120

Меж солнцем и тенью

Сижу, курю. Между тенями и просветами между машинами, туда‑сюда, деловито прогуливается ворона. Они вообще так ходят, как будто у них руки за спиной и они на пороге великих вороньих открытий. Ну выражение клюва какое‑то такое.

Я с предметами, бывает, разговариваю, а с животными — тем более. Она в очередной раз шагнула из тени на солнце и скрылась за машиной. Я, вообще не ожидая её реакции, зачем‑то громко сказал: «Ворона». Она прям как ждала этого — сделала шаг назад и обернулась через отсутствующее у неё плечо. Смотрела она на меня взглядом а‑ля: «Чё надо?! Не видишь, занята?» Коль пошла такая пьянка, я вступил с ней в диалог и спросил: «Чё уставилась, пархатая?!» Ей явно не понравился мой тон, и она, сильно «беременной уткой», пошла в мою сторону поинтересоваться, отвечаю ли я за базар. Подошла прямо ко мне и так каркнула, что я аж поперхнулся. Сиплая продолжала бычить и смотрела мне прямо в глаза. Понятно, что она требовала у меня чего‑нибудь съедобного, но мы с ней вошли в драматические роли и продолжили не фильтровать.

Я пытался сразу расставить приоритеты и топнул ногой. Она от меня шарахнулась и даже немного отлетела куда‑то вбок, но так же боком вернулась и каркнула уже качественно: «Ты, мол, на кого батон крошишь, падла?!» Ещё и так в полоборота встала, чтобы вертушку было удобно исполнить, если я снова берега попутаю. И тут я решил сделать неожиданный сюжетный финт и спросил у неё: «Искала чё пожрать и не нашла?» Она какое‑то время выходила из драматического образа и даже застеснялась в какой‑то момент. Смотрела она на меня уже как‑то совсем по‑другому, в надежде на понимание.
«Да, день дурацкий какой‑то сегодня. Нашла какую‑то булку на велодорожке, так пока я прицеливалась, пока прикидывала, куда буду прятать, прилетела чайка и упёрла всю булку. На мусорке как на зло ничего съедобного сегодня. Вот пришла сюда в надежде, что с машин чего‑нибудь дельное выпало у ваших из клюва. Ни‑че‑го».

Как‑то меня растрогала её история, и я встал, чтобы вынести ей хлеба из дома. Она от неожиданности отскочила, но не каркнула в этот раз. Не дура тоже, понимает, что это последний шанс позавтракать в пять часов вечера.
Ворона не резиновая, и очень скоро она обожралась. «Мог бы уж и с семечками хлеба купить — он и вкуснее, и жирнее; там углеводы, жиры — всё как вы любите». Я человек опытный и скатал ей шарик из хлеба сантиметра 3–4 в диаметре. Ну, чтоб долетела до схрона и груз её не перевесил. Я ждал какого‑нибудь одобрительного ка‑рр‑р, но у неё рот был занят, и басни Крылова никто не отменял. Улетела, ловко маневрируя крыльями в потоках ветра.

Я сразу о ней забыл и пошёл на кухню чего‑нибудь и себе на кишку закинуть. Сижу, смотрю куда‑то никуда, в расфокусе. Вдруг какое‑то дынь‑дынь‑дынь — нелогичное. Навожу резкость, а там — кадр из «Простоквашино». Может, спасибо хотела сказать, но я человеческого голландского языка не понимаю — вороньего тем более. Она ещё немного походила лениво туда‑сюда, зацарапав когтями подоконник, и провалилась куда‑то вниз. Самоубилась что‑ли?! — подумалось мне. Только призрака Анны Карениной мне не хватало. Выглядываю, а она там, в листьях, жёлудь нашла и пытается с ним улететь. А его взять не за что — и он выскальзывает.

Хотел ей посоветовать взять жёлудь в руку, как все нормальные люди, но нас нормальных мало осталось. Я ей на прощание пальцем в окно постучал, как бы на её языке. Но ей не до меня было — она долбила дырку в жёлуде, чтобы удобно было груз транспортировать. И вороны, главное, все одинаковые, как китайцы. Может, она ещё когда прилетит, но я её не узнаю. А может, оно и к лучшему — я к людям‑то привязываюсь, и потом с болезненным скрежетом от них отвыкаю; не хватало ещё ворону пустить в свою жизнь. Накаркает беду, как пить дать. А оно мне надо?!

Меж солнцем и тенью

Авторские истории

40.7K поста28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества