всё точки отсчета для движения вперед, от них. 

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А Будда об этом что знал? Кажется он осознавал, что ограничен в свое воплощении и на многие вопросы вообще ответа не давал. Откуда взяты эти утверждения? Честно говоря, пока это все выглядит как перегруженный непродуманной теорией шиваизм))
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Голову включи. Все, что ты читаешь про Будду, это вклад гораздо более поздний. Этакое сарафанное радио. Тут 500 лет назад жил кто нибудь и ничего кроме " вроде как" не узнаешь об этом, а тут 2500 лет... и то, всё это мифы и предания.

0
Автор поста оценил этот комментарий

А Будда об этом что знал? Кажется он осознавал, что ограничен в свое воплощении и на многие вопросы вообще ответа не давал.
Одно из главный качеств  Будд часто даже упоминается как синоним - Всеведение. Обо Всех Существах во всех мирах в  прошлом ,настоящем и будущем (привет, -  квантмехи!).
А ответы Будда не давал в т.ч. и по причине срача в комментах я так думаю - двойственности слов. Или возьмём один из таких безответных вопросов (если ну путаю): "Откуда взялись живые существа?", тут каждый кто хоть более менее изучал - улыбнётся (или загрустит)... что тут ответить?
Будда в силу своей природы всё делал исключительно только для блага существ, только то что послужит освобождению. Из этого и надо исходить в размышлениях. Но это тоже не с бухты-барахты, а в силу практики бодхисаттв в прошлом и всё это основано на воззрении взаимозависимого происхождения. Нужно с самого начала) разбираться иначе, это всё так и будут домыслы на основе собственных заблуждений.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества