Минусы жизни с лисой

Многие люди уверены что знают обо все на свете и советы им не нужны. Когда меня спрашивают «что вы посоветуете тем кто хочет завести лису?» я отвечаю «мой совет не заводить лису»
Большенство уверены что у них будет «не такая» лиса , а все что рассказывают лисоводы это вранье.
Так вот жить с лисой в квартире не подготовив для животного отдельное место -это ад.
Сожрана мебель, провода, разгром в квартире такой что закрадывается мысль «а что пока меня не было , мой лис домой гостей приводил?!»

На фото мой первый лис Маркуша. Пока меня не было дома , он решил навести порядок на кухне. 😅 Сейчас Марку уже 9 лет , он повзрослел и из вредных привычек осталось только желание открывать комод )

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

Те мало важно понимать, что лиса это специфическое животное и её надо сильно любить что бы принять все выходки.
За 9 лет жизни с лисами было очень много хаоса и укусов . Кусали меня и назойливых моих друзей.
Съедено много вещей , мебели и обоев.

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус
Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус
Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

Всегда и всем говорю : ОСТАВЛЯТЬ ЛИСУ ОДНУ БЕЗ ПРИСМОТРА НЕЛЬЗЯ! Она либо разнесет весь дом, либо сама убьется.

Меня лисы кусали в основном от испуга, а испугать лису может что угодно вплоть до внезапного чиха. Однажды я гуляла с лисом , он мирно сидел на ручках, по дороге встретила людей они закидали меня вопросами , пока я дружелюбно отвечала на все что интересовало зевак, не далеко от нас шел мужчина с собакой, собака резко гавкнула, лис сидя на руках испугался и дернулся, повернув резко свою мордашку с открытым ртом. Как итог он задел клыком моё лицо и распорол мне губу. Сказать что он укусил меня или сделал это нарочно - нет , банальная случайность 🤷🏻‍♀️

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

Были случаи с моими друзьями и моими лисами.
Я всегда четко и ясно говорю - не трогайте животное если оно этого не хочет! Не суйте руки и носы в их дом, их домик это их территория, они вас туда не звали. Но никто ж не слушает и как итог получает за это кусь . Что ж , я предупреждала 🤷🏻‍♀️

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

Сунул нос в клетку к лисенку , получил за это по носу.

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

Схватила на руки лису , лис был против, итог видим на фото 🤷🏻‍♀️

Что бы мирно жить с лисой нужно уважать ее личное пространство и учитывать настроение.
Я за столько лет научилась понимать и воспитывать лисиц , по этому сейчас конечно намного проще с ними. За последние годы меня мои лисы не кусали ни разу. Людей кто корректно ведет себя с моими лисами тоже не кусали ☺️

Минусы жизни с лисой Лиса, Животные, Жизнь, Длиннопост, Домашние животные, Домашняя лиса, Травма, Укус

В следующих постах расскажу как правильно содержать лис в квартире и в частных домах .
Всем добра и фыр-фыр 🦊❤️